Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » История имён
Что Вы думаете по поводу переименовывания Библейских имён и исторических названий?
Это кощунственно - переделывать библейские имена, исторические факты - города, имена, формы в выдуманные объекты игры.
Пусть бетездовцы переименовывают что хотят, однако было бы лучше, если бы всё это не было бы в корыстных целях - то есть продукт, содержащий подобные имена, не продавался и не распространялся.
Древние имена незащищены копирайтом, пусть бетездовцы делают так, как считают нужным.
Мне это не интересно.
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Скамп - offline Скамп
01-09-2005 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И куда наш мир катится?

KiberNetIK - offline KiberNetIK
03-09-2005 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Алхимик
Молодой Двемеролог



Fr0st Ph0en!x Скамп
Мда, а почему вы не сказали ничё про то что берут из МОРРОВИНДА?!?! Я вот сценарии смотрю в War Craft'e(сеть там домашняя, только лучшее), нет связи с Моррой, а артефакт - Doom Hamer - написано что сделан, угадайте кем, ДАГОТ УРОМ!

KiberNetIK - offline KiberNetIK
03-09-2005 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Алхимик
Молодой Двемеролог



А вообще, там сидят какие-нить ну дурни, лазят в инете, бац, прикольное название, В ИГРУ! Вот так и получаються их шедевры . . .

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
06-09-2005 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



А вообще, старинное название Эльсвейра - "Анекина" вам ни о чем не говорит?

Скамп - offline Скамп
07-09-2005 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А бретонцы (bretons) - это вообще - то одно из древних кельтских народностей Англии. (Бритты в их группе).
Так в одной книге по истории сказано.

Аауи - offline Аауи
08-09-2005 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Знаете, почитав Библию, я заметил, что многие названия из Библии перешли в тамриэльские имена и названия городов. За неимением фантазии бетездовцы стали перекапывать историю.
С сочинением имен зачастую возникают проблемы и это объясняется скорее отсутствием желания напрягать мозг и генерировать сочетания букв, нежели отсутствием фантазии. Особенно сложно присваивать имена такой туче народу (и городам, и пещерам, и прочим локациям), так чтобы они получались не заковыристые и благозвучные.
Пусть называют как хотят. Главное, чтоб из современности имен не брали.

И еще... ничего личного, но, Скамп, тебе я бы посоветовал вместо Библии нигилистическую литературу. ИМХО, пойдет лучше.

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
09-09-2005 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Аауи
Мне кажется, здесь дело не в нежелании придумывать, а в желании вставить в свое творение что-то другое.

Аауи - offline Аауи
09-09-2005 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



У кого ж такое нездоровое желание может возникнуть? (риторический вопрос)
Т.е. незачем кому-то, при желания сгенерировать пару тысяч имен (и за деньги к тому же), пытаться сдуть что-то из Библии.

stanthony - offline stanthony
09-09-2005 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, в использовании самих имен, особенно, если оно завуалированно слегка, ничего плохого нет. Иногда в играх встречаются интересные находки среди имен и топонимики. Интертекстуальность в меру никогда не вредна - напротив, играть интереснее, когда в игре есть скрытые смыслы. Другое дело, что так бывает не часто, обычно просто лепят имя красивое, и делов...

Про тамплиеров сильно, да Бефизда не вполне к месту влепила, автор не к месту помянул

Derek - offline Derek
30-09-2005 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



А еще почему никто не обратил внимание на схожесть 6Дома и ситов? 1.SIxTH HOUSE
SI TH
2. там у ввсех имена с приставкой Дагот
ситов с приставкой Дарт(после некоторых событий)
3. в возвращение Дагота Ура тоже долго не верили.
:

multivak - offline multivak
30-09-2005 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а кто такие ситы?

MonsterWheel - offline MonsterWheel
30-09-2005 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага, а дом Индорил видимо тогда содран с Джедаев. А Хлаалу с торговой федерации...

Derek - offline Derek
30-09-2005 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Ага, а дом Индорил видимо тогда содран с Джедаев. А Хлаалу с торговой федерации...
хоть кто-то кроме меня догадался
а кто такие ситы?
ситы они же ситхи(sith) орден действующий в эпопее Звездные Воины(Star Wars)
th может читаться как "т"-ситы , а может и как"тх"-ситхи
P.S. на Камраде есть раздел форумов посвященных Звездным Воинам.

Derek - offline Derek
01-10-2005 04:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Я подумал что скорее всего Джедаи-тельвани (т.к они маги)
Инодрил против империи-они повстанцы
Империя-она и в Африке Империя
Редоран-клоны(они враги Джедаев И поддерживают империю)
опять-таки и там и там есть рабовладельцы
Я тут сейчас взял карту Star Wars, и в секторе Anthos нашёл планету Balmorra... совпеденьице )))
совпадают названия планет и городов

Аауи - offline Аауи
01-10-2005 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Derek вялая аналогия, откровенно говоря.

Но вот с планеткой Балморра я тоже давненько заметил совпадение. Но оно единственно.

Derek - offline Derek
01-10-2005 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Derek вялая аналогия, откровенно говоря.
знаю но все таки это в духе темы,

Скамп - offline Скамп
01-10-2005 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Мора" на ихнем моровиндском языке означает "Лес". "Бал" соответственно "камень". Итого, "Каменный лес", "Садрит Мора" - "Грибной лес" и т.д. Вообще - то, было бы правильней называть город "Бал Мора", как два разных слова, по аналогии с Садрит Морой.

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
01-10-2005 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Скамп
А "Молаг" тоже ведь как-то переводится? Этот корень часто встречается (Молаг Бал, Молаг Амур, Молаг Мар).

Скамп - offline Скамп
01-10-2005 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот тут писали, что "bal", "baal" означает "господин" или "хозяин" на древнееврейском. Возможно, "Молаг Бал" переводится как "Властитель Огня"? Итого, "Молаг" переводится как "Огонь".

ОДНАКО.

Есть так называемые Бал Молагмеры, что в переводе, как известно, означает "Люди огненного камня". Откуда доказывается перевод слова "бал" как камень, а не как повелитель. Соответственно, "мер" - это "человек, люди", а молаг - "огонь". "Исра" - это "ряд", соответственно "Бал Исра" - "Гряда камней".

ИТОГО. Молаг Бал переводится как "Огненный камень". Вот только интересно, как переводится "Ур"... Дагот Ур, Бал Ур...

Изменено: Скамп, 01-10-2005 в 19:39

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
01-10-2005 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Скамп
Что-то недопонял...
Бал" соответственно "камень".
Возможно, "Молаг Бал" переводится как "Властитель Огня"?
Поясни.

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
01-10-2005 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Кстати, я тоже над названиями задумывался. И тоже считаю, что город, по идее, называется Бал Мора.

Скамп - offline Скамп
01-10-2005 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Перечитай с начала до конца, обращая внимание на "ОДНАКО" и "ИТОГО".

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
01-10-2005 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Скамп
Ты мухлюешь! Когда я читал, этого не было!
А интересная тема - названия обсуждать.
Итого, переведенные корни:
"Бал" - камень
"Мора" - лес (а почему тогда одного из Лордов зовут Хермиус Мора?)
"Исра" - ряд.
Правильно?

Скамп - offline Скамп
01-10-2005 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да. Молаг - огонь. Мер - человек, эльф.

Fr0st Ph0en!x - offline Fr0st Ph0en!x
01-10-2005 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Упитанный ящер



Скамп
Мер - человек, эльф
Это и так все знают.
А почему "исра" - ряд?

Текущее время: 13:44 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru