Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » А вы читаете книги?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
06-08-2002 05:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
К сожалению, говорит. Отбрыкиваясь от пожеланий, чтобы он написал что-нибудь в духе "Посмотри в глаза чудовищ".
Но это не значит, конечно, что так и будет, как он сейчас говорит, настроения меняются.

Th_ - offline Th_
07-08-2002 20:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
"Посмотри в глаза чудовищ" - не сказка. Компот.
Отличное определение!

Лазарчук - один из немногих российских писателей, который хоть что-то свое привносит в свои романы (да и в совместные тоже).
Но мне на него время тратить все равно неохота..

Антивирус - offline Антивирус
08-08-2002 03:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Маленькая женская гадость



В сумке сейчас у меня "Фальшивые зеркала" Лукьяненко, на столе - "Обитаемый остров" Стругацких, на кухне - Аиф, а в общем-то хочется прочитать что-нибудь этакое.... Думаю вот над Желязны, раз его так все хвалят...

Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
12-12-2002 01:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



Антивирус -> Почитай(те) всенепременнейше!!!

Rodion Larra - offline Rodion Larra
12-12-2002 13:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шпенглер "Пессимизм". Наконец-то добрался я до этой книги.

Джей - offline Джей
12-12-2002 15:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
В том же издании, откуда цитата была?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
13-12-2002 18:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какая цитата??? Шопенгауэра если, то это что - издевательство?
Нет, собрание сочинений Осв.Шп. в скольки-то томах. В скольки не понял, у меня только три.
А ещё читаю Шестова и Ерофеева(Лабиринт 2), собственно, на одну и ту же тему. Вот за одну неделю, открыл для себя Шестова и Лосева отчаянно гонимого партией и Горьким в частности. Класс. Правда, Розанов получше будет, но всё таки.
А ещё я вчера ночью перечитал "Незнайку на Луне". Эх.

Джей - offline Джей
13-12-2002 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
И Соловьев, и Франк, и Булгаков. Больше всех люблю Бердяева.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
14-12-2002 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ещё я случайно наткнулся в магазине на такого японского писателя, как Мисимо. Он, в отличие от Мураками, настоящий японец. Даже харакири себе сделал (так на обложке написано) в 45 лет. Пьесы у него хорошие - "Мой друг Гитлер", "Маркиза де Сад". Странно получается, живёшь себе, читаешь что-то, а потом, опа, Мисимо - "известнейший японский писатель", а я о таком до вчерашнего дня не слышал.

GP BLANK - offline GP BLANK
14-12-2002 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Не менее настоящие японцы, покончившие с собой. Не все имели право носить меч, поэтому и не все делали харакири=). Ясунари, например отравилась газом. Осаму, вообще весёлый был, напился и бросился в резервуар с водой.
Это во всяком случае те, кто на русский переводился. Всех не перечитаешь, но хотя бы просмотри:

Кавабата Ясунари(нобель лауреат)
Акутагава Ренюске
Арисима Такэо
Дадзай Осаму
Икута Сюнгэцу
Каваками Бидзан
Кано Асихэй

Adramelek - offline Adramelek
15-12-2002 00:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Был такой японский писатель... Писал детективы. Его псевдоним ещё был очень похож на имя Эдгара По. Как его зовут и где его в Cети найти? Мне его книга "Ад зеркал" очень нравилась.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-12-2002 09:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GP BLANK
Так-с.
Кавабата я читал. А что посоветуешь?

Джей - offline Джей
15-12-2002 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я посоветую Кэндзабуро Оэ.
Я еще читала Акутагава Рюноске и Кобо Абэ. Ну и Кавабату.

Кто-нибудь знает, как по-русски склоняются японские имена и фамилии?
Все говорят - "Акутагаву", это правильно?

Джей - offline Джей
15-12-2002 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Эдогава Рампо?

ayv - offline ayv
15-12-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Кто-нибудь знает, как по-русски склоняются японские имена и фамилии?
Виола должна знать. Специальность у нее такая - японский язык.

Все говорят - "Акутагаву", это правильно?
Не знаю, но, по-моему, в предисловии к книжке его тоже склоняли.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-12-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кобо Абэ я тоже читал. А про всех остальных даже не слышал. Сегодня про склонение японских имён узнаю.

GP BLANK - offline GP BLANK
17-12-2002 20:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Акутагава Ренюске - этакий Тургенев, в некотором роде
Арисима Такэо - прозаик, просто, сама его жизнь просто интересней , того, что он писал, так что лучший выбор - его биография.. Произведения, а принципе, всё-равно что читать, возьми какое-нибудь "Избранное", в Питере в 2000 году что-то выпускали такое.
Дадзай Осаму - классика. японская. "Утрата человеческого звания" - лучшее. суицид.
Икута Сюнгэцу - стихи , любые. их немного.
Каваками Бидзан - скорее философ. любое эссе о суициде показательно у него.
Кано Асихэй - вот его однозначно стоит прочитать. Чуть-ли не единственный кто пишет "глазами японца для японских душ". "Хана и Рю" - продаётся везде(в Москве . во всяком случае).

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-12-2002 20:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GP BLANK
Cпасибо. Уважаю. А то с азиатскими писателями у меня не очень.

GP BLANK - offline GP BLANK
17-12-2002 20:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
хех
китайцев тоже набросать?? суицидальных

Rodion Larra - offline Rodion Larra
18-12-2002 05:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давай. И китайцев, и корейцев, и вьетнамцев. Только как я это всё найду...

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
18-12-2002 11:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем
Хороший тут у вас разговор. Поэтому свои несколько копеек.
Но немного переформулирую сабж: "Книги, которые меня поразили".
Примечание: под "цитатой" в нижеследующем тексте следует понимать "фраза, которая очень понравилась".
Читаю много, любимого много, поэтому вот: (c 1995 по с.г.)
1. Маркес "Сто лет одиночества" однозначно + "Осень патриарха" + "Палая листва" + большинство рассказов.
2. Роджер Желязны "Порождения света, порождения тьмы" + "Князь света" однозначно номер 1 +
"Тоскливой октябрьской ночью" (супер) + и только затем "Хроники Амбера" + много чего еще, но, к сожалению не все. Жаль, 1995 год для меня оказался самым неудачным.
3. Полное собрание сочинение Л.Х. Борхеса - прочитал два раза, после чего мои взгляды на литературу
изменились коренным образом. Пересмотрел полностью свое воззрение на текст. Но первые два пункта так
и остались, к счастью, первыми двумя.
4. Л.Кэрролл "Алиса" и т.п.
5. Флэнн О'Брайен "Третий полицейский" + "О водоплавающих" - абсурдистские вещи, полные
черного юмора. Абсолютно цитатные книги, составленные из цитат и цитируемые сами в себе. Не многим, кстати, может
понравится. Может понравится тем, кто в восторге от "Алисы..." и других детских сказок: с намеренным
подтекстом, с анекдотами сквозь строки, с умилением в сердце и счастьем в душе. Так вот. О'Брайен
для тех, думаю, кто может, в первую очередь, смеятся над самим собой. Очень рекомендовано.
6. Андрей Столяров "Некто Бонапарт". Наша фантастика. Очень сильно. Не ожидал.
Потом много еще прочитал. В целом очень неплохо - необычно - редкий мастер на самом деле.
7. Стругацкие - полная серия собственной истории будущего: прогрессоры etc. С самого начала и
до самого конца. Включая коротенькую "Волны гасят ветер" (по-моему) как наиболее глубокую с
концептуальной точки зрения. И философскую.
8. Кэндзабуро Оэ "Записки пинчраннера". Ой-ой-ой. Надо еще раз перечитать. Но очень интересно.
9. И, бах-бабах, Д. Джойс "Улисс". Понятное дело не дочитал. Не хватило пока ума. Но зацепило.
В деревню летом вот поеду и сделаю попытку намбер два. Надеюсь вернуться живым, блин.
10. Недавно прочитал "Я отвечаю за все" Германа. Сильно. Очень сильно. Хорошая, большая книга.
Многохарактерная, впечатляющая... совка много, правда, но время. У Стругацких тоже много подобного.
11. Джон Фаулз "Коллекционер". Ни разу не слышал, но случайно (по настроению) купил в букинистическом отделе. Прочитал. За вечер. Два часа после прочтения нервно курил. Обдумывал. Кое-что решил в своей
жизни поменять. В общем, очень сильная психологическая штука. Но не всем, думаю, понравится. Читать
данную книгу, скорее всего, надо в момент несколько депрессивного состояния.
Мерзкой осенью, например.
Что еще у него можно прочесть? Все, что рекламируют и есть в магазинах: "Даниэл Мартин", "Волхв" итиси?
12. Харуки Мураками. Поразил меня на самом деле, конечно же, автор, а не его книги. Наверное, один такой
японец, больше нет. Отошел от традиций, пожал руку молодежи. До Нобелевской премии ему, конечно же,
очень далеко (правда, я не читал "Норвежский лес"), но нечто непреходящее (О'Брайен) в нем есть.
Детский релакс, недетский юмор, глубокий кошмар, человеку, читающему поверхностно, не доступный.
Рекомендуется к прочтению... и цитированию.

Навскидку, вроде бы все. Спасибо за внимание

Изменено: Alexander Fluke, 18-12-2002 в 12:25

GP BLANK - offline GP BLANK
18-12-2002 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra

Ван Говей - классик китайского гуманизма (=) звучит, да?), что читать? да у него немного, то что найдёшь.
Ван Гуань-ян - поэт. стхи, соответственно.
Ким Со Воль - кореец, для разнообразия =)
Лао Шэ - пьесы. достаточно интересные.
Ли Чжи - ну этот довольно известный чел
Нагарджуна - для кучи ещё индуса вспомнил. именитого=). "Мадхямика-карика" - маст рид. (хотя на русском найти почти невозможно, хотя есть на англ.)
Сун Чжи-вунь - поэт(что одни поэты вспоминаются), хороший, тоже стоит найти

Rodion Larra - offline Rodion Larra
18-12-2002 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слушай, Бланк, в магазине ничего нет. Специально сходил сегодня в крупные магазины со списком - редко что можно найти. Только Ренюске и Осаму. В интернете есть что-нибудь? Ты ведь знаток вроде.

GP BLANK - offline GP BLANK
18-12-2002 18:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
я узнаю, что точно выпускалось на русском, и скажу. оки?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
18-12-2002 19:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно. Спасибо. Если не лень!

Текущее время: 07:29 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru