Kamrad.ru

Go Back   Kamrad.ru > Тематические форумы > Strategy

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 25-05-2000, 04:39   #26
Albert
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Vladivostok
Posts: 5
Smile

А заметил ли кто-нибудь, что все разговоры вокруг стратегий крутятся не вокруг стратегий как таковых, а вокруг того, кто и как понимает сам термин "стратегия"?
Вообще, IMHO, происходит профанация термина.
Показателна фраза из одного обзора "...это одна из лучших тактических стратегий ..."
=8()
Ведь я понимаю так: стратегия это выбор способов достижения цели, там "стратегическое планирование". И это никак не связано с управлением конкретным юнитом или соединением таковых.
Помоему стратегической игру можно назвать тогда, когда основной геймплей развивается вокруг управления ресурсами. Как-то накопление-перемещение минералов, леса, топлива,,, создание основных агентов игры (солдат, кораблей, железнодорожных составов, гамбургеров) т.е. выяснения необходимого количества их, ежеходовой-ежеминутной потребности в них, потерь и т.д. Выяснения точек применения агентов на игровом пространстве (мест дислокации юнитов, направлений ударов, войск, мест постройки жд. станций, мест продажи гамбургеров).
Как таковой процесс применения агентов игры не имеет значения - не важно, что делают солдаты от безделья, как происходит сражение, останавливается поезд или поедается гамбаргер. Весь последний пункт целиком относится к понятию "тактика" и никак к термину "стратегия" не относится.
Только не надо отвечать вроде: "не правда - КККККК тоже хорошая игра". Я не говорю, что тактические игры это плохо, просто не надо путать их со стратегическими.

Теперь о играх как таковых:
VGA-Planets v3 - помоему лучшая именно СТРАТЕГИЧЕСКИЯ игра, исновное преимущество - одна, если не самая первая мультиплеерная игра, громадное поле путей развития, и (на любителя конечно) полное отсутствие тактики - вы просто посылаете флот, а потом вам говорят, что с ним там стало.
Starcraft-BroodWar - IMHO(помоему) в этой игре поле стратегических планов сильно сужено: есть два- три плана для раша, два три плана для мошного развития. Т.е. решений как развиватся, практически не требуется, достаточно выучить эти 8-10 планов и вся стратегия на этом кончилась. Основной геймплей в этой игре Тактика, именно тактика с большой буквы именно это притягивает и заставляет играть в нее снова и снова ))
Но, если честно, при всей привлекательности этой игры, называть ее стратегией нет никаких оснований: 8-10 путей развития, выбор между которыми происходит на уровне мозжечка (помните тот бешенный стук по клавиатуре во время партии ) скорее напоминает моторные навыки, а не принятие продуманного решения.

Тот-же ряд можно продолжить: HomeWorld, Tiberian Sun. Хотя в Хомеворлде тактика, надо признать не моторная, там подумать придется

Вообще, помоему, наблюдается тенденция ухода от чисто стратегически игр в сторону тактики, правильно тут кто-то говорил, для стратегий нужно думать, а для повышения продаж это не есть благоприятный фактор. Вот и появляются игрушки со спиномозговой тактикой, не сильно напрягающие, но зато зрелищные.

Вот и приходится с ностальгией вспоминать:
1. Masters of Orion v1!!!,v2
2. Civilisation v1, v2
3. Dune v1, v2
4. Warlords v1,v2,v3
5. Setlers v1,v2
6. Dungeon Keeper
7. AoE v1, v2
8. C&C v1

Из тактик:
Centurion !!!
StarCraft, BroodWar
Pancer General v1, v2

Я умышленно обошел Imperium Galactica II:
Об этой игре надо говорить особо. Первое- стратегическая часть игры- чем больше уровень сложности, тем больше путь стратегического планирования зависит от сюжета и в итоге от вас не требуется думать на эту тему вообще - надо только посмотреть следующий этап игры (купить 3 дешевых эсминца, например) взять сохраненку с предъидущего этапа, и действовать соответственно, вуаля. Тактическая часть - нет ее там. Кто играл подтвердит. Есь два -три принципа и все. Как-то: истребители не нужны, малыми кораблями лучше концентрировать огонь на одной цели, крупным, лучше давать каждому свою цель, они друг другу только мешают. ВСЕ. Я так и не понял во что я играл. Не стратегия, не тактика, RPG это тоже не назовеш, скорее Adventure, или просто большой красивый интерактивный фантастический фильм.

Собственно я к этому и вел. Помоему, скоро все игры будут напоминать Интерактивный фильм. Жаль только, что для красного словца все эти детища индустрии развлечений будут на полном серьезе называть стратегиями . Появятся "приключенческие стратегии", "стратегии-путешествия", "стратегии-справочники", "стратегии-шуттеры" и т.д.
Ведь заметили, в списках новых хитов, практически нет чисто стратегических игр, в исходном смысле этого слова.

Вот такая вот безрадостная картина, с точки зрения старого геймера .

PS: закинуто так-же в "Лучшая стратегия"


[Сообщение отредактировал Albert (исправлено 25-05-2000).]

[Сообщение отредактировал Albert (исправлено 25-05-2000).]
Albert is offline   [Ответить с цитированием]
Old 25-05-2000, 07:44   #27
S~WarWorm
Guest
 
Posts: n/a
Red face

Я согласен со многим, здесь сказанным, согласен, что в последнее время не вышло ни одной игры, столь захватывающей как те же X-COM, MoO, DuneII, WarCraft, StarCraft наконец. Это не к чести производителей.
Но сказанное насчет моторики и отсутствия тактики в StarCraft считаю принципиально неверным. Незнаю, какой опыт данной игры у вас, Albert, но говорить о 8-10 путей развития в ней - неуместо. StarCraft - это игра, в которой требуется мобилизация всех умений, во главе с мозгами, ес-но. Это постоянно изменяющаяся атмосфера, в которой, если ты не изменишь свое поведение под конкретную ситуацию, можешь считать себя проигравшим.
К чему я это веду? Да к тому, что на данный момент IMHO StarCraft - это наиболее подходящее средство для реализации своих тактических навыков. IMHO на сегодня у StarCraft в области стратегий конкурентов нет.
  [Ответить с цитированием]
Old 25-05-2000, 15:07   #28
Striped
Guest
 
Posts: n/a
Thumbs up

IMHO, лучшие не очень старые игры:

StarCraft-BroodWar (только multiplayer)
Heroes 3-AB-SoD
Alpha Centaura-Alien Crossfire

А из старых:
Masters of Orion 1!!!, 2
Civilisation 1-2
Warcraft 2
X-com
Dune 2
KB

Иногда неплохо поиграть в
Ja2
AoE2 (только multiplayer)
HomeWorld
Imperium Galactica II


Очень не люблю: C&C-всю серию.
Больше всего жду: Warcraft 3, Master of Orion 3, Stars! Supernova.

Отдельно хочется отметить лучшую на мой взгляд пошаговую стратегию для multiplayer: Stars!. Меня сильно удивило отсутствие ее упоминаний.

И еще по поводу Starcraft-a: на мой взгляд, нельзя назвать ее чисто тактической игрой. Из чисто тактических игр я припоминаю разве что пошаговый Lazer Squard (если кто не знает там вся игра после выбора снаряжения-как процесс битвы в UFO).
А в Starcraft-e есть как стратегия, так и тактика (причем, идеальное для real-time multiplayer их соотношение), и победить серьезного противника не удастся, если хорошо делаешь только что-то одно.
  [Ответить с цитированием]
Old 25-05-2000, 23:36   #29
Guest007
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Vyborg, Russia
Posts: 13
Arrow

Warzone 2100 - по-моему ребята из Pumpkin смогли сделать просто классную игру, но не хватило раскрутки, да и народ не был готов....
Жду Earth 2150
Guest007 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 26-05-2000, 03:07   #30
Albert
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Vladivostok
Posts: 5
Smile

Quote:
Отправил S~WarWorm 05-25-2000 08:44 AM
----------------------------------
S~WarWorm >> Незнаю, какой опыт данной игры у вас

Не "...спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов... с пеной у рта... с теми кто их ел..."? (с) Задорнов.
Согласен, по поводу моторики в Старкрафте меня занесло. Но я говорил о другом. Я говорил о том, что Старкрафт IMHO это прежде всего ТАКТИКА и даже в Вашем письме
S~WarWorm, Вы не раз упоминаете именно этот термин:

S~WarWorm >> StarCraft - это наиболее подходящее средство для реализации своих тактических навыков.

Здесь я с Вами полностью согласен. Старкрафт требует неординарных решений. И будет ли это тактическая заготовка, внезапное озарение или богатый опыт не важно. Я хочу подчеркнуть, что Старкрафт, как таковой мне нравится, хотя я и не очень сильный игрок. Я хотел и хочу разделить сами понятия "стратегия" и "тактика". И да простите меня за еще одну цитату:

S~WarWorm >> К чему я это веду? Да к тому, что на данный момент IMHO StarCraft - это наиболее подходящее средство для реализации своих тактических навыков. IMHO на сегодня у StarCraft в области стратегий конкурентов нет.

Вы говорите о "стратегии" и "тактике" как об одной и той-же вещи. И это IMHO беда всего современного рынка подобных игр. Что называется - наболело.

А по поводу того, что у Старкрафта нет конкурентов, тут, помоему, необходимо несколько перефразировать:

У старкрафта нет достойных конкурентов в области Тактическо-Стратегических Реалтаймовых Военных игр.

Хотя по поводу слова Стратегических в этом утверждении я бы поспорил. Вы забываете нишу чисто стратегических игр (VGA Planets, Stars), чистых тактик (Centurion, Panzer General) и других не мене достойных направлений. А потом реалтайм тоже не всегда необходим.

[Сообщение отредактировал Albert (исправлено 26-05-2000).]
Albert is offline   [Ответить с цитированием]
Old 26-05-2000, 06:05   #31
Albert
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Vladivostok
Posts: 5
Smile

Quote:
Отправил Striped 05-25-2000 04:13 PM
Striped >> Отдельно хочется отметить лучшую на мой взгляд пошаговую стратегию для multiplayer: Stars!. Меня сильно удивило отсутствие ее упоминаний.

Как и VGA Planets . IMHO работает стереотип, что если игру выпустили 5-10 лет назад, то на нее и смотреть не стоит. Да и что-бы разобратся, как в них играть не один день угробить надо. А ведь эти игры можно назвать Starcraft'ами пошаговых стратегий да простят меня поклонники всех этих игр .

Striped >> И еще по поводу Starcraft-a: на мой взгляд, нельзя назвать ее чисто тактической игрой.

Согласен, ведь кто-то даже сказал, что в любой игре есть элемент стратегии. Я говорил, что стратегия там в таком "покусаном" варианте, что сомневаюсь в корректности названия этой игры "стратегией"

Striped >> А в Starcraft-e есть как стратегия, так и тактика (причем, идеальное для real-time multiplayer их соотношение), и победить серьезного противника не удастся, если хорошо делаешь только что-то одно.

Угу. Тогда такой аргумент: какой процент времени, во время игры уходит на:
1. Непосредственно постройку юнитов, зданий, укреплений. (я имею ввиду тыканье мышкой)
2. Управление войсками (опять-же не размышления куда послать, а процесс посылки)
3. Управление боем (собственно тактика боя- какие юниты где разместить, кому куда стрелять и ессно процесс оддачи команд)
4. Процесс стратегического планирования. Т.е что строить, что апгрейдидь, какие юниты строить, какие плацдармы захватывать, где строить дополнительные базы и т.д.

Я думаю, никто не будет спорить, что четвертый пункт не занимает лидирующюю позицию. И вообще решения по п.4 принимаются в спешке, особенно при игре с сильным противником, не дающим тебе, что называется "продохнуть". IMHO в партии, по п.4 разгорается скорее соревнование опытов (читай: заранее заготовленных шаблонов)- дает противник время построить пылесос - строй пылесос, не дает, постоянно нападает, строй оборону и сам делай рейды. Конечно, любая стратегическая игра это набор выборов из заранее наработанного опыта. Но: и я об этом уже говорил- поле этих решений очень узкое с одной стороны, а с другой все ключевые СТРАТЕГИЧЕСКИЕ решения принимаются как бы ПОХОДЯ. Ты просто знаеш, что против определенных действий противника лучше делать определенные контрмеры, и делаеш их. И в зависимости от твоего опыта твое решение оказывается более или менее эффективным. Чтобы лучше пояснить свою мысль, напомню такой момент: при игре в Stars, Orion или VGA Planets как происходит процесс принятия стратегических решений? И как это соотносится с геймплеем?
Основной ГЕЙМПЛЕЙ в Starcraft развивается вокруг сражений: собственно тактики.
Вот собственно моя мысль в более развернутом виде. И поетому я не считаю StarCraft стратегической игрой, помоему это ОЧЕНь хорошая тактика, с небольшими элементами стратегии.
Конечно все это мое глубокое IMHO.
Albert is offline   [Ответить с цитированием]
Old 26-05-2000, 07:57   #32
cobr1977
Guest
 
Posts: n/a
Exclamation

Значит так. Прочитал я предыдущие сообщения и честно говоря (не хочу ни кого обидеть) у меня сложилось такое впечатление, что тут все себя считают старыми, крутыми и опытными игроками в стратегии и, вследствие этого берутся высказывать свое мнение по поводу некоторых игр. Я тоже играл в стратегии на Spectrum'е и сейчас, на Пеньке, не намерен бросать этого занятия. Однако опытным игроком себя не считаю. Говорить про какие-то игры, что они "отстой", так же не буду. Но свое мнение по поводу игр выскажу (повторяю: это мнения верно только для меня, ну может еще для кого). Итак:
1-е место: DUNE2, KKnD, MOO2, Civ, Civ:Test of Time (загоняюсь сейчас ), X-Com1 и 2, C&C, TiberiumSun, Caesar, AoE2, Ascendancy, Age of Wonders, Warlords1 и 2 и 3,TransportTycon, StarCraft, Domain, Master of Magic, HMM1 и 2, Diablo1
2-е место: AoE1, Settlers1 и 2 и Амазонес, X-Com:Apocalipse, SimSity, Hospital, WarCraft1 и 2
Не понравилось: DungeonKeeper1 и 2
В остальное не играл.
А теперь отдельно по AoE2. Когда я с Inet'а скачал Trial-версию и поиграл в нее, я был ошеломлен. По моему это просто высший класс. Затем приобрел на толкучке компакт с набором игр и среди них была полная русифицированная версия AoE2. Честно говоря - ЛАЖА!!!!! Похоже переводчики, или кто там еще, взяли AoE1 и смысл AoE2, исмешали. Да так противно, что меня хватило лишь на минут 5-10 игры, после чего я ее снес, нафиг. Так что остерегайтесь подделок!!!!!
  [Ответить с цитированием]
Old 26-05-2000, 13:03   #33
Phantom
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Minsk, Belarus
Posts: 742
Smile

По мне так все ясно, есть столбы: Civilization1-2, Master Orion1-2, Duna2, Heroes M&M1-3 (достойная замена Kings Bounty). Нельзя забывать и первые UFO(подкрасить подправить и хоть счас в бой). Все что появляется сегодня сравнивается с ними и очень часто не в пользу последних. Напихать энное количество компактов видиороликами и прикрыть все навороченной графикой для крутых карточек, а толку ?!
Скелет сырой и не продуманный. Тот же C&C TibSun 2 диска, а сравним с Duna2. Так что обленились разработчики, я считаю, лень думать стало и клепают стандартные шаблоны.
Phantom is offline   [Ответить с цитированием]
Old 27-05-2000, 08:04   #34
S~WarWorm
Guest
 
Posts: n/a
Wink

Да, Albert, поправочка насчет реал-таима принимается. Естественно, нельзя сравнивать, например, PancerGeneral и SarCraft, у них совершенно различные задачи и приемы. Так что выше сказанное мною прошу отнести к реал-тайм стратегиям.
PS А в RTS меня привлекает именно то, что надо уметь думать быстро и четко, не расслабляясь с бокалом вина и гавайской сигарой в мягком кресле, а в жестком цейтноте убегающего времени. Прям как в жизни 8).
PPS Насчет выше сказанного 4 пункта.
Настолько важные стратегические задачи, как общее направление развития, место под экспаншен, какой юнит строить, поверьте, не занимают по отдельности много времени на раздумье - все решается очень быстро в зависимости от игровой ситуации. Этими мыслями в общем их количестве, в принципе, занят постоянно, и гораздо больше времени, чем занимается передвижением мышки
  [Ответить с цитированием]
Old 27-05-2000, 09:42   #35
Добрый Злодей
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Санкт Петербург, Россия
Posts: 167
Smile

Для cobr1977:

Каждый имеет право на свое мнение! (возможно, из конституции о правах человека)

Лично я высказываю именно свое мнение, основанное на том что я видел!..
(Есть у меня такая оценочная планочка и я ее придерживаюсь)

Ежели есть желание обсудить сей вопрос попрошу на ФЛЕЙМ *кидает перчатку* и там со всей нашей готовностью я с Вами поспорю...

Для Alexvn

Ну можа я в Majesty че-то и не понял...
Однако, когда я вижу надпись: "симулятор" - я ожидаю именно симулятор... Кстати по ентому поводу вспомнил такую бирюльку, как StrongHold, до сих пор ничего подомного не видел (или мне денег жаль скупать все подряд компакты )

для Wild Cat

Возвращаясь к теме...

Не могу согласиться с мнением что второй Орион ни на что не годится... Просто первый... ну он и в Африке первый... Енто было чтой-то новенькое... вкусненькое такое... Короче говоря - подождем-с третьего...

Пожалуй что P. S.
Господа!!! Никто не знает как получить деньги, которые я заработал в различных экономических бирюльках?!!!
Не то я уже вроде как миллиардер, а денег нету
Добрый Злодей is offline   [Ответить с цитированием]
Old 28-05-2000, 20:57   #36
Vogdux
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Россия Краснодар
Posts: 23
Arrow

Значится так
* Начиналось все с Валорда первого
казалось верхом блаженства
* Потом Дюна вторая... времени на работу не было вообще
* X-Com тоже времени много съел, только вот графика к тому времени могла быть чуть получше
* Варкрафт был замечателен по сети, и графика на уровне, плюс карты возможность рисовать появилась и менять анстройки юнитов
* ДакРиджн - по сети отлично идет (локальной) и плюс маскировка под деревья и камни! отличная идея
* Популис на одном дыхании прошел, даже не знаю можно было в сети его пробовать или нет
* Эпоха первая намного хуже второй в плане дипломатии
* ХоумВёлд красив и КАКИЕ голоса у пилотов, а в остальном... видимо по инету неплохо будет не пробовал
...
Игра с живым человеком по сети, конечно доставляет НАМНОГО больше удовольствия независимо от игры, интересно парой играть против пары, а пожелать можно было бы перенятие стиля игры компьютерным противником от человека, тогда бы было интереснее с этим же компьютером и играть
Vogdux is offline   [Ответить с цитированием]
Old 28-05-2000, 23:51   #37
Friend
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Odessa
Posts: 2
Smile

Как можно было забыть о такой игре как Total Annihilation.На мой взгляд это самая классная во всех отношениях реал-тайм стратегия.Ничего интереснее мне не показалось
хоть и переиграл во все выше описанное.Хочется еще только отметить Ja1-2!!
X-comI&III, Master of magic, Civ, Panzer Gen.
Так навскидку.
Friend is offline   [Ответить с цитированием]
Old 29-05-2000, 16:39   #38
Striped
Guest
 
Posts: n/a
Post

Quote:
Отправил Albert 05-26-2000 07:05 AM
Quote:
Striped >> А в Starcraft-e есть как стратегия, так и тактика (причем, идеальное для real-time multiplayer их соотношение), и победить серьезного противника не удастся, если хорошо делаешь только что-то одно.
Quote:
Albert >> Угу. Тогда такой аргумент: какой процент времени, во время игры уходит на:
1. Непосредственно постройку юнитов, зданий, укреплений. (я имею ввиду тыканье мышкой)
2. Управление войсками (опять-же не размышления куда послать, а процесс посылки)
3. Управление боем (собственно тактика боя- какие юниты где разместить, кому куда стрелять и ессно процесс оддачи команд)
4. Процесс стратегического планирования. Т.е что строить, что апгрейдидь, какие юниты строить, какие плацдармы захватывать, где строить дополнительные базы и т.д.

Я думаю, никто не будет спорить, что четвертый пункт не занимает лидирующюю позицию.
IMHO, что принятие решений в Starcraft происходит паралельно с отдачей приказов. Если в игре вначале обдумываешь, потом приказываешь - это уже не real-time, и Starcraft к этому классу игр не относится. Но стоит ли по этому признаку относить игру к тактике?

Quote:
Albert >> И вообще решения по п.4 принимаются в спешке, особенно при игре с сильным противником, не дающим тебе, что называется "продохнуть". IMHO в партии, по п.4 разгорается скорее соревнование опытов (читай: заранее заготовленных шаблонов)- дает противник время построить пылесос - строй пылесос, не дает, постоянно нападает, строй оборону и сам делай рейды. Конечно, любая стратегическая игра это набор выборов из заранее наработанного опыта. Но: и я об этом уже говорил- поле этих решений очень узкое с одной стороны, а с другой все ключевые СТРАТЕГИЧЕСКИЕ решения принимаются как бы ПОХОДЯ. Ты просто знаеш, что против определенных действий противника лучше делать определенные контрмеры, и делаеш их. И в зависимости от твоего опыта твое решение оказывается более или менее эффективным. Чтобы лучше пояснить свою мысль, напомню такой момент: при игре в Stars, Orion или VGA Planets как происходит процесс принятия стратегических решений? И как это соотносится с геймплеем?
Основной ГЕЙМПЛЕЙ в Starcraft развивается вокруг сражений: собственно тактики.
Вот собственно моя мысль в более развернутом виде. И поетому я не считаю StarCraft стратегической игрой, помоему это ОЧЕНь хорошая тактика, с небольшими элементами стратегии.
Конечно все это мое глубокое IMHO.
IMHO, Starcraft состоит из:
1. Выбор варианта развития. Этот процесс обычно происходит до начала игры, и к моменту, когда противник не может изменить рассу (2 сек до начала игры), план действий на первые минуты игры (до какого-либо контакта с противником) должен быть готов. Выбор плана игры чем-то напоминает мне выбор колоды в Magic The Gathering: какую рассу/колоду выбрать? Сделать ли 6rush или 10second base? Строить 1/2/3 Gateway-а?
2. План игры - это очень хорошо и важно. Но самое главное, что отличает в Starcrafte хороших игроков от посредственных - умение мгновенно перестраивать свои планы в зависимости от действий противника. Не зацикливаться на навязчивой идее, а выяснять в ходе игры путь развития противника и изменять свои планы для выбора лучших вариантов развития/защиты/атаки.

Не напоминает ли это порядок действий в multiplayer Master of Orion II, Heroes, Stars ? С той разницей, что в них над этим можно думать долго, а в Starcraft это нужно делать, отдавая приказы, и следя за тем, не простаивают ли крестьяне, как происходят битвы, и. т. д.

Конечно, все вышеизложеное мое IMHO. И важность тактическо/стратегического компонента в Starcraft-е своя для каждого человека, как и оттенки восприятия самих терминов "тактика" и "стратегия". Многое зависит от того, с какой стороны смотреть.

P.S. Прошу прощения за некоторые отклонения от темы конференции.
  [Ответить с цитированием]
Old 02-06-2000, 08:36   #39
Ayan
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Posts: 33
Smile

Лично мне тоже кажется что TibSun полный отстой, такие игры можно назвать как Action в мире стратегий, где надо мышкой быстро двигать, а не мозгами.
Для меня хиты это Master Of Orion 1-2, JA 1-2, UFO 1-2, DunKeeper (только 2-ая). Не пойму почему незаметно прошел выпуск Populous:The Begining,играбельность - 100 %!!! Но она берет в основном зрелищностью и юмором, как и DK2, впрочем.
Вот мне интересно узнать мнение "умудренных опытом" стратегов насчет российской гамы "Противостояние", по моему это лучшее среди реал-тайм. Намного интересней этой тупой стратегии С&C!!!

Ayan is offline   [Ответить с цитированием]
Old 04-06-2000, 03:27   #40
VoodooMAN
Guest
 
Posts: n/a
Cool

Так, тезисно...

Z - Wargame требующая наивысшего проворства,
особенно в начале "партии".
А на немецком - самая уморительная войнушка.

M.A.X - Wargame-шахматы, почти безграничные вариации апгрейда юнитов, их тактико-технических характеристик.

ARSENAL - всё кукольное, а воюет как настоящее.

Imperialism I - самое изнурительное и затяжное управление ресурсами, очень "долгоиграющая". А какая музыка !

Lords of the Realm II - в нем нет изъянов.
Самое изысканное и камерное озвучивание.

Jagged Alliance I - непревзойденный геймплей
и контакт с персонажами. Игра, в которой,
при стандартной графике, за счёт суперреалистичного озвучивания, играющий
воспринимает всё "собственной кожей".
(JA 2 - уже попса...)

Dune2 - да, Civilization2 - да.

Из "гражданских": SimCity2000 и Transport Tycoon Deluxe.

И наконец,SirfCity - единственная, перед
которой я снимаю шляпу: всего 1 Mb, а какой мир!

(Всё английское. Хорошие локализации -
редкость: не у многих хватает вкуса следовать
ленинскому: "лучше меньше, да лучше").


  [Ответить с цитированием]
Old 05-06-2000, 01:38   #41
Recruit
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Самара
Posts: 45
Thumbs up

Wild Cat!!! Родственная душа!!!.. Или я плохо смотрел, или он действительно единственный, кто вспомнил про эту игрулю. Лично я играю в неё до сих пор, и она мне почему-то не надоедает, как IG2... В этой старушке хотя-бы не надо чертову уйму планет вручную обустраивать... Да и если честно, я слегка устал от красивой графики. Кое-кто тут чертовски прав -- разработчики RTS в последнее время действительно увлеклись рендерингом, совершенно забыв о старом добром AI... Единственная игра, в которой я не отвлекался на графику (НЕПЛОХУЮ ГРАФИКУ)была Incubation + доп. миссии... Сидел ночи напролёт, резался (точнее -- резал... ;-D). Щас по сетке и модему с камрадами гоняю. Мое мнение -- лучше Incubation пошаговых тактических игр не было и нет (дизаин + сюжет + 3D окружение + музыка + AI = РУЛЕСССС!!!). Хотя я знаю роту народу, которые ненавидят "эти шахматы"...
Recruit is offline   [Ответить с цитированием]
Old 09-06-2000, 18:50   #42
Ranger
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Russia
Posts: 35
Cool

Лучшая стратегия - это ограниченное игровое поле и набор характеристик для управления - все остальное от лукавого.
Ranger is offline   [Ответить с цитированием]
Old 10-06-2000, 07:50   #43
Pupkin
Камрад
 
Join Date: мар 2000
Location: SPb, Russian Federation
Posts: 368
Wink

Хехе, кто о чём, а Питер о своём Генерале

[Сообщение отредактировал Pupkin (исправлено 10-06-2000).]
Pupkin is offline   [Ответить с цитированием]
Old 15-06-2000, 21:25   #44
Aleosha
Камрад
 
Join Date: июн 2000
Location: Израиль
Posts: 1,149
Angry

Чтото вы много кряхтите по поводу старых игр, а ведь есть вещи достаточно хоррошие и сейчас
Earth 2150, Ground Control, Homeworld...
А про Dune 2 тоже кряхтели мол попса и против пошагавиков не пойдет. И про Warcraft против Dune 2, и про нынешний Homeworld и Earth. Так что не кряхтите тут.
Aleosha is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Old 18-06-2000, 22:58   #45
Striker
McLaren Fan
 
Join Date: июн 2000
Location: Ужгород, Украина
Posts: 358
Smile

Все это очень хорошо всякие Dune-2,C&C,X-Com я их сам все попроходил. Но неужели никто из вас не помнит такую суперовую стратегию от Interplay как Space Federation это пожалуй единая реал-тайм стратегия в которой присутствовал сплит скрин!
Striker is offline   [Ответить с цитированием]
Old 19-06-2000, 10:05   #46
Ranger
Камрад
 
Join Date: мая 2000
Location: Russia
Posts: 35
Cool

2 Vasya:

Ну, во-первых, я написал не о Генерале, а об идеальной стратегии. :-)

Во-вторых, идеальная стратегия - это шахматы, и тысячелетняя история человечества это подтверждает. (Хотя японское ГО тоже великолепно.)

А в-третьих, Генерал - самая лучшая стратегическая игра, когда-либо написанная в России. (На мой взгляд, конечно.)
Ranger is offline   [Ответить с цитированием]
Old 22-02-2001, 14:47   #47
yurynok
Камрад
 
Join Date: фев 2001
Location: Москва
Posts: 1
Smile

Что значит играком со стажем????
Если человек сидит по 12 часов сутки за компом, то через полгода он даст фору человеку сидящему за компом 2 часа в неделю, но уже 5 лет.
А себя я отношу к первой категории.
Все начиналось в 1995 (или в 1994). Не помню точно.
С как не банально с леталок.
Первая стратегия которую я прошел Dune II. Вернее первым прошел ее мой отец. На 1 час раньше, чем я. Просто я хотел спать. А он вставал рано!!!!(в суботу в 7-00).
Потом появился WarCraft 2. В него я уже играл по сети. Появилась у нас в доме локальня сеть. Играли мы в троем. В общем было весело.
А последняя игра Total Anihilation. Я досих пор считаю ее лючшей из тех в которые играл. А играл в нее по 5-6 часов в день.
Еще один из моих любимых жанров пошаговые стратегии.
Прошел практически все доступные.
Civilization 1,2
Master of Orion 1,2
Assendancy
Master of Magic
Перечисли только те которые запомнились и на которые потратил больше одного месяца.

Игрой века назову две:

1. Total Anihilation

2. Civilization 2

Первая за свой ланшавт - там действительно 3d.
Вторя просто классика. Да и интересно просто играть.


yurynok is offline   [Ответить с цитированием]
Old 28-02-2001, 01:12   #48
Stratos
Guest
 
Posts: n/a
Smile

Stars! - это классика, настоящая стратегия.
  [Ответить с цитированием]
Old 01-03-2001, 23:27   #49
Babay
Guest
 
Posts: n/a
Thumbs up

Мои любимые стратегии на последнее время:
Alpha Centaury, Homeworld.
Хочется найти Alpha Centauri:Alien Crissfire - я видел её демку - здорово. Сама центавра - тоже пруха. Интересно, объемно, с _очень_ приятными плюсами, например цитаты, интры классные.
Homeworld прошел почти всю, хотя из-за одного глюка: если какой-то вражеский корабль прицелился на моего одинокого истребителя, то он будет за ним гоняться по всей карте, пока на замочит, и тут его бери захватчиками - у меня потом все жутко тормозило: ну, пол сотни ионных фрегатов. Вот. А сюжет, идеи, интры - интересно.
Моя первая стратегия - KB, потом - Dune2, а вообще я играю с мало игрушек, но подолгу. Вот. Dungeon Keeper 2 - хочу найти.
  [Ответить с цитированием]
Old 21-08-2024, 17:32   #50
Duke
Original Gangster
 
Join Date: апр 2000
Location: Краснодар
Posts: 1,254
Civilization
Dune 2
Dungeon Keeper (первый, про второй ничего не скажу, так как пока не играл)
Heroes of Might and Magic III (мне вторая часть больше нравится, но я стараюсь быть объективным)
Command & Conquer: Red Alert 2
Warcraft 2
MechCommander 2
Stronghold
Theme Hospital
Transport Tycoon Deluxe
Dracula: Reign of Terror
Warlords III: Darklords Rising
Jurassic War
Z

Jagged Alliance 2, Police Quest: SWAT 2 и Commandos (обе части!) я бы не назвал стратегией, по этому не буду включать её в список, не смотря на все достоинства и стратегические составляющие игр.
__________________
YouTube Ретрономия
Duke is offline   Дневник [Ответить с цитированием]
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.