Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Подготовка нового чемпионата - обсуждение правил
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Тарантул - offline Тарантул
05-08-2002 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz Каждый проезжает гонку у себя на компе с АИ(скажем 30% дистанции) и сравнивается общее время гонки между всеми участниками - точно. Только резалты в секрете до дэдлайна держатся. Самый приметный случай на моей памяти был, когда после 100%-ной гонки (1,5 часа) отрыв 1-го от 2-го составил 0,4 сек Я участвую в 25%-ных, это примерно 15 кругов. Старт у всех с первого места, ну дальше, лишь бы круговые сильно не мешались Сейвиться во время гонки, естественно, нельзя.

Maxim Eriomin - offline Maxim Eriomin
05-08-2002 17:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правила взять скажем в РУГПЦ, а дальше подстроим.
ГП3-2000!!!

aVp.storm - offline aVp.storm
05-08-2002 19:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maxim Eriomin
Правила взять скажем в РУГПЦ, а дальше подстроим.
Чем тебе наш регламент не понравился? У нас имхо получше будет.

2All
Могу предложить проведение двух параллельных чемпионатов по Ф1 2002 и Grand Prix (на какой из Гп еще решить надо).

WildWind - offline WildWind
06-08-2002 06:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правила взять скажем в РУГПЦ, а дальше подстроим.
Чем тебе наш регламент не понравился? У нас имхо получше будет.


Оба регламента во многом схожи (что и не удивительно ). Можно обсудить основные спорные вопросы (какие, кстати?)...

Могу предложить проведение двух параллельных чемпионатов по Ф1 2002 и Grand Prix (на какой из Гп еще решить надо).

Поддерживаю. Предлагаю разнести этапы в каждом чемпе на 2 недели, чтобы была возможность гонять в обоих, т.е. этап-ГП, этап-ф12002...
Любителям ф1-2002 надо разработать свой регламент и выбрать руководство своего чемпа, т.к. отличия от ГПх довольно велики и возможности контроля за читерством очень ограничены (отсутствуют?).

Каждый этап чемпа по ГПх - квала+гонка. Предлагаю ехать все-таки 33%. Это всего около 30 мин по продолжительности. С одной стороны требуется большая концентрация, чем на 25%, но и не успеваешь устать, как на 50%

А вот с версией ГП надо определиться.

Плюсы/минусы гп4:
- для гп4 еще не доделаны все утилиты. Хотя обрезанный GPxPatch уже есть и свои функции частично выполняет, да и HOFxLap тоже. Есть вероятность, что к середине сентября (планируемое начало чемпа) утилиты будут дописаны. Но есть и пример РУГПЦ, когда полгода ждали утилит для гп3-2000...
- гп4 более требовательна к железу и, чтобы получать от игры удовольствие и держать AvPO<95%, потребует от многих апгрейда компа.
+ гп4 - игра новая и трассы еще не накатаны, что слегка уравнивает шансы и добавляет интерес.

Плюсы/минусы гп3-2000:
+ есть все необходимые утилиты и опыт проведения чемпов;
+ есть большой выбор трасс и карсетов;
+ не потребуется апгрейд компа;
+/- накатанные трассы...

Что я забыл?

З.Ы. Я пока склоняюсь к чемпу на гп3-2000

Изменено: WildWind, 06-08-2002 в 07:21

Тарантул - offline Тарантул
06-08-2002 07:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



WildWind Каждый этап чемпа по ГПх - квала+гонка. Предлагаю ехать все-таки 33%. Это всего около 30 мин по продолжительности. С одной стороны требуется большая концентрация, чем на 25%,

В принципе можно. Только лучше дождаться-таки нормального GPxPatch и Hofxlap, и ездить на ГП4. ГП32k как-то уже не катит
А с проверкой читерства в Ф2002 вроде бы всё нормально... Через программку телеметрии вроде бы всё выявляется (хелпы видны?).
Кстати появилась сумасшедшая мысль - сделать один чемп, но один этап - на Ф2002, следующий - на ГП4, так и чередовать. Результаты могут быть довольно интересными (как в КАРТ - овалы и дорожные трассы выявляют разных фаворитов).

WildWind - offline WildWind
06-08-2002 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати появилась сумасшедшая мысль - сделать один чемп, но один этап - на Ф2002, следующий - на ГП4, так и чередовать. Результаты могут быть довольно интересными

Это интересно, но не пройдет - в ф1-2002 на клавиатуре нормально не поездишь, а руль есть далеко не у всех (сейчас Freddie начнет говорить, что настоящие герои играют только на руле )
А вот для чемпа по ГП я предлагаю ввести 3 разных зачета:
1) общий (рулевики+клавишники);
2) рулевики;
3) клавишники.
Т.о. мы сохраним интерес.
Это примерно как в серии GranTouring - оба класса машин едут в одном заезде, но зачет у них разный. Мы же пойдем дальше.

И еще. Сейчас у нас очки считаются как в реальной Ф1. Думаю, что с увеличением числа пилотов, лучше перейти на схему серии CART: 20-16-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1. Это также не даст особо расслабляться лидерам

Тарантул - offline Тарантул
06-08-2002 08:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



WildWind А вот с версией ГП надо определиться.

Комментарии по плюсам-минусам:

- ну почему утилиты для гп32к задержались, известно. Одна маленькая, но очень гордая лига сделала всем хорошо
- уменьшай детализацию, выключай 32-битный цвет, отражения/тени/ТВ-экраны, кол-во объектов - на свои 95% выйдешь. Конечно, какой ценой... но для чемпа главное проехать лучше, а не на красоты любоваться
- думаю, существенной разницы в организации чемпа по гп3 и гп4 не будет
- alphaf1 уже начинает заваливать карсетами. скоро пойдут и трассы
- вопрос апгрейда опять-таки перекликается со вторым моим комментарием
- накатанные трассы - для меня всегда минус я бы календарь чемпионата составил так:
1. Аделаида
2. Эшторил
3. Поль Рикар
4. Цольдер
5. Зандвоорт....
и т.д.

Freddie - offline Freddie
06-08-2002 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WildWind
Не, не начну. Я на grandprix3.ru уже все сказал, здесь уже лениво. Да и людей здесь, которые на клаве играют, можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные уже давно осознали.

К тому же сегодня там появилось вот это:

---------------------- CUT ------------------------
ALS
Всего лишь хочу высказать свое мнение:
Я думаю можно привыкнуть ко всему. Я тоже сперва проверил на прочность каждый метр отбойника в Австралии(я про F1 2002 есс-но), и ехал на 10 сек медленнее... Но все же такой период довольно быстро закончился. Причем без особых тренировок. Почему у многих не получается хорошо ездить на клавиатуре? Или это мне кажется? Лично я в f1 2002 с о steering assistance low, traction control high и ABS low чуть не выиграл полную гонку в Австрии на 101% силы компа. Приехал третьим только из-за того, что в GP2/3/4 привык, что топливо для заливки на пите тебе сами посчитают. Недолили... Но по-моему ездить реально. Я не говорю, что обставлю любого или тому подобное. Просто сейчас на клаве я спокойно могу наслаждаться игрой, гонкой, думать о тактике, об экономии резины, но не о том, как бы не вылететь в ремусе на следующем круге. Конечно-же без руля ездить с полностью отключенным steering assistence довольно сложно(долго пробовал, добился некой стабильности, но ездил в гонке все-таки с ней).
---------------------- CUT ------------------------

Тарантул - offline Тарантул
06-08-2002 08:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Freddie Недолили... В ГП3 обычно другая проблема - перелили

А по поводу steering assist вон Jazz интересный вопрос поднял...

WildWind - offline WildWind
06-08-2002 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул уменьшай детализацию, выключай 32-битный цвет, отражения/тени/ТВ-экраны, кол-во объектов - на свои 95% выйдешь. Конечно, какой ценой... но для чемпа главное проехать лучше, а не на красоты любоваться

Это само собой.
Я играю не столько ради результата, сколько ради самого процесса (- Порутчик, Вам нравятся дети? - Нет! Но сам процесс..." (с) )
Выставить графику по максимуму - не самоцель (иначе апгрейдил бы комп каждые 2-3 месяца), но и на спартанских минимальных настройках удовольствия от игры не получаю.
Стараюсь без фанатизма. Пару дней искал настройки графики, правил конфиг руками и уложился таки в 95% при относительно приятной картинке
Давно замечено, что в ГП чем ниже РО, тем лучше результат! Почему тогда считается, что РО>95% облегчает игроку жизнь? По-моему, только усложняет...

И по остальным пунктам я с тобой согласен. Думаю, что через месяц-полтора для проведения чемпа по гп4 все уже будет на нужном уровне. Да и патчик от Джефа тоже не помешает...

Freddie Да и людей здесь, которые на клаве играют, можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные уже давно осознали.

Дык, кто спорит? Руль, ессно, лучше для автосимов, чем клава.
Я исхожу из того, что у меня есть в наличии сейчас. Ну вот не планировал я никаких апгрейдов, а чую придется... На хорошее железо средств сейчас не выкрою, а откровенный отстой брать себе дороже.

Что посоветуете из дешевых рулей, чтобы при не очень интенсивной нагрузке не развалилось за полгода?

Изменено: WildWind, 07-08-2002 в 05:28

Freddie - offline Freddie
06-08-2002 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WildWind
Logitech Wingman Formula, если сможешь найти, то желательно без "GP" на конце. Очень важно! Это старая модель, она гораздо лучше, чем новая с "GP". Я видел такие в продаже в Москве на Савеловском рынке. Единственный минус - если нужны раздельные педали (каждая на своей оси в DirectX), придется немного поработать паяльником. В принципе, я сейчас сижу на 2-осевом руле и особо не горюю, хотя конечно хотелось бы 3 оси. Тогда становятся доступны всякие интересные приемы.

А вообще про рули у нас отдельная тема есть: http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...&threadid=25819

И вот еще про F1 2002 и клаву. У меня на рабочей машине установлен F1 2002 чтобы можно было оперативно проверять моды, смотреть реплеи и т.п. Естественно на работе у меня никакого руля нет. Пробовал несколько раз кататься на клаве... Ничего страшного, от GP4 не слишком сильно отличается. Само собой, на результат я не ездил, просто тестировал ФПС. Мне показалось, что в GP4 легче ездить на клаве в значительной степени еще и из-за его "приклеенной" физики.

INEO - offline INEO
06-08-2002 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Чтоб избавиться от CTD качай вот это http://www.WinFuture.com/Downloads/...SP1_x86_ENU.exe разрарь и замени в сейф моде d3d8d.dll в Sytem32

А чтоб улучшить производительность ГП4
ftp://212.177.107.155/drivingitalia..._f1graphics.zip

Да я тоже за-то что бы проводить два чампа по ГП4 и Ф1 2002 по 7-8 трасс
Гп3 2002 уже почил...

Тарантул - offline Тарантул
06-08-2002 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



INEO качай вот это
ээ.... что это? там что-то насчёт XP - так у меня Win98 (+DX8.1)

zip почему-то не качается... в принципе я сам cfg-файл несколько часов ломал, теперь и красотой и производительностью доволен PO в гонке на старте с 22-го места 115-117%, далее 70-100%. Квала и практика соответственно меньше. Ещё пару фич можно отключить - и для чемпа сгодится. (Правда это при 25 fps, но я после гп3 к нему привык )

Jazz - offline Jazz
08-08-2002 10:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Вообще, если делать чемп и по F1 2002, то я тоже хотел бы видеть нечто подобное(в плане квала+гонка), а не просто хотлап, как у нас было раньше.

Только почему все стартуют с первого места?Может в зависимости от занятых мест в квале?

И где народ, который тут активно ездит в Ф1 2002?
VIP, envoyatthenet,fulcrum,NecroSavant,Striker,Yogurt_Danone,J.Benson и все остальные???
Нечего сказать или не хотите учавствовать?


И по поводу системы очков, как в Карте я бы десять раз подумал.У нас тут было такое в чемпе по Ф1 2001.Я не уверен, что это было очень удачно...

Тарантул - offline Тарантул
08-08-2002 10:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz И по поводу системы очков, как в Карте я бы десять раз подумал. - может вообще сделать 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 ??? Тогда борьба ещё плотнее будет.

WildWind - offline WildWind
08-08-2002 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz Только почему все стартуют с первого места?Может в зависимости от занятых мест в квале?

Мне тоже старт с 1-го места не нравится - сразу отрыв и дальше только круговых ждать...
Но старт по результату квалы имеет один недостаток: нельзя проехать гонку заранее (в удобное для себя время).
Есть вариант старта с разных, заранее оговоренных, позиций для каждого этапа, а результат квалы влияет на время штрафа, которое потом плюсуется к времени гонки. Обычно это 1.5*(n-1) сек, где n - место, занятое в квале. Это довольно широко практикуется.

И по поводу системы очков, как в Карте я бы десять раз подумал.У нас тут было такое в чемпе по Ф1 2001.Я не уверен, что это было очень удачно...

Аргументируй!
Дело даже не в плотности борьбы. Если считать очки по схеме 10-6-4-3-2-1, быстро выделится группа, которая будет делить между собой 6 первых мест, набирая очки, а у остальных пропадет мотивация.
Система начисления очков из Карта, позволит удержать мотивацию всех участников, а не только лидирующей группы, т.к. будет борьба и в середине таблицы.
Единственный (но спорный) минус - пропуск даже одного этапа может сильно сказаться на итоговом результате. Но и это касается, пожалуй, только лидеров

Изменено: WildWind, 08-08-2002 в 11:34

fulcrum - offline fulcrum
08-08-2002 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Jazz
Честно сказать, все как-то не до этого. На работе завал. Я так понял есть же рулезы уже? Чего ж еще надо?

зы кроме того, мое мнение можно вообще не учитывать, дай бог на последнем месте приехать

Jazz - offline Jazz
08-08-2002 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



WildWind
А минус у картовой системы очков всего один - не наглядно Серьёзно.Все просто привыкли уже к 10-6-4-3-2-1. Хотя ясен пень, что лидеры при такой системе очков действительно быстро выделятся, но у нас тоже самое и было и на картовой системе.Фактически Vip c Envoy ото всех уехали, так как только они и делили первые 2 места.Так что дело наверное не в системе подсчета очков, а все таки в кол-ве быстрых(и примерно равных по силе) пилотов. Можешь посмотреть статистику на http://f1.3dfiles.ru

Система начисления очков из Карта, позволит удержать мотивацию всех участников, а не только лидирующей группы, т.к. будет борьба и в середине таблицы.


У нас она и по формульной системе была...борьба эта. Всегда есть пара-тройка средних пилотов(включая меня кстати) которая боролась за попадание в шестерку.И борьба была чуть ли не плотнее, чем за лидерство.Вон...Striker не даст соврать.


Но старт по результату квалы имеет один недостаток: нельзя проехать гонку заранее (в удобное для себя время).


Не совсем понял.Это почему?

Jazz - offline Jazz
08-08-2002 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



fulcrum
Не...рулезов как раз ещё и нет.Если ты не заметил, то мы как раз их и обсуждаем В принципе по-любому осени ждать. А щас надо просто знать кто будет учавстовать и сколько у нас заинтересованных лиц вообще.

Какая разница кто на каком месте...я тоже не Шумахер...главное чтоб интересно было.

Тарантул - offline Тарантул
08-08-2002 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Придётся ждать результатов квалы, и только после их публикации будем знать, с какого места ехать. Опять же после этого нужна неделя или две на гонку. Лучше и правда просто приплюсовывать временное пенальти, а стартовать всем.. ммм... например с 22-го места. Вот веселуха-то будет!

И всё-таки, как насчёт системы 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1?

WildWind - offline WildWind
08-08-2002 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Видел я ту статистику...
Собственно, я и не настаиваю на системе очков из Карта, а вынес на обсуждение. Да и при малом числе участников, система из Ф1 лучше.

Но старт по результату квалы имеет один недостаток: нельзя проехать гонку заранее (в удобное для себя время)

Тарантул уже ответил.

Jazz - offline Jazz
08-08-2002 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Тарантул

И всё-таки, как насчёт системы 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1?

А какой смысл при такой системе вообще выигрывать?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
08-08-2002 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



И всё-таки, как насчёт системы 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1?

Тогда одна пропущенная гонка может выкинуть тебя из лидеров навсегда.

fulcrum - offline fulcrum
09-08-2002 02:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Jazz
Я ж сказал - учавствовать буду. Просто нет времени счас обсуждать правила. (Отпуска у многих, работаем за троих )

VIP - offline VIP
09-08-2002 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем привет! Я участвовать буду, но сейчас без инета на месяц (вернулся с Одессы, а какая-то падла мне кабель обрезала ), так что обсуждайте без меня : ( Я естественно за чемпионат по F1 2002.

Текущее время: 21:43 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru