Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Мнения
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
10-02-2002 04:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мнения

Может ли одного человека обижать мнение другого человека о книге или писателе?
Вернее, не так. По-видимому, может, вижу это время от времени в форуме. Но на что эта обида? Ведь это мнение другого человека, это именно ЕГО мнение.

Бывает ли вам обидно, когда про любимую книгу говорят - ерунда?

Эта тема имеет прикладное значение для данного форума,
поэтому я и открываю ее здесь. Хотя она довольно близка, например, теме "Искренность" во флейме.

Зереша - offline Зереша
Wink10-02-2002 07:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Ну как же, есть абсолютно правильное мнение широких масс и ошибочные и наскозь лживые мнения отдельных мосек ;-)))

А в чем обида не знаю. Вроде бы не числимся родственниками писателей ;-)

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
10-02-2002 10:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Джей Бывает ли вам обидно, когда про любимую книгу говорят - ерунда? - только тогда, когда такая имха находится на уровне кинутой фразы ... "Все барахло все козлы"

Зереша и наскозь лживые мнения отдельных мосек ;-))) - очень смешно читать эту фразу в контексте этой темы.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
Wink10-02-2002 10:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Джей
Бывает ли вам обидно, когда про любимую книгу говорят - ерунда?
Нет и даже наоборот. Есть повод посмеяться над моськами ;-)))

Зереша
Спасибо за ка-мыльное послание стёртых строк

Джей - offline Джей
10-02-2002 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Побольше академичности, камрады, а личного вообще в этом обсуждении не надо!
Гуннбьёрн
То есть - ты спокойно воспринимаешь, если мнение корректно выражено?
the_Dark_One
Есть повод посмеяться над моськами
А это не значит, что ты переходишь от мнения к личности того, кто высказал это мнение?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
10-02-2002 11:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Джей
Когда как.

mogul - offline mogul
10-02-2002 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Мнения сходятся? Да - 7, Нет - 2
2. Уважаешь оппонента? (Как личность, как специалиста, да хотя б как человека, способного вести обоснованный диалог)? Да - 4, Нет - 3.
3. Ну и чего с моской связываться? см. 8
4. Попытка переубедить удалась? Да -7 , Нет - 5.
5. Твой оппонент переубедил тебя? Да - 7, Нет - 6.
6. Увы, твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого. см. 8
7. Ура, разум восторжествовал (торжествует)! см. 8
8. А не сходить ли попить пива в конце недели?

ЗЫ: Обидам в этой схеме (читай - теме) места нет!

Джей - offline Джей
10-02-2002 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mogul
Разумная схема.

Grahor - offline Grahor
10-02-2002 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Я лично думаю, что тут есть две возможности. С одной стороны, если книга соответствует тебе, твоему как бы внутреннему как бы мировоззрению, а критик с определенной правотой, логичностью и как не скажи сермяжностью критикует ее, то человек может воспринять критику книги - и часто воспринимает - как критику собственного мировоззрения, и если при этом не обладает абсолютно гипертрофированным чувством превосходства, подобным моему, позволяющим отбрасывать любые несоответствующие факты в сторону, то он может и обидеться.

А с другой стороны, если книга, которой ты восхищаешься, критикуется с позиции своей ничтожности, и критикуется обоснованно, то тем самым ты спускаешься также до уровня ничтожности. Что несомненно тебя обижает. Обязательное условие в обоих случаях - именно обоснованность критики.

Ну, естественно, нужно еще учитывать психику самого человека. Я, например, не подвержен подобным обидам, ибо искренне убежден, что не существует мнения более обоснованного и весомого, чем мое. Ибо оно мое, и для меня оно тем самым близко и родно. Но есть люди в себе неуверенные, и их можно вывести из равновесия критикой любимых книг. Отсюда мораль - У Великих людей не бывает мании величия! (С) Санёк. Так давайте все будем Великими, вот как я, например, и тогда не будет обид.

Skiminok - offline Skiminok
10-02-2002 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Ребята, здесь есть один ньюанс... Который, ИМХО, в чем-то оправдывает тех кто "переходит на личности".
Критика может быть разной. И сказать "Мне книга (фильм, картина) не нравится" можно тоже по-разному.

Можно высказать свое мнение о книге. Сказать, что она тебе "не пошла", ты ее не воспринял, даже - что считаешь неудачной. Но разговор вести о КНИГЕ, о своем ее восприятии. Можно поиронизировать, даже высмеять. Можно даже гневно воскликнуть: "Да что ж это такое, почему другим ЭТО нравится?!" Однако, подчеркиваю, говорить - о КНИГЕ! В таком подходе, конечно же, нет ни капли неуважения ни к автору, ни к произведению, ни к тем, кто это произведение принял. И тут переход на личности недопустим, да и, как правило, никогда и не происходит.

Однако есть и другая "Критика". В свое время ее со страниц тургеневского романа провозгласил некий грубый и неприятный тип, дрянной человек и бездарный докторишка, умерший в конце концов от собственной безалаберности... Помните: "По мне - так Пушкин ваш гроша ломаного не стоит..." Это что? Критика творчества Александра Сергеевича Пушкина? Черта с два! Плевать ему на Пушкина, возможно, он его и не читал-то! Просто - повод сказать: "Вы тут все козлы и ничтожества! Вот Пушкин вам нравится! А я - крутой и независимый! И вообще, лучше вас всех вместе взятых! Ср... я на вашего Пушкина, и на вас, недоделанных, вместе с ним! А вы все это, что я ... будете жрать, потому что я так хочу!" Простите, да только это все к различию мнений и критике не имеет ни малейшего отношения! И к литературе тоже! Это просто унижение окружаюших людей мучимым комлексами неполноценности невоспитанным хамом, который поводом для того, чтоб всех опустить выбрал литературу. А мог выбрать - что угодно: спорт, компьютерные игры, киноисскусство... Хоть филателию! Как тут не перейти на личности, если переход был сделан уже тем, кто сказал первое слово?! И люди обижаются. Вообще-то - в первую очередь за СЕБЯ, хотя им и кажется, что за любимого писателя или книгу... И невероятно трудно сдержаться и не ответить в том же ключе. А провокатору - только того и надо! Самого его обидеть невозможно - броня из эгоизма и самовлюбленности легко отшибет любые попытки неумелого, дилетантского хамства обиженных интелей... Зато какой повод продолжать скандальчик, обижать и унижать дальше!!!

К сожалению, литературе больше всего достается от таких вот "лилипутов-ниспровергателей": тема уж больно хороша... Все что-то читали, всем что-то нравится... И любители книг (наивные дураки!) не боятся прямо говорить о своих симпатиях и антипатиях - САМИ подставляются таким вот Базаровым, бери их голыми руками! Сколько раз слышал: "Мастер и Маргарита нравится только чокнутым импотентам!" "Стругацкие - для недоразвитых придурков" "Достоевский - долбанутый, долбанутым и нравится!" "Тебе что, Эдичка Лимонов не нравится? Не с твоими мозгами его понять!" и т.д. и т.п.

Так что давайте отличать разговор о литературе от попыток похамить с помощью разговора о литературе... Тогда проблем с переходом на личности, ИМХО, никогда не будет...

Джей - offline Джей
10-02-2002 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
некий грубый и неприятный тип, дрянной человек и бездарный докторишка, умерший в конце концов от собственной безалаберности...
А это что за наезды??? На бедного персонажа, который сам защититься не может?

Skiminok - offline Skiminok
10-02-2002 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Это как раз - мое ЛИЧНОЕ мнение о литературном персонаже - господине Базарове. Причем, насколько я знаю, полностью совпадающее с мнением И.С.Тургенева!

Джей - offline Джей
10-02-2002 16:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну ладно, что поделаешь, раз личное мнение..
Хотя у меня не совсем такое. Вот еще МэдДога интересно было бы про Базарова послушать. Но про Базарова - как-нибудь отдельно, чтоб не отвлекаться.

COBET - offline COBET
10-02-2002 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
мизантроп



Если человек говорит это не чтобы разозлить и/или нагадить, а выражая свою точку зрения то это нормально - можно даже переубедить его .

Kaineg - offline Kaineg
10-02-2002 22:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Я, честно говоря, обижаюсь, если критикуют грубо и не по делу, как описал Skiminok. Хотя, в принципе, понимаю, что человек, говорящий фразы вроде Достоевский - долбанутый, долбанутым и нравится, прежде всего самого себя характеризует с худшей стороны, все равно неприятно. Я даже свое личное мнение после такого обычно не высказываю, чтобы избежать перехода на личности. Хотя, может, это и неправильно...

Если же высказано вежливо, без напора, без попыток навязать свое мнение и выставить его как истину в последней инстанции -- не обижаюсь никогда.

McFris - offline McFris
11-02-2002 00:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok дело говорит...
И ещё замечание - мне всегда хочется понять, что же такого особого знает человек, заявляющий что, к примеру, "Стругацкие - для недоразвитых придурков". Ничего против такого высказывания, кстати, не имею. Но ради понимания такого неординарного видения человеком мира приходиться вступать в ожесточённую перепалку... А может он как раз прав???
И вдобавок - часто приходится вступаться за давно умерших людей, которые сами себя могут защитить только книгой...

Джей - offline Джей
11-02-2002 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McFris
Skiminok дело говорит...
Он говорит, что иногда это:
Просто - повод сказать: "Вы тут все козлы и ничтожества!..."
А мне кажется, это домыслы.
И не надо домысливать чего-то сверх того, что написано.

Креол - offline Креол
11-02-2002 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей ты вся такая противоречивая, это что-то! Давай я на твою личность перейду и на слове поймаю?
Кто говорил, что "один человек ... пишет ... "Ты - идиот"... но имеется в виду "В твоем суждении есть логическая ошибка".

Или это правило работает только в одну сторону?

Мне кажется, в словах Скиминока много правильного. И Grahor тоже правильно написал. Сам хотел примерно то же высказать.

Джей - offline Джей
11-02-2002 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Или это правило работает только в одну сторону?

Да, и это как раз непротиворечиво - всё следует понимать в лучшем смысле. Знаешь, есть такие ошибки - первого рода, и второго рода, и цена у них разная.

Мне кажется, в словах Скиминока много правильного

Его постинг верен на уровне абстрактных рассуждений.
Я не сталкивалась в этом форуме с провокаторами.

Креол - offline Креол
11-02-2002 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей (поймать не удалось. Птичка выпорхнула из силков в последний момент )
Мне кажется, проблема в том, что для большинства обычных (нормальных) людей нормой является как раз автоматический поиск именно негативного контекста.
И, если кто-то говорит: "Дерьмо ваш Пушкин", автоматически выстраивается цепочка "ваш", "твой", "мой", "я сам". И все это вымазано дерьмом.
Разве не обидно?


ЗЫ Помнишь, была тема "Дураки вы все!". Провокация в чистом виде

Skiminok - offline Skiminok
11-02-2002 20:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Креол
И, если кто-то говорит: "Дерьмо ваш Пушкин", автоматически выстраивается цепочка "ваш", "твой", "мой", "я сам". И все это вымазано дерьмом.
Именно. Это я и хотел сказать.

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
11-02-2002 22:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Джей То есть - ты спокойно воспринимаешь, если мнение корректно выражено? - конечно и по возможночти если оно противоположенно моему его парирую. Плюс не маловажную роль будет играть статуст в этой области о которой идет спор.

McFris - offline McFris
11-02-2002 23:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что, Джей, ты сразу считаешь, что каждый, кто говорит "Дерьмо ваш Пушкин" не прав по определению? Какое самомнение однако... Хорошо это - всё заранее знать...

Frina - offline Frina
12-02-2002 03:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гуннбьёрн вот именно ...каждый выражает свое мнение, но и хороший спор никому еще не мешал.

И вообще разве форум не для того, чтобы выражать свое мнение и свои мысли? А обиды на этой почве возникают от дефицита аргументов (ИМХО).

----------------------
в споре рождается истина

Джей - offline Джей
12-02-2002 07:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McFris
А что, Джей, ты сразу считаешь, что каждый, кто говорит "Дерьмо ваш Пушкин" не прав по определению? Какое самомнение однако... Хорошо это - всё заранее знать...

Не поняла, почему ты адресуешь этот вопрос мне. Вроде я ничего не писала насчет этой фразы и вообще на тему, кто прав, кто не прав.

Текущее время: 03:52 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru