Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Simracing vs. Real Life Racing
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Alex Novikov - offline Alex Novikov
26-03-2005 00:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подвесы это дело хорошее но не столь необходимое и дорогое. Я ездил на симуляторе Наскара с поворотными платформами, есть ощущение от бенкинга и тряски, но в тренажере это не критично. Большинству людей важно правильно научиться крутить руль и педали нажимать. Так же ограничивая информацию (нет ускорений, едали не информативные, фидбек плохой или нет вообще) человеку ехать сложнее, и вполне вероятно что в реале используя всю возможную информацию о происходящем он поедет надежнее и возможно быстрее, хотя не исключен вариант что обучаемый на тренажере просто не в состоянии будет понять и использовать ощущение ускорения, поэтому наверное лучше совмещать езду на реальном авто и симуляторе

bigol - offline bigol
26-03-2005 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maboroshy У меня была обратная ситуация. После долгой практики RBR, выехав зимой на лед гребного канала я был удивлен, насколько поведение авто соответствует тому, что я привык видеть у переднеприводной машины в RBR, без каких либо проблем смог опробовать в реале все выученные на симе раллийные техники, включая scandinavian flick, при том, что реальную машину вожу довольно редко.
Хм, это радует. Я пока не видел РБР, но всегда думал что куплю его только если поведение переднеприводной машины ТАМ поможет чем-то в реальной жизни. Раз ты утверждаешь именно это - придется купить

Lookeron - offline Lookeron
26-03-2005 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Повторю свою точку зрения.
Симулятор дает навык ориентации в возникающих ситуациях в реальном режиме времени. Необходимых для реальных гонок двигательных навыков, физической подготовки, умения применять свои навыки ориентации под физической нагрузкой симулятор не дает.
Но то, что остается на долю симулятора - навык ориентации - уже очень немало. Я вот учусь ездить в симуляторах два года. За это время я довольно легко сменил не меньше трех комплектов двигательных навыков, из которых родственны только два. Я имею в виду управление с помощью трех разных рулей в двух существенно разных манерах, плюс управление мышью. А в основном я все это время учился ориентироваться в ситуации. То есть предугадывать поведение машины, понимать, как она реагирует на управление, куда и как ее направлять, чтобы наксимально быстро проходить повороты, как себя вести в тех или иных ситуациях, чтобы не улететь самому и чтобы не выбили другие (это включает и обширную психологическую подготовку). Все это мне так и так пришлось бы проходить в реале, и это все равно заняло бы основную массу времени в моей подготовке как пилота.
edit: Возможно более нагляден в этом отношении переход симрейсеров с клавиатуры на руль. Двигательные навыки меняются принципиально, но не позже чем через несколько недель после этого перехода, пилот выходит на прежние результаты и возобновляет свое основное развитие./edit
То есть в симуляторе я осваиваю, что надо делать в той или иной ситуации, а в реале мне надо будет учиться как это делать в непривычных для меня условиях (в реале машину не вожу). Первое ("что") намного обширнее, разнообразнее и сложнее для освоения, чем второе ("как"), но меня может остановить третье - условия, - если, допустим, не хватит физической подготовки или скажется иная неприспособленность к ним.
Ну, кроме всего этого, заметно искажен по сравнению с реальным опыт, накопленный в крайне низких по уровню соревнованиях, типа тех, что происходят вокруг Камрада.ру. Хорошие пилоты, не обижайтесь. Уровень виртуальных соревнований определяется уровнем и аркадным подходом самой слабой (кстати, не обязательно сплошняком самой медленной ) части участников - увы, не вами.
Но все-таки уверен, что после приобретения необходимых в реале двигательных навыков (на что уйдут от силы недели плюс может быть месяцы на небольшую (но, допускаю, принципиальную) доводку) и если позволит физическая форма, я не позже чем вторую-третью гонку смог бы проехать до конца, в свою реальную силу, избегая инцидентов и собственных ошибок практически столь же успешно, как если бы имел двух-трех-летний стаж весьма активного участия в реальных соревнованиях. И в данном случае это не самоуверенность невежды. Обычно я не берусь делать заявления по поводу областей, в которых не имею собственного опыта. Здесь же, помимо собственного анализа, опираюсь на информацию о реальных гонщиках и свидетельства других людей, этот опыт имеющих.
Хотя надежнее конечно было бы иметь еще и более-менее представительную статистику.

Изменено: Lookeron, 27-03-2005 в 09:36

Maboroshy - offline Maboroshy
26-03-2005 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Только не забывай делать поправку на мощность и настройки.
Про левую ногу тоже забывать не стоит, на переднем приводе она очень помогает, запах паленых передних тормозов прилагается.

Rels - offline Rels
26-03-2005 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может это не тормоза палёные, а сцепление? Перед посадкой из сима в реальную машину, следует уяснить что работе с этим очень важным агрегатом симы не учат, а правильная рабтоа сцеплением это залог хорошей стабильности и долголетия "городского" сцепления и всей подвески, поэтому тем кто не в курсе, доложу что следует избегать проскальзывания сцепления в любых обстоятельствах, за исключением трогания с места и "подрыва" моста в занос. Поэтому для адаптации к реальной машине следует научиться попадать газом в скорость так, как если бы сцепление не выжималось вообще, тогда даже если "бросить" сцепление, машина этого "не заметит", это надо делать как при понижении так и при повышении. На этом умничать прекращаю, пусть остальные, кто знают, рассказывают то чего я недорассказал

Alex Novikov - offline Alex Novikov
26-03-2005 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels
Навряд ли Maboroshy сцепление палил, сли только авто не его
Да кстати классно покатались. Еще одна штука в симах правдоподобна: к 2 часам ночи едется хреново. Под конец я ехал вроде штурмана уши слышат а я нет, ошибок много стало

Maboroshy - offline Maboroshy
27-03-2005 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels
При раллийных маневрах передачу, как правило, спокойно втыкают заранее, я почти все делал на второй передаче, до сцепления дотрагивался только при ошибках с вылетами за трассу. Просто при торможении левой ногой тормозят только задние колеса – передним на ведущей оси двигатель не дает, вот тормоза и пахнут…

Rels - offline Rels
27-03-2005 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maboroshy - Так держать, через год заткнёшь за пояс любого таксиста

Maboroshy - offline Maboroshy
27-03-2005 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На картинговом треке мы этих таксистов уже ненавидеть начинаем: пока они понимают, как этим управлять и как проходить повороты, на то, что кто-то другой есть на трассе, они внимание не больно обращают, при том, что на круг их приходится обходить несколько раз, это очень напрягает. Кругов портят жуткое количество.

Rels - offline Rels
29-03-2005 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зато какой экстрималиный бег с препятствиями

Костян - offline Костян
14-04-2005 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наконец-то я попробовал покататься на картинге.

Класный картодром, но только прокатные карты. Но и на них можно получать классные ощущения. Определённые сходства с симрэйсингм конечно есть, но общие ощущения просто не сравнимы - эмоции гараздо сильнее, да и вообще, реал есть реал... Вообщем незнаю заслуга симрэйсинга это или нет, но я за 20 минут практики показал лучшее время дня (30.23), и не дотянул всего 0.26 секунды до рекорда трассы (29.97).

Собственно сюда я решил отпоститься с той целью, чтобы узнать как правильно быстро ехать именно на карте, его спицифику. Хочеться побить этот рекорд Хозяева картодрома по итогам месяца, отбирут 30 лучших пЕлотов, и организуют чемпионат, не хочеться упускать шанс...

В мирке мне уже ответили на мой вопрос, но хочеться знать мнение нескольких людей, и желательно занимавшихся картингом профессионально.

Что я успел понять за 20 минут, точнее что мне показалось, наверное

Нужно стараться делать все движения плавно, не допускат срывов в занос. плавно нажимать и утпускать тормоз, ну и газом работать акуратно, хотя сорвать таким моторм заднюю ось сложновато конечно . Траектории я выбирал примерно такие же как еслибы я ехал в какой-нибудь ГПЛ, т.е. заходил пошире, целился в апекс, выход по шире, особенный упор делал именно на скорость выхода.

Вообщем жду советов, где мне взять пол секунды. Что нужно изменить в технике пилотирования?

VIP - offline VIP
14-04-2005 11:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нужно стараться делать все движения плавно, не допускат срывов в занос. плавно нажимать и утпускать тормоз, ну и газом работать акуратно
Нет на прокатном не нужно. Некоторые повороты однозначно проходятся быстрее, если карт заранее "сломать" и пройти с заносом. Нужно смотреть по специфике трассы. Траектории "писать" как в GPL смысла нет, нужно найти оптимально короткие. То есть где можно ехать прямо, не потеряв на выходе, так и делай. С такими скоростями и мощностью потери на плавных заходах, больше чем "срезание" поворотов. Педали там, по сути имеют два положения газ открыт-закрыт, так что топтать их можно по полной Тормоза есть с пневматикой, но скорее одно название.
А вообще накат рулит. Больше потраченных денег быстрее время

Кщьфт - offline Кщьфт
14-04-2005 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообщем жду советов, где мне взять пол секунды
Похудей на 20кг
Вообще старайся чтобы обороты в повороте не сильно падали - там и так движки слабые. можешь одновременно газовать и притормаживать - если не жалко тачку, конечно. Хотя лучше меня не слушай- мне в плане мастерства и красноречия до VIP далеко.

VIP - offline VIP
14-04-2005 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще старайся чтобы обороты в повороте не сильно падали - там и так движки слабые. можешь одновременно газовать и притормаживать - если не жалко тачку, конечно.
Очень полезное замечание, я как-то не отметил это, считая, что портить общественную технику, это святое Так что ногу с газа можно практически не убирать, это же не свой спорт-карт.

Костян - offline Костян
14-04-2005 17:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт VIP, спасибо за советы.

По поводу тормозить и газовать одновременно - я использовал одновременное нажатие газа и тормоза, но одна из педалей была выжата лишь слегка, но это происходило только в переходные момменты. Какой смысл жать тормоз и газ одновременно, если тормоза только на заднюю ось? И за этим следят вроде, и ругаются организаторы...

VIP - offline VIP
14-04-2005 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какой смысл жать тормоз и газ одновременно, если тормоза только на заднюю ось?

Вообще старайся чтобы обороты в повороте не сильно падали - там и так движки слабые. можешь одновременно газовать и притормаживать

Это и есть ответ Обороты нужно держать все время максимальными. А то, что по попе могут надавать, ну так тут уже решай что важнее

Javl - offline Javl
15-04-2005 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
На картинге нет смысла облизывать поворот, к примеру если проходить шпильку методом формульного варианта, то ты потеряешь на выходе так как движки очень слабые, а вот с заносом заднего моста (газ+тормоз) быстрее получится. Также можно иногда сцеплением помогать немного выжимая его (прокатный не жалко), а еще народ подпрыгивает иногда, чтобы на доли секунды уменьшить вес и получить большую скорость !

EVV - offline EVV
15-04-2005 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В последнее время заметил, что на прокатных картах педали газ-тормоз стали делать подобно коромыслу (к каждой педали прикреплены разные концы тросика, пропущенного через блок) так что одновременно уже не нажмешь...

Кщьфт - offline Кщьфт
15-04-2005 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а еще народ подпрыгивает иногда, чтобы на доли секунды уменьшить вес и получить большую скорость !

как все-таки далек сим от реала-то

Костян - offline Костян
15-04-2005 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну ребята, спасибо за подсказки, в воскресенье пойду опробую их на деле

Javl - offline Javl
15-04-2005 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт
Ну это только в картинге применяется !

Rels - offline Rels
16-04-2005 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё рекомендую наклоняться наружу поворота, дабы разгрузить колесо идущее по внутреннему радиусу, ведь на карте нет дифференциала тогда сразу появляется резон прописывать дуги и ловить среднее положение газа. Смысла в плавности нет, ибо подвеска отсутствует. Занос - дело вкуса, небольшой и только на выходе и то только чтобы скомпенсировать отсутсвие дифференциала. Если есть нечто вроде паребриков, этим надо пользоваться максимально активно. А вообще школа же есть http://www.pioner-karting.com/rus/techno/abc/?print=1

Костян - offline Костян
16-04-2005 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rels ну это уж совсем букварь

Rels - offline Rels
21-04-2005 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Каждый раз садясь за руль карта начинаю с разминки, вспоминаю на что сел и как на этом ехать, левая нога программируется под тормоз, бывало что путал. Газ в пол и вон из боксов, там разберёмся

Костян - offline Костян
21-04-2005 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Покатался я ешё... даже побил старый рекорд трассы, сделал 29.91, но рекорд какой-то чел сделал уже 27.94... Правда по чистой трассе поездить толком не удалось. Вообщем буду ещё тренироваться.

Текущее время: 06:11 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru