Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
Battlemage - offline Battlemage
01-10-2004 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kuybishev
Длинные копья гоплитов фаланги назывались "сарисса".

Вот еще неплохая статья (глава из книги Свечина А.А. "Эволюция военного искусства". Том I):
"Греческая фаланга"
http://militera.lib.ru/science/svechin2a/01.html

Wargasmatron - offline Wargasmatron
01-10-2004 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странное дело - невыносимо тормозит меню и стартовые ролики (кроме истор. битв), сама же гама просто летает на максимальных настройках. По крайней мере, пока - 20 легионов сразу ещё не выводил

Гама классная. Хотя и довольно попсовая по своей подаче, что уже многими отмечалось и вызвало споры
А медивальные альт- и контрол-клики уже не работают? На разворот на месте и перемещение с сохранением ориентации (в пространстве, а не иной)?

З.Ы. Насчёт копий: сколько помнится, у римских гоплитов копьё называлось "гаста".
А сарисса - это ж вроде как длинная дура эпохи поздних диадохов.
У "классических" греков и ранних македонов вроде как было много короче и мне казалось, называлось по-другому. Впрочем, спорить не буду

Stribog - offline Stribog
01-10-2004 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Мне интересно как в игре прелставлены гастаты, триарии, принципы, ведь солдат в своей жизни мог побывать каждым из них - формирование триариев происходило из ветеранов, а гастатов из новобранцем , тоесть солдат мог после какого-то сражения перевестись из гастата в принципа или из принципа в триария вследстивии набранного опыта ... Кто уже играл объясните реализацию этого.

Stribog - offline Stribog
01-10-2004 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Battlemage Почитал как вы выражались насчёт игры в старой теме - разительная перемена в суждениях...

Shurf - offline Shurf
01-10-2004 20:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм... Про что просили расказать про то и сказал. Про греческую фалангу вопросов и не было. Спрашивали про метательные копья 6м длинной.. я про такие не слышал... Пробел в образовании видимо Ватлмейдж выдал ссылку и я надеюсь там плохого не скажут. Спасибо ему. Не могу вот так коротко наводить по ссылкам. Нет ещё опыта общения в инете

А.. вот ещё. У Римлян не было гоплитов. Это греческое название тяжёлой пехоты. В Риме была дразработана на протяжении моних лет другая структура ведения войны.

Кстати.. (или не кстати) только недавно узнал..
Слышали ведь про марафонцев? Оказывается товарищ который добежал до конечной точки (Афины) перед этим прибежал из Спарты, принял участие в сражении, а потом уже добежал и сообщил - РАДУЙТЕСЬ АФИНЯНЕ - МЫ ПОБЕДИЛИ!!! И всё это в полном боевом обмундировании!!!! Обалдеть!!! Правда я не знаю в каких войсках он служил...

Шурф. В общем про фалангу.. и македонскую в том числе читайте ссылку от Батлмейдж. Там люди скорее всего выдали тексты обстоятельно и знающе. Вот. Пересказ мой скорее всего будет ущербным по сравнению с трактатами.

SteelHawk - offline SteelHawk
02-10-2004 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читаю книгу "Военное искусство античности", не знаю может и фигня, но собственно говоря в ней мало по самой структуре подразделений и прочих тонкостях, зато много по тактике и стратегии самих битв, причем авторами являються античные философы, политики и т.д. но даже там вполне подробно написано о римском легионе и вообще много глупостей в игре как я погляжу, но на то и игра, да и вообще каким образом можно реализовать истинное построение где впереди принципы а между ними и триариями по-хорошему еще 5 рядов вклучающих велитов и прочую легковооруженную пехоту и в тоже время кавалерия по флангам, ну глупо это все и нереализуемо, ведь тогда надо учитывать и то что в классической тактике было 9 основных принципов построения: как их реализовывать? А??? Как заметил мой друг еще при просмотре демки: " Какого хрена ведиты кидают копья на 50 метров они что все чемпионы по метанию))?" Даже в 2 сражениях демо-версии можно выявить кучу неточностей, вот прочитал, что командиры названы по дурному: лейтенанты, генералы. но опять же как реализовавать: ведь были отдельные командующие конницей, манипулами, в конце концов были декурионы, центурионы и т.п., естественно я бы не отказался поиграть в игру с такой достоверной реализацией, но честное слово, сдаеться мне что это нереализуемо. Естественно ИМХО))) Конечно наши "академики по военной истории" сочтут мою болтовню не более чем бредом ламера, но все же интересно почитать мнения.

Jabba the HUT - offline Jabba the HUT
02-10-2004 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот согласный
Потому, что это просто игра.
А эпоха и все прочее, не более чем антураж.
Антураж неплохой, но естественно, на историчность события в игре не претендуют.
Думаю попросту потому, что реализовать их трудно и это не даст такого результата.
Цель разработчиков не воссоздать реальный мир, а создать играбельный мир. Пока мне кажется, что это у них неплохо получилось

Squint - offline Squint
02-10-2004 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wargasmatron
Да, уж попса так и прет из всех щелей...
Из кликов работают - enter (снимает выделение своего отряда/отрядов), shift+кн.мыши (передвижение без потери строя, повороты - надо немного наловчиться), ctrl+кн.мыши (выделение отдельных отрядов в армии - удобно когда нельзя применить рамку), лев.кн.мыши+её перетаскивание (задает направление и длинну строя), пр.кн.мыши+её перетаскивание (обычная рамка для выделен. нескольких отрядов)...

Stribog
Есть деление на гастатов, принципов, триариев, первую когорту, преторианцев, когорту легиона, и даже когорты ранних легионов - первую и обычную, но трансформируются ли они друг в друга, или характерны только для разных стадий компании не знаю, т.к. воюю только в custom битвах.

Shurf
Оказывается товарищ который добежал до конечной точки (Афины) перед этим прибежал из Спарты, принял участие в сражении, а потом уже добежал и сообщил - РАДУЙТЕСЬ АФИНЯНЕ - МЫ ПОБЕДИЛИ!!! И всё это в полном боевом обмундировании!!!!
Он непросто добежал - а тут же и помер от перенапряга. Возникает интересный вопрос - Почему гонца не отправили на лошади - по традиции что ли? Тем более после битвы должна была оставаться масса трофейных коней. Не могли же они все разбежаться. Греки якобы теснили персов до кораблей и отступать на суда с лошадьми персы были просто не в состоянии. А все историки считают - у персов был перевес в коннице. Куда же делись лошади после битвы? Да так, что для того, чтобы донести радостную весть измученного человека отправляют пешком. Кто-то где-то врет? Или конница не участвовала в битве вообще (персы приплыли только пехотой, а у греков лошади были только у военачальников и ценились выше жизни гонца) или вся легенда - просто красивая сказка...

SteelHawk
Если желаешь реально узнать о военном искусстве античности читай первые 2 тома "Истории военного искусства" Ганса Дельбрюка. Книга выдержала минимум два издания за последние 10 лет и ещё есть вероятность, что ты её найдешь...

Jabba the HUT
Цель разработчиков не воссоздать реальный мир, а создать играбельный мир.
Разработчики спутали играбельность и глупость... Тебе понравится если во 2 Мировой войне кавалерия будет шашками рубить танки, да ещё и побеждать. Так вот функциональность колесниц в игре будет не хуже такой кавалерии - а попросту глупо до смешного... Реализация слонов такова, что похоже они с другой планеты или из мира "Властелина колец"... К играбельности это отношения не имеет, а вот к глупости...

SteelHawk - offline SteelHawk
02-10-2004 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint Ну зачем так напирать на исторически правильную реализацию игры, ведь игры создаються не ддля историков, а для обычных людей, которые не обременены углубленными знаниями о количестве всадников в турме)) и колебаниями размера легиона при империи и в период поздней республике, хотя конечно глупо называть командииров лейтенантами

SteelHawk - offline SteelHawk
02-10-2004 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, скажите где можно накопать мод Rodeo для демки, а то я сплавлюсь пока дождусь в этом гребанном Н.-Уренгое полной версии. Заранеее благодарен!

Squint - offline Squint
02-10-2004 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SteelHawk
Мне вовсе не нужна, полная достоверность - мне ненравится откровенная глупость (не имеющая исторических рамок) и одебиливание игрока...

Игра позиционировалась, не как фэнтезийная, а как историческая, а потому условности-условностями, но определенный предел тоже должен быть - и именно в рамках здравого смысла. Например, каждый может узнать сколько в сутки кушает слон и прикинуть - сколько реально слонов могла иметь армия на неприятельской территории далекой от субтропического климата, чтобы элементарно их прокормить...

Изменено: Squint, 02-10-2004 в 11:12

SteelHawk - offline SteelHawk
02-10-2004 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint Да ладно, ну ведь тебя никто не заставляет играть, а если есть возможность сделай мод будем благодарны, да ведь? Я к вам обращаюсь истинные хардкорщики)

Jabba the HUT - offline Jabba the HUT
02-10-2004 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
Да все я это понимаю
И к тому, что в Цивах раз-два-три мои танки и бомболеты лупят колесницами и фалангами я тоже поначалу относильно сильно отрицательно
А теперь постиг Великий Дзен и просто играю в хорошие игры, не задавая излишних вопросов.
Вот Ром-Тотал Вор игра для меня хорошая, так как сижу уже пару дней только в нее и не оторваться

karpusha - offline karpusha
02-10-2004 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ я сам из Беларуси , у меня вот какой вопрос : где в москве можно купить нормальную версию ( что бы проинстолил и Гамать сразу ) ?? На Гарбушке не было .

Squint - offline Squint
02-10-2004 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



karpusha
Купить можно в палатках у метро Савеловская, на выходе к рынку (на улице). Продают в нескольких палатках - увидишь не витрине, а лучше спрашивай продавцов (не все выставляют на витрину). Стоимость - 300руб - три диска. Обязательно уточни - на первом диске должен быть Crack (Крэк).

NikolayZ - offline NikolayZ
02-10-2004 21:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, скажите где можно накопать мод Rodeo для демки
Здесь.

SteelHawk - offline SteelHawk
03-10-2004 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как вообще битвы на море выглядят?

NikolayZ - offline NikolayZ
03-10-2004 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SteelHawk
Автоматически считается результат.

karpusha - offline karpusha
03-10-2004 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо .

Wargasmatron - offline Wargasmatron
04-10-2004 04:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Squint
Спасибо за инфу! "Рисовать" ряды я уже научился, теперь попробую разворачивать их по Вашему рецепту и всё остальное

2Stribog
Мне интересно как в игре прелставлены гастаты, триарии, принципы, ведь солдат в своей жизни мог побывать каждым из них - формирование триариев происходило из ветеранов, а гастатов из новобранцем , тоесть солдат мог после какого-то сражения перевестись из гастата в принципа или из принципа в триария вследстивии набранного опыта ... Кто уже играл объясните реализацию этого.
В игре всё проще: это "юниты" разных типов. Опыт они копят, но друг в друга не апгрейдятся.
Более того, имеет место быть некоторая путаница: в скролле юнита гастаты обозначены как Weapon Type=Heavy, а в тактике они же Light Infantry. Или я чего-то не понял...

Насчёт полководцев/губернаторов: сильно не хватает оных, плодятся медленно гады. Где взять последователей?

З.Ы. Есть мнение, что бессмысленно продолжать дальнейший спор об "историчности" и "реализЪме" RTW. Вроде, всем всё ясно по данному факту и расхождение лишь в степени оценки

Battlemage - offline Battlemage
04-10-2004 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stribog
>Почитал как вы выражались насчёт игры в старой теме - разительная перемена в суждениях...

Все приходит с опытом, камрад

Shurf, Wargasmatron
Про гоплитов вы сказали верно - это греческая разработка и использовали ее только греки и затем македонцы. Римляне ни фалангу гоплитов, ни ее тактику не использовали - у них была более упраляемая структура - легион.

Wargasmatron
>Насчёт полководцев/губернаторов: сильно не хватает оных, плодятся медленно гады. Где взять последователей?
Дочек замуж выдавай (получишь зятьков ) и обучай молодежь в академиях - там и выяснится, кто в управлении хорош - сразу станут поднимать свои знания.

ПО ПОВОДУ ИСТОРИЧНОСТИ. Полностью согласен с камрадом Wargasmatron - предлагаю прекратить дискуссию на эту тематику - все уже в курсе, как с этим обстоит дело в игре. Будет редактор - тогда сделаем как надо!

Battlemage - offline Battlemage
04-10-2004 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот как люди бьются :

"Я штурмовал каменные города. Для строительства были доступны все опции. Предупреждаю, что строить надо всего по 2-4-6 . 1 таран у меня пожгли зажигательными стрелами по дороге к воротам. Второй дополз, но его залили горящей смолой - 1/2 отряда золдат сгорела. Когда мои войска полезли через ворота, их тоже хорошо залили смолой - потери ужасны!!! Башня позволяет забраться на стену и захватить, например, ворота. Короче, для удачного штурма каменных крепостей нуна запасаться катапультами в больших количествах. Или шпиена засылать."
Источник: http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=1473&st=45

operf1 - offline operf1
04-10-2004 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тоже наложил цепкие лапки. Может, я что-то не так делаю, но войсками управлять очень сложно. На приказы реагируют только по одиночке. Только объединил в группы - все. Либо игнорируют, либо сбиваются в бестолковую кучу. При осаде это превращаются просто в клинику, контроля нет никакого.

Battlemage - offline Battlemage
04-10-2004 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Будет патч, имхо.

NikolayZ - offline NikolayZ
04-10-2004 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчёт полководцев/губернаторов: сильно не хватает оных, плодятся медленно гады. Где взять последователей?
Делаешь войско с капитаном, проводишь им пару боёв, он превращается в генерала.
Короче, для удачного штурма каменных крепостей нуна запасаться катапультами в больших количествах. Или шпиена засылать.
По-моему при штурме надо делать 6-8 (можно больше) осадных башен и с помощью них брать все стены. Остальные осадные устройства, включая катапульты только мешают и увеличивают потери. Проломов в стенах не делать ни в коем случае, тогда ваши войска не смогут нормально передвигаться по стенам. И взять город через пролом, если этот пролом обороняется, сложно и потери при этом будут громадными. Для вступления кавалерии в город, необходимо захватывать ворота. Войска противника, когда ты захватил башни, от стен обычно отходят и можно свободно пройти. Если не отойдут, то подождать пока из не перестреляют башни, также можно дополнительно загнать на стену лучников.

Текущее время: 01:24 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru