Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Lane » Памятка молодому бойцу
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Буча - offline Буча
12-03-2005 12:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тёмный Испанец



Дрэг
у шагрыза )

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
12-03-2005 20:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Дрэг
1) Купить на стартовые деньги перчатки с травником 150 или поиском 150.
Одеть их и идти искать: c травником в Эолен, с Поиском - в канализацию (лучше всего в подвале гильдии дератизаторов). Искать, пока не будет примерно 900 экспы (это пару часов примерно). Найденное нести продавать в магазин. Миллионером не станешь, но на одну-две средненькие ковырялки хватит.
2) Купить ковырялки. Если маг, то можно не покупать ковырялки, а купить заклинания. Надеть ковырялки, если куплены, и что там еще куплено из брони, ежели случилось.
3) Идти к южным воротам и искать Шагрыза и его шайку. Убивать гоблина. Если было экспы около 900, можно повыситься сразу до 3-го уровня при определенном везении.

Riss - offline Riss
13-03-2005 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1) Расстрел гоблинов при помощи стражи:
Вначале придётся немного вложиться в навык стрельбы из купленного оружия и примерно 1 очко положить на навык (а лучше потратится по 1-ке на все профессии создающие оружие и доспехи – оружейник, доспешник, механик, портной и плотник, тогда вы сможете сами чинить большинство предметов использующихся в Лейне). Покупаете лук (плотник) или легкий арбалет (механик), либо любое другое дистанционное оружие (ножи, рогатку…) позволяющее делать более 1-го выстрела за раунд и идёте к южным воротам. Оружие нужно покупать где ни будь в лавке, а не в магазине. Предпочтение нужно отдавать предметам с более чем 118-ти очками прочности и максимальным уровнем атаки. У Южных Ворот вас встречают не очень приветливые стражники Хаон и Тунерн. Можете поспрашивать их о гоблинах, а можете просто идти дальше. Идёте до тех пор, пока не увидите кого ни будь из зелёных. Как только гоблины вас заметят отступайте к страже. Старайтесь держать дистанцию и ведите гоблинов к воротам. Как только дошли до ворот отойдите за круг телепорта (не в телепорт). И возвращайтесь. Гоблины уже забудут про вас и начнут драться со стражей. Тогда вы подходите на расстояние выстрела (примерно 6 клеток) и спокойно играете в Робин Гуда. Лучше всего целится в голову и плечо. Если у вас хорошая удача (~70), то можете получить предметы: бутылки (сдаются в магазин, тот что на площади, по цене где то 40 монет), либо окорок (можно продать любому из игроков за 300-500 монет или сдать как квест Спаркли, его трактир находится справа от магазина – 500 ехр и 250 монет, но советую вначале просто зарабатывать деньги), ещё попадается невыделанная кожа, дрова, трава, и остатки инвентаря некоторых новичков (сдавайте в магазин на площади или сами пользуйтесь).
Можно также пользоваться и обычным оружием, но тогда есть очень большой шанс, что гоблины перепутают вас со стражей. ^_^
2) Беготня до хоббитов:
Тут важное вообще денег не тратить в самом начале. В начале телепортируетесь на главное площадь. От туда – на рыночную площадь и там поднимаетесь на верх немного. Справа будет Лейнская гильдия телепортаторов, вам туда. На первом этаже гильдии вас встречает маг Тардор. Иногда он просит принести ему две головки чеснока. Берём этот квест раз нам и так в Репное. Телепортируемся в Репное ищем хоббитов. Нас интересуют тут две личности: Неотрасене и Пелда. Первая может попросить отнести грабли к Кхуздулу (живёт в кузнице у главной площади Лейна). Опыта и денег не много, зато временами за починенные грабли можно получить самогон – вещь довольно ценная в игре (500 ехр 100? монет) ! Потом зайдите к Пелде и подрядитесь отнести арбуз к Туортару (600 ехр 150 монет или утка!). Не забудте купить чеснока для Тардора!
Ещё маг Тардор может попросить отнести сломанные очки Нили, принести починенные обратно - 400xp 500 монет, это в пределах Лейна. Беритесь!
(у хоббитов много ещё квестов которые можно выполнить не особо напрягаясь, но если Неотрасене попросит вас освободить племянника, не беритесь! Сложно.)
3) Квесты от Фаголира.
Тут тоже нужно не тратить стартовый капитал. Идём к швейной мастерской или воспользуемся телепортом с главной площади. Там живёт Фаголир, который и должен нам дать нужные квесты.
Квест первый – нужно отнести расписку. Адресатом будет Хаон или Тунерн – стражники у южных ворот. Дают расписку, вы её относите, получаете деньги и опыт. Всё. ^_^ 150 exp и 150 монет. Практически даром.
Квест второй – отнести платье Адмилти. Тут придётся потратится. Берёте платье и отправляетесь в гильдию телепортаторов. Оттуда за 50 монет телепортируетесь в Эолен. Когда вы там очутитесь идите строго на север и слева найдёте Эоленскую гильдию телепортаторов. Там за такие же 50 монет телепортируетесь на пасеку. Спускаетесь вниз и находите адресата. За это вам дадут 150 монет и 200exp. Однако, уходить сразу не обязательно. Адмилти может попросить вас отнести трын-траву Проту (таверна Поющая Сосиска, ищи на карте в правилах). Берёте квест нажимаете «выход» и снова заходите на сервер. Вы в номере! Идёте у Проту и получаете ещё 200 ехр и 150 монет! Итого из 100 монет мы сделали 200! Плюс 400 ехр.
Ещё как вариант подзаработать можно используя навык поиска или перчатки с таким навыком. От Адмилти идёте на восток по дороге и приходите на саму пасеку. Там можно наловить бабочек и потом их продать в городе. Цена каждой бабочки – 100-150 монет. Можно даже договорится с кем ни будь из высокоуровневых игроков на постоянные поставки. ^_^ Опять же опыт за поиск.
Второй квест от Фаголира - добыть лисью шкурку. Это вас к Неотрасене в Репное. Поэксперементируйте сам.

(все рекомендации носят ориентировочный характер. вы можите при их выполнении найти ещё кучу вариантов о которых мне просто лень было писать. Просто те что написала - простые!)

Изменено: Riss, 16-03-2005 в 17:22

Nik Hoksmur - offline Nik Hoksmur
13-04-2005 03:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Травникам, и кто носит шмот со скилом - ночью удобно собирать с грядок в Репном - граница видимости мала, в том числе у ботов.

Besor - offline Besor
18-07-2005 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
старый лентяй



"Мои злоключения (путь одиночки) вкратце, выводы, советы"

Все началось с того, что мой сосед забрел по какой-то ссылочке в Лейн, сказал об этой игрухе мне, попросил помочь...
Прочитав правила и немного посмотрев форум - создал персонаж. Затем распределил статы и отправился изучать город (ориентируясь по карте), немного поосвоившись взял профессию лесоруба, так как думал что если что-то продается дорого, то и покупаться должно дорого... Немного ошибся... Но вначале отправился в лес, за деревом. Естественно ничего не одев (решил пока не тратить начальный капитал), но так как прочитал что возле южных ворот тусуются гоблины 8 уровня (или около того), то отправился на север.

выбравшись к деревьям и поставив поиск, обнаружил что он длится 5 раундов , чтож, подождем... Но довершить начатое не позволила змея, попросту прикончив меня, так повторялось раз 5, она была в снике и поэтому даже отойдя на приличное расстояние от ворот, мне никак не удавалось организовать поиск. Приобрел лук, чтобы издалека убить злостную мешательницу лесоруба, не все же время ей прятаться. Распределив оставшиеся статы на стиль боя и оружейное умение для дальнего боя, отправился на "охоту". Чтож, убил!!! Даже волка успел пристрелить прежде чем обрубилась связь... Но ничего начало было положено. Так что я снова отомстил змее, немного порубил древесины и отправился в магазин, в надежде на большие деньги (наивныыыый). Древесина стоит всего ничего, по сравнению с продажей, муниципалка скупает... очень дешево.
Почитав снова форум понял, что легче купить перчатки с поиском и покопаться немного в канализации. Покопался, некоторые вещи одел, остальное продал. Накопив определенную сумму, которой по моему мнению хватало на доспехи, более или менее приличные, отправился к южным воротам, как же я тогда удивился, не увидев сразу за воротами "страшных и ужасных гоблинов". но немного спустившись нашел одного, Шагрыза. После пары выстрелов смотался к воротам за широкие спины охранников, но недобежал совсем немного... Убил таки меня зеленый, не смотря на то что мы с ним одного цвета . После какого-то времени, выполнения квестов в Репном, добывания древесины, поиском и мелкой вражде с Шагрызом и его бандой, я достиг 8-9 уровня. Немного попрокачался, купил одежку поприличней, начал практиковаться в ближнем бою с 2 кинжалами, уже смогал "завалить" Шагрыза и его компанию, постреливая иногда кабана (но обычно он меня, из сника). Начал знакомиться с другими игроками, прокачивать профессию плотника, в общем более спокойно развиваться, выполнять более сложные квесты. А так как я жил в гостиннице рядом с швейной мастерской, то очень часто проходил мимо, соответственно беря квесты у Фаголира, которому нужен был шелк. И договорившись с Nikom Hoksmurom пошли вместе, книгу к Хеду тоже дал он. В назначенное время мы встретились и отправились в путь, у Хеда он передал мне несколько свитков с дрейном жизни и истинным зрением. Ими мне и пришлось пользоваться, причем все, кроме одного прошли "на ура", даже ни одного своего элексира/свитка восстанавливающих жизнь и стамину не пригодилось (?вроде)... Прада итог похода был неутешителен. Всего 1 Шелк. Каждый из нас вынес свои умозаключения по поводу произошедшего. Мне пришло в голову, что использование фонаря могло бы решить проблему видимость (в силу особенностей моей расы в темноте вижу всего 8 клеток), но еще, самое главное, Hoksmur заставил меня "уважать магию"! Тоесть я, с интеллектом и интуицией 1, мог кастовать!!! (правда со свитков) Это навело тоже на некоторые раздумья. Да еще Glukava записал мне книгу в Дол Рудрайге и город дварфов (соответственно появился доступ к новым квестам). Спустя некоторое время я обежал все лавки и скупил все свитки/элексиры/зачарованные предметы на урон, замучил Рисс просьбами написать еще несколько свитков... Клянчил Quaqu Chaku заэнчатить (зачаровать) мне на урон вещички... У Nikа Hoksmurа тоже выпросил несколько свитков сделанных для личного пользования... Но затраты хорошо окупались. Делая в день по уровню я заработал достаточно деньжат для покупки более объемной книги. Записав в нее основные "квестовые" места и пробегался по ним. Так постепенно я в одиночку уже смогал выносить гоблинов в Спотыкаловке, вернее верхнюю ее часть, для беспрепятственного бегства Лиллпо, без магии уничтожал шайку Геротара и добывал шелк (правда больше попадалось навозников, шкур и селитры), хотя свитки восстановления здоровья иногда применяю, уж очень к магии уязвим. Начал помогать советами новичкам.

Вот некоторые советы.
Сначала прочитайте правила и форум. Ветки: Вопросы, Дневник травника, квесты, ну и Мульты... на всякий...
Дальше побродите немного guestом по городу, чтобы можно было ориентироваться, не бойтесь телепортов, наоборот, посмотрите какой куда ведет.
Определитесь с видом боя, можно попробовать варианты, сам пробовал несколько видов, но не вкладывая в стиль, хватало "вшитых" в вещи.
Очень помогает скрытность, так что не скупитесь на этот скилл и сопутствующую ему одежку, лично у меня 2 комплекта одежды: сниковый и боевой, можно сначала ударить из сника, затем быстро переодеться и продолжать бой, да и скил удар в спину дает атаку и урон неплохие.
Поиском можно прокачаться и подзаработать как описано выше, либо в канализации, либо на пасеке (при поиске на вас обдолбанные клещи не нападают, при использовании навыка травник - не знаю, не пробовал). Бабочек можно выложить в комиссионку или на доску объявлений на форуме .
Лесорубу, травнику, лучше искать в Эолене, там процент поиска выше. Охотнику - около Лейна. Шахтером - в шахте (прочтите ветку Шахтер).
Хорошая вещь ловушка. Резиста к ней нет вроде не у кого (вроде), есть только возможность разглядеть ловушки, при прокачанном соответственно стате... Но зато они снимают 4-400 hp. Разумеется, сработавший на мирном гражданине капкан может привести к фиксации преступления со всеми вытекающими. Так что поосторожнее, можно и на рудники угодить...
О нападениях на других игроков. При нападении на другого игрока следует учесть что за это налагается штраф, чем больше нападений - тем больше штрафы. да и игроки думаю станут мстить, а это не очень приятно для перса начинающего игру, так как его нападения будут фиксироваться, а нападения игроков большего уровня могут и не зафиксироваться (если развит навык...), да и деньжат у них поболе будет . А если ваши финансы равны 0, штрафы не сняты, то после смерти скорее всего окажетесь на рудниках, пока не отработаете задолженность перед законом.
О свитках, зачарованных предметах и элексирах. У них различный радиус действия, набор "свойств", мощность, но назначение одно - помощь игроку. Не бойтесь использовать свитки/зачарованные предметы, они действуют как заклинания, но кастуете не вы, заклинания как бы скастованы на свиток/предмет, поэтому вы только его используете, а все остальное зависит от мага его изготовившего, вы тем самым используете его услуги, но у вас есть преимущество, мана у Вас не убывает (если вы маг), из сника не вываливаетесь, в отличии от применения заклинания! У элексиров другие преимущества. В элексир можно вложить несколько эффектов, даже из разных школ магии.

Вроде все. Если кто хочет что-то добавить, опровергнуть или изменятся правила - пишите не стесняйтесь

Изменено: Besor, 16-11-2005 в 11:31

Буча - offline Буча
18-07-2005 22:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тёмный Испанец



Besor
Прочитав правила ты наверное первый ) шучу

ONN - offline ONN
15-11-2005 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собственно, изложенные здесь соображения относятся, по идее, ко многим топикам, но я, аки молодой боец решил разместиться в одноименном топике. Ежели модеры посчитают, что что-нибудь не соответствует – даю своё авторское разрешение на разбивку и распихивание по топикам соответствующим.
Выкладываю примерно так, как записывал во время «первого игрового дня», потому за несистемность прошу не хулить.

Итак, я, как человек новый, свежим глазом пока еще могу взглянуть на Лэйн и его проблемы. Приступим.

Сначала о хорошем. Проект выгодно отличается тем, что (насколько я понял) здесь ни один игрок не имеет абсолютного преимущества перед другим (за небольшими исключениями, о которых ниже). Это основное. Есть еще немалый ряд хороших/приятных моментов, значительная часть которых, кстати, обусловлена его некоммерческой направленностью.
В целом проект мне нравится. Однако, есть ряд моментов, которые огорчают, удивляют или просто вызывают неудобство. На некоторые вопросы я нашел ответы самостоятельно (но оставлю их – пригодятся для ФАКа), некоторые и по сей час неясны. В общем, работать ещё есть над чем.
Теперь раскроем тему более подробно.

Я РПГшник достаточно опытный, но и у меня возник сразу ряд вопросов/проблем. Если же зайдет человек малоопытный - для него они станут практически непреодолимыми, или, во всяком случае, настолько труднопреодолимыми, что он надолго не задержится.

Первое недоразумение, с которым столкнулся - книга заклинаний закрывает меню перса. Приходится ее закрывать и открывать меню снова. Почему нельзя сделать её такой же вкладкой, как и всё остальное?

Дальше. Где-то в форуме встречал и поддерживаю, как совсем еще «новичок», идею - отдельное место для новичков.
Т.е. такая себе деревенька домиков на 10 лесок рядом, в общем - город в миниатюре. Чтобы можно было привыкнуть к интерфейсу, а не доставать игроков вопросами типа «как отключить лишний чат» или «как взять квест». И самому неудобно и опытных персов, по идее, раздражает. Пару квестов, несколько вражин, в том числе и сильных, чтоб можно было хоть примерно прикинуть соотношение сил в зависимости от разности уровней. И поставить телепорт на выход с условием «3-й уровень». А то так и будут guest’ы барменов валить.

Далее. Принцип построения лога, вернее суть всех расчетов там происходящих – повеситься можно. Я в универе и ТерВер учил и МатСтат, и то плохо успеваю уловить, что там происходит. Потому есть предложение: сделать включение по желанию облегченного варианта лога – с итоговыми повреждениями и результатами действий, без расчета. Заодно и траффик слегка уменьшится.

Огорчило отсутствие плавной прокрутки. Постранично – довольно неудобно, некоторые предметы не удается посмотреть целиком, получается низ одной страницы и верх следующей. Все время есть подсознательное опасение, что между этими «низом» и «верхом» могла вкрасться «невидимая» строчка. Кроме того, в списках не работает ни колесико мышки, ни навигационные клавиши клавиатуры. А их использовать обычно значительно удобнее, чем щелкать по стрелочке.

Запоминание логин/пароля. В домашних условиях такая опция была бы очень кстати. А то, я подозреваю, многие, чтоб поменьше мучиться, упрощают свои пароли, что не есть хорошо.

О реакциях. Зашел в таблицу реакций на меня и офигел от чисел. 39000 – это, интересно, много или мало? Где можно посмотреть диапазоны?

Создание перса (распределение умений, их назначение). Во-первых – неплохо бы при старте игроку намекнуть, что у него есть стартовые очки, которые не мешало бы распределить. И еще – не очень-то вразумительные объяснения для многих характеристик приведены в правилах (не буду конкретизировать, там много недочетов). В результате можно взять совсем не то, что хотел.

Миникарта . Миникарта не слишком удобна (во всяком случае, как для начала. Не помешает также наличие возможности развернуть ее на весь экран в лучшем разрешении, а то объекты практически невозможно идентифицировать).
Доступность общей карты из клиента тоже, мне кажется, не будет лишней.

Кстати, не мешало бы переделать немного карту города, что на сайте лежит. Если рассматривать при 100% - не видно планировки города, если так, чтоб планировка была видна – не видно номеров объектов.

Не очень-то четко выписаны условия создания фракций (вроде как я сразу могу создавать?).
А также просмотр всех фракций где-нибудь реализовать тоже будет полезно.
И еще - в чем разница между группой и фракцией? (Впрочем, уже догадываюсь группа – это нечто вроде «Эй, барыги, айда зеленых бить, трофеи поровну и разбегаемся», не так ли? Поначалу это не очевидно).

Если пока нету «зелёной» деревни (для новичков то бишь), можно было бы сделать несколько гостевых логинов. А то я вошел, не упел практически ничего попробовать, как меня выкинуло. Неприятно..

Возможность оффлайновой работы клиента (в ограниченном, естественно, режиме) тоже была бы удобна. Посмотреть, скажем, свои характеристики, содержимое ящиков/сундуков, может очки характеристик раскидать (пусть хоть без сохранения, для прикидки).
Реализуется, по идее, несложно – достаточно кэш очищать при подсоединении к серверу, а не при выходе. Или я прав?

Кстати, как опуститься в тот же ход, если стоишь "на лестнице"? Т.е. если поднялся, увидел, что тебе сюда не надо (или что тебе поскорее надо отсюда ), и хочешь спуститься обратно?

Малопонятны характеристики предметов. Это в ФАКе не помешает описать, или в правилах. Что такое, например, 2/0/2?

Дальше. Довольно неудобно что логи и чат работают по принципу «или». Оба довольно важны. Что если организовать лог отдельным полем, скажем, вместо "Панели состояния персонажа", котрая нужна гораздо меньше чем лог или чат?
Кстати, что такое Гр:2/6 справа на этой самой панели? Текущий и максимальный вес? Поди догадайся..

Да, и еще (ну, это на перпективу) – лог можно бы визуализировать. А то «повреждения 26» – это много или мало? Кто его поймёт, особенно, если врагов вокруг несколько и у каждого свой уровень жизни?

Дальше - неплохо бы ботам иметь некую отличительную черту. Правда, я уже заметил, у ботов, в отличие от «живых» есть справа смайлик с настроением/реакцией. Но этого маловато, особенно в начале.

Далее. Принадлежность ботов (да и неботов, наверное, тоже?) как я понял, обозначается значками слева от имени. Неплохо бы где-нибудь расшифровку всех значков привести.

И, кстати, "ходячая" анимация у "стоячих" товарищей несколько сбивает с толку.

Далее - почитать чат проблематично - он примерно раз секунд в 20 съезжает в самый низ. (Ага, там настройки есть. Не мешало бы это в ФАКе упомянуть.)
Еще - если чат/лог развернуть - он перекрывает панель информации с самой важной информацией - временем до конца раунда. Стоит либо сделать панель сдвигающейся, либо поднять ее наверх.

Пообщаться, как я понял, можно не со всеми ботами? На что еще кроме «привета» они могут реагировать?

Далее - ночью не видно вывесок. Случайно ткнул возле какого-то дома - оказывается там табличка стоит - Муниципальный магазин. А где неоновая вывеска?
Да и днем не очень хорошо видны. Надо бы цвета для них чуть поконтрастнее. По контуру, например, светленьким сделать..?

Дальше. Читаем в ФАКе: "Как мне изменить вид персонажа на карте? Зайдите в раздел "Кабинет" и выберите наиболее подходящую для Вас картинку."
Ничего подобного там не нашел.

Кстати, перк "Истинное зрение" несправедлив. Выбивается из общей атмосферы, ибо даёт 100%-ное преимущество игроку перед другими.
Все остальные перки добавляют определенный процент к умениям, а этот добавляет эффект абсолютный. Параметр "Скрытность" теряет смысл. То же самое касается "Важной персоны". Стоит заменить хотя бы на 90%-ную вероятность.

А что, звука в клиенте нет? Я, во всяком случае, не услышал, хотя в настройках он присутствует. Разъясните?..

Всё вышесказанное относится к клиенту, ибо в браузере я не пробовался.
Есть еще концептуальные мыслишки, но пока отложим. Посмотрим как пойдёт.
Пока всё. Что еще по ходу замечу – буду добавлять.
Теперь можете начинать пинать меня ногами за дотошность и многословность.

При этом прошу, однако, учитывать, что все вышеизложенное носит характер не критиканства но доброжелательных замечаний, направленныхй на «устранение и усовершенствование». В коих, даже, могу поучавствовать, в меру своих скромных талантов и возможностей.

JimmyM - offline JimmyM
15-11-2005 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пока боги заняты делами... отвечу по некоторым пуyктам...

- деревенька .... по сравнению с Валаной много не даст, наверное будет лучше просто нарисовать обучалку на флеше
- облегченный вариант лога скоро будет
- многие недочеты клиента обусловлены тем, что он полностью нарисован "руками" в графике. Поэтому не стоит ждать многого

- панель чата перекрывает панель персонажа только в одном режиме - раз добрался до настроек - просто переключи в другой формат - 950х750 или в полноэкранный
- чат и лог слишком велики, чтобы поместиться на одном экране, тем более вместо панели состояния - которая нужна
- вывески ночью и должны быть слабо видны ты в деревне был когда-нибудь ? ночью не видать не зги...
- карта города через какаое-то время станет в два раза больше - как ты представляешь -" чтобы и план видеть и цифырки" ?
- менять персонаж на карте было возможно только для броузера

- оффлайново работать на клиенте нельзя - будет слишком много 1) глюков (как следствие - геморроя для разработчика) и 2) попыток взлома со стороны энтузиастов
- "истинное зрение" не дает 100% приемущества, есть еще темнота и препятствия, их этот спелл/перк не развеивает...


P.S. К миникарте - привыкнешь. Фракции - это фракции, условия их создания - обратиться к разработчикам и объяснить нафига это надо А группы - ты правильно понял.
О числах в таблице реакций надо просто знать, что при ниже -50 наверное будут бить при встрече, при ниже -150 (если не вру) - будут бить наверняка... 39000 означает, что первым непись не ударит, и так это задумано

Изменено: JimmyM, 15-11-2005 в 10:57

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
15-11-2005 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



ONN
Насчет Истинного зрения. А ты видел, сколько эта хрень стоит? Я себе ее взяла, а теперь жаба душит - не проще было заклами обходиться по мере надобности? Не всегда же среди невидимых ходишь. Другие-то перки тоже хочется. На эту сумму можно было 2 других взять тоже полезных.

Anafay - offline Anafay
15-11-2005 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




ONN
Первое недоразумение, с которым столкнулся - книга заклинаний закрывает меню перса. Приходится ее закрывать и открывать меню снова. Почему нельзя сделать её такой же вкладкой, как и всё остальное?
Нетрудно ответить - от лени и, как следствие, желания реюза: чтобы использовать то же, что и для выбора заклинания для заявки Думаю, проблему можно решить проще - открывать ее не вместо, а поверх уже открытого диалога.

Далее. Принцип построения лога, вернее суть всех расчетов там происходящих – повеситься можно. Я в универе и ТерВер учил и МатСтат, и то плохо успеваю уловить, что там происходит. Потому есть предложение: сделать включение по желанию облегченного варианта лога – с итоговыми повреждениями и результатами действий, без расчета. Заодно и траффик слегка уменьшится
В процессе.

Огорчило отсутствие плавной прокрутки. Постранично – довольно неудобно, некоторые предметы не удается посмотреть целиком, получается низ одной страницы и верх следующей. Все время есть подсознательное опасение, что между этими «низом» и «верхом» могла вкрасться «невидимая» строчка. Кроме того, в списках не работает ни колесико мышки, ни навигационные клавиши клавиатуры. А их использовать обычно значительно удобнее, чем щелкать по стрелочке.
Есть такое. Построчный скроллинг примерно +2 недели.

Запоминание логин/пароля. В домашних условиях такая опция была бы очень кстати. А то, я подозреваю, многие, чтоб поменьше мучиться, упрощают свои пароли, что не есть хорошо.
В принципе, можно.

О реакциях. Зашел в таблицу реакций на меня и офигел от чисел. 39000 – это, интересно, много или мало? Где можно посмотреть диапазоны?
Если предложишь вариант текстовых описаний и их раскладку по диапазонам реакций, на который не будет ругаться и плеваться две трети игроков, то добавлю уже в 38.

Создание перса (распределение умений, их назначение). Во-первых – неплохо бы при старте игроку намекнуть, что у него есть стартовые очки, которые не мешало бы распределить. И еще – не очень-то вразумительные объяснения для многих характеристик приведены в правилах (не буду конкретизировать, там много недочетов). В результате можно взять совсем не то, что хотел.
В плане на ~+3 недели.

Возможность оффлайновой работы клиента (в ограниченном, естественно, режиме) тоже была бы удобна. Посмотреть, скажем, свои характеристики, содержимое ящиков/сундуков, может очки характеристик раскидать (пусть хоть без сохранения, для прикидки).
Реализуется, по идее, несложно – достаточно кэш очищать при подсоединении к серверу, а не при выходе. Или я прав?

Кэшируются:
1) картинки
2) редкоизменяемая справочная информация
Все остальное, в том числе и данные персонажа, динамическое.

Малопонятны характеристики предметов. Это в ФАКе не помешает описать, или в правилах. Что такое, например, 2/0/2?
В заголовке сейчас написано: Броня (К/Р/У). Если есть предложения, как сделать лучше и понятнее - welcome.

Дальше. Довольно неудобно что логи и чат работают по принципу «или». Оба довольно важны. Что если организовать лог отдельным полем, скажем, вместо "Панели состояния персонажа", котрая нужна гораздо меньше чем лог или чат?
Эти панели отличаются размерами. А в том размере, который для них нужен, на экране не умещаются. Для 38 в плане подсветка кнопок переключения при появлении новых сообщений.

Да, и еще (ну, это на перпективу) – лог можно бы визуализировать. А то «повреждения 26» – это много или мало? Кто его поймёт, особенно, если врагов вокруг несколько и у каждого свой уровень жизни?
Предложения?

Дальше - неплохо бы ботам иметь некую отличительную черту. Правда, я уже заметил, у ботов, в отличие от «живых» есть справа смайлик с настроением/реакцией. Но этого маловато, особенно в начале.
Здесь не соглашусь. В идеале IMHO не должно быть отличий бота от игрока.

И, кстати, "ходячая" анимация у "стоячих" товарищей несколько сбивает с толку
Механизм есть, нет спрайтов...

Кстати, перк "Истинное зрение" несправедлив. Выбивается из общей атмосферы, ибо даёт 100%-ное преимущество игроку перед другими.
Он все равно не позволяет смотреть сквозь стены. Так что даже если у персонажа есть Истинное Зрение, видит он не всех.

А что, звука в клиенте нет? Я, во всяком случае, не услышал, хотя в настройках он присутствует. Разъясните?..
Отсутствует как класс

При этом прошу, однако, учитывать, что все вышеизложенное носит характер не критиканства но доброжелательных замечаний, направленныхй на «устранение и усовершенствование». В коих, даже, могу поучавствовать, в меру своих скромных талантов и возможностей.
Работа не волк, в лес не убегает ТЗ на начальную деревню? Можно объединиться с Besor'ом, это была его мысль. Если будет готово, то место на карте можно отыскать.

Melenis the Haarvenu
Некастеру существенная помощь выходит. Так что на вкус и цвет...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
15-11-2005 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Anafay
Никто и не спорит, что существенная. Но от других перков тоже может быть существенная помощь. Например, от магического резиста, которого у меня нет.

ONN - offline ONN
15-11-2005 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay

Нетрудно ответить - от лени и, как следствие, желания реюза: чтобы использовать то же, что и для выбора заклинания для заявки Думаю, проблему можно решить проще - открывать ее не вместо, а поверх уже открытого диалога.
Честно говоря, не вполне понял, но это ладно. Поэкспериментируем.

Кэшируются:
1) картинки
2) редкоизменяемая справочная информация
Все остальное, в том числе и данные персонажа, динамическое.

Снимается. Все равно это самым маловажным было.

Малопонятны характеристики предметов. Это в ФАКе не помешает описать, или в правилах. Что такое, например, 2/0/2?
В заголовке сейчас написано: Броня (К/Р/У). Если есть предложения, как сделать лучше и понятнее - welcome.

В том-то и дело, что К/Р/У. В заголовке – бог с ним, там и должно быть кратко. Но вот в хэлпе нигде нету разъяснения, что такое КэРэУ и на что оно влияет.

Эти панели отличаются размерами. А в том размере, который для них нужен, на экране не умещаются. Для 38 в плане подсветка кнопок переключения при появлении новых сообщений.
Да, это тоже вариант. Но если в перспективе где-нибудь появится возможность их разнести – это будет очень хорошо.

Дальше - неплохо бы ботам иметь некую отличительную черту. Правда, я уже заметил, у ботов, в отличие от «живых» есть справа смайлик с настроением/реакцией. Но этого маловато, особенно в начале.
Здесь не соглашусь. В идеале IMHO не должно быть отличий бота от игрока.

В идеале – согласен. Но в реале – игрока от бота отличить все же несложно, но это занимает некоторое время. Скажем, слазить в список «онлайнщиков» и сверить имена.
Хотя боты весьма удачные. Во всяком случае те, с которыми я говорил.

Работа не волк, в лес не убегает. ТЗ на начальную деревню? Можно объединиться с Besor'ом, это была его мысль. Если будет готово, то место на карте можно отыскать.
Это, и вся остальная конкретика – идеи и мысли есть, но чуть позже. Ибо чтобы что-то сделать/написать, нужно самому в этом как следует разобраться, чтоб не попасть в итоге пальцем в небо.
Да, что такое «ТЗ»?


- вывески ночью и должны быть слабо видны ты в деревне был когда-нибудь ? ночью не видать не зги...
Во-первых, где-то я читал, что место сие позиционируется как город. Это раз. Во-вторых - а фонари, спрашивается, зачем? Мостовую рассматривать? Учитывая то, что здесь ночью никто не спит и активность такая же как и днем?..


JimmyM

- вывески ночью и должны быть слабо видны ты в деревне был когда-нибудь ? ночью не видать не зги...
Во-первых, где-то я читал, что место сие позиционируется как город. Это раз. Во-вторых - а фонари, спрашивается, зачем? Мостовую рассматривать? Учитывая то, что здесь ночью никто не спит и активность такая же как и днем?..

- карта города через какаое-то время станет в два раза больше - как ты представляешь -" чтобы и план видеть и цифырки" ?
Уважаемы сэр, давно ли Вы смотрели на карту? Там на зданиях белые квадратики, в коих мааааленькие циферки. Если сделать циферки по размеру квадратика - они уже будут в три-четрые раза больше. А ведь квадратики далеко не полностью закрывают дома, т.е. их в принципе еще раза в два можно увеличить. Сейчас же более-менее определенно номер можно рассмотреть только при 80% - на экране при этом видно только ~ 1/6 часть карты.


Melenis the Haarvenu

Дело не в стоимости а в принципе.
Ну вот представьте, собралось нас 10 человек «скрытников», полгода прокачивали скрытность, пошли на большую дорогу. Если из сника нападать, я так полагаю, можно будет человек 14-15 одолеть, при прочих равных. Ну, 10-11, во всяком случае – почти 100%. Теперь представьте что каждый каравн сопровождает такой «видящий». Один на 10-15 человек. Всё, труба. Хоть в ямы прячься и метр листьев сверху навали – никакого сника 100% не получится!
То же самое и с «Важной персоной». Выходит, его хоть туалете завалишь, хоть на необитаемом острове, куда вас двоих только выкинуло – все равно свидетели найдутся.
Если пример PvP – пожалуйста. У файтера практически никаких шансов завалить мага не будет – просто подойти не успеет.

- "истинное зрение" не дает 100% приемущества, есть еще темнота и препятствия, их этот спелл/перк не развеивает...
Он все равно не позволяет смотреть сквозь стены. Так что даже если у персонажа есть Истинное Зрение, видит он не всех.


Господа, здесь вы меня не поняли.
Я говорил не о ТОТАЛЬНОМ преимуществе во всех отношениях, и не о всевидящем оке, но об абсолютном, 100%-м преимуществе в данной области. В темноте и из-за угла можно нападать и без "скрытности" - от этого ничего не изменится. Таким образом, зачем тратить очки на сник, если он полностью нейтрализуется?
Ну хорошо, вот, например, если ввести перк "абсолютный резист к мечу", то Вы скажете: "А, это ерунда, можно будет его из лука завалить"? Что вам, интересно, мечники на это ответят? )

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
15-11-2005 13:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Дальше. Где-то в форуме встречал и поддерживаю, как совсем еще «новичок», идею - отдельное место для новичков.
Т.е. такая себе деревенька домиков на 10 лесок рядом, в общем - город в миниатюре. Чтобы можно было привыкнуть к интерфейсу, а не доставать игроков вопросами типа «как отключить лишний чат» или «как взять квест». И самому неудобно и опытных персов, по идее, раздражает. Пару квестов, несколько вражин, в том числе и сильных, чтоб можно было хоть примерно прикинуть соотношение сил в зависимости от разности уровней. И поставить телепорт на выход с условием «3-й уровень». А то так и будут guest’ы барменов валить



При реализации этого дела следует учитывать такие моменты. У новичков в этой "деревне" не будет возможности купить хорошие вещи (которые делают крафтеры-игроки), следовательно, заработать этот третий уровень будет непросто. Сделать там слабых монстров с высоким уровнем, которых легко побить плохим оружием и получить кучу экспы? Это создаст неверное представление о том, что будет потом. Заставить новичков драть цветы, охотиться или рыться в мусоре? Это очень на любителя и не дает быстро заработать экспу даже при высокой вероятности что-то найти на предназначенных для этого клетках. Необходимость долго бегать по одной и той же маленькой территории очень даже может убить интерес к игре. Все это стоит учитывать тем, кто собирается ваять сию деревню.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
15-11-2005 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



>Дело не в стоимости а в принципе.
Ну вот представьте, собралось нас 10 человек «скрытников», полгода прокачивали скрытность...


Ну, вообще-то скрытность прокачиватся не полгода, а 3 уровня, в отличие от истинного зрения

JimmyM - offline JimmyM
15-11-2005 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 ONN
по городу - я бы не сказал, что нынешняя территория лейна похожа на столичный мегаполис. Да и в столичном мегаполисе случаются плохо освещенные районы. А говоря про "деревню" я например имел в виду небольшой городок, в котором живут мои родители - он ночью потемнее Лейна будет

Насчет карты - раньше карта была не лучше, но цыфырки были крупнее - все равно путались. Но к восьмому уровню я уже наизусть знал в какой телепортер нужно прыгнуть чтобы попасть туда куда надо, хотя смысл называть телепортеры к "Сараю для избранных" и к "гоблину и телеге" по никому не нужным тавернам. а не по прилегающим гильдиям - мне до сих пор непонятен...

Насчет "Истинного зрения" - не надо делать далеко идущие выводы еще толком не поиграв.

ONN - offline ONN
16-11-2005 02:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Melenis the Haarvenu

Ммм.. Возможно, условием не уровень сделать, а выполнение пары квестов..
Насчет монстров - я как раз наоборот, говорил о высокоуровневых, которых НЕЛЬЗЯ побить, или почти нельзя. Чтобы иметь представление о значении уровней и о том, к кому можно лезть, а кому пока еще совсем рано.
В любом случае основная суть - привыкание к интерфейсу и основным действиям/принципам игры. А условия выхода и монстры - это вариативно всё..

скрытность прокачивается не полгода, а 3 уровня, в отличие от истинного зрения
Во-первых, с самого начала это неизвестно, зато желание вот сразу пропадает. Во-вторых, это, опять же, не столь важно. Принципиально то, что хайлевел может иметь принципиальное преимущество. Ну как кто-то из хаев задастся целью меня изжить? Будет ходить за мной хвостом и всем сдавать? А у меня даже теоретической возможности укрыться от него не будет. Поломает всю игру. В-третьих - ну и что, что стоит много? Если три года играть - на что угодно можно набрать.

2 Все
А вообще, у меня сложилось мнение, что меня здесь несколько неправильно позиционируют. Лично мне-то ничего особенного не нужно. Я еще в MUD'ы играл. А к моему идеалу все равно еще лет 100 ничто не приблизится.
Я-то чего здесь развыступался: важно мнение человека незаангажированного. Пока я еще нов здесь - могу изложить точку зрения новичка на ситуацию. Причем не на уровне "чёй-то у вас здесь не так", а довольно конкретно и аргументированно. Через полтора месяца я уже ко всему привыкну, и толку уже не будет. И карту я на 8-м или на 10-м уровне тоже буду на память знать, и о её наличии на сайте вспоминать не буду. Только что я новичку тогда скажу? Ничего, мол, два месяца походишь - все выучишь?
Впрочем, если это никому не нужно - я легко умолкну. Приступы альтруизма проходят быстро. Будете следующего такого разговорчивого еще год ждать.

P.S. Кстати, никто мне ничего про лестницу не сказал. Я что, первый у кого такая проблема возникла? То же самое, кстати, касается люков и телепортов. Если на нем остановился по дороге, а потом вдруг возникла необходимость воспользоваться..

Изменено: ONN, 16-11-2005 в 03:18

Anafay - offline Anafay
16-11-2005 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




ONN
В том-то и дело, что К/Р/У. В заголовке – бог с ним, там и должно быть кратко. Но вот в хэлпе нигде нету разъяснения, что такое КэРэУ и на что оно влияет
Оно написано в таблице выше по тексту.

Да, что такое «ТЗ»?
Техническое задание. Подробное описание того, что это такое, с чем его едят и что там происходит.

Кстати, никто мне ничего про лестницу не сказал. Я что, первый у кого такая проблема возникла? То же самое, кстати, касается люков и телепортов. Если на нем остановился по дороге, а потом вдруг возникла необходимость воспользоваться..
Отойти в сторону и наступить на нее

Shadowspan - offline Shadowspan
16-11-2005 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чтобы иметь представление о значении уровней и о том, к кому можно лезть, а кому пока еще совсем рано.

При определенной (очень высокой) доле везения и сносном понимании правил игры, побить можно любого. Вопрос скорее в количестве.
Про поселение новичков где-нибудь в чаще леса, или некой специальной местности были мысли, но тут очень много всяких но.

Ну как кто-то из хаев задастся целью меня изжить? Будет ходить за мной хвостом и всем сдавать?
Глупости какие... Делать им больше нечего.
Кроме того, первоуровневый маг может наделать свитков и видеть тебя - полный вперед. Да и внимательность нынче у каждого второго проходимца... Это не пугает?
Кроме того, даже народ инграющий с начала времен еще не смог "что угодно" набрать. И поскольку в игре периодически появляются новые возможности, а уровни растут чем дальше, тем медленнее, то не факт, что сможет и еще через год.

А вообще, у меня сложилось мнение, что меня здесь несколько неправильно позиционируют.
Почему неправильно? Слушаем (читаем) очень внимательно. Другое дело, что одни идеи уже не раз обсуждалось, а некоторые просто не очень стыкуются с миром. Потому и выходит, что не все из предложенного можно (или нужно) воплотить. Но это ведь совсем не значит, что кому-то не нравятся твои высказывания.

Если на нем остановился по дороге, а потом вдруг возникла необходимость воспользоваться..
Приходится сходить и возвращаться. Я когда-то уже предлагал добавить на лестницах и телепортах кнопку "действие", чтобы можно было воспользоваться за 1 раунд. Не помню уже, почему не выходит. Может что-то программно, может просто забыли.

Besor - offline Besor
16-11-2005 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
старый лентяй



Т.е. такая себе деревенька домиков на 10 лесок рядом, в общем - город в миниатюре. Чтобы можно было привыкнуть к интерфейсу, а не доставать игроков вопросами типа «как отключить лишний чат» или «как взять квест». И самому неудобно и опытных персов, по идее, раздражает. Пару квестов, несколько вражин, в том числе и сильных, чтоб можно было хоть примерно прикинуть соотношение сил в зависимости от разности уровней. И поставить телепорт на выход с условием «3-й уровень». А то так и будут guest’ы барменов валить.
Это я предлагал, создать что-то типа арены, то есть отдельную локацию, где будут появляться новички, повышаться до определенного уровня, затем подавать заявку на жилье в город. Думаешь оттуда не будет криков: "А как...?" "Что...?" и т.д. Будут, только "старики" ответить не смогут, так как сами там не бывали, только общие советы опять же. Если есть, желание, возможностьи время, то можно попытаться сделать. Пиши камыл или стучись в аську.

Запоминание логин/пароля. В домашних условиях такая опция была бы очень кстати. А то, я подозреваю, многие, чтоб поменьше мучиться, упрощают свои пароли, что не есть хорошо.

Некоторые имеют торговых ботов, некоторые просто ботов. В гильдии оружейников например есть бот которым время от времени заходят оружейники, в торговом доме таких ботов несколько. Это тоже нужно учесть, а по поводу паролей.... У меня например в добавок к тому что он 11 значный, я еще и временами меняю пароли.

Не очень-то четко выписаны условия создания фракций (вроде как я сразу могу создавать?).
А также просмотр всех фракций где-нибудь реализовать тоже будет полезно.


На форуме это есть.

Малопонятны характеристики предметов. Это в ФАКе не помешает описать, или в правилах. Что такое, например, 2/0/2

В правилах и есть. Глянь: Правила. Раздел 4. Оружие и инвентарь.
Предполагаю что это у оружия ты видел # атак # блоков # действ 2/0/2

Да, и еще (ну, это на перпективу) – лог можно бы визуализировать. А то «повреждения 26» – это много или мало? Кто его поймёт, особенно, если врагов вокруг несколько и у каждого свой уровень жизни?

Ориентируся по тому, кого бил Там процент оставшихся хитов указан, да и стамины, маны тоже. Но в принципе это не очень важно, так как в скором времени уже примерно знаешь сколько у кого жизней. например у фей - 20-30 хитов, у привидения около 250.
Но снова, если можешь это воплотить - пожалуста - рисуй, продумывай...

Кстати, перк "Истинное зрение" несправедлив. Выбивается из общей атмосферы, ибо даёт 100%-ное преимущество игроку перед другими.
Все остальные перки добавляют определенный процент к умениям, а этот добавляет эффект абсолютный. Параметр "Скрытность" теряет смысл. То же самое касается "Важной персоны". Стоит заменить хотя бы на 90%-ную вероятность.


Как говорилось выше, истинное зрение очень дорогой перк, и имеется он у единиц. Но, даже имея его, можно не заметить гоблина без сника, стоявшего за деревом в двух шагах от тебя, если не прокачана внимательность, но и она не всесильна. Ни о каких 100% процентах преимущества тут и речи идти не может.
Хоть персонаж и виден для другого, но находясь под скрытностью, он наносит удар в спину, то есть под сником, не зависимо от того, виден он кому-то или нет, повышена атака, защита и урон!
А у Важной персоны попросту имеются невидимые ни для кого шпионы, которые и докладывают... Стукачи вобщем


1. Ну вот представьте, собралось нас 10 человек «скрытников», полгода прокачивали скрытность, пошли на большую дорогу. Если из сника нападать, я так полагаю, можно будет человек 14-15 одолеть, при прочих равных. Ну, 10-11, во всяком случае – почти 100%. Теперь представьте что каждый каравн сопровождает такой «видящий». Один на 10-15 человек. Всё, труба. Хоть в ямы прячься и метр листьев сверху навали – никакого сника 100% не получится!
Если пример PvP – пожалуйста. У файтера практически никаких шансов завалить мага не будет – просто подойти не успеет.

2. скрытность прокачивается не полгода, а 3 уровня, в отличие от истинного зрения
Во-первых, с самого начала это неизвестно, зато желание вот сразу пропадает. Во-вторых, это, опять же, не столь важно. Принципиально то, что хайлевел может иметь принципиальное преимущество. Ну как кто-то из хаев задастся целью меня изжить? Будет ходить за мной хвостом и всем сдавать? А у меня даже теоретической возможности укрыться от него не будет. Поломает всю игру. В-третьих - ну и что, что стоит много? Если три года играть - на что угодно можно набрать.


1. Даже если в группе будет такой "всевидящий" особой погоды он не делает, преимущества сника он не убирает, только может сказать, что тут есть кто-то, но в принципе это можно увидеть и при помощи мониторинга онлайн игроков, без всяких яснооких будет ясно.

Смотря какой файтер и какой маг. У кого-то имеется высокий резист к магии (из воинов), у кого-то имеетсяперк пробоя маг защиты... Варианты много, например закл может сорваться, на бойца наложат отражение...

2. То что видит один, не могут видеть другие, если он будет на тебя нападать - это другое дело, но в таком случае он скорее всего скоро окажется в рудниках.
Тем более искать тебя, если ты прыгнешь в телепорт, затем выполнив квест домой и так далее... Утомительно, более чем, а если ты вовсе занялся поиском/добычей/производством сам подумай, кому выгодно будет стоять столбом возле тебя? Да и мониторить Лейн на присутствие игрока очень нудно, скорее он от тебя отвалится, чем сможет поломать игру, так как при этом сам играть не сможет, а будет пытаться найти тебя. Ну а если по телепортационным книгам мотаться, то ни один черт тебя не проконтролирует.

Возможно, условием не уровень сделать, а выполнение пары квестов..
Насчет монстров - я как раз наоборот, говорил о высокоуровневых, которых НЕЛЬЗЯ побить, или почти нельзя. Чтобы иметь представление о значении уровней и о том, к кому можно лезть, а кому пока еще совсем рано.
В любом случае основная суть - привыкание к интерфейсу и основным действиям/принципам игры. А условия выхода и монстры - это вариативно всё..


Хм. А может просто сделать так, что пока не пройдешь курс обучения у Валаны, в город низзя попасть будет? Просто добавить пару монстров.
Но вообщето, особенности уровней разнообразны. Например опять же фея и упырь. 30 уровень, но если фею можно завалить быстро, конечно если подойдешь к ней, то с упырем возникают проблемы. к магии у обоих резисты, но у Горчи еще и иммунитет к оружию, его только можно кулаками, серебрянными кинжалами и ловушками убить. А фею можно из лука, а подобраться к ней лучше всего под сником.


Я-то чего здесь развыступался: важно мнение человека незаангажированного. Пока я еще нов здесь - могу изложить точку зрения новичка на ситуацию. Причем не на уровне "чёй-то у вас здесь не так", а довольно конкретно и аргументированно. Через полтора месяца я уже ко всему привыкну, и толку уже не будет. И карту я на 8-м или на 10-м уровне тоже буду на память знать, и о её наличии на сайте вспоминать не буду. Только что я новичку тогда скажу? Ничего, мол, два месяца походишь - все выучишь?
Впрочем, если это никому не нужно - я легко умолкну. Приступы альтруизма проходят быстро. Будете следующего такого разговорчивого еще год ждать.


Мнения всех важны, причем чем больше играешь, тем больше предложений по усовершенствованию приходит в голову. Только уже сам анализируешь, что вода, что более менее важно, затем уже и вкладываешь.
А карта действительно удобна, особенно по сравнению с предыдущей .

Надеюсь ответил более-менее подробно.

ONN - offline ONN
16-11-2005 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Все.

Так. Заход №2.
Спасибо, конечно, что вы все пытаетесь мне помочь решить мои конкретные проблемы. Вот только за этим вы не замечаете, что вообще-то, я пытаюсь помочь вам решить ваши.
330 игроков в двухлетнем проекте и 10-20 человек в онлайне - это по вашему норма? (При том что потенциально проект силён, может быть даже очень силён).
Замечу, что пару дней назад было ~ 450 человек. Т.е., как я поинмаю, это отщелкнулись те, кто не прошел первый уровень и неделю не появлялся. Как по вашему, в чем причины того, что 120 человек зарегились, глянули и ушли?
Вы, в основном, не сможете ответить на этот вопрос (потому что ко всему здесь привыкли, и не сможете вычленить конкретные причины). Я же пока ещё могу (хотя бы в первом приближении).
Если бы ответы на все эти вопросы нужны были лично и только мне, я бы в форум не пошел, ибо процентов 90 из них разрешились бы по ходу игры в первую неделю. А то что я делаю сейчас - это как раз тот самый приступ альтруизма.
Вторично подчеркиваю, что если вы по каким-либо причинам не заинтересованы в локализации вышеупомянутых причин - просьба сообщить мне об этом, ибо писать в пустоту мне не слишком улыбается. И так уже на флейм смахивает.

Anafay
Оно написано в таблице выше по тексту.
))) Минут 15 высматривал где же там что-нибудь вразумительное написано. Несмотря на не один

десяток пройденных РПГ и техническое образование в конце концов высмотрел. Слава богу, а то уж думал, они меня совсем отупили. К/Р/У - это, стало быть, колющее/режущее/ударное и резисты брони к воздействию.
Короче, у меня уже спрашивали о конкретных предложениях. Вот первое. Могу написать человеческий хэлп (такой, чтоб новичкам был понятен, а не игрокам с годовалым опытом). Театр, господа, начинается с вешалки.
Только в пару нужен кто-нибудь опытный, чтобы можно было уточнять некоторые моменты по ходу. Обещаю сильно не прогружать.
Могу еще карту в смотрибельный вид привести. Время у меня сейсас есть.


Shadowspan
Глупости какие... Делать им больше нечего...
и дальше по теме

Речь не о том, что я тут кого-то боюсь, да и не обо мне. Речь о потенциальной возможности. А потом - мало у кого какие заскоки бывают.. Я вот, например, через полгода стану хаем и начну по старой обиде новичков так доставать.
А первоуровневому магу такое влетит в копеечку. К тому же ему я, с гораздо более высокой вероятностью, сумею отбить такое желание.

[i]Почему неправильно?
...и дальше по тексту[i]
Потому что мне в основном пытаются объяснить как именно мне решить каждую конкретную проблему. Я же имел ввиду общее решение их. Или хотя бы отражение в ФАКе. Много ли героев будет по форуму лазить чтоб все вопросы прояснить?

Besor

По поводу деревеньки - постучусь до конца недели.
По поводу логин/пароля - это дела не меняет. Не думаю что столь многие так с ним поступают, и что у столь многих есть куча ботов. В любом случае таким товарищам эта функция ничем не помешает, а остальным очень даже поможет.
По поводу зрения. Если это не снимает эффектов сника - это уже лучше. Хотя и это не убойный аргумент. Но характеристики точно в хэлпе нужно подробно выписать, а то опять не все чисто, с внимательностью..
По поводу мага-файтера - "а если" не катит. Понятно что "а если", то он может и непоцарапанным выйти. Речь о чистых персонажах и среднестатистическом варианте развития событий.
Насчет последнего абзаца - ключевая фраза "чем больше играешь". Мои этюды здесь как раз и направлены на то, чтоб человек мог перейти в такое состояние. А если что-то вода, но это сразу неочевидно - то это надо на входе, в ФАКе, в самом начале вобщем выложить, чтобы не возникало нездоровых вопросов и разочарований на начальном этапе. Ну, в общем, это всё опять о правилах. Если доверят мне их и ФАК подправить - повключаю.

Anafay - offline Anafay
16-11-2005 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




ONN
Ну вот и конкретика

Могу написать человеческий хэлп (такой, чтоб новичкам был понятен, а не игрокам с годовалым опытом). Театр, господа, начинается с вешалки. Только в пару нужен кто-нибудь опытный, чтобы можно было уточнять некоторые моменты по ходу. Обещаю сильно не прогружать
Melenis the Haarvenu. ICQ 91628743

Могу еще карту в смотрибельный вид привести. Время у меня сейсас есть.
Лучше это сделать через некоторое время. Конкретный срок можно согласовать с JimmyM.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
16-11-2005 15:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



ONN
Стучись в аську, как понадобится. Я живу в инвизе. В рабчие дни бываю в аське с 12 до 20 по Москве.

JimmyM - offline JimmyM
16-11-2005 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конкретный срок можно согласовать с JimmyM.
Рано еще согласовывавать Хотя пообщаться всегда можно - аська в профиле.

Вжик Быстроног - offline Вжик Быстроног
16-11-2005 16:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ONN
330 игроков в двухлетнем проекте и 10-20 человек в онлайне - это по вашему норма?
Мало игроков, потому что игра своеобразна, это ведь не клон БК или мудов, к которым многие привыкли.
Во-первых она сложнее среднестатистических игр с шестью статами и немногочисленными умениями. Тут нужно вникать, что и как, чего многие не особо то и хотят, большая половина тот же FAQ и не думает читать. Ничего не понял и свалил.
Во-вторых неактивные игроки регулярно удаляются и не только первоуровневые, поскольку жилых мест в игре на сегодня немногим более 500-т.

Пока не было обучающего квеста, готовых персонажей и особенно общего чата, где можно спросить как и что, новичков было еще намного меньше, выживали считанные единицы. Сейчас их выживаемость уже относительно сносная на мой взгляд.

Это, естественно, не значит, что не нужно стремиться облегчать старт и далее.

Речь о потенциальной возможности. А потом - мало у кого какие заскоки бывают.. Я вот, например, через полгода стану хаем и начну по старой обиде новичков так доставать.
Посмотрим.
Кроме прочего, первоуровнему магу намного больше резона нападать на хай-лэвела, чем наоборот.
ИМХО тут ты видешь проблему, которой фактически нет. Срытность от наличия в игре этого перка отнюдь не становится бессмысленной.

Катар Альн Наввар - offline Катар Альн Наввар
16-11-2005 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется:
1) В отношении игроков лучше качество чем количество.
2) Ломание игры новичкам каким-то свихнувшимся хай-левелом бредово - во-первых есть рудник, во-вторых есть другие хай-левелы.
3) Лично я когда пришел сюда, то прочитал много тем на форуме и облазил ФАК несколько раз. Особых проблем вроде не было с получением инфы. В крайнем случае спрашивал.
4) Для телепортов и лесниц действительно нужно кнопочку отдельную + если спустившийся ну успел отойти, то его должно не выбрасывать наверх, а отбрасывать в сторону на две клетки - что бы можно было пройти.

Текущее время: 09:39 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru