Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Колобок
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Марцелл - offline Марцелл
04-10-2001 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Можно интепретировать с точки зрения арабско-исламской философ - ХОЧУ!!!

Джей - offline Джей
04-10-2001 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Писала уже, но пропало.
Колобок может достигнуть в жизни "первого совершенства" (аль-камаль-аль-авваль) путем добродетельных действий.
И может достигнуть "второго совершенства" (аль-камаль-аль-ахир). Для этого душа должна освободиться от тела.
Разумная сила души не нуждается более в теле. А не достигшая этого душа распадается на первоэлементы.
Колобок выбирает второе совершенство.

Марцелл - offline Марцелл
04-10-2001 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - и все?

Джей - offline Джей
04-10-2001 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
А кто из нас знаток? Это для затравки.

Марцелл - offline Марцелл
04-10-2001 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - какая такая затравка? я уже все сказал. Все умрут мучительно :-))

Джей - offline Джей
04-10-2001 15:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот такая у тебя затравка :-( всех затравил.
Ну вот тебе, из дневников К. под псевдонимом Ибн-Баджа.
"Жизнь, которую веду, тебе известна, мне грозит опасность.
... Пока со мной мое тело, я верю во встречу: ведь у меня есть органы, посредством которых передвигаюсь. "
Вопрос у меня возник! Колобок катится или на ножках?
Если катится, то где у него глаза??

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking04-10-2001 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Все эта драма всего лишь экзистенциальный выбор Колобка vs экзистенциального выбора Лисы.

Вопрос у меня возник! Колобок катится или на ножках?
Если катится, то где у него глаза??

Первоисточник не даёт ясных представлений о методе передвижения лирического героя. Единственное, что дает текст, это описание телесной формы, благодаря которой, демиурги его сотворившие, дали ему адекватное, и я бы сказал говорящее имя. Но означает ли это что у него отсутствуют ножки? Отнюдь. Колобок мог катиться как с ногами, так и без. Безусловно, при отсутствии нижних конечностей, его способ передвижения более эргономичен, почему и возникает закономерный вопрос, как обеспечивался обзор при движении. Исходя из принятой нами за аксиому, формы тела в виде шара, и безотносительно наличия конечностей, можно смело предположить о существовании сплошных век, на глазах колобка, которые закрывали глаза при движении. Это кстати и объясняет неумение позиционировать и обходить жизненные препятствия, в качестве которых и выступают оппоненты-звери, что и привело в итоге к печальной кончине героя.
Все вышесказанное говорит о полной биологической бесперспективности вида Kolobokus Vulgaris, конечно если принимать во внимание дарвинскую теорию о борьбе за существование. Но если попробовать оспорить этот классический постулат, мы можем прийти к выводу что...


__________________
S.B. - значит Super Bubba!

Марцелл - offline Марцелл
04-10-2001 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



На самом деле колобок был более сложной структуры, чем это могло показаться на первый взгляд. Он состоял из двух сфер, вложенных одна в другую. Наружная, прозрачная служила средством передвижения. Внутренняя крепилась к внешней с помощью растяжек и несла на себе, в том числе, органы зрения

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking05-10-2001 04:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Марцелл
Интересная, но к сожалению ничего не объясняющая теория. Исходя из того, что по вашим словам, внутренняя сфера крепится к внешней, то она и вращаться будет вместе с оной. Так что или придумайте новый метод крепления, при котором внутрення сфера остается в состоянии покоя, или выбрасывайте ваше квазитеорию на свалку современности.
И вообще у вас, дорогой камрад все базируется на постулате квазимеханического происхождения колобка, но первоисточник предполагает скорее квазибиологическую первооснову.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2001 05:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Внутренняя сфера находится в жидкости, обеспечивающей нулевую плавучесть.

Джей - offline Джей
05-10-2001 05:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Колобок прозрачный, а глаза в нем плавают!

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
05-10-2001 07:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Нее... Суть в том, что колобок катится, закрыв глаза - вслепую. Т.е. полагается на свои астральные чувства или на удачу. В то же время его схема взаимодействия с окружающим миром бинарна - либо убегать от тех, кто хочет его поглотить, либо не убегать. Логика Лисы для него непостижима и он естесственно теряет свой суверенитет. Тут видны также отголоски известной мужской фобии - "все женщины хотят поскорее выйти замуж" ("съесть меня").

хеликс - offline хеликс
05-10-2001 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зашибись! Неужели это всё о Колобке?!
Прикиньте, что бы вы все написали о Волке, у которого "мёрзни, мёрзни волчий хвост, ясни. ясни на небе звёзды" или там типа про Теремок!

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
05-10-2001 07:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



На том стоим А теремок - явная калька с древнейшего сюжета о Ноевом ковчеге

Джей - offline Джей
05-10-2001 10:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня еще был вариант, что у него глаза по окружности расположены..
Как я неоднократно писала, органы чувств определяют модель мира, то есть, мировоззрение.
Можно предположить, что Колобок позиционировал себя в сферической системе координат, в то время как звери - в евклидовой. При встрече с Колобком они пытались преобразовать его к своей системе координат, но не успевали за зачетное время вычислить якобиан преобразования. Это удалось только Лисе. Что в очередной раз доказывает пользу изучения математики.

Марцелл - offline Марцелл
05-10-2001 10:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Что в очередной раз доказывает пользу изучения математики. - угу, не знаешь математики - помрешь от голода. Знаешь - помрешь от отравления

Джей - offline Джей
05-10-2001 11:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подумаешь, немножко глины и травы пристало.. а от жучков и прелых листиков самый вкус, читали же "Заповедник гоблинов".

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2001 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Кстати, тут Фрейда тоже можно за уши потянуть.
К - олицетворение либидо, потенции, которая уходит от престарелых деда и бабки. К уходит от молодых и сильных, но примитивных носителей разных начал (вымирающие виды) и отдает себя Л, как носителю высокой творческой потенции, которая суть сублимированное либидо.
Проглатывание К Лисой это любовный и одновоременно творческий акт, слияние и высвобождение потаенного и явного. Лиса становится способной к продолжению рода, а К становится архетипом русской культуры.

Джей - offline Джей
Smile05-10-2001 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, это всё-таки конфликт между Культурой, которую олицетворяет Колобок, и Цивилизацией, которую представляет Лиса..

Джей - offline Джей
05-10-2001 13:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba Но если попробовать оспорить этот классический постулат, мы можем прийти к выводу что...
???

bgrooshin - offline bgrooshin
Talking06-10-2001 06:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Пойдут дети - Колобка на самую верхнюю полку к "1001 ночи" и "Общей биологии".

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking08-10-2001 05:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



J7 А вот оспаривать сей постулат, я некомпетентен, а по сему и предлагаю это сделать заинтересованным камрадам.

Джей - offline Джей
16-11-2001 16:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



УЛЮЛЮКСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА "КОЛОБОБ"

В одном оазисе посpеди большой-большой пустыни стояла покосившаяся хижина, кpытая пальмовыми листьями. И жили в ней стаpый негус со своей негусихой. Вот однажды и говоpит негус:
- Сил моих нету, стаpая, как жpать охота - кишечник как очковая змея шипит, желудок как слониха на семнадцатом месяце pевет. Дай поесть.
- Да чего дам-то я тебе? Все пpоклятые макаки потаскали.
- А ты пойди с веток посшибай, с земли пособиpай - вот и набеpется дpянь какая-нибудь.

и т.д. В общем,

Я колобоб, колобоб.
По веткам сшибен,
По земле собеpен,
На поpоге сушен.
Я от негуса ушел,
От негусихи ушел,
От ленивца ушел,
От нзангамуйо ушел,
А от тебя, киплингеныш,
И подавно уйду.

http://www.passage.ru/humor/klassic/kolobok.html

Zab - offline Zab
19-11-2001 02:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если предположить, что колобок является срезом четырехмерного существа в нашем трехмерном мире, то исчезают всевозможные чудеса в физике и психологии.

Жили-был четырехмерный колобок, наш мир выглядел для него как пленка на воде, которая, до определенного времени, его ничуть не интересовала. Дед с бабкой затеяли замешивание, которое и привлекло внимание. Колобок пододвинулся поближе, его срез принял вполне определенные круглые формы. Начал он играть пленкой нашего мира, наблюдая забавные реакции на свои действия. Процесс съедения настолько насмешил его, что он откинулся и долго хохотал, выдернув себя за пределы интересующего нас среза его четырех или более мерного мира.

Органы зрения и средства передвижения колобка находятся вне пределов нашего мира, поэтому построение каких-либо его трехмерных моделей выглядит несколько некорректным.

Изменено: Zab, 19-11-2001 в 03:01

Blade Runner - offline Blade Runner
19-11-2001 06:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
тот самый бр



Люди..... люди что вы курите? Я тоже ТАК хочу

Текущее время: 22:32 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru