Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Существо - "Собака - друг сталкера!"
Стоит ли создавать собаку - друга сталкера?
Голосование окончено.
Да, обязательно. 17 60.71%
Все равно. 6 21.43%
Плохая идея. 5 17.86%
Всего: 28 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
sphere - offline sphere
26-03-2003 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil Да дело как раз не в особой любви к чему-то (а то бы я требовал обязательного введения моего купального резинового желтого утенка в игру ), а именно в атмосфере. Фэллаут и многие другие "атмосферные" игры тоже не про пограничную заставу — но собаки там есть. А никто не задумывался, что создает атмосферу? Не собаки, конечно, но ДЕТАЛИ, коими, те же собаки являются. И речь все-таки не идет об обязательном собаководстве на протяжении всей игры. Речь идет только о _возможности_ приобретения/нахождения/приручения собак(и) на какое-то время (скорее всего не очень долгое — но это добавит драматизма) для усиления атмосферы и добавления новых интересных событий в игровой процесс.
Вот собс-но и все....

Renderman - offline Renderman
26-03-2003 14:47 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere - Вот вот вот :-)))) Я о том же ... Боюсь, что никакие FX и прочие модные навороты не помогут, если зона будет мертвой... Собака - это лишь пример. Очень не хочется играть в очередной, пусть и супер-пупер навороченный шутер...

Tashi - offline Tashi
26-03-2003 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Renderman
Зана не будет мертвой и вовсе не потому что там бродят/не бродят собаки. В зоне обитают аномалии и прочие возможности для того , чтобы с успехом загадить портки.

Самое интересное, как мне кажется, животные(в данном случае псы) безусловно хорошо чувствуют аномальное. Но каких бы размеров не был пес, при встрече с подобным они обычно поджав хвост прижимаются к ноге хозяина или заливисто брешут на безопасном расстоянии. Спрашивается - зачем мне лишний гимор в Зоне, когда время принятий ответственных решений исчисляется секундами и всякая забота о друге нашем меньшем может стоить сталкеру жизни?
Если в игре будут предусмотрены поисковые группы, то вперед. Против собак ничего не имею - здесь они незаменимы. Но для одиночек, имхо, это все таки лишнее.

sphere - offline sphere
27-03-2003 04:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tashi
при встрече с подобным они обычно поджав хвост прижимаются к ноге хозяина или заливисто брешут на безопасном расстоянии — что понимается под "подобным"? Сильное чувство опасности? А ты не подумал, что этот и без того тренированный пес может быть не первый день в Зоне и до встречи с будущим хозяином долгое время там обитал/охотился/выживал? И что заботиться о нем в минуту опасности просто не понадобится?
Все упирается в представление о собаке. У всех оно разное, и это понятно — разный опыт общения с этими животными. А принижать те их свойства, о которых мало известно, не стоит.

Поисковые группы — ИМХО, хорошая идея.

AlexStranger - offline AlexStranger
27-03-2003 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2sphere
и охота же некоторым на всякую мелочь типа крыс или собак много времени и патронов тратить
Сначало надо разобраться как крысы будет представлены в игре:
-можно ли их убить раздавив ботинком (конечно тратить на каждую крысу патроны жалко)
-насколько умны крысы (читал что они будут нападать толпой со всех сторон) в таком случае пока собака кусает одну крысу, другие отгрызают ей ноги - согласись - это очень печально.
По поводу слепых псов - не вижу выигрыша времени, как собака может их убивать быстрее чем сталкер из автомата? Тут еще такой нюанс, собака может погнаться за более слабым противником, а что делать сталкеру? Носится как угарелый по зоне я думаю противопоказано.

В остальных случаях, если игрок может/хочет справиться сам, как я уже упомянул, собака может посидеть в сторонке.
Мда представляю картину: Кипит битва, сталкер поливает из автомата толпу мутантов, а собака лежит в сторонке и зевает

В конце концов, собака может серьезного противника просто отвлекать/пугать (охотничья собака сама по себе на медведя только сдуру кинется)
Абстрактно звучит хорошо, а вот напиши каких "реальных" противников в зоне она может отвлекать/пугать.

в качестве грузоносителя давайте лучше введем ишака в качестве грузоносителя, он целую стаю собак заменит
А если серьезно какой из собаки грузоноситель, сколько она на себе может унести?

_нехилого_ сенсора во первых не факт что собака должна чувствовать все аномалии, чувствуют ли животные радиацию? Далее животные конечно чувствуют больше чем человек, но сказать то они не могут. Перед землятресением животные стремятся убежать из опасного места, проведя аналогию с зоной, собака почувствовав опасность аномального характера просто драпанет (инстинкт - ничего не поделаешь), конечно как предупреждение это полезно, но каждый раз бегать ее искать.

Лично я как бы не представлял себе игру с собакой — эмоции только положительные.
Просто ты представляешь все в радужном свете, идеализируешь собаку. Я не против собак в игре (на блок постах, в научном лагере), но в качестве спутника в зоне, я смотрю на собаку скептически.

Видимо я, в отличие от кого-то, НЕ представляю себе пса как некоторую дуру, которая кидается на первый попавшийся шорох, закрывая при этом своей тушей всего противника и висит на нем, пока не сдохнет, а в остальное время только тупо топает след в след за сталкером, жрет и, простите, серит где попало.

Ты наверно представляешь пса, как существо с могучим интеллектом (IQ>120), который кинется на шорох, только в том случае если этого захочет сталкер, который никогда не стоит на линии огня, уворачивается от сталкерских пуль, если есть опасность получить рану, то ретируется чтобы напасть с другой стороны, в остальное время прочесывает зону и приносит сталкеру артефакты, вносит на карту расположение аномалий, питается подножным кормом, и ходит в туалет только в специально отведенном для этого месте.

Может быть я себе не правильно боевого пса представляю?
Ну как? Выше я правильно боевого пса представил?

sphere - offline sphere
27-03-2003 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AlexStranger В том то и дело, что я не идиализирую охотничью (боевую) собаку, а стараюсь относиться к ней непредвзято, в отличие, например, от тебя. Ты, похоже, вообще пытаешься ее опустить до уровня тупой болонки. У тебя была нормальная охотничья собака? Или ты видел взаимоотношения настоящего охотника со своим псом? Видел, как на один только его свист он появляется как из-под земли, хотя раньше в пределах видимости его не было? Как он следует с ним, становясь "задним" зрением? Как он первый аккуратно проверяет странные места? Как меняется его поведение при малейшей опастности для хозяина? Думаю, нет. Иначе не писал бы такого...
Ну ладно, теперь по-порядку :

пока собака кусает одну крысу, другие отгрызают ей ноги - согласись - это очень печально. Да, печально смотреть на такую собаку-дебила. Насколько я себе представляю — молниеносный удар с летальным исходом для крысы и тут же отскок от толпы. Повторить. Особой фантазии и знаний не нужно.

как собака может их убивать быстрее чем сталкер из автомата
Вдвоем они будут убивать быстрее чем один сталкер из автомата. ИМХО, ясно, как божий день.

а собака лежит в сторонке и зевает Для тебя все собаки такие олигофрены? Или ты просто не вдумался в смысл фразы "если игрок может/хочет справиться сам"?
Вообще, я себе предсталяю всего две команды на одном шорткате — "фас" и "фу". "Фу" при этом иногда работает как ближняя оборона. Все. Если сталкер в смертельно опасной ситуации, никакое "фу" естественно не действует и собака пытается отдать свою жизнь за жизнь Сталкера (что само по себе драматично).

каких "реальных" противников в зоне она может отвлекать/пугать
Странный вопрос. Первое, что приходит в голову:
Контроллер — сбивать ему "настройку".
Карлики — просто агрессией отвлекать от хозяина, принимать на себя его броски предметами и, естественно, уворачиваться (реакция-то не хилая).
Вообще, если пробежаться по всем зверюхам Зоны, на _каждого_ можно найти _разные_ полезное применения собаки. И если разработчики вносят такие заранее продуманные типы поведений, Игроку есть чему удивляться. А это очень важная составляющая геймплея.

сколько она на себе может унести
Вдвоем всяко больше, чем сталкер в одиночку. Моя мамаша на Гароне верхом каталась, хотя это был не конь, а все-таки собака. Я полагаю — дополнительные боеприпасы (которые не помещаются на сталкера) и другой полезный, но не критичный во внезапном поединке груз.

животные конечно чувствуют больше чем человек, но сказать то они не могут
У тебя точно собаки не было. Там иной раз только по одному виду можно понять быстрее, чем тебе человек словами скажет. Кто знает — подтвердит.

Перед землятресением животные стремятся убежать из опасного места
Люди тоже, и что? Вопрос дрессировки
просто драпанет (инстинкт - ничего не поделаешь),
Хорошая собака без хозяина не драпанет.
но каждый раз бегать ее искать
Перед тем, как писать строку постарайся вспоминать, что ты не пуделя выгуливаешь, ок?

но в качестве спутника в зоне, я смотрю на собаку скептически.
Некоторые на людей-спутников смотрят скептически. Каждому свое. Насколько я понимаю, в тебе говорит не столько нежелание ходить с собакой, сколько нежелание ходить с кем-либо вообще. Естественно, столько лет это вкладывалось столькоми играми FPS. Но в конце концов всегда есть выбор, и любой может пожинать лавры героя FPS в гордом одиночестве. Я проблемы не вижу.

Ну как? Выше я правильно боевого пса представил?
Все утрировано конечно, и больше походит на издевательство, чем на доводы . Но если выкинуть из твоего описания приколы и поместить это все в рамки разумности, основанные на реальности — получишь нормального охотничьего пса, который, я уверен, не только многим доставит немало приятных минут в игре, но и еще дальше отодвинет ее от ряда тупых спиномозговых шутеров. Чего лично я, например, очень ожидаю.

Изменено: sphere, 27-03-2003 в 11:41

Denim - offline Denim
27-03-2003 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мужики, да давайте сразу боевого слона-мутанта! Че мелочится то?! Приимуществ куча:
1. На нем можно езжть, медленно но зато кучу барахла на нем таскать, в брод переходить речки.
2. Слон хорошо слышит. Видали какие у него ухи?! Сможет запросто перехватывать военные радио разговоры!
3. Им удобно топтать монстров, и бивнем их, бивнем под ребро! Но крыс наверно будет боятся, да и в нору не пролезит.
4. Им можно прикрыватся когда в тебя стреляют из крупного калибра! А потом будет пара тонн тушенки!!!
5. По хозяйству пригодится! Ямы копать клыками, деревья для костра валить, как сигнализация тож пойдет (хоботам орать будет в случае чего)!
6. Аномалии само сабой будет чувствовать не хуже собаки!
А еще он большой и добрыЙ!
ДАЕШЬ БОЕВОГО СЛОНА-МУТАНТА!!!

З.Ы. А еще можно в поселке построить красный уголок с питомцами на выбор! Там тебе и хомячки-рэмбо, змеии-ниндзя и стадо диких обезьян!

Rex79 - offline Rex79
Lightbulb27-03-2003 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Привет всем
Почему нет в РПГ Собак, а Fallout!?
а командос? Почему бы не сделать местных дворняг сильно поумневшими, скажем засчет радиации. Чтоб такая фишка, как в фалауте не прокатила, (если кто помнит) с приманиванием четвероногово друга куском вяленого мяса и получением его посмертной преданности. Доверие и преданность зверя надо заслужить! Насколько я наслышан, в Сталкере будет схема общений с другими сталкерами: дружба, предательство, ненависть, услуги, тогровля. Почему бы не добавить в квестовую часть, такой сюжетик: вот нашел я раненую псинку, посмотрела она на меня умными, полными боли глазами. пожалел я ее - выходил-вылечил-накормил. и взамен приобрел верного друга, с интелектом человека, телом, приспособленным под местные жесткие условия и тончайшим нюхом. Разве плохо? Неплохо было бы сделать собаку обучаемой, у нее тож "экспа" должна идтить Всмысле приобретаться опыт, Сначала чтоб можно было давать ей простые команды типа: фас, лежать, ко мне со временем появиться возможность обучить ее посложнее командам, скажем обойди сзади и напасть, охранять, взять след и тд. Это может разнообразить квестовые задачи: например надо выследить кого нибудь на достаточно большой территории, а без собаки найти беглеца (или вора) будет достаточно сложно... согласитесь, комрады?

Rex79 - offline Rex79
27-03-2003 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но в качестве спутника в зоне, я смотрю на собаку скептически.
Ну, низнаю...
Ну не жалей ее, (не лечи, когда найдешь)а пристрели, чтоб не мучалась... опять-же нелинейность...
да и как остальные сталкеры на тебя посмотрят.....

Basil - offline Basil
27-03-2003 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может тогда сделать Собаку отдельным персонажем, наряду со Сталкером???… Сделать отдельный клан охотничьих собак?!!... Нет, лучше вместо кланов Сталкеров сделаем различные кланы собак!!! И назовем игру С.О.Б.А.К.: Потерянная Будка!

А если серьезно…

Предлагаю сделать голосование по следующим пунктам (а то не понятно, в каком виде народ хочет видеть собак):
1. Собака – управляемое существо (типа друг Сталкера)
2. Собака – элемент игры (только на блокпостах, поисковые группы и т.д.)
3. Лучше бы, конечно, сделать отдельную игру – имитатор лесника, пограничной заставы, кинолога...

Rex79 - offline Rex79
27-03-2003 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну... Комрады, Это конечно смешно, но
давайте не будем поясничать, (извините, конечно за прямоту а попытаемся серьезно разобраться в этом вопросе:
Мне представляется, собака должна быть реализована в игре как друг (!не типа!, а ДРУГ)Сталкера...
Наделить ее интелектом, сделать ее равноправным членом отряда, команды, наравне со Сталкером. Ну убили, пса... все хана. Дополнительные задания и квесты в дальнейшем будут недоступны... Это же РПГ! Нелинейность геймлея на первом месте... а собака в игре нужна! только надо строго отнестись к балансу в игре, и не делать из ЗОНЫ собачий питомник. Чтоб каждый не бегал с собачьей упряжкой по зоне, гоняя монстряков по лесу. Согласен с тобой, BASIL. Это бред получиться (пункт 3) Это можно сделать например, развивая/не развивая Сталкеру умение общаться с животными. А как элементы атмосферы, в игре собаки должны быть. это факт. хотя бы в поселках... а тот зверь, которого Сталкер таскает/не таскает (нужное подчеркнуть) с собой, должен быть, скажем типа уникального, ну как в Диабло редкие, уникальные предметы. Эдакий здоровый волкодав

Tashi - offline Tashi
27-03-2003 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere
Знаешь камрад...
Я с тобой согласен практически по всем расписаным тобой пунктам. Собака, именно хорошая собака,удовлетворяющая всем твоим критериям, игру не испортит.
Но я тут подумал - откуда взяться хорошей собаке в Зоне ? Хороший пес ,привезенный в Зону кем-то.. Сколько времени потребуется чтобы подготовить пса соответствующим образом для похождений в Зоне, не боясь за то что он станет обузой ?
Понимаю, что всем хочется от игры чего-то нереального, но как мне кажется, подобное в игре вряд ли реализуют. В качестве спора готов поставить свой картуз
Что касается того что ,живущего в Зоне пса по каким то причинам можно приручить(кстати, можно завязать с этим хороший игровой квест) - но его еще надо встретить. Лучше всего сделать случайную локацию - кому как повезет .
Откуда этот пес взялся в Зоне. Погиб прежний хозяин ? Хммм...Собаки разве не однолюбы?
Забрел с вольных хлебов?..Маловероятно...
Жил с самого начала возникновения Зоны ?... Маловероятно..Собаки столько не живут .

Можно конечно придумать обучающую миссию для сталкера с собакой , после прохождения которой объекты готовы для употребления в Зоне.

sphere - offline sphere
28-03-2003 04:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Denim Хорошее чувство юмора. Крыс из нор он бы мог хоботом высасывать.

Basil Пункт 1 и его преимущества лично я пытаюсь объяснить уже очень долго

Rex79 Практически полностью согласен.

Tashi ИМХО, мысли во многом правильные. Мой вариант "Откуда взяться":
Известно, что у собаки очень развиты чувства. Такого специально натренированного пса могли привезти на зону в помощь ученым или военным, в частности в качестве дешевого устройства обнаружения аномалий (не все же сталкеры). Таких собак могла быть завезена даже целая группа. Но, как это уже понятно, хозяева были убиты, а собака, или несколько, смогли выбраться из загонов и уйти в поисках пропитания. Кто-то из них погиб в суровых условиях зоны, а кто-то, самые сильные особи, выжили и сумели приспособиться. Стали "частью" зоны. Причем, серьезной и равноправной.
Однако, в отличие от мутантов, собакам были известны люди и они не испытывали к ним такой непреодолимой агрессии. Убивать их заставляло только чувство голода.
Один пес мог какое-то время выслеживать нашего сталкера с дальнего расстояния для обеда а тот, не лыком шитый, заметил, но вместо того, чтобы его убить начал просто подкармливать (ради интереса). Таким образом собака стала следовать за ним как за "кормушкой", постепенно сокращая дистанцию и в конечном итоге поняла, что агрессии к ней нет, а даже наоборот и привязалась. В стычках с врагами они стали участвовать как единое целое и со временем собака даже позволила командовать собой.
ИМХО, такой квест был бы интересен и украсил бы игру.

Обучающую миссию, ИМХО, не стоит. Собака не должна быть обязательным элементом, которуму нужно еще и обучаться. К тому же интереснее будет постигать это все самому — тем ценнее будет "дружба" с псом.

Изменено: sphere, 28-03-2003 в 06:05

Basil - offline Basil
28-03-2003 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sphere

Таких собак могла быть завезена даже целая группа. Но, как это уже понятно, хозяева были убиты, а собака, или несколько, смогли выбраться из загонов и уйти в поисках пропитания. Кто-то из них погиб в суровых условиях зоны, а кто-то, самые сильные особи, выжили и...

... и Так появились СЛЕПЫЕ ПСЫ!!!

(придумай что-нибудь другое)

sphere - offline sphere
28-03-2003 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil Всю малину мне испортил, но я с честью выйду из этой ситуации
Слепые псы — это конечный "продукт" изменений/мутаций боьшинства обычных псов. И задолго до таких серьезных изменений собаки еще вполне остаются собой и в своем собачьем сознании. Поентому вполне пригодны к приручению.
Ну как? По-моему вписывается, кое-что объясняет и становится интереснее

Basil - offline Basil
28-03-2003 08:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На управление собаками я пока не согласен…

Но как свободно гуляющее существо, собаку могу представить… Типа те псы, которых любопытный нос повел вглубь Зоны, мутировали и ослепли… А те, которые не совали свой нос в радиоактивные дыры, остались вполне обыкновенными псами…

Можно даже организовать между ними вражду…

sphere - offline sphere
28-03-2003 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil Вражду можно организовать территориальную — каждый вид охраняет свои территории.
А управление, как я уже писал, можно сделать одной кнопкой. Соответственно, два режима — "фас!" и "фу!".
"Фас!" — активное нападение. "Фу!" — близкая защита сталкера. ИМХО, более ничего не нужно. Жрать будет что найдет (или ей кинешь). Ходить будет рядом или недалеко. При обнаружении странностей или противника будет оповещать сама. Информацию будет передавать типом поведения.

Rex79 - offline Rex79
28-03-2003 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tashi согласен, насчет случайной локации, кому как повезет... нашел пса - гуд, не нашел, Значит не судьба... . Своего рода живой артефакт.
Basil Прикольно излагаешь, в чувстве юмора тебе не откажешь Молодец, Комрад
Только пойми пожалуйста, что никто не заставляет (и не заставит) таскать тебя с собой клыкастое четвероногое. Не хочешь не бери его с собой.
Sphere Спасиб, что понимаешь, абсолютно и полностью поддерживаю Твою точку зрения в этом вопросе. И еще Комрад, извини, Ты сказал "практически". Хотелось бы узнать с чем, всетаки Ты не согласен? Что характеристик у Сталкера нету. Это я стормозил, признаю был не прав, сначала сказал, потом подумал. Но можно списать это на взаимоотношение между Сталкером и собакой. Повторюсь: как с членом команды, наравне со Сталкером. А вот каким образом это будет достигаться? может быть на самом деле идея с подкормкой собаки и последующем приручением пса имеет право на существование? Это, конечно интересная идея. А всетаки как насчет раненого пса? Мне кажется проявление сочувствия и жалости к раненому животному, должно окупиться приобретением нового мохнатого компаньона. Сделать ту же самую случайную локацию, на которой будет тусоваться раненая собака. Сталкер пришел увидел отбил у мутеров собачку. Ну или добил ее по желанию... (Для живодеров) пому как.

AlexStranger - offline AlexStranger
28-03-2003 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2sphere
В том то и дело, что я не идиализирую охотничью (боевую) собаку, а стараюсь относиться к ней непредвзято, в отличие, например, от тебя.
Послушать тебя так собака это просто какой-то рембо шерстью обросший.

Да, печально смотреть на такую собаку-дебила. Насколько я себе представляю — молниеносный удар с летальным исходом для крысы и тут же отскок от толпы. Повторить. Особой фантазии и знаний не нужно.
Ну если в игре крысы будут такими тупыми как ты их описал, то сталкер с ними и перочинным ножиком справится. Но почитав на оф. сайте описание крыс у меня сложилось о них другое мнение.

Вдвоем они будут убивать быстрее чем один сталкер из автомата. ИМХО, ясно, как божий день.
А мне вот совсем неясно. Ситуация: Встречает сталкер с собакой группу противников. Противники нападают на сталкера, собака выбегает вперед и кидается на них, т.е. собака стоит между противниками и сталкером, причем они стоят не истуканами, а активно двигаются. Если сталкер начинает по ним стрелять, то запросто попадает в четвероногого друга, а если не стреляет, то мало того что бой затягивается, так еще у собаки все шансы погибнуть.

Вообще, я себе предсталяю всего две команды на одном шорткате — "фас" и "фу". "Фу" при этом иногда работает как ближняя оборона. Все. Если сталкер в смертельно опасной ситуации, никакое "фу" естественно не действует и собака пытается отдать свою жизнь за жизнь Сталкера (что само по себе драматично).

Боюсь, что в большинстве случаев во избежание ситуации рассмотренной выше сталкер будет командовать "фу".
Что ты подразумеваешь подразумеваешь под смертельной опасностью, а что под простой опасностью? Мутанты на расстоянии 10 м смертельная опасность? На мой взгляд - да. Сталкер стреляет не целясь с пояса, собака выбегает его спасать и что? попадает под очередь или сталкер прекращает стрелять и вступает в рукопашную, меня оба варианта не радуют, только не надо говорить что собака умная и в нужный момент пригнется, увернется, отпрыгнет.

Контроллер — сбивать ему "настройку".
Какую еще настройку?
Между прочим контролер поумнее собаки, умеет разговаривать. В зоне часто встречается со стаями слепых псов и если может виживать с ними, то с одной собакой справится запросто. Действует на расстоянии и может контролировать неск. существ. Так что собака в этом случае не проходит.

Карлики — просто агрессией отвлекать от хозяина, принимать на себя его броски предметами и, естественно, уворачиваться (реакция-то не хилая).
Карлики и слепые псы враги, если карлики выжили значит могут успешно противостоять им (псы живут стаями - карлики одиночки). Если карлик может противостоять _стае_, то для него _одна_ собака не противник. К тому же не стоит забывать что слепые псы живут в зоне постоянно, они к ней лучше приспособлены, чем пришлая собака.

Вообще, если пробежаться по всем зверюхам Зоны, на _каждого_ можно найти _разные_ полезное применения собаки. Давай пройдись, только над аргументацией поработай.

И если разработчики вносят такие заранее продуманные типы поведений, Игроку есть чему удивляться. А это очень важная составляющая геймплея.
А если вместо этого разработчики улучшат ИИ противников, разнообразят его поведение, то Игроку будет над чем удивлятся. К тому же это еще более важная составляющая геймплея.

Вдвоем всяко больше, чем сталкер в одиночку. Моя мамаша на Гароне верхом каталась, хотя это был не конь, а все-таки собака. Если на собаку навьючить груз то действовать как ты выше красиво расписывал она не сможет. Да и в игре обещают автотранспорт.

У тебя точно собаки не было. Там иной раз только по одному виду можно понять быстрее, чем тебе человек словами скажет. Кто знает — подтвердит.
Ну давай расскажи как ты представляешь это игре.
(для примера ситуации:
- впереди комариная плешь
- справа несколько мутантов
- уровень радиации выше нормы
- чувствую присутствие других сталкеров
- слева ржавые волосы
- чувствую невдалеке туман
- артефакт близко)

Перед землятресением животные стремятся убежать из опасного места
Люди тоже, и что? Вопрос дрессировки

Люди _перед_ землятресением не стремятся убежать.

просто драпанет (инстинкт - ничего не поделаешь),
Хорошая собака без хозяина не драпанет.

Скажи мне пожалуйста во время какого землятресения ты это проверял.

но каждый раз бегать ее искать
Перед тем, как писать строку постарайся вспоминать, что ты не пуделя выгуливаешь, ок?

В данном случае это без разницы, все побегут. Кстати откуда такая нелюбовь к пуделям и болонкам ?

Некоторые на людей-спутников смотрят скептически. Каждому свое. Насколько я понимаю, в тебе говорит не столько нежелание ходить с собакой, сколько нежелание ходить с кем-либо вообще.
С моей точки зрения спутник-человек гораздо полезнее.

Кстати не забывай о том что собаку надо сперва обучить (скажи как спец. по охотничим собакам, сколько нужно времени, чтобы собака была как ты написал на один только его свист он появляется как из-под земли, хотя раньше в пределах видимости его не было? Как он следует с ним, становясь "задним" зрением? Как он первый аккуратно проверяет странные места? Как меняется его поведение при малейшей опастности для хозяина? ), а в экстремальных условиях зоны обучение может окончится плачевно.

Я уже про это писал, но повторюсь: на собаку противогаз и защитный костюм не наденешь, значит придется либо ограничивать себя и не заходить в опасные (но значит и интересные места), либо прислушаться к моим рассуждениям.

Все утрировано конечно, и больше походит на издевательство, чем на доводы Извини, я просто пытался представить собаку про которую ты мне рассказываешь.

2Denim Про слона классная идея

2Rex79 А почему ты хочешь видеть друга именно собакой, а не человеком?
Не надо забывать что проработка качественного ИИ собаки - спутника займет время, а это значит что либо выход игры отложат, либо это будут делать в ущерб чему-нибудь другому (Например ИИ противника). Вам это нужно? Лично мне нет.
По поводу поисков в зоне с помощью собаки, можно сделать персонажа с собакой который будет присоединятся к сталкеру на время этих поисков.

Rex79 - offline Rex79
28-03-2003 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КОМРАДЫ! мне тут мысль (возможно бредовая) пришла в голову. Может Волка, на роль друга Сталкера определить? По сути Сталкер сам является своего рода Волком, говоря простым языком одиночка, Сталкер короче. Мне кажется, что подобная благородная зверюга как нельзя лучше подходит на эту роль. Это же все обьясняет!!! Обьяснить откуда он взялся? - в лесу жил. Поумнел малость, радиация, там все дела (смутировал малость, пошел легкий эволюционный сдвиг в сторону прогресса). Хозяин? - и небыло у него хозяина... Сталкер его нашел, подстреленного (либо в капкане) , вылечил, теперь он к Сталкеру и привязался. Теперь его слушает и помогает ему. Со стаями слепых собак, как водиться не дружит. очень. Вот и вся любовь! Мне кажется это выход. Каково ваше мнение Комрады?

Rex79 - offline Rex79
28-03-2003 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AlexStranger Нет, я не против друзей в облике человека, даже за (особенно, если среди других Сталкеров будут встречаться обаятельные представительницы женского пола ) Просто мне еще кажется собака/волк внесет некий колорит в игровой процесс: Симбиоз человека(людей) и животного, действующих вместе. По срокам выхода игры, полность согласен, но что это может отсрочить выход игры. Но что лучше? С нетерпением сьесть составляющие, скажем супа, по отдельности сырыми, либо подождать немного и получить питательный полезный продукт??? Решать вам, комрады...

sphere - offline sphere
28-03-2003 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заранее извиняюсь за такой объем текста. Приходится. Но я надеюсь, что будет интересно .

AlexStranger
Ок. В общем объеме понять не получается, попробуем по частям.
Для простоты я буду задавать вопросы. Если не углубляясь и не придираясь на вопрос нельзя сказать "нет", значит утверждение в нем близко к истине.
Для помощи в размышлениях привожу примеры ответов и подсказки.
(Просьба не воспринимать примеры ответов всерьез )

ИТАК,
если в игре крысы будут такими тупыми как ты их описал
Победит не тот, кто умный/тупой, а тот, кто умнее. Кто по твоему умнее? Натренированная на охоту собака или крыса (да еще слабоорганизованная их толпа)?
Пример ответа: "Крысы умнее, им ничего не стоит хитростью и интеллектом убить охотничью собаку"
Подсказка: Не нужно принимать толпу крыс за хорошо организованную группу спецназовцев, как бы ни хотелось. А на ответ "а там сказано, что крысы в игре — гении" можно сказать, что и собака в игре — гений. Если такое возможно.

т.е. собака стоит между противниками и сталкером
Когда две собаки охотятся на одну цель, одна всегда стоит перед другой и мешает?
Пример ответа: "Да, они так и стоят у врага. Ту, что ближе к противнику он убивает, на ее место встает следующая"
Подсказка: Я ни разу не видел, чтобы собака атаковала цель только с одной стороны. Единственный случай, когда собака может находиться на линии огня — это при приближении к далеко стоящей цели (для кратчайшего пути).

сталкер начинает по ним стрелять, то запросто попадает в четвероногого друга
Сталкер будет поливать противника и область вокруг него свинцом без разбору?
Пример ответа: "Да. Он даже будет вертеться вокруг себя, вжав курок. Кого-нибудь, да убьет"
Подсказка: С массовым противником собака будет расправляться по-одиночке в стороне, а с единичным серьезным — только отвлекать, т.е. с расстояния 1-2м ближе к перпендикуляру линии огня или со спины врага. Я полагаю, затруднительнее будет попасть именно в собаку.

Мутанты на расстоянии 10 м смертельная опасность? На мой взгляд - да
На твой взгляд автомобиль на расстоянии 10 м смертельная опасность?
Пример ответа: "Да. Я не могу с этим ничего поделать. Для меня все — смертельная опасность. Даже автомобиль. Вдруг поедет."
Подсказка: Для меня смертельная опасность — та, которую _невозможно_ избежать. В этом случае выход один — перенести ее на другого, что собака и сделает (т.е. примет на себя). Реальная собака так скорее не поступит, но, ИМХО, в игре можно допустить такой элемент драматизма.

Контроллер....Какую еще настройку?
По твоему Контролер может контролировать цель, не сфокусировавшись на ней хотя-бы частично?
Пример ответа: "Конечно, всякий кто попадает в пределы видимости Контроллера тупеют. Даже если он спит"
Подсказка: Постоянный поток информации на сенсоры отбирает часть внимания. Этот поток может создавать собака.

В зоне часто встречается со стаями слепых псов и если может виживать с ними, то с одной собакой справится запросто
Означает ли "справится запросто" мгновенную смерть собаки?
Пример ответа: "Собака умрет, как только увидит карлика. Даже мяукнуть не успеет. Я вообще этих дрыщей-собак не люблю...."
Подсказака: Во-первых, собака тоже часть зоны (читай пред. сообщения) и тоже сумела приспособиться, во-вторых цель собаки —НЕ вступать в борьбу, а только отвлекать противника на относительно безопасном расстоянии, что на порядок легче. Будучи слабее, с этим заданием она справится.

слепые псы живут в зоне постоянно, они к ней лучше приспособлены, чем пришлая собака
Ты живешь в Африке и приезжаешь в Сибирь. Означает ли это, что для тебя любой житель Сибири — опасный противник?
Пример ответа: "Естественно. У них там такие снега. Они их часто лопатами кидают, от этого все накачанные как Шварц"
Подсказка: Общие физические данные не пропьешь, а уникальные — это вопрос адаптации. См. сообщения выше. Собаки также жили на Зоне долгое время.

Давай пройдись
Это долго, гораздо быстрее другой вариант: Сможешь привести хоть одного зверя, к которому собаке_ невозможно_ найти "свой" подход?
Пример ответа: "Конечно. Это крыса. Что собака ей сделает? Ни укусит, ни лапой не придавит. Даже думать ничего не надо."
Подсказка: Принимай в рассчет опытного неглупого пса и усилия сценаристов. Если все-таки будет желание, даже я, ламер в сценарном деле, приведу примеры.

только над аргументацией поработай
Сможешь привести пример моих плохо аргументированных сообщений?
Пример ответа: "Конечно: "отвлекать от хозяина, принимать на себя его броски предметами". Как к черту принимать? Все подонки, однозначно. (всем известным голосом)"
Подсказка: Я стараюсь не тратить время попусту и аргументировать по-возможности. Может стоит читать внимательнее? Или осмысливать прочитанное?

вместо этого разработчики улучшат ИИ противников, разнообразят его поведение, то Игроку будет над чем удивлятся
Может лучше бросить все силы на красоту пейзажа, как это в U2 сделали?
Пример ответа: "Конечно. Это же так удивительно будет. А то с AI еще углубляться надо а тут раз —просто смотришь и удивляешься"
Подсказка: Нужно не только вызвать удивление, но и поддерживать его в течение игры. А для этого нужны "вливания" новых вещей.

Если на собаку навьючить груз
Это же не ишак. Ты собрался на нее 50 кг. вешать?
Пример ответа: "А че. Сяду верхом и поскачу в толпу врага с шашкой на перевес! Посмотрим, как эта собака у меня сражаться будет ...."
Подсказка: Может мне в разговоре с тобой нужно "в граммах вешать", если ты о разумных пределах не имеешь представления?

Да и в игре обещают автотранспорт
Считаешь ли ты, что автотраспортом можно будет пользоваться львиную часть игры, что сведет вопрос переноса грузов к минимуму?
Пример ответа: "Да я только ездить буду. Мне в пешей переноске помощь никакая не нужна."
Подсказка: Сравни отношение времени путешествий на транспорте с временем в пешем порядке.

(об информировании собакой) Ну давай расскажи как ты представляешь это игре.
Утверждаешь ли ты, что почуяв аномалию или врага пес не проявит это никаким образом: ни волнением, ни настороженностью?
Пример ответа: "Ни разу не видел, чтобы собаки настораживались. Они же бесшабашные. Нажрутся и буянят по деревне, ни на кого внимания не обращая"
Подсказка: Задача собаки — лишь обнаружить странное или опасное.А как это обозначают охотничьи собаки почитай на кинологических сайтах (там поза даже называется как-то). Идентификация, ликвидация или преодоление — задача сталкера. Не нужно все валить на пса.

Люди _перед_ землятресением не стремятся убежать
В городе объявлено приближение землетрясения макс баллов по шкале Рихтера. Твои действия?
Пример ответа: "Сяду и буду ждать смерти."
Подсказка: Не получив спец. распоряжений главный инстинкт любого живого существа — самосохранение.

Скажи мне пожалуйста во время какого землятресения ты это проверял
Твоя фраза: собака почувствовав опасность аномального характера просто драпанет
Скажи _ты_ — во время каких аномалий _ты_ это проверял?
Пример ответа: "Да я про всех собак так думаю — аномальный шорох в кустах услышат и драпают тут же."
Подсказка: Я выражал мысль об опасности, в минуту которой хорошая собака навряд ли покинет хозяина. Это проверено, и спорить с этим нет смысла.
К тому же аномалии собакам известны. Читай сообщения выше.

Кстати откуда такая нелюбовь к пуделям и болонкам
Считаешь ли ты боевые и психологические качества пуделей и болонок более высокими по отношению к тренированным военным собакам?
Пример ответа: "Да, они такие душки. Могут "стойку" делать. Умненькие...."
Подсказка: Я не выражал нелюбовь к пуделям и болонкам. Я приводил сравнения боевых собак с этими типами, к которым ты приписываешь героя сабжа.

сколько нужно времени, чтобы собака была как ты написал
А что, все в Зоне новички, первый раз туда попавшие?
Пример ответа: "А разве нет? Я думал, что там только туристы да их сбежавшие с поводка питомцы живут."
Подсказка: Сорри за повторение в третий раз, но если бы ты почитал выше, то не задавал бы таких вопросов.

значит придется либо ограничивать себя и не заходить в опасные (но значит и интересные места)
Скажи, собака является устройством, намертво прикрепленным к человеку? Ее нельзя оставить на месте?
Еще вопрос: собака всегда пойдет в отравленную зону? А сталкер в такой зоне без собаки сам не справится? И что, вся зона так непроходима для собаки, что ее из-за некоторых отравленных участков брать совсем не выгодно?
Пример ответа: "А что, собака может не захотеть идти в комнату с ядом без противогаза? Я бы пошел."
Подсказка: Собака уже жила какое-то время в зоне, поэтому бОльшая часть мест ей доступна.

Извини, я просто пытался представить собаку про которую ты мне рассказываешь.
с могучим интеллектом (IQ>120)
Я сравнивал интеллект собаки с интеллектом человека выше средних умственных способностей? Или ты приравниваешь умственные способности человека с IQ>120 к интеллекту хорошей охотничьей собаки? Тогда ты извини...
уворачивается от сталкерских пуль
Я тебе про это рассказывал, или это плод ТВОЕЙ фантазии?
приносит сталкеру артефакты
Откуда такая информация? То, что может обнаружить странность — помню. Остальное — нет. Обьясни.
вносит на карту расположение аномалий
...
ходит в туалет только в специально отведенном для этого месте
С этим согласен. Также уверен, что тщательно закапывает.
Подсказка: Давайте будем уважать собеседника.

А почему ты хочешь видеть друга именно собакой, а не человеком?
А одно другому мешает? Или у нас всегда будет выбор — или собака, или человек?
Пример ответа: "Конечно, мне будут предлагать всегда либо собаку, либо человека в помошники, а выбор будет только один."
Подсказка: Хочешь собаку — бери собаку. Хочешь человека — бери человека. Хочешь обоих — бери обоих (если можно и поладят). Хочешь один — иди один.

а это значит что либо выход игры отложат, либо это будут делать в ущерб чему-нибудь другому
Скажи, утверждалось где-нибудь, что это нужно видеть уже в ближайшем релизе?
Пример ответа: "Я все, о чем пишут на этом форуме жду в ближайшем релизе."
Подсказка: Большинство, даже лучших идей, высказываемых на этом форуме можно воплотить минимум во втором "Сталкере". Но это не должно перекрывать их обсуждение.


Sorry, если что-то показалось резким.
Я старался выразить свои мысли более доступно.

Rex79 - offline Rex79
28-03-2003 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Между прочем Камрады, в FAQ'е было кажется сказано, что игра будет поддерживать моды, так что никаких задержек в релизе из-за возможных доработок не будет. А потом, вполне возможно будут выходить обновления, в качестве дополнительных модов. (силами разработчиков, либо нашими силами, надеюсь ) Хочешь ставь мод, добавляющий собаку/волка в игру(как идея, насчет волка, кстати?(смотри выше)), не хочешь не ставь. Я не вижу проблемы в этом, на самом деле. Выход? Вполне! На мой взгляд. Какие будут мнения Камрады, прошу высказываться...

sphere - offline sphere
28-03-2003 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rex79 Сорри, не смог сразу. Много времени ушло на предыдущий ответ Насчет умений был не согласен. По этому и было "Практически". Об уникальности каждого животного — я только за, но если бы такие уникумы встречались не один раз на всю игру (а то некоторые могут просто пропустить). Предложения по приручению собаки мне также нравятся. Чем больше способов — тем богаче и лучше игра.

Что касается волка — такой вариант мне представляется смутно. Слишком плохая привыкаемость к людям в и без того сложной обстановке. У собак могла хоть какая-то привязанность остаться, а волк он и есть дикий.
ИМХО, если Дуровы в Сталкера играть не будут, лучше оставить волка в качестве врага

Что касается модов — мне кажется, что это вполне реализуемо. Вообще, я сильно уповаю на моды. Не могу поверить, что разработчики, например, не внесли изменение траектории полета пули через аномалии и т.п. Будет к чему приложиться...

cpcat - offline cpcat
28-03-2003 21:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Я бы сказал так - даже если собака будет самым слабым и бесполезным компаньоном в игре, её стоит сделать - хотя бы ради такой возможности. Хотя бы для того, чтобы я мог завести собаку - даже если я ни разу не поведу её с собой в Зону.
Тем более, модели и AI есть, на их основе заскриптовать собаку-компаньона - милое дело

Текущее время: 22:19 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru