Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Вопреки всему
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Alexis_F - offline Alexis_F
06-05-2004 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопреки всему

Шановные камрады!!!
Написать все нижеприведенное меня побудило недовольство многих камрадов чем либо в Морроуинде ( а также перелом руки, из-за которого я теперь лишен возможности играть в Морр). На форумах частенько любят описать какой-нить глюк, баг … и выразить свое фи. Однако давайте рассмотрим данную проблему с другой стороны.
Многие глюки, из-за которых игра может вылететь, являются следствием логических ошибок, виной которых частенько бывают сами геймеры. Эти простые логические истины не в силах перебороть никто, даже (тем более) разработчики игр. Ведь если число на ноль делить нельзя, то с этим ничего не поделаешь (я конечно немного утрирую, но ведь любая прога это грубо говоря нолики и единички – последовательности чисел, так устроен комп и надо научится принимать правила, если не можешь обходить их или обходиться без них). Я прошу не учитывать явно злостных ляпов и не поднимать дискуссию по поводу лени разработчиков – пусть это будет на их совести. Если кто чем особо не доволен, предложение – пусть напишет сам код без ошибок, чтоб он учитывал все особенности, которые пришлось учитывать игростроителям, а мы и посмотрим, оценим, и, если он и впрямь безупречен, воздвигнем ему памятник в каждом городе, где есть геймер. А так это все равно, что поносить на каждом углу Винду, а самому быть слишком тупым (ленивым) чтоб поставить Linux.
Далее. Прочитал намедни тему «Алхимик-читер» и тд. Возмущению моему не было предела. Представьте себе, я не считаю это каким либо недостатком. Да, слегка попахивает читерством, но рассмотрим аналогичные примеры из «истории». Если вы выпьете стакан (чего – кому как нравится) и ведро, одинаков ли будет эффект. А если бочку, во что превратится чел? Если вы съедите 0,000000001 мг мышьяка и 10 г, как по вашему, дорогие камрады, одинаково ли вы будете себя ощущать? Это все я говорю к тому, что если хочешь – стань монстром, выпив ведро зелий повышения характеристик – дело твое. Легко проходить игру? Так если тебе завтра предложат внедрить в мозг суперкомпьютер, не легко ли будет тебе решать алгебраические задачи в школьном домашнем задании? Здесь дело выбора каждого. Единственное, что и правда есть недостатком – скорее всего это и впрямь недоработка, поэтому разработчики не внесли такие фишки, как распухание головы от избытка ума, руки до пола от чрезмерного увеличения силы или, скажем невозможность протиснуться в двери из-за гипер-здоровья и, как следствие, гиперразмеров.
Далее на счет модов. Да, мод, который дает что-то супер-гипер-мега-ультра-пупер да еще и бесплатно, легко и в начале игры – это стопудово плохо. Но ведь есть вещи, которые бы могли конкретно улучшить геймплей, повысить интерес и т.д. Скажем так, в игре все можно сделать не одним способом, так почему бы не добавить еще один, не перечащий законам фэнтези? Например, поставить в каждом городе free телепорт в любую точку мира – это черезчур. А вот создать нечто вроде башни старого могучего мага, открывшего способ перемещения между городами или какими-либо ключевыми точками, при условии соответствующей оплаты данной возможности – запросто.
И вообще. Напрягайте фантазию. Компы еще не такие мощные, чтоб реализовывать все возможные фишки, соответствующие реальности, да и кому это надо. Ведь комп – еще один способ уйти от реальности. Зачем поганить игры рутиной нашего мира? Если создатели игры чего-то где-то немножко не додумали, придумайте вы этому разумное объяснение, какую-нить историю, окутаную завесой тайны, поясняющую то, что не смогли пояснить другие. Играйте не для того, чтобы найти как можно больше недостатков, а для своего удовольствия.
А Морр такая игра, в которую играют не за что-то, а вопреки всему (прям любовь какая-то).
За сим пока что разрешите откланяться – продолжу изучать TES CS, а то столько идей накопилось, пора бы попытаться реализовать. Прошу прощения за скованность речи, но печатать крайне неудобно одной рукой.
Жду ваших мнений камрады.

Mihas'!!!! - offline Mihas'!!!!
07-05-2004 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
убийца скрибов



все верно, за исключением твоих слов о том, что ничего старшного в читерстве нет. Понимаешь, ты очень верно заметил, что МОРР - это любовь. Ты же не будешь тащить в постель девушку, которая тебе очень нравится, нравится настолько, что ты чувсвуешь, что можешь иметь с ней будущее, после первого свидания, так как опасаешься, что чувства твои могут развеяться, как дым... Поэтому с Морроувиндом нужно так же. Морроувинд - мир, в каждом мире куча сложностей и недоделанностей, так зачем же ругать создателей за то, что они чего-то там недодумали, если в нашем оркужающем мире столько странного, ненужного, недоделанного и тому подобного... Прошу пораскинуть мозгами по этому поводу.

mitius - offline mitius
07-05-2004 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа!
Мне кажется мы упускаем один очень важный момент. Суть РПГ - не определенный набор мечей, бронек и рубашенок, баночек-скляночек свитков и денюжек. Если вы играете в Морр для этого, купите себе лучше куклу Барби. РПГ - это детально созданный мир, в котором играющий при помощи своего МОЗГА живет. И не стоит поносить разработчиков - мол вы нам не сделали того, можно было сделать по другому.... Отыгрывая своего перса ты можешь быть полубогом напичканным поушенами, вооруженным свитками, а можешь быть вором который магию вообще презирает... Только мозжечек напряги и вперед! Возможностей, надеюсь что с этим никто не поспорит, в игре масса. Тем более что есть TES CS, а следовательно они практически безграничные.....
О чем мы собственно спорим********?

Mihas'!!!! - offline Mihas'!!!!
07-05-2004 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
убийца скрибов



Согласен на все 100.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
07-05-2004 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



РПГ - это детально созданный мир, в котором играющий при помощи своего МОЗГА живет.
да. именно.
и когда почти любые серьезные исследования мира приводят к тому, что играть становится неинтересно - приходят справедливые претензии к авторам, что они "сделали игру как-то не так".

Только мозжечек напряги и вперед!
так вот те, кто напрягают не только мозжечёк - видят всю врожденную убогость созданного Бесездой мира,
и это приводит к неприятному внутреннему конфликту - первое (да и второе) впечатление от игры были вполне положительными
и терять иллюзии не хочется.

Тем более что есть TES CS, а следовательно они практически безграничные.....
к сожалению CS практически беспомощен для исправления тех мест, где разработчики сделали просчёты на этапе дизайна миромеханики.
Он годиття только чтобы добавить в игру шмотку/зверушку/квест/пещерку, что никак не может изменить мироустройство.

А Морр такая игра, в которую играют не за что-то, а вопреки всему (прям любовь какая-то).
угу. А любовь - добровольное сумасшествие.
И друг, который через рискнёт упомянуть что ваша любимая - хромая тупая уродина, серьезно рискует получить в рожу (особенно если прав).

Ministerra - offline Ministerra
07-05-2004 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аплодисменты оратору.

За столько времени можно было сделать игру не просто в два или три - в десять раз лучше. А главное проработанней и разнообразней.

>Многие глюки, из-за которых игра может вылететь, являются следствием логических ошибок, виной которых частенько бывают сами геймеры.
фигня. У меня каждые час-полтора игра начинает дико тормозить и приходится перезапускать. Ибо глюки с памятью в Морре страшные.

Аауи - offline Аауи
07-05-2004 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Играйте не для того, чтобы найти как можно больше недостатков, а для своего удовольствия.
Одна проблема - для своего удовольствия играешь только в момент, пока сюжетный квест не был пройден. Большинство квестов расчитано на НеНереварина, так почему бы с концом сюжетной линии не завершить саму игру, показав красивый ролик с титрами?

Напрягайте фантазию.
Вот этого да, у большинства модостроителей нехватает... С теми же торговцами - почему надо сыпать по 100000 каждому, если можно апгрейдить Фира, сделав ему 300 торговли и ~ 50000 золота.
Или новые предметы - почему надо давать их какому-то торговцу, когда можно сделать (хоть и небольшой) интересненький квест. Я бы и сам делал, но не такой уж я альтруист - своих забот хватает.

а также перелом руки, из-за которого я теперь лишен возможности играть в Морр
Камрад, дорогой, как же ты настрочил 4000 знаков бедолага... Салют Алексису Ф!

так вот те, кто напрягают не только мозжечёк - видят всю врожденную убогость созданного Бесездой мира,
и это приводит к неприятному внутреннему конфликту - первое (да и второе) впечатление от игры были вполне положительными
и терять иллюзии не хочется.

Угу, ты прав. Поэтому намного правильней было бы сделать концовку игры, чтобы игроки не увлекались изучением их недоделанного мира, и не напарывались на убогости.


__________________
Мы рыцари джедаи - мы борцы со злом,
Темную Силу завяжем узлом...

Ministerra - offline Ministerra
07-05-2004 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кысь
Ну вспомним незабвенный фоллаут2. Там тоже большинство квестов не на спасителя мира были рассчитаны Но другое дело, что там довольно много нового текста после концовки появлялось - в отличие от Морра. Да и мир не сравнить по размерам игровой. А тут - всего-то пара-тройка новых квестов. Скучно.

В любом случае, продолжение игры после убийства Дагота - имо далеко не главная проблема Морра.

Alexis_F - offline Alexis_F
07-05-2004 18:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mihas’!!!
за исключением твоих слов о том, что ничего старшного в читерстве нет
Нет, я не говорю, что читерство не страшно. Я считаю, что не все (далеко не все), что принято называть читерством по праву носит такое название. Ведь прокачаный до сто-какого-то уровня перс после нескольких недель, проведенных за игрой, читом не считают, хотя такой перс способен собственноручно вынести все живое на Ввандерфеле. А ведь создать такого перса дает возможность сама игра. Так что, Морр – чит, мир манчкинства. Нет! Если бы вы с раннего детства занимались каким-нить видом спорта, процентов 95, вы бы к 18 годам были трижды чемпионом мира. Так же и здесь, упорные тренировки и постоянное самосовершенствование – разве это чит!
Далее. Тут недавно прошла тема, что герой не должен уметь все. Чушь!!! Специализация – удел середнячков, судьба командира взвода, не более. Что может сделать раненый на поле боя рубака со специализацией секиры и тяжелые доспехи (**** и **** - по выбору)? А вспомним практически любого героя фэнтези. И не дурак, и силен, и застрелит любого орка из лука , и мечем гоблина порубит, и секирой дверь вынесет, и на стену отвесную залезет, и сварит зелье из корешков, чтоб подлечиться, и заклинаницем поможет себе где надо и т.д. и т.п. А что если в жестокой сечи ваш верный двуручный клеймор навернется и вы останетесь с голыми руками и пробитой броней? Достойно погибнете, отказавшись подобрать с земли копье, или не будучи в состоянии убежать (колдонуть) сдадитесь на милость победителя? Позор! А иначе вы не герой, а случайный солдатик, шаманчик племени, карманный воришка. Таково мое мнение. Хау!

Кысь
как же ты настрочил 4000 знаков
одним пальцем (указательным)
Большинство квестов расчитано на НеНереварина, так почему бы с концом сюжетной линии не завершить саму игру
Нууу батенька. После окончания мною основного квеста прошло немало времени, а интерес к игре не пропал. Да и вроде как не собирается пропадать. До перелома руки я играл по много часов в день, и ни разу не было момента, чтоб мне нечего было делать. Дел по горло, хоть отбавляй. Так что это дело сугубо индивидуальное. А для особо возмущающихся и недовольных есть встречное предложение – проходите игру за пару-тройку часов персом первого уровня, голым и с кинжалом в руке идите прямиком к Дагот Уру, чтоб слишком легкой не казалась игрушка, а потом выбрасывайте диск с игрой и забывайте про нее. Как вам вариант?
…намного правильней было бы сделать концовку игры, чтобы игроки не увлекались изучением их недоделанного мира…Кто захочет, остановится, когда ему надо, а кто не может остановиться – ну энто другой разговор.

mitius
Только мозжечек напряги и вперед!
Ну, с мозжечком ты чуток переборщил. Тут же не Serious Sam все таки. Хотя и без него не обходится.

Wolf The Gray
…играть становится неинтересно…
…врожденную убогость созданного Бесездой мира…
…CS практически беспомощен…
…любовь - добровольное сумасшествие…

И это слова чела который постоянно висит на форуме, отвечает на каждую тему, помогает другим. Может я и ошибаюсь, но по-моему ты провел за Морром немало времени. Если тебе так не нравится игрушка, что заставляет тебя играть в нее? Или же это все таки то самое «вопреки всему»?


Ministerra
продолжение игры после убийства Дагота - имо далеко не главная проблема Морра
Вот-вот!
А на счет Фолла, та я помнится читал прохождение за рекордный срок, суть которого – надеть в начале игры бронь анклава и вынести всех плохишей за пару часов игры. Так что…

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
07-05-2004 21:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Если бы вы с раннего детства занимались каким-нить видом спорта, процентов 95, вы бы к 18 годам были трижды чемпионом мира. Так же и здесь, упорные тренировки и постоянное самосовершенствование – разве это чит!
как бы человек с рожденья ни тренировался/апгрейдился - существуют природные ограничения на конструкцию и на 100м в длину не прыгнешь.
И в нормальной жизни трудности по мере приближения к прежнему рекорду нарастают нелинейно, а TES3 всё совершенно линейное.
Это Бесезда поленилоась встраивать в игромеханику хоть какие-то нелинейности и/или ограничения,
вот и получилось что перепрыгнуть весь остров в один прыжок - не проблема для сообразительного героя первого уровня.

Тут недавно прошла тема, что герой не должен уметь все. Чушь!!! Специализация – удел середнячков, судьба командира взвода, не более.
в нормальном мире человек не может уметь всё одновременно - есть ограничения по времени и взаимоисключающие тренировки.
К тому же то, что не тренируешь непрерывно, имеет свойство детренироваться.
В смысле игромеханики лучшей сейчас наверно является вшитая в Ultima Online - очень продуманный и безглючный мир.
Хотя и класиический D&D, может даже модифицированный - лучше примитива безпредельной TES3.
TES2 в этом смысле был лучше (там глюки были только в некоторых местах, а не везде толстым слоем).

А вспомним практически любого героя фэнтези.
ты наверно имешь в виду любого героя низкопробной фэнтези? так не надо на них равняться.
классикой жанра является например DragonLance и никаких супер-пупер героев тот мир не предусматривает. D&D.

А для особо возмущающихся и недовольных есть встречное предложение – проходите игру за пару-тройку часов персом первого уровня, голым и с кинжалом в руке идите прямиком к Дагот Уру
да, примерно пару-тройку часов и требуется, только кинжал в руке - лишний. У Дагот-Ура шансов нет абсолютно.
Даже непонятно - чего его давно не замочили, если выскочка первого уровня приложив минимальные мозговые усилия и пробежавшись по магазинам идёт и валит этого страшного Ура нафиг....

И это слова чела который постоянно висит на форуме, отвечает на каждую тему, помогает другим.
я помогаю другим именно потому, что много знаю про игру.
А много знаю потому, что мне это нравится - изучать механику игрового мира, причем обычно средствами этого же мира.
А в результате "много знания - много печали"

Alexis_F - offline Alexis_F
08-05-2004 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
существуют природные ограничения на конструкцию и на 100м в длину не прыгнешь

Согласен! А без дополнительных средств не прыгнешь далеко и в Морре. Я видел по телеку разработку военных – бутсы с гидравликой. Так вот они позволяли при беге «в развалочку» делать шаг до 10 м. Опасно, но тем не менее. А в морре вам на выбор: вещички магические, поушены алхимические, и вообще все, что душа пожелает для осуществления любой больной фантазии, будь то богоподобное хождение по воде или фантастический прыжок на луну. То же самое, только средства другие, отличные от реалий. Кроме того, кто сказал, что в выдуманном мире должны быть ограничения? Если вам позволить в реале убрать какие-нить из «законов физики», вы что оставите все как есть? Вы скажете, изменение физики реального мира может привести к глобальной катастрофе? Пусть на место старых законов придут новые, сохраняющие баланс, но совершенно иные по природе, и мы получим совершенно иной мир, как например Морр. Вроде бы одно и тоже, а сравнить нельзя, т.к. принцип другой. В общем, если кто-то в своем выдуманном мире захочет увеличить земное притяжение в 100 раз или сделать возможным прыжок на 1000 м – это его право как творца. Либо прими правила и живи, согласно их, либо придумай мир по своему вкусу и живи в нем.

нормальном мире человек не может уметь всё одновременно - есть ограничения по времени и взаимоисключающие тренировки.

Да! Да, да, да и еще раз да! В НОРМАЛЬНОМ мире это так. А разве мир Морра нормален (по сравнению с нашим). По сути человек может научиться делать все, но на все это может уйти далеко не одна человеческая жизнь. Другое дело, что в Морре процесс обучения конкретно ускорен. Но ведь и мы с вами, дорогие камрады, в игре далеко не рядовые обыватели. Посмотрите на неписей. Некоторые могут обучить вас чему-нить до 100, но ни у одного нет больше трех главных для него умений. Хотите быть рядовым жрецом храма или сержантом империи – специализация ваш удел. Может вам, дорогие «недовольные» больше по душе игра, в которой вы как, например, рядовой стражник будете всю жизни ходить по одному постылому городу и заниматься тем, что ловить воришек, разводить драки, часами стоять в карауле на башне, пить по вечерам эль и ругаться дома с женушкой (для максимального реализма). Зачем вам игра? Идите работать в милицию или служить в армию. Все таки, сдается мне, игра делалась не про рядового, а про Героя. Даже если он в начале и рядовой, у него есть задатки к самосовершенствованию.

непонятно - чего его давно не замочили
Да потому что все неписи – трусы и слабаки. Или по…ты. Или пытались, но не смогли (куча трупов за призрачными вратами разве не самое красноречивое доказательство нашего превосходства). Ну нету еще одного такого же маньяка на острове и все тут. И понятно. Не каждый нормальный чел продолжит драку, увидев, что его полили вирусом чумы или холеры (или 2 в 1), а скорее убежит лечиться. Не все же такие же рыцари без страха и упрека, как мы. Опять же, напрягите фантазию. В реале все ли ваши соседи выбегут на помощь, если в вашу квартиру ворвутся пяток «быков». Небось и в милицию позвонить побоятся.
Короче, подумайте немного головой прежде чем категорически заявлять – «отстой и лажа».

Аауи - offline Аауи
08-05-2004 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



В любом случае, продолжение игры после убийства Дагота - имо далеко не главная проблема Морра.
Проблема рождает хотение шататься по миру часами, ничего особенного не делая, и именно от нее Wolf The Gray (и др.) изучают "механику" и напарываются на "убогости".
Поэтому, чтобы спратать убогости, и успокоить "изучателей миров" могли бы хоть эту проблему решить.

Кто захочет, остановится, когда ему надо, а кто не может остановиться – ну энто другой разговор.
Большинсто не может остановится, увы...

Да и вроде как не собирается пропадать.
Соберется когда все квесты пройдешь и передешь на плугины.
Если вовремя не перейдешь на другую игру... вообще выполнять дурацкие второстепенные кветы - мозахизм полный. Повыполняли квесты гильдий (всех, кроме имперского культа - эти фанатики меня так достали со своими дурацкими собираниями травок по всему миру, и постоянными никчемными прощаниями, и гильдии воинов - с этими долбо**ами мне тоже частенько пришлось путешествовать из Садрит Моры на Шигорад...), сюжетный квест, и перешли на другую игру.

А тут - всего-то пара-тройка новых квестов. Скучно.
В том-то и дело, что "пара-тройка"! И к тому же мегаотношение к тебе всех (70% и более).

Изменено: Аауи, 08-05-2004 в 07:42

Artman - offline Artman
08-05-2004 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне бы совсем не понравилось, если такая большая игра как Морр закончилась после убийства дагот ура. (как в стандартных рпг, типа Dungeon Siege или Baldurs Gate). С таким количеством квестов, пусть и не совершенных, ставить точку там очень рано......
Хотя, разработчики могли-бы навернуть меинквест по-круче да по-больше, чем етот.
(IMHO)

Аауи - offline Аауи
08-05-2004 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Не IMHO, а всеобщее "О". Конечно могли...
Незнаю зачем они так увлеклись всякой чушью.
А второстепенные квесты обычно проходятся, когда играешь второй раз, и если игра понравилась. А играть, когда каждый говорит тебе "И-у-ы-ёпт-извините меня сера..." или когда в храме просят убить "Лже-нереварина" которым вы уже стали, кстати - это плохо. Так что...
PS: вообще мне стоило бы это доказывать создателям игры, а не камрадам Ну да ладно.

UXorion - offline UXorion
08-05-2004 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Привет!

Я готов просто расцеловать (без плохого умысла) авторов сюжета и дизайнеров Морровинда, а вот программистов я бы с удовольствием огрел бы по голове лежащими у меня на столе томиками Кнута и Вирта. За 6 лет могли бы и поболе багов исправить. Хороший по сути движок грешит неточностями и недоработками. Правда, здесь получилась довольно неоднозначная ситуация - дело в том, что разработчики хотели сделать (и сделали) редактор со 100% игровых возможностей, поэтому игровые возможности были ограничены в силу поставленной задачи. А вообще я согласен - злорадно обсуждать баги - дело нехорошее, тем более, что за всеми достоинствами они малозаметны, а тем, для кого это не так, могу сказать - ну что ж, значит эта игра не для вас - не бывает игр, которые нравятся всем. Кому огромный мир TES (сравнимый лишь, как мне кажется, с миром Толкиена по масштабу), а кому - уходя-гасите-всех и крови-по-пояс.

Ministerra - offline Ministerra
08-05-2004 19:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UXorion
Не смеши. Что Нарн, что Арда - обычные миры. Средненькие я бы сказала (ноу оффенс фанатам ТЕС, это мое имхо). Если уж говорить про масштаб (даже не упоминая оригинальность), то можно вспомнить... ну например Упорядоченное того же Перумова. Плейнскейп и Спеллджаммер из днд. Да много чего можно вспомнить.

>Я готов просто расцеловать (без плохого умысла) авторов сюжета и дизайнеров Морровинда
Назревает логичный вопрос - за что их целовать? ???

Alexis_F - offline Alexis_F
08-05-2004 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кысь
…хотение шататься по миру часами, ничего особенного не делая…
…Большинсто не может остановится…

см. название темы.


Да основной квест маловат. Да он прост до безобразия. Да, с его окончанием возникают некоторые несоответствия. Но на счет окончания игры после его прохождения не может быть и речи. Представте себе Фолл, в котором можно играть как обычно, а можно зайти в палатку сумашедшего механика, живущего в Аройо с незапамятных времен, и тот, скажем, если вы отгадаете три загадки, покажет, где он зарыл пару чемоданов с GECK, моторизированную броню и билет в первом ряду на выступление президента. И чтоб игра тоже заканчивалась после этого финальным роликом. Кайф? Тут почти та же ситуация. Раз «выскочка первого уровня» могет пройти основной квест за пару часов, разве справедливо после этого показать ему Fin.
А вообще, я надеюсь разработчики соберутся с силенками и выпустят на радость геймерам либо аддон размером с оригинальный Морр, либо TES 4, в котором учтут все пожелания и просьбы.

Не знаю зачем они так увлеклись всякой чушью…
Да ведь эта чушь создает нечто наподобие атмосферы что ли. Чувак без штанов в реке, похищенная культистами женушка, влюбленная в своего грабителя дурочка посреди дороги и многое другое. Конечно не всегда блещет выполнением, но хоть какое-то ощущение жизни игрового мира. К тому же полная свобода: хочешь – помоги неписю, а хочешь – забей. Читал как то статью одного игрового обозревателя, который утверждал, что многие из игроков невзлюбили Морр из-за этой его свободы действия. Видишь ли, никто их за ручку не проведет по лабиринту с одним прямым коридором, никто не скажет что как делать во всех подробностях с приложением пошаговой карты местности и никому ты не нужен, некому панькаться с тобой в этом жестоком мире, хотя ты и супермен. Даже основной квест выполнять или нет – твое личное дело. ( тут конечно немного недоработали. Вот если бы с течением времени количество всяких пепельниц росло в геометрической прогрессии, пока не завалишь главаря банды – дело другое. А так никакого стимула к героизму особого нет). Конечно, это дело каждого, за что он любит, и за что не любит Морр, но при всей его кажущейся линейности, он все таки нелинейнее подавляющего большинства РПГ-шек на сегодняшний день.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
08-05-2004 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В общем, если кто-то в своем выдуманном мире захочет увеличить земное притяжение в 100 раз или сделать возможным прыжок на 1000 м – это его право как творца. Либо прими правила и живи, согласно их, либо придумай мир по своему вкусу и живи в нем.
так если там другие законы - то и местные персы должны жить по этим же другим законам, чего в упор не наблюдается.
нафига кому-то нужны убогие лодки при такой халявной магии?
почему у все= неписей статсы менее 100 - ты первый умный за всю историю мира?...

Да потому что все неписи – трусы и слабаки.
тем не менее эти трусы и слабаки имеют уровень например 40 за какие-то заслуги, а перс - 1.

В реале все ли ваши соседи выбегут на помощь,
сарвнение не катит. половина этих высокоуровневых неписей - мастера боевых искуств.
по крайней мере чему-то пытаются перса учить...

Аауи - offline Аауи
09-05-2004 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Но на счет окончания игры после его прохождения не может быть и речи.
А что тебе мешает отсрочить его окончание?

Раз «выскочка первого уровня» могет пройти основной квест за пару часов, разве справедливо после этого показать ему Fin.
Готику 2 тоже можно пройти за 5 мин, используя всего... (дай посчитаю ) ... 3 чита! В общем это можно сделать и без читов, используя реальные недоделки игры. Убийство Дагота на первом уровне - тоже использование недоделанностей игры. Я тебя уверяю, играя в первый раз, ты не попрешься на Красную Гору, и тем более не победишь Дагот Ура.
Так что такому выскочке лучше показать не Fin, а

Да ведь эта чушь создает нечто наподобие атмосферы что ли.
Атмосферы могли бы создать и поменьше - все бы были рады все равно.
Вообще я просто упомянул недостаток "недостаточек" игры, при отсутствии которого все бы хоть немного - но встало бы на свои места, а "недостаточек" начал серьезно обсуждаться и стал причиной ужасного спора.
Вообще см. мой последний PS: вообще мне стоило бы это доказывать создателям игры, а не камрадам
И мнение в соседней теме Игра - великолепная, прикольная, но далеко недоработанная

UXorion - offline UXorion
09-05-2004 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ministerra
Что Нарн, что Арда - обычные миры
Ну что значит обычные? Что значит средние? Все выверено от начала и до конца - история, мифология. Там нет никаких идейных нравоучений и т.д. А сюжет и атмосфера - просто поражают и затягивают, за это я авторам и благодарен. Впрочем, я не требую, чтобы со мной все соглашались - это дело вкуса.

А вообще везде пахнет плагиатом. Уж разработчики ТЕС явно Толкиеном зачитывались, а тот уж вдоволь попользовался и Старшей Эддой, и Нибелунгами, и Вольсунгами и королем Артуром, начиная от многих имен и кончая целыми сюжетными кусками.

Ministerra - offline Ministerra
09-05-2004 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UXorion

>Ну что значит обычные? Что значит средние?
Речь шла о масштабе. В этом плане - средние. Хотя в космологии Нарна я признаться не большой спец.

> Там нет никаких идейных нравоучений
У Толкиена нету? Господи, да у него один-единственный герой, которого нельзя назвать однозначно хорошим или плохим. Черно-белая окраска удручает невероятно. Да еще и когда хорошие всегда побеждают.

А проработанных миров - до кучи. Вон ФР как проработан - чуть ли не у каждой деревни название. И что из этого? Мирок - лоскутное одеяло (при всем этом я ФР люблю, как ни странно).

> Уж разработчики ТЕС явно Толкиеном зачитывались
И не только они. Фактически на Профессоре основано все современное фэнтези, за что ему большущий респект.

Но да простит нас модератор за оффтопик Умолкаю.

UXorion - offline UXorion
09-05-2004 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ministerra
Речь шла о масштабе. В этом плане - средние
Не буду спорить, хотя и не согласен.

У Толкиена нету? Господи, да у него один-единственный герой, которого нельзя назвать однозначно хорошим или плохим. Черно-белая окраска удручает невероятно. Да еще и когда хорошие всегда побеждают
Единственный герой, это кто? Илуватар, что ли? Да и вообще все там не так уж однозначно, даже если говорить о Властелине Колец - хэппиэнда-то там, по большому счету, нет. И нет нравоучений - он не учит что хорошо, а что плохо, не толкает никакую идею. А герои его вообще неживые - они практически бездушные. А вообще, у Толкиена мне было интереснее всего его переосмысление кельтско-скандинавского и германского эпоса, которым я всегда увлекался.
Хотя все же идея одна есть (такая же и в ТЕС) - есть судьба и должно исполнить, предначертанное ей.
Ну ладно, больше не буду оффтопить, а то настучат.

Ministerra - offline Ministerra
10-05-2004 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> А герои его вообще неживые - они практически бездушные.
Вот это - правильно! Кроме моего любимого Феанора...

>Хотя все же идея одна есть (такая же и в ТЕС) - есть судьба и должно исполнить, предначертанное ей.
Такая идея - в каждой первой КРПГ. И далеко не только КРПГ... Да кроме Тормента как-то и не вспоминается, где мы не были чемпионами и мир не спасали, руководствуясь, разумеется, пророчеством.

Кысь
> Игра - великолепная, прикольная, но далеко недоработанная
В принципе, соглашусь... Хотя эпитет "великолепная" - все же слишком. Хорошая. Во многом своеобразная. Но - можно было сделать НАСТОЛЬКО лучше...

Кстати я вот лично считаю одним из недостатков Морра систему диалогов. Имхо стандартная а-ля БГ все-таки решает. А не извраты типа Морра да Визардри.
С другой стороны, иначе пришлось бы делать слишком много оригинальных НПС - а Бетезде же лень...

UXorion - offline UXorion
10-05-2004 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ministerra
Все эти недостатки, как я уже говорил - особенность движка, который можно было бы и более мощным сделать, но в ущерб 100% редактору. По мне, так лучше бы и сделали. Но сейчас уж нет смысла говорить об этом.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
10-05-2004 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



но в ущерб 100% редактору.
в Морре никогда не было 100% редактора - очень много всего зашито в morrowind.exe. например действие всех спеллов.

Текущее время: 23:47 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru