Kamrad.ru

Go Back   Kamrad.ru > Тематические форумы > Action / 3D-action

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 05-10-2000, 21:47   #1
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Smile Снайперизм

Статья посвящаеться Олегу Тюрину, лучшему снайперу мною виденых.
Вторая редакция.

Недавно просмотрел по российскому каналу фильм “Снайпер” и пришли мне в голову мысли.
Я вот не могу припомнить ни одной игры с реализоваными возможностями снайпера. Снайпер живет ради нескольких мгновений, ради одного выстрелаю Он может находиться за целую милю от цели и убить ее на глазах у всех телохранителей, через дверцу машины, пробивая голову. Или снайпер может лежать по маскировкой, как травяной холмик, и до нужного момента мимо него будут проезжать вражеские джипы, а он будет лежать не шелохнувшись.
В снайперской винтовке редко бывает больше десятка патронов, а настоящий снайпер всегда оставляет два во избежание заклинивания. Максимальный радиус точности равняется 1800 метрам. Калибр доходит до 12.7х99. Есть способность пробивать легкую броню и стены.
Ни в одной игре я такого не видел. Хорошо реализована снайперка в Unreal Tour, была попытка в Delta Force 2 и аркадно-крутая винтовка из MDK. Если бы не аркадная направленость Turok 2 то все было бы тоже не полохо с Plasma Rifle. Рельса так вобще не снайперка.
Но все слишком аркадно, один выстрел и все противники уже не спускают с тебя глаз, даже последний хлюпик с пистолетом и то попадет в тебя, даже если после выстрела ты лежиш не шелохнувшись. Надежда была на Delta Force, но когда с растояния 500 метров меня застрелил мудак с пистолетом я эту затею бросил. А ведь с настоящей винтовкой очень трудно засечь позицию снайпера.
Кто скакзал кемперство? Снайперизм отличаеться от кемперства целью. Кемпер стремиться к месту около рулеза покруче откуда можно не слезать и зарабатывать халявые фраги. Это он делает в виду недостатка точности, мастерства или таланта. Снайпер тратит минимум патронов, его не интересуют патроны, и потому ищет место с хорошим обзором и на максимуиме растояния до предполагаемой цели. Он должен знать повадки цели, ее приоритет целей и любимый вид оружия. Снайпер меняет позицию не после смерти, как кемпер, а после выстрела. Естествено после удачного выстрела, иначе он не снайпер.
Хорошо работает пара снайпер-универсал. Пока снайпер смотрит в прицел, универсал (боец с сбалансированым оружием для средних дистанций. К примеру Double Enforcer из UT) прикрывает его, когда снайпер отступает то универсал еще некоторое время прикрывает его отвлекая противника шквальным огнем. Или обратная ситуация – снайпер не дает высунуться противникам из укрытия, а универсал подбираеться с чемнибудь “многопользовательским”. Конечно для таких совместных дейсивий оба должны находиться в одной комнате и очень долго отпрабатывать тактику, но при удачном исполнении такой дуэт может вынести целую “звезду” штурмовиков.
Важная черта для снайпера – ответственость. Он ни вкоем случае не должен бросать свой пост, не должен хвататься за другое оружие, кроме как в случае прямой опасности. Примером оправдоного применения оружия поддержки (контактного боя как например нож или дистанционого как пистолет) являеться невозможность выхода на позицию ввиду нахождения на ней противника либо прямого столкновения с противником. А вот что я наблюдал за некоторыми псевдоснайперами так это покидания поста, хватанием за не благородное для снайпера оружие и идиотский маршбросок в эпицентр сражения. Таких лучше стрелять до того пока они не поймут свой долг или не сменят свою направленость. Вот и еще одна цель для прикрывающего снайпера человека. Кувалду в руки и попробуй мне, не попади…
А вот где вы видели хорошую Снайперку? Чтоб прицел регулировать можно и просто классно стреляет?
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 05-10-2000, 22:40   #2
Abyss
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Россия
Posts: 281
Smile

4-6 в Counterstrike.
Abyss is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 06-10-2000, 14:55   #3
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Question

Ты извини но че это такое?
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 06-10-2000, 23:12   #4
Traper
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Новороссийск
Posts: 29
Smile

равно
Кемперизм
Traper is offline   [Ответить с цитированием]
Old 06-10-2000, 23:43   #5
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Smile

Ну это про кемп я постараюсь опровергнуть во второй редакции.
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 08-10-2000, 15:17   #6
Bers
Guest
 
Posts: n/a
Exclamation

В DeltaForce (первой) из пистолета за 500 метров можно застрелить _только_ применяя ЧИТЫ.
Я сам играл 2 года за клан Russian Bears и был командиром снайперов.
и лучшие свои игры сыграл с Барретом. не надо поклеп возводить на игру. Можешь у медведей на борде поитересоваться как снайпер в прикрытии полезен.
Да там нельзя стену прострелить. Но знание месности, умение нанести один точный выстрел высоко ценятся. к тому же в командном режиме на том же цтф только снайпера могут помешать выйти из базы. сам лежишь далеко база как на ладони. вот лежи и сдерживай чужую команд пока свои флаги таскают
  [Ответить с цитированием]
Old 08-10-2000, 16:36   #7
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Smile

Спасибо за авторитетный ответ.
Так вот, уточнение. Меня застрелил компьютер, и причем несколько раз. Вот так.
Хорошая винтовка но ни какой разницы в физике между ней и M40 нет. Вот об этом и жалуюсь.
Короче спасибо за критику. побольше бы такой. Если можешь почаше обновления читай, буду очеь благодарен.
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 09-10-2000, 16:45   #8
Sanykan
Камрад
 
Join Date: сен 2000
Location: Москва
Posts: 21
Smile

На мой взгляд лучше всего снайперка реализованна в Jagged Alliance 2, известная как СВД (снайперская винтовка драгунова.
Sanykan is offline   [Ответить с цитированием]
Old 10-10-2000, 22:30   #9
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Smile

А мне она ни сколечки не понравилась ибо неправильна.
Снайперку долго приводить в работу, но стреляет то она быстро! А тут все наоборот.
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 12-10-2000, 16:59   #10
Sanykan
Камрад
 
Join Date: сен 2000
Location: Москва
Posts: 21
Arrow

2Aleosha
Что-то я не понял.. Это снайперка стреляет быстро? Может, стреляет то она и быстро (отностительно танка например), но толку то с того?
Достаточно долгое время уходит на прицеливание...
Sanykan is offline   [Ответить с цитированием]
Old 12-10-2000, 23:15   #11
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Smile

Ура! У меня появился слушатель! Остальные все отмазываються, но тебя то я в дискуссию затяну!
Ну вот мой довод - в дополнение это всеже зделают. А что насчет снайперок в стрелялках? Вся статья о стрелялках так может про них ты че нибудь слышал?
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 13-10-2000, 14:13   #12
Sanykan
Камрад
 
Join Date: сен 2000
Location: Москва
Posts: 21
Smile

2 Aleosha
Что именно сделают в дополненнии?
Хорошо реализованна снайперка в SoF
Sanykan is offline   [Ответить с цитированием]
Old 13-10-2000, 21:55   #13
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Smile

Уменьшат колличество AP на выстрел и увеличат AP на первую подготовку.
А что ты думаешь про Soldier of Fortune в целом?
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 13-10-2000, 23:41   #14
sNIKers
Камрад
 
Join Date: мар 2000
Location: Раша
Posts: 483
Thumbs down

Ну все.
Убеждал я себя, плюсы искал, но бесполезно: флейм чистой воды, особенно учитывая "авторские" опусы Aleosh'ы.
sNIKers is offline   [Ответить с цитированием]
Old 13-10-2000, 23:43   #15
Sanykan
Камрад
 
Join Date: сен 2000
Location: Москва
Posts: 21
Arrow

Ага, вот прочитал сегодня...
Про SoF — игра в принципе выехала из-за детализации повреждений
Ну ногу там отстрелить, руку...И не плохо выехала, надо сказать

А по сюжету — отстой, конечно, редкостный...
Sanykan is offline   [Ответить с цитированием]
Old 14-10-2000, 00:14   #16
Wild Cat
Камрад
 
Join Date: мар 2000
Posts: 6
Exclamation

2 Aleosha
Ты в DF2 - играл? Если нет - попробуй. И желательно в Multiplayer режимах, но когда научишься. Там со всем, за исключением Баррета - делать нечего. У нас в оффисе, когда 2 на 2 играли, то вообще так ходили:1. Баррет, гранатомет, пистолет с глушителем, обязательно - маскхалат 2. Баррет, фугасы/Claymore(мины направленного действия), пистолет с глушителем, обязательно - маскхалат. Сочетание - убйиственное . При игре TeamDeathmatch - вся игра ведется на дистанциях более 400 метров. При этом - никого никогда не видно. В некоторых случаях удается и ножичком поработать

Wild Cat is offline   [Ответить с цитированием]
Old 14-10-2000, 00:15   #17
Wild Cat
Камрад
 
Join Date: мар 2000
Posts: 6
Smile

Кстати, в DF2, при игре с компьютером, если лежишь в траве в маскхалате, то солдат может по тебе пройти.
Wild Cat is offline   [Ответить с цитированием]
Old 14-10-2000, 06:06   #18
Tezcatlipoca
Камрад
 
Join Date: авг 2000
Location: Москва
Posts: 430
Thumbs up

to Aleosha
Если тебя интересуют многопользовательские игры. То для хорошего снайпера лучше всего Action Quake 2. Тама снайперы рулят по черному.
И кстати самая стратежная игра из 3D Action на сегодняшний момент. Ессесно имеетсся в виду не ДМ , а TP 4x4. И между прочих заслуг, это первая в мире многопользовательская игра с реалистичной физикой и симуляцией смерти. Симуляция смерти решает, поверьте.

------------------
Action forever!
AKM Clan
Tezcatlipoca is offline   [Ответить с цитированием]
Old 15-10-2000, 23:38   #19
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Smile

Ну че ты про снайперку в Q2 в виду имеешь? Там люди хорошие, а снайперок не вобще.
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 16-10-2000, 05:08   #20
Tezcatlipoca
Камрад
 
Join Date: авг 2000
Location: Москва
Posts: 430
Smile

Action - это мод к Q2. http://action.telefragged.com/
Tezcatlipoca is offline   [Ответить с цитированием]
Old 16-10-2000, 10:14   #21
Pain
Модератор
Разводчик холяв
 
Pain's Avatar
 
Join Date: мая 2000
Location: Москва
Posts: 1,955
Exclamation

Ну не такая уж в Action Q2 реалистичная физика. Если мне не изменяет память, снайперка там была переделана из рельсы. Ну и эффект соответствующий остался - пуля прошивает насквозь всех, кого встретит (само собой, без изменения траектории полета). Пока в стенку не упрется. В Counter Strike реализовано лучше, да и выбор поболе (и уж стратежности в ней гораздо больше, чем в AQ). Что касается меня, то больше всего мне снайперка понравилась в Deus Ex. И эффект "уставания руки" хорошо реализован. Несколько смешанные чувства вызывает серия игр "Rainbow Six". Прочувствовать всю прелесть снайперок не удалось - в одиночке (IMHO, конечно же) им находится не так много применения. А вот в мульти не играл. Кто что скажет?

------------------
No Pain - No Gain!
Pain is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 16-10-2000, 17:14   #22
Biochemist
Камрад
АнтиИнквизитор
 
Join Date: авг 2000
Location: Moscow
Posts: 57
Smile

И я пожалуй выскажусь! Если честно особенно в анрил и квэйк 2-3 не играл - только в первый. Зато когда попробовал Дельта Форс - сразу запал. Первый прошел на одном дыхании. Правда одно но! Уже начав гамиться во вторую стало ясно что игра чудовищно онднообразна. Что касается сети - то резался по дайал-апу. Соответвенно и качество игры соответствующее - все тормозит, западники с их подключениями и компами выносят на-ура. Хотя определенных успехов, и именно благодаря снайперской тактике, добивался. Самому по душе именно снайперский вариант. Но лежать на холме часами в ДФ имхо неинтересно, а именно это должен делать настоящий снайпер. Но для того чтобы заставить лично меня лдежать в засаде больше 3-х минут должен быть сильный геймплей. Очень много событий должно происходить автономно. Активно ходить патрули, дожны проводиться компом зачистки местности и облавы. Долны действовать механизмы, плавать корабли, ездить машины и танки и прочие джипы Ездить поезда со стрелками. Враги комповые должны быть более живые - где-то поддатые, где-то сонные, а где-то наоборот злые и готовые палить на любой шорох как подорванные. И все это я должен ощущать. Чтобы я как снайпер, подползал к обьекту - наблюдал за его жизнью. По часам следил и измерял маршруты часовых. Залезал в норы и ямы от снующих здесь и там вертолетов... Чтобы жизнь ощущалась!
А что мы имеем сейчас - пару динамических обьектов (типа поезд, колонна машин - которая как одна машина и вареная амеба в одном флаконе, статичная, тормозная и тупая) взять ДФ - подорвал головную и все стало... Что за бред? Машины должны пулей разлетаться в разные стороны, палить вовсю, давить меня или наоборот мчаться куда глаза глядят, и причем не только по дороге а вообще....если жизнь дорога.

Я же не чувствую вновых играх жизни. Именно жизни. Все происходит (Дф - ДФ2_ как в киселе, все они ленивые, событий мало, наблюдать за происходящим абсолюно неинтересно. Поведение противника тупое и однообразное.

Я понимаю - это все лишь мечты и все новые игры грешат всем этим в большей или меньшей степени. Просто я пытаюсь понять и проанализировать, почему снайперство не только нераспространено, но и тихонько вымирает, двигаюсь в сторону экшенов типа-вынеси-их-всех-пока-и-мочи-во-все-стороны-пока-не-кончаться-патроны. Я не пытаюсь бросить камень в огород любителей квэйка, ибо понимаю, там действительно много адреналина, злая и главное живая атмосфера, много экшена, крови, динамизма и прочего. И чувствуется жизнь и суета вокруг. Любитель же игр типа DF и HL-CS пока часто рискует стать заложником однообразных миссий и абсолютно нереальной, тоскливой окружающей действительности, убивающей интерес к игре.
Biochemist is offline   [Ответить с цитированием]
Old 17-10-2000, 04:53   #23
Tezcatlipoca
Камрад
 
Join Date: авг 2000
Location: Москва
Posts: 430
Smile

to Pain
Актион это первый в мире 3Daction игра симулирующая реальный бой. И чего ты хочешь от дедушки, которому уже два с половиной года?
BTW KS и DF это детки action
И насчет "стратежности" в Camper Strike.
IMHO CS это шахматы, а актион это тоже шахматы, но с часами. Ибо если в CS ты можешь думать х секунд. То в актион х/2. Потому, что игроки в актион, в зависимости от опыта, меняют позиции на карте за счет триков и strafe jump гораздо быстрее чем это предусмотрено HL движком CS. Тоесть, надо не просто соображать, но делать это быстро. Это и делает action настоящей action игрой.
Tezcatlipoca is offline   [Ответить с цитированием]
Old 17-10-2000, 20:53   #24
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Thumbs up

Так держать Biochemist! Дай свой мэил, мне братьев снайперов в лицо знать надо! Даешь вторую редакцию мыслей!
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 17-10-2000, 23:30   #25
MoHaX TyK
Камрад
 
Join Date: апр 2000
Location: Краснодар, Россия
Posts: 509
Smile

ссылка по теме: http://www.crosswinds.net/~stik/2000/04200006.htm
не все так просто, как вы говорите
MoHaX TyK is offline   [Ответить с цитированием]
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.