Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
-   Программы (software) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Linux и Win2k (https://kamrad.ru/showthread.php?t=2100)

bgrooshin 05-06-2001 01:03

Linux и Win2k
 
Поставил себе и то (Mandrake 8.0) и то (Professional Rus). Возник вопрос: как их ужить вместе ? Процесс загрузки большие проблемы вызывает. Поначалу я виндовый bootmanager накрыл линуховым LILO, потом что-то в этом LILO поменял т попрощался с виндами http://www.kamrad.ru/forum/frown.gif Всегда ли администрирование LILO приводит к повторной записи в bootsector ?

Ну, кто будет делиться опытом ? http://www.kamrad.ru/forum/wink.gif

users 06-06-2001 01:42

[censored].Конечно всегда переписывается.

serPent 06-06-2001 04:37

2users
Зря ты так...тебе тоже, я думаю, не понравился бы ответ в стиле hand.sys...
2 bgrooshin
есть хорошая команда fdisk /mbr спасает иногда http://www.kamrad.ru/forum/smile.gif...особенно с перезаписываемыми загрузочными секторами.
А LILO прекрасно загружает любую операционку...в том числе и w2k. И всегда имей в наличие загр. дискету Линукса...
Загрузи линукс и сконфигурируй LILO под загрузку Виндов...и всё будет прекрасно жить вместе...в Mandrake 8.0 очень хороший загрузчик...и красивый к тому же... http://www.kamrad.ru/forum/wink.gif

paul_solo 07-06-2001 18:06

serPent а поподробнее можно? а то у меня кент парится- хочет поставить 98, 2000 и либо red hat 7.0 или mandrake.

Alexvn 07-06-2001 18:27

paul_solo
Ничего особо сложного. Сначала ставишь 98 на С:, потом 2000 на D:, к примеру, а в последнюю очередь - linux на последние два раздела. По умолчанию LILO сам определит наличие загрузчика Win2k и позволит при запуске выбирать его, а уж загрузчик Win2k будет давать возможность загрузить W98.

serPent 08-06-2001 02:48

2 paul_solo
В принципе, всё просто...можешь сделать как сказал Alexvn, но можно и проще, LILO как и загрузчик w2k конфигурируется в любой момент, и может загружать любую ОС, поэтому не имеет значение в какой последовательности ты ставишь эти ОС, надо лишь иметь загр. дискету LINUX. Если ты ставишь LINUX последней то проблем с конфигурацией быть не должно, а если не последней, то придется загружаться с дискеты и конфигурировать по новой, сделать это можно из LILOconf.
И совет, ставь лучше Mandrake, он проще и функциональней для домашнего использования, и с загрузчиком нет проблем, в Красной шапке, например, у меня был баг когда я ее поставил в последний раздел диска, машина висла сразу при загрузки. С Mandrakeом такого не было...

Ur@ 08-06-2001 15:19

A kak izmenit' zagruzku w w2k?
Ja razbil swoj wint na paru partition s pomoszcu Partition magic 6.0
a kogda w2k startujet to pokazywajet dwe partition kak-budto s nix startowat' mozhno no na samom dele na nix nikakoj OS ne stoit http://www.kamrad.ru/forum/frown.gif
Cho delat'?

serPent 09-06-2001 03:36

Ur@
не доконца понятна фраза "kak-budto s nix startowat' mozhno"...что именно присходит

DDan2000 11-06-2001 02:52

Нужно было LILO при установке прописывать не в MBR, а в первый загрузочный раздел линуха...

serPent 12-06-2001 01:34

ага...и Линух всю жизнь с дискеты грузить?....или левый загрузчик ставить?


All times are GMT +3. The time now is 08:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.