Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Игры - не искусство?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
bgrooshin - offline bgrooshin
Smile26-05-2001 23:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Прогрессивную пресу почитывают, а там целевая группа Casual gamers стала штукой нарицательной и отрицательной. Нда-с, каламбурить и не думал. Вот всегда начнут об искусстве, а закончат меряньем

Toxicozz - offline Toxicozz
Smile08-06-2001 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Знаешь Mikki, как тебя там, неважно... Мне сейчас всего 16, но я уже добился успуха в разработке игр.
Я работал по контракту с фирмой в которой трудились люди в возрасте от 15 и до 65 - и самых разных рофессий (вплоть до архитекторов) и все до единого сошлись во мнени что большего удовольствия чем от разработки игры они не получали. Ну а если ты говориш, что игры не искусство - поиграй в Neverhood, хотя-бы. Эта игра скоро юбилей свой праздновать будет, а в неё ещё играют. Посмотри к примеру последний trailer Warcraft III на сайте blizzard с выставки E3. Потом уж говори - искусство игры или нет!

Jazz - offline Jazz
Smile08-06-2001 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Toxicozz
И над каким проектом если не секрет вы работали?

Toxicozz - offline Toxicozz
Smile08-06-2001 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Над чем работал говорить не буду, скажу только что это известный российский разработчик

Jazz - offline Jazz
Smile08-06-2001 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Так игру то сделали?
О чем игра то хоть?

Toxicozz - offline Toxicozz
Post08-06-2001 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Нет она ещё в разработке! Мэн, хочешь пообщаться... пиши на мыло, у этого форума иная цель!

the_Dark_One
Smile08-06-2001 16:25 URL сообщения             Редактировать
Guest



иди туда, не знаю куда - получишь то, незнама что... дешёвка

Jazz - offline Jazz
Smile08-06-2001 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Действительно странно что не хватает смелости сказать над чем работаете...

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile08-06-2001 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Toxicozz, главное - это самопозиционирование!
Игра может не выйти в принципе, но ты уже добился успуха

the_Dark_One
Thumbs up09-06-2001 05:04 URL сообщения             Редактировать
Guest



bgrooshin

Astan_Soffort - offline Astan_Soffort
Unhappy09-06-2001 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но ведь все забыли о относительно новых играх, которые являются шедеврами. Planescape:Torment например, хотя я согласен, что таких игр кошмарно мало

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile18-06-2001 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Astan_Soffort
шедевр это еще не есть произведение искусства.

По некоторому размышлению попробую зайти с другого бока.
Что делает игру искусством?
Имхо, искусство должно доставлять прежде всего эстетическое наслаждение. Игры же берут прежде всего "интересностью", драйвом, какой-то наркотической привязкой, уходом в иллюзию от неудобств этого мира (это меня уже в другую степь понесло).
Чисто эстетическое наслаждение я получил пока только от интры первого Фолла (разумеется, в совокупности со всей игрой, но именно от интры), да от музыки в некоторых играх. Но это музыка, а не сама игра.
Может быть, в разряд эстетики попадает зыбкое понятие атмосферности, т.е. синтеза многих составляющих?

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile18-06-2001 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Не сказал бы, что атмосферность это синтез многих составляющих, Mikki. Даже сам термин, преждложенный для этого явления расплывчат и эфемерен. Но вот за этот самый синтез мне очень приглянулась B&W, ну очень эстетично.

шедевр это еще не есть произведение искусства
Фраза верна только, если допустить, что шедевр есть работа мастера на грани собственных возможностей и ко всем мастерам ( читай разработчикам игр) применить общую шкалу оценки способностей.

Кстати, добрый вечер

Enemy - offline Enemy
Smile18-06-2001 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно молодой



Toxicozz Я вот тоже тетрис могу разработать,так я всем об этом не говорю.
========================================
Самооценка познаётся в незнание.
========================================

Джей - offline Джей
Smile19-06-2001 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Боюсь, я не прочитала всю ветку было определение, что такое искусство? Или берется это:
искусство должно доставлять прежде всего эстетическое наслаждение
А как же пейзаж, например? Это же не произведение искусства, а он может доставлять эстетическое наслаждение и даже быть атмосферным.
шедевр это еще не есть произведение искусства
Пожалуй, да. Шедевр - это некоторое высшее достижение, так ведь? Но может быть и в других областях..

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile19-06-2001 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



J7 Уточняю специально для Вас .
Предмет искусства это результат творческого акта человека, а один из главных признаков, позволяющих сказать «это искусство» - способность объекта доставлять эстетическое наслаждение.
Игры в массе своей доставляют удовольствие иного рода.

Об атмосферности. Штука в том, что бывает стильная, впечатляющая атмосфера в посредственной игре. Т.е. атмосферность близка к искусству, а сама игра – нет. Вот парадокс.

И еще хотелось бы поговорить о реплее. Подлинными произведениями искусства можно наслаждаться ну очень долго. В некоторые игры также можно играть почти бесконечно, но там интерес к очередному прохождению на 80 процентов связан с нелинейностью. К линейным играм, как бы они ни были хороши по первому разу, больше трех раз подряд редко кто приступит.
А живопись, к примеру, не только «линейна» но и вообще статична.

the_Dark_One
Smile19-06-2001 16:20 URL сообщения             Редактировать
Guest



Mikki Okkolo
Тэкс.

«искусство» - способность объекта доставлять эстетическое наслаждение
Любые вещи из того, что мы называем искусством, доставляют эстетическое наслаждение. И, главное, всем ли людям? Как много народу поймёт "Чёрный Квадрат" Малевича или картины ада глазами Босха? Всем ли интересны абстракции Дали? Если сказть эб этих вещах "искусство не для всех", то это же самое можно сказать об играх. Спорить будешь?

Об атмосферности. Штука в том, что бывает стильная, впечатляющая атмосфера в посредственной игре. Т.е. атмосферность близка к искусству, а сама игра – нет. Вот парадокс.
А чего это ты взялся искусство делить? Выковыривать из него моменты? Да и зачем? Разве в киноискусстве, живописи, поэзии не бывает поредственностей и откровенно плохих работ? Но они всё равно продолжают считаться искусством, хоть и низкопробным.

Подлинными произведениями искусства можно наслаждаться ну очень долго.
А их много, этих подлнных произведений?
Основная масса- посредственности... Как и в играх.

Короче, все доводы твои, друг наш Коля, коту под хвост

Aleosha - offline Aleosha
Smile19-06-2001 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, а можно во избежании подмен я из энциклопедии перепечатаю? А то, кажеться мне, Mikki Okkolo проводит несколько странные паралели.

Искусство.
1) Художественное творчество в целом, литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности объединяемые в качестве художествено образных форм освоения мира.
2) В узком смысле - изобразительное искуство.
3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.

Шедевр
(франц. chef-d`oeuvre)
Образцовое изделие, требовалось от ремесленика, стремящегося стать мастером, для доказательства его мастерства.

Так что игры подпадают под определение искуства.

А примерами шедевров могут послужить Fallout, Unreal, Half Life, Ground Control так как все они были проектами в которых доказывалось мастерство определеных фирм и людей, которые до этого не являлись мастерами жанра.

стильная, впечатляющая атмосфера в посредственной игре
Пример, пжлалста...

Jazz - offline Jazz
Smile19-06-2001 18:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Aleosha
Пример- Blair Witch

no name - offline no name
Angry19-06-2001 20:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Ты конечно извини, но по-моему Zeliard является если
не RPG то по крайней мере Rogue игрой
Мда, кстати как там 9 уровень подземелья проходить
(это такой синий весь, каменный, с медузами, которых надо в прыжке бить)
З.Ы. По моему Zeliard - Diablo в 2d.

И собственно говоря по теме...
Думается мне, что Warcraft1/2, M&M1-3, HOM&M1/2, LBA1/2, MK1-tril,Hexen1/2 и пр. не умрут никогда

Джей - offline Джей
Smile20-06-2001 07:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Спасибо, меня устривает Ваше определение. Но я считаю, что понятия "творческий акт" и "индустрия", например, индустрия игр - несовместны. Отсюда печальный вывод..
Еще раз прошу прощения, что пишу, не прочитав ветки, возможно, это всё уже обсуждено. Как будет время, вернусь сюда и прочитаю дискуссию

Jazz - offline Jazz
Smile20-06-2001 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



гы...интересно...индустрия кино...индустрия музыки...индустрия книгопечатания...кхм..

the_Dark_One
Smile20-06-2001 09:27 URL сообщения             Редактировать
Guest



Jazz
А это так и есть. Везде деньги, на всём делают деньги. Индустрия самая натуральная.

Jazz - offline Jazz
Smile20-06-2001 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



the_Dark_One
Я к тому что творчество с индустрией(и с деньгами) вполне уживается.И ещё ни одного нормального довода о том, что игры не являются искусством по-моему не было.Да и не может быть их в принципе.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
Smile20-06-2001 10:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



the_Dark_One Да, так бывает. Пишешь и думаешь: «ну, уж это мое имхо хрен кто оспорит». Нет, отуда ни возьмись выскакивает некто и начинает глумиться над твоими стройными доводами.
Спорить? Конечно буду

И, главное, всем ли людям?
Возражение, старое как мир. Таким же будет и мое контрвозражение. Все люди разные, вкусы, пристрастия и мнения многих просто полярны. Однако есть такие штуки как мнение общества и устоявшиеся вгляды. Наконец, есть мнение самих творцов, которые, по идее, разбираются в предмете лучше многих. И есть еще исключения из правил. Я открыл тебе глаза? Ты удивлен?
Что касается конкретно живописи, то большинство людей судят о ней по репродукциям, которые нередко напрочь убивают эффект живого восприятия.
Да, есть искусство «не для всех», производящее впечатление лишь на людей с обостренными чувствами. Но ты же не хочешь сказать, что понять игру также способны лишь избранные? Это продукт массовой культуры, предназначенный для как можно более широкого круга потребителей. И вопрос «что хотел донести до нас автор» вряд ли применим даже к вершинам игровой индустрии.

А чего это ты взялся искусство делить? Выковыривать из него моменты? – не понял… Ты о чем?

Разве в киноискусстве, живописи, поэзии не бывает поредственностей и откровенно плохих работ? Но они всё равно продолжают считаться искусством, хоть и низкопробным.
Не бывает низкопробного искусства, также как и осетрины второй свежести. Спасибо Алеше, что он привел определение искусства как рода деятельности. Но не надо смешивать его с произведениями искусства, процент которых в каждом из этих родов деятельности очень мал. Тем не менее именно их наличие (причем немалое в абсолютном выражении) т.е., то, что тот или иной род деятельности стабильно порождает произведения искусства, позволяет применять термин «искусство» и к роду деятельности.

Короче, все доводы твои, друг наш Коля, коту под хвост.
Так что сам давай под хвост.

PS Меня, кстати, зовут Mikki Okkolo (можно просто Mikki ). С Колей ты по кабакам водку пьянствуешь.

Текущее время: 10:03 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru