Kamrad.ru

Go Back   Kamrad.ru > Искусство > Литература

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09-03-2003, 01:50   #1
Monkhermit
Камрад
 
Join Date: дек 2002
Location: Москва
Posts: 30
Бывают в жизни забавные сюжеты. Если брать госустройство, то это только псевдоправовое пространство. Иерархия, законы, вертикаль. Традиции - как конституционные, так и бытовые. Ведь Закон и Справедливость не есть вещи однородные. Закон - это Закон Корявой Буквы принятой корявой легислатурой, да еще плохо и медленно обновляемый, а Справедливость - это Закон природы человеческой, сиречь Закон понятийный. Обновляется быстро, как кликухи и другие бытовые идентефикаторы.
И в реальной власти так же. Много раз видел как вчерашних зам-министров (министров все же уважают по понятиям) охрана не пускает в ведомство. У людей такая катастрофа на лице и в мыслях... что даже чуть жалко.
А если брать кухню госустройств и политраскладов в литературе, то кроме отличной вейской серии Латыниной (правда вычурно у нее - но сие штиль) в русскоязычной не припомню. Правда все что ближе к реалиям, должно писаться с кропотливым приближением к мелочам. Извините, но я сам любитель проработанных толстых (очень) и правдивых романов. Но, литера, это не энциклопедия и многии писатели - не от мира сего.
Если ты описываешь месяц жизни героя, то по моему мнению не плохо бы написать историю данной страны за 100 лет, прикинуть местную кухню, экономику государства или планетки, 100 ведущих фирм, календарь, сленг, какие группы влияния, банды, партии и СМИ есть. Ну и не забывать, что герой, ест, извините оправляется, моется, стирается, переодевается, реагирует на особей противоположного (он правильный) пола. И вообще человек - а не типаж.
Но сие сложно. Посему и бегают у нас по романам часто тени. Особенно переводным тетрадкам для дам.
"Дверь открыл мужчина в серой фетровой шляпе с пером и странных очках, с громоздкой роговой оправой" - вроде образ то дан, но если вдуматься, то явный нудист очкарик в шляпе.
Monkhermit is offline   [Ответить с цитированием]
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.