Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
-   Strategy (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Rome: Total War DEMO! (https://kamrad.ru/showthread.php?t=63619)

Battlemage 20-08-2004 15:11

Rome: Total War DEMO!
 
23 августа (понедельник) в сети появится демо Rome: Total War.
Известно, что в деме будет лишь кампания за Ганнибала против Рима (2-я Пуническая война). Игрок управляет карфагенянами. Кампания начинается после того, как пунийское войско перешло Альпы, поэтому будут доступны боевые слоны.

Подробности - на форуме разработчиков:
http://forums.gamespot.com/gamespot/...hp?board=35243

Официальный сайт:
http://www.totalwar.com/community/rome.htm

Релиз игры в США и Европе - 15 сентября.

akdesign 21-08-2004 16:16

Ждем пуская слюни :rotate:

akdesign 23-08-2004 02:41

скачал от сюда:
http://www.legiontotalwar.com/zonelord11x/
162 метра, работает :)

Crazer 23-08-2004 08:37

Каковы системные требования?

Battlemage 23-08-2004 09:03

akdesign

Thnx за линк, скачал... Буду смотреть :)

Battlemage 23-08-2004 09:05

Crazer

Из инсталляционного дока:
"Minimum System Requirements

• English version of Microsoft® Windows® 98SE/ME/2000/XP

• Pentium® III 1.0GHz (1000MHz) or Athlon™ 1.0GHz (1000MHz) processor or higher

• 256MB RAM

• 8x Speed CD-ROM drive (1200KB/sec sustained transfer rate) and latest drivers

• 300MB of uncompressed free hard disk space

• 100% DirectX® 9.0b compatible 16-bit sound card and latest drivers

• 100% Windows® 98SE/ME/2000/XP compatible mouse, keyboard and latest drivers

• DirectX® 9.0b

• 3D hardware Accelerator Card Required - 100% DirectX® 9.0b compatible 64MB Hardware Accelerated video card and the latest drivers*.

ATI® Radeon 7200
ATI® Radeon 8500
ATI® Radeon 9000
ATI® Radeon 9500
ATI® Radeon 9600
ATI® Radeon 9700
ATI® Radeon 9800
All Nvidia® GeForce 2 and higher

Important Note: *Some 3D accelerator cards with the chipsets listed here may not be compatible with the 3D acceleration features utilized by Rome: Total War™. Please refer to your hardware manufacturer for 100% DirectX 9.0b compatibility."

akdesign 23-08-2004 12:39

о системных требованиях:
настройки игры довольно обширные, думаю, что пойдет у всех.

Wargasmatron 23-08-2004 13:24

Как впечатления?

akdesign 23-08-2004 13:44

Wargasmatron
В целом впечатления положительные, насколько можно судить по двум битвам :)
Радикальных изменений не произошло, за исключением 3Д.
Звук, музыка, все на уровне. Характер боев не изменился, только слоны разве что вносят некоторое разнообразие в боевой процесс.
Ждем релиз...

Battlemage 24-08-2004 07:35

Впечатления - полный рулеззз!!!

Битва при Требии (218 г. до н.э.) была проимитирована на 5 баллов! Специально взял Тита Ливия и прочитал про нее - все сделано грамотно: и слоны не сыграли достаточно большой роли, т.к. римская пехота смогла их отразить, а вот пунийская тяжелая конница - выше всяких похвал, как и в реальности (где ей руководил один из полководцев Ганнибала - Магон).

Причем удалось запустить слонов с обоих флангов по второй линии римлян навстречу друг другу - вот это, камрады, я вам доложу зрелище :) Потоптали они их изрядно, а затем запаниковали и вообще отошли на опушку леса.
Конница как всегда успешнее всего действует при фланговом ударе или ударе в тыл - пехота бежит.
Вообщем, действует древнее правило: побеждай маневром (с) Суворов.

Резюмирую: Игра получилась.

Battlemage 24-08-2004 07:46

Единственно что немного напрягает - статистика:

1) Соотношение цифр с реальными 1:27 (т.е. в реальности количество сражающихся было больше в среднем в 27 раз) - взял по численности римлян: в реальном сражении участвовало около 40000, в RTW - 1543.

2) Статистика после битвы очень обобщенная, что мне лично не очень нравится, т.к. по подробной статистике можно, в принципе, понять, где были допущены ошибки, которые привели к неоправданным потерям.
Мой первый вариант битвы при Требии:
-----------------------------------------------------------------
___________Men Deployed__Kills___Men Retained
-----------------------------------------------------------------
Gannibal_______800_______1350____532
-----------------------------------------------------------------
Sempronius____1543_______302_____393
-----------------------------------------------------------------

kostya2 24-08-2004 09:46

кто мне продаст демку????????????

akdesign 24-08-2004 10:06

kostya2
посмотри тут:
http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=344&st=620
возможно, поможет

Battlemage 24-08-2004 11:00

Да, кстати, настоятельно рекомендую после сражения внимательно осмотреть поле битвы, приблизив камеру максимально близко к земле - зрелище охренительное: тела римских легионеров, пунийцев, конников, проткнутые копьями, стрелами, мечами; туши коней и слонов, а также отдельно лежащее оружие, щиты создают потрясающе реальную картину побоища. Вообщем я был потрясен!

З.Ы. Для того, чтобы все это увидеть, нужно все графические настройки выкрутить на максимум.

kostya2 24-08-2004 11:52

а у тебя какая видюха?
у меня например ati 8500

Battlemage 24-08-2004 11:57

kostya2

GeForce Ti4200 128Mb (короче - 4-й GeForce).

Battlemage 24-08-2004 17:26

1 Attachment(s)
Сорри. Есть развернутая статистика (см. скриншот в аттачменте)

Battlemage 25-08-2004 08:05

Да, рекомендуется играть на 3-м уровне сложности - Hard (всего 4: Easy, Medium, Hard, Very Hard) - вот там настоящее сражение получается.

Последнее достижение на уровне сложности Hard:
-----------------------------------------------------------------
___________Men Deployed__Kills___Men Retained
-----------------------------------------------------------------
Gannibal_______800_______1511____541
-----------------------------------------------------------------
Sempronius____1543_______260_____254
-----------------------------------------------------------------
Войско римлян было сначало окружено с флангов, потом разбито и уничтожено при отступлении...
Все успехи - за счет правильного применения тяжелой кавалерии - по тылам римлян, ну и конечно слонов ввел в бой в точно рассчитанный момент времени - когда римская пехота поднялась вверх по склону и вступила в бой с моими пунийцами - тогда и только тогда слоны с флангов были запущены по римлянам, а с тыла ударили три отряда тяжелых конников. Вообщем за исключением двух отрядов (несколько конников и кучка пехоты) все отступающие римские отряды были уничтожены нумидийской легкой кавалерией - самые приспособленные для этого части оказались.

kostya2 25-08-2004 08:14

ураа , скачал демо
слоны начали моих топтать , оказалось они типа с ума сошли пришлось колышек в голову вбить чтоб они умерли

Battlemage 25-08-2004 08:28

kostya2

Слоны начинают паниковать, когда их забрасывают дротиками легкая пехота или накрывают градом стрел лучники. Я с такой ситуацией сталкивался несколько раз. Причем паникующие слоны могут потоптать свою же пехоту - вот это самое неприятное, и именно в этот момент надо им вбивать клинья.
Да, паника у слонов может прекратиться, если их несильно поранили - тогда их можно снова использовать, даже против конницы (проверено ;) )

operf1 25-08-2004 08:28

Battlemage
А что означает casualities healed в статистике? Это как?

Battlemage 25-08-2004 08:31

operf1

Потери делятся на безвозратные (убитые) и соответственно раненных.
Сasualities healed - это раненые.
Сasualities sustained - это безвозвратные потери.
Сasualities inflicted - это потери, нанесенные противнику.

Battlemage 25-08-2004 08:37

Да, общая статистика считается так:

Men Deployed - это всколько всего человек было выставлено на поле боя
Kills - это все потери, нанесенные противнику (убитые + раненые)
Men Retained - это все выжившие (невредимые + раненые)

kostya2 25-08-2004 08:42

жаль миссия однатолько......странно, лбычно несколько миссий в демо входит...или одна но большая......мучуют специально

Battlemage 25-08-2004 08:44

kostya2

Ты эту одну миссию на Very Hard пройди ;)

kostya2 25-08-2004 08:49

попробую.....а то я все на самом легком играл,
на нем можно даже не думать над тактикой, как подошли римляни, сзади нападают те которые спрятались в лесу , а потом слоников и все.....а на тяжелом уровне там что римляни уменй чтоль? или сильнией рубяться, в чем сложней то становиться?

Battlemage 25-08-2004 08:53

kostya2

На Hard:
1) Римляне более стойкие - редко ударяются в панику, и быстро приходят в себя, если паниковали.
2) Бьются римляне более грамотно (мне так показалось) - отряды приходят на помощь друг другу.
3) Слонов шугают дротиками очень быстро - пробежаться сквозь все римские порядки не удастся - половина слонов погибнет, а остальные будут паниковать.
4) общее напряжение сражения больше, т.к. пунийская тяжелая конница может даже погибнуть при фронтальном бое с римской пехотой.

operf1 25-08-2004 08:53

Battlemage
То есть раненых можно вылечить потом? И как определяется, ранен солдат, или убит?

Battlemage 25-08-2004 08:57

operf1
Если есть статистика по раненым - значит они рано или поздно вступят в строй, тем более, что в игре будет менеджмент на уровне провинции.
Ранен или убит - определяется движком игры, т.к. визуально все потери можно разделить только на выживших и убитых. Видимо, процент раненых рассчитывается исходя из кол-ва выставленных на поле воинов и убитых...

Battlemage 25-08-2004 09:03

operf1
Т.е. часть убитых (по крайне мере визуально) записывается в статистике в раненые - что в принципе правильно, имхо.

kostya2 25-08-2004 09:05

когда выйдет игруха я куплю сначала пиратскую так как они шустрей ее выпустят а потом куплю фирмы 1с.
сил нет уже ждать.....

Bete 25-08-2004 10:47

Типичный ход - связать пехоту собственной пехотой и пустить кавалерию в тыл, фланги. Пехота не может повернуться к ним лицом и удар конницы наиболее страшен. Слоны ударяют во фланги и идут к центру, в виде фонтанов подбрасываемых в воздух легионеров. На небольшой сложности расстраивают весь первый ряд римлян.

Пускать их через ряды собственных войск чревато.


Из плюсов: впервые конница действительно врезается в ряды пехоты, на несколько рядов в глубь.

Из минусов: интерфейс - флагов много и они мешают, пусть показывают "доблесть", обводы вокруг каждого солдата при выделении (типа треугольника) выглядят нереально. Нет показателя усталости в худе, а ведь это один из критических.

Плюс: опционально

При самой маленькой скорости битва длится минут 10 (?)

Скирмишеры-застрельщики странно бегают от врага, визуално не успевая до битвы выпустить и "очереди" дротиков. Римские скирмишеры кидают дальше?

Тому, кто раньше не играл в Тотал Вор, с этой демкой суть не поймет. Например, в 99% современных сратегий существует принцип "убей всех", тогда как настоящая задача "Тотал вар" - сломать дух врага, обратив его в бегство. В демке об этом ни слова

kostya2 25-08-2004 10:47

а есть у когонибудь ссылки на описания исторических битв римлян?
на русском желательно

akdesign 25-08-2004 11:24

Для тех, кто уже наигрался в демку:
http://www.rome1.de/cms/index.php?op...tart=0&limit=5

два патча вносящие некое разнообразие в игру:
1 дает возможность посражаться за римлян в битве с Ганнибалом
2 добавляет и заменяет некоторые войска карфагену

kostya2 25-08-2004 11:37

визуално не успевая до битвы выпустить и "очереди" дротиков.
помню была такая штука в других сериях, лучники тоже убегали от приблежающихся врагов, там это можно гдето отключить, а rome total waк незнаю, может тоже можно сказать чтоб стояли до победного

kostya2 25-08-2004 11:40

круто а ты пробовал за римлян?
а как же ролик проходит? типа показывает как будто ты за ганибаллая а потом бац и ты за римлян?
расскажи как играеться за римлян?

akdesign 25-08-2004 12:43

kostya2
Да, пробовал, ролик именно так и проходит :)
За римлян немного сложнее играть и это притом, что имеешь перевес в численности войск.
Еще АИ немного тупит и не всегда вовремя бросает в атаку слонов и конницу.
Фишка римской пехоты в том, что перед броском на ряды противника они швыряют в него пилоны и только потом сходятся в рукопашной, выглядит это здорово, жаль, что еще нет «черепахи»…
Еще рекомендую всем взглянуть на карфагенскую дружину фалангистов (после установки 2го патча), жуткие звери :) пробить их в лоб почти нереально.

kostya2 25-08-2004 12:49

даа черепаху видел в ролике, чуть не умер от щастья))
господи спасибо что есть люди которые делают такие игры)))

Battlemage 25-08-2004 13:00

Bete

"Скирмишеры-застрельщики странно бегают от врага, визуално не успевая до битвы выпустить и "очереди" дротиков. Римские скирмишеры кидают дальше?"

Они и предназначены для удаленного боя, только я им указывал, в кого бросать дротики - иначе они просто стоят, ничего не делая. Перемещаются они быстро, т.к. вооружены они легко, а постоянно сдвигаются они относительно отряда, который обстреливают, причем отход используется вроде для того, чтобы подготовиться для броска следующей партии дротиков.

"...настоящая задача "Тотал вар" - сломать дух врага, обратив его в бегство"

Это и в жизни настоящая задача. Только у паникующих отрядов есть манера останавливаться и "приходить в себя" - перегруппировываться и снова вступать в бой. Поэтому на Hard отходящие отряды римлян я специально добивал легкой конницей - чтобы не вернулись в бой. В одном из хинтов RTW в tutorial прямо говорится - паникующего противника лучше полностью уничтожить, пока есть такая возможность.

Battlemage 25-08-2004 13:14

kostya2

"а есть у когонибудь ссылки на описания исторических битв римлян?
на русском желательно"


Посмотри в поисковиках ссылки на:
1) Тит Ливий (римский историк);
2) Тацит (римский историк);
3) Моммзен (почти современный историк)

У Тита Ливия очень подробно описана 2-я Пуническая война (битва 218 г. до н.э. при Требии - оттуда).


All times are GMT +3. The time now is 05:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.