Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Живее всех ЖЖ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
30-11-2006 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater, хе, я как раз то же самое имел в виду! Живя "по понятиям", бандит сдеди бандитов считается порядочным бандитом! Элементарно порядочным.
Впрочем, это софистика, да и не сомневаюсь я в твоей способности формулировать определения... Тут важен только контекст: незагар сказал, что не видит в Библии самоуважения, и у меня возникло подозрение, что его понимание этого термина несколько... Индивидуально.
Потому что самоуважения в твоей трактовке там предостаточно.
Собственно, поэтому я и хотел услышать его определение.
nezagar7, "стержень, вокруг которого" - это хорошо, но неконкретно. Опиши все-таки свое видение понятия "самоуважение". Мы так часто его используем...

Panzerkater - offline Panzerkater
01-12-2006 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
незагар сказал, что не видит в Библии самоуважения, и у меня возникло подозрение, что его понимание этого термина несколько... Индивидуально.
Может, он имел в виду, что в Библии поступки и мысли персонажей оцениваются по соответствию воле бога, а не исходя из самооценки самих людей. Тогда, пожалуй, он прав.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
01-12-2006 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater, так ведь их главным моральным принципом, постулированной высшей добродетелью, как раз и было следование Его воле.
Так что, следуя ей, они имели полное право на самоуважение по твоему определению.

Panzerkater - offline Panzerkater
01-12-2006 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
их главным моральным принципом, постулированной высшей добродетелью, как раз и было следование Его воле
Вообще-то не всегда. Уже на первых страницах Адам и Ева нарушают волю господа, за что и изгоняются их рая. И как-то непонятно, сохранили ли они самоуважение.

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-12-2006 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Саоуважение - это не оценка своих действий по такой-то шкале, а больше требования к себе, которые применяешь, исходя из такой оценки. Таким образом, по внешним критериям (например, меня хвалит бог) самоуважение существовать не может.

Например, если я уважаю себя, исходя из моральных и профессиональных качств, значит я во-первых оцениваю свои способности в этой области выше среднего (или выше того, что в данных обстоятельствах достигается) и одновременно не считаю для себя возможным работать хуже заданного уровня или быть непорядочным. И, естественно, показывать непорядочность или плохую работу другим людям.

А оценка извне такой обратной связи родить не может.

Panzerkater - offline Panzerkater
01-12-2006 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Самоуважение - это соответствие поведения человека его же моральным нормам.
Я себя уважаю, поскольку поступаю правильно.
требования к себе, которые применяешь, исходя из такой оценки
Я должен поступать правильно, чтобы уважать себя.
Мне кажется, вторая формулировка больше подходит для определения чувства долга.
оценка извне такой обратной связи родить не может
Естественно, тем более, что оценивающий руководствуется своими моральными нормами, а они могут существенно отличаться от норм оцениваемого.
по внешним критериям (например, меня хвалит бог) самоуважение существовать не может
А тут совсем непонятно. Ты что, реально с богом разговариваешь? Или знаешь людей, удостоенных личной похвалы господа? "Меня хвалит бог" - никак не внешний критерий, правильно было бы сказать: "Мне кажется, что мои поступки угодны господу".

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-12-2006 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я должен поступать правильно, чтобы уважать себя.
Нет, я не об этом.
"Я выше этого, до такого я не опущусь" - скорее так. И такие установки - одна из сторон самоуважения.

Или знаешь людей, удостоенных личной похвалы господа? "Меня хвалит бог" - никак не внешний критерий, правильно было бы сказать: "Мне кажется, что мои поступки угодны господу".
В библии таких людей полным-полно. Но бог оценивает, исходя из критериев. А оценка себя, основанная на оценке бога, исходит уже из другого критерия (т.е. угодно богу). Поэтому человек стремится набирать очки по угодности богу, а не по соответствию изначальным критериям.
- Он не чувствует внутреннего подъема, присущего хорошему профессионалу или щедрому альтруисту или любому другому молодцу, руководствующемуся внутренними критериями.
Т.е. он их все равно чувствует - но угодность богу не имеет к этому никакого отношения.
- Более того, он недостаточно уверен в этих своих качествах, чтобы чувствовать самоуважение, часть которого - уверенность. Ему нужно все время подтверждение валидности своих хороших качеств.

Таким образом самоуважение не связао с угодностью богу.

nezagar7 - offline nezagar7
02-12-2006 04:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



РОМА,я так и знал,что ты мужчина!твое фото висело вчера на РАМБЛЕРЕ в рубрике знакомства первым(сейчас оно сместилось,но не думаю,что дальше 1й десятки.желающие могут посмотреть.так вот ты какой,и, кстати,висел среди женщин.только не говори,что это твой сын.

Panzerkater - offline Panzerkater
02-12-2006 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Я должен поступать правильно, чтобы уважать себя.
Нет, я не об этом.
"Я выше этого, до такого я не опущусь" - скорее так.

Да тем же концом по тому же месту. Только чуть категоричнее и , извини, напыщеннее.
В библии таких людей полным-полно.
Очень достоверный источник. Ты ещё на "Песнь о Роланде" сошлись.
Всё остальное - ересь, верующий человек не отделяет себя от бога, и то, что установлено богом, и есть для него внутренний критерий самооценки. Гордыней грешишь.
Поэтому человек стремится набирать очки по угодности богу, а не по соответствию изначальным критериям.
А это вообще полный кошмар - позиция лицемера, да не перед людьми - перед богом. Понятно, что христианство так и не добилось успеха в деле морализации общества - большинство просто пытается выслужиться перед господом, не проникаясь сутью.

Romeo4755 - offline Romeo4755
02-12-2006 23:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Че-то делась куда-то нить разговора.
Бог с ним, с нравственным самосовершенствованием и с обеднением научного наследия мировой культуры.

nezagar7
только не говори,что это твой сын.
Это мой внучатый племянник. А физия в профиле - сводная тетка моей приемной сестры от бывшего первого мужа (тоже внучатого).
А мою фотку в камне, раз тебе так интересно, можешь поглядеть на Тверях у никитских ворот. Не дай себя запутать. Конечно, никакой я не Ромео. Тимирязев - это моя девичья фамилия.
Но я под ней на сайтах знакомств не пощусь. Я под ней только на Тверях стою.

Panzerkater - offline Panzerkater
02-12-2006 23:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Че-то делась куда-то нить разговора.
Искать будем? Или чёрт с ним, с нравственным самосовершенствованием и с обеднением научного наследия мировой культуры?

Romeo4755 - offline Romeo4755
03-12-2006 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да какое там совершенствование , когда мне костюм петушка надо шить к новому году.
А я еще постеры "Уголок творчества", "Уголок здоровья" и "Уголок труда" не изваяла.

Panzerkater - offline Panzerkater
03-12-2006 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Не будет тебе нирваны.

Romeo4755 - offline Romeo4755
03-12-2006 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не будет тебе нирваны
Не говори.
Представляешь? Думали, первая группа будт зайчиками - там шить только шапочку с ушками. А их фигак и сделали петушками. Это шапочка с гребешком, бородкой и пелериной, крылья и еще красные панталончики с разноцветным хвостом!

Panzerkater - offline Panzerkater
03-12-2006 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Это что же, целая группа одинаковых? Хор мальчиков-зайчиков? А как же проявление индивидуальности?

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
04-12-2006 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Мальчиков - петушков можно сделать еще проще, чем зайчиков. Зря ты так напрягаешься. Надеть на них тюремные бушлатики - и готово дело...

Panzerkater - offline Panzerkater
04-12-2006 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Неприхотливый православный юмор?

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
04-12-2006 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater, ну не всем же о возвышенном вещать...
Кто-то ведь должен периодически сбивать накал пафоса рассуждений о моральных проблемах простыми, незатейливыми и приземленными прибаутками?
Или ты предпочел бы развернуть дискуссию о нюансах самоуважения как такового у Адама и Евы? Это я тоже могу. Но не вижу смысла.

Panzerkater - offline Panzerkater
05-12-2006 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Да где ж тут о возвышенном? Какой пафос? Так, изощряемся в формальной логике, блещем эрудицией...
не вижу смысла
И не надо. Just for fun.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
06-12-2006 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater, так ведь "изощренное блистание формальной эрудицией" и порождает пафосность! Поскольку не от сердца.
По большому счету важно во всей этой теме только одно - что мы все умеем с пеной у рта спорить о временах и нравах, но никто из нас толком не представляет, как это исправить практически. Или представляет, но на уровне лозунгов.

Panzerkater - offline Panzerkater
06-12-2006 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Ну, ты загнул. Насчёт практически исправить - это на десять этажей выше. А нам - посидеть на кухне с чашкой чая или в скверике с банкой пива, обсудить мировые проблемы. Кстати, может, мы и представляем, как чего исправить, только бодливой корове бог рогов не даёт.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-12-2006 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater, как раз реакция "ну, ты загнул" - и есть практическое бессилие. Импотенция, если угодно. Отсылка "на 10 этажей выше, а я - человек маленький". "Только не я!" в масштабах планеты
Хотя нет... Я бы все-таки уточнил: не физическая неспособность менять, а проистекающая от НЕЖЕЛАНИЯ. Или равнодушия. Которые в нас растят очень давно и целенаправленно.

Panzerkater - offline Panzerkater
07-12-2006 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Ну, и кто здесь о пафосном?
Ты просто забыл, что я материалист. История в моём понимании развивается по объективным законам. А роль личности в истории - чисто статистическая. Вот когда назреет нечто, тогда маленькие люди возьмут винтовки и пойдут штурмовать Зимний. Или поедут учительствовать в земство. По обстоятельствам. А пока - держать руку на пульсе времени и ждать. Развлекаясь прогнозами на будущее.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
07-12-2006 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater, да понятно всё... Я ж так, в целях тормошения...
Кстати о прогнозах и объективных законах - кто-нибудь читал дивные опусы Беркем Аль Атоми? Тоже прогноз. Добрый такой...
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/paniker.shtml
Это статейка, написанная после публикации вот этого:
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/obnov2.shtml

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
08-12-2006 00:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

Да весьма забавные вещи. Мародера дочитываю. Только, ИМХО, Безумный Макс пополам с Фалаутом, не совсем верный вариант. А паникер - вообще забавная паранойя. В том что из города сразу валить надо. ИМХО так быстро не прочухаются. Все кто уже прочухался и так занимаются примерно тем же уже лет пятнадцать. Шакалят, где только могут, я имел ввиду (все, наверное, знают, что в некоторых городах в определенных районах после десяти вечера на улице лучше не бывать). А остальным для "мутации" ой как много времени надо.

Текущее время: 09:59 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru