Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Подготовка нового чемпионата - обсуждение правил
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Jazz - offline Jazz
02-08-2002 10:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Подготовка нового чемпионата - обсуждение правил

Вообщем сабж.Возникла идея основательно подготовить новый чемпионат по ГП3 2000 или ГП4(те, кто играют - скажите не рано ли), а так же возможно по Ф1 2002.
Вообщем на основе каких игр - решать вам.

Обсуждается время проведения - один большой чемп на целый год или можно два маленьких(не на всех трассах...на каких именно нужно выбрать), к примеру по схеме осень/весна.
У нас уже был тут небольшой опыт по Ф1 2001, что-то было не очень....что-то наоборот нам удалось, вообщем используя старый опыт предлагайте ваши пожелания по-новому творению.(регламент, формат и т.д.)

В качестве поддержки будет использоваться данный форум и сайт http://racer.mana.ru/phpnuke/ , на котором и будет вестись вся статистика чемпионата.

aVp.storm - offline aVp.storm
02-08-2002 11:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, могу представить на ваше обозрение наш примерный регламент. Предлагаю над ним вместе подумать.
-----------
1. Общие положения.

1.1. Виртуальный оффлайн-чемпионат по игре Grand Prix 3 Season 2000, выпущенной компанией Microprose/Hasbro в августе 2001 года (далее Чемпионат), проводится в рамках Ассоциации Виртуальных Пилотов (далее AVP).1.2. Участие в чемпионате осуществляется путем отсылки результатов к сроку определенному календарем чемпионата, которые в последствии проверяются на соответствие данному регламенту, в зависимости от результатов пилотам начисляются очки и в зависимости от набранных очков пилоты классифицируются в чемпионате.

1.3. Возрастных, половых, национальных и прочих ограничений на участников чемпионата не налагается.

1.4. Руководство чемпионата осуществляется путем объявления решений на официальном сайте AVP) 1.5. Руководство чемпионата состоит из:

директора AVP: Smash

проверяющего директора: Smash

проверяющей комиссии: storm,

1.6. Решения руководства чемпионата вступают в силу в течение 3-х дней со дня опубликования на официальном сайте AVP. 1.7. Для участия в чемпионате необходимо:

ознакомится с данным регламентом

приобрести игру Grand Prix 3 Season 2000 и утилиты указанные в пункте 3.2

зарегистрироваться в AVP (см. п. 7)

1.8. Решения руководства AVP и требования настоящего регламента должны выполняться точно и неукоснительно всеми членами AVP, в противном случае к ним будут применены санкции, рассмотренные ниже, вплоть до исключения из AVP.

2. Структура чемпионата.

2.1. Чемпионат состоит из этапов, проводящихся в сроки соответствующие (абсолютно или частично) реальным этапам и срокам Чемпионата мира по Ф-1( изменения оговариваются официальном календаре чемпионата).

2.2. Дистанция гонки на данном этапе составляет 33% от реальной дистанции гонки соответствующего этапа.

2.3. В чемпионате участвуют команды, состоящие из 1 или более пилотов и соответствующие реальным командам Ф-1 2000 года.

2.4. На каждом из этапов от команды могут участвовать не более двух пилотов.

2.5. В чемпионате существуют командный и личный зачеты.

2.6. В личном зачете классифицируются все пилоты, принимающие участие в чемпионате. Их положение определяется суммой очков, набранных на всех этапах.

2.7. В командном зачете классифицируются команды, зарегистрированные в чемпионате. Их положение определяется суммой очков пилотов входящих в команду, набранных на всех этапах.

2.8. Гоночный этап состоит из квалификации и гонки.

2.9. Квалификация - лучший круг, пройденный в режиме Unlimited Practise и сохраненный в виде hotlap. В квалификации пилоты стартуют с позиции, указанной в календаре. К времени гонки прибавляется штрафное время равное 1.5(n-1) секунд, где n - номер позиции в квалификации. Не квалифицированным пилотам прибавляется время на 3 секунды большее времени штрафа последнего квалифицированного (если квалификацию прошли более 10 пилотов) или 10 секунд (если квалификацию прошли менее 10 пилотов).

2.10. Гонка - круги, количество которых соответствует 33% от реального количества кругов данного этапа, пройденные в режиме Quick Race, соответствующим образом сохраненные (см. п. 3), в гонке пилот всегда стартует с места, указанного в календаре для данной гонки. При классификации по итогам гонки к гоночному времени пилота прибавляется десятикратная разность времени квалификационного результата пилота и времени поула.

3. Технические требования

3.1. Игра должна быть: Grand Prix 3 - 2000 Addon, выпущенная Hasbro/MicroProse в августе 2001 г. Любые другие версии этой игры не допускаются.

3.2. У каждого участника должен быть следующий набор утилит:

LcAgent

GpxPatch v.2.10

GP32000ed

HofxLap v.2.00a

Carset Creator 2.10

Quick Race Length Editor

Desсripted gp3_2000.exe

3.3. Параметры карсета и игры должны соответствовать следующим значениям:

Engine Power (мощность болида) - 810bhp

Weight (вес болида без топлива) - не менее 605kgs

F1 Auto Brakes, F3 Auto Right the car, F4 Indestructable, F5 Show Best Line, F6 Suggested Gear должны быть недоступны для использования.

Все параметры "разбиваемости" болида должны оставаться исходными

Скорость болида на пит-лейне должна быть 80 kmph (50 mph).

Номера болидов и раскраска должны быть исходными.

Уровень компьютерных оппонентов должен быть 2000 levels(в карсете и игре).

F8 Steering Help должен быть включен и составлять 100%

Мощность болида должна быть фиксированной (Car Power Fixed (GP3 2000 Default))

Использование цифрового метода управления поворотами - Switched

Использование цифрового метода управления сцеплением - Switched

Использование цифрового метода управления тормозом - Switched

Использование цифрового метода управления газом - Switched

3.4. Init, car и damage checksum`ы должны быть соответственно: 37c53445, ce23603f, da31570a.

3.5. Сhecksum`ы трасс должны совпадать с указанными в календаре чемпионата.

3.6. Разрешено изменять место расположения боксов на пит-лейне

3.7. Уровень сложности игры должен быть Semi-Pro.3.8. Обязательно использование утиллиты GpxPatch версии 2.10.

3.9. Все возможные поломки болида (Failures) должны быть отключены.

3.10. Запрещаются любые изменения трасс или болидов.

3.11. Запрещается использование утиллит увеличивающих frame-rate (более 25.6 fps), а также увеличивающих скорость болида, изменяющих физику либо каким-либо другим образом влияющих на улучшение времени круга.

3.12. Во время гоночного этапа (т.е. до срока указанного в календаре) пилот должен отослать следующие файлы (длина реплея должна быть выставлена на 18 секунд):

результат квалификации, сохраненный в формате <name>.hlX, где <name> - имя пилота.

гонку, сохраненную не позднее чем через 5 секунд после пересечения финишной черты в виде <name>.qrX.

лучший круг в гонке, сохраненный в виде hotlap в виде <name>_race.hlX

3.13. Пилот обязан ездить под тем именем, под которым он зарегистрирован в AVP.3.14. Пилоты обязаны использовать в гонке тот же тип резины, что и в квалификации.

3.15. Среднее значение Processor Occupansy в гонке и квалификации должно быть не более 95%.

3.16. Запрещается сокращать дистанцию за счет срезания поворотов: в любой момент гонки на трассе (асфальт, белая линия и бордюры) должно находится не менее двух колес боллида. Не считается срезкой выезд любым количеством колёс за внешнюю границу поворота, если при этом не была сокращена дистанция круга. Выезд любым количеством колёс за внешнюю границу в шиканах приравнивается к выезду за внутренную границу и является срезкой. Также запрещено касаться стенок трассы для улучшенного торможения, если при этом не было проиграно время.

3.17. Запрещено презагружать гонку (сохранять гонку в какой-либо момент, а затем загружать ее, и продолжать езду с этого момента).

3.18. Разрешено использовать следующие виды помощи:

F2 (Auto Gear Box)

F7 (Throttle Help)

F8 (Steering Help)

3.19. Любые виды помощи, не оговоренные в п. 3.18. запрещены и должны быть недоступны к использованию.

3.20. Perfomance Data должна быть доступна для извлечения из hotlap’a.

4. Начисление очков.

4.1. Очки начисляются пилотам и командам по окончании каждого этапа, согласно месту, занятому в гонке по следующей схеме:

1-е место: 10 очков
2-е место: 6 очков
3-е место: 4 очка
4-е место: 3 очка
5-е место: 2 очка
6-е место: 1 очко
4.2. За лучший круг в гонке пилот дополнительно получает 1 очко, если он классифицирован.

4.3. Если пилот не классифицирован, то он не получает очков на этапе.

4.4. Пилот считается не классифицированным, если он не отослал результат или проехал менее 50% дистанции, пройденной победителем.

4.5. Классификация, т.е. распределение позиций по результатам квалификации, быстрейшего круга, стабильности, гонки или гонок сезона в личный и командный зачёты производится исходя из следующих критериев (в порядке убывания приоритета):

За квалификацию

- Время круга

- Дата отсылки результата

За гонку:

- Количество пройденных кругов

- Время гонки

- Дата отсылки результата

За сезон для команд и пилотов:

- Набранные очки

- Максимальное кол-во очков за этап

- Количество побед, при равенстве побед - вторых мест, при равенстве вторых - третьих и т.д.

5. Проверка результатов.

5.1. Проверка результатов осуществляется проверяющим директором и проверяющей комиссией.

5.2. По окончании этапа, все файлы результатов выкладываются на официальный сайт чемпионата и могут быть проконтролированы любым участником чемпионата.

5.3. Проверяющий Директор серии может запросить у любого участника файлы за последнюю гонку, которые участник обязан послать в недельный срок.

5.4. Проверяющий Директор серии в течении недели после опубликования предварительных результатов должен опубликовать официальные.

5.5. Любой участник серии вправе опротестовать результаты проверки, подав аппеляцию Директору в недельный срок после опубликования Отчёта о проверке. В этом случае Директор обязан опубликовать на сайте чемпионата решение по апелляции в 3-х дневный срок.

6. Санкции.


За несоблюдение участниками чемпионата требований описанных в данном регламенте к ним применяются нижеприведенные санкции:

6.1. За нарушение пунктов 2.2, 3.1, 3.6, 3.10, 3.13, 3.14, 3.19, 3.20 регламента пилот дисквалифицируется на данном этапе.

6.2. За нарушение пунктов 3.11, 3.17 и грубое и систематическое (устанавливается проверяющей комиссией) нарушение п. 3.16 - дисквалификация пилота на данный и следующий этапы или дисквалификация команды на данном этапе.

6.3. За нарушение пункта 3.15 - 1 секунда штрафа, добавляемого к общему гоночному времени, и 0.1 секунды штрафа, добавляемого ко времени квалификационного и гоночного круга, за каждый превышенный процент среднего значения Proseccor Occupancy. Повторное нарушение: дисквалификация на данном этапе.

6.4. При небольшом или среднем нарушении пункта 3.16: от 3 до 10 секунд штрафа, добавляемого к общему гоночному времени, и от 0.25 секунд до 1 секунды штрафа, добавляемого ко времени квалификационного и гоночного круга, по решению проверяющей комиссии.

6.5. За нарушение пунктов: 3.3, 3.4, 3.5 санкции определяются проверяющей комиссией.

6.6. Виды санкций за несоблюдение правил настоящего регламента, не указанных в данном пункте, определяются проверяющей комиссией.

7. Регистрация.

7.1. Регистрация участников начинается и заканчивается по решению директора AVP.7.2. Для регистрации необходимо заполнить форму на официальном сайте AVP, указав в ней все требуемые данные.

7.3. Пилот (команда) считается зарегистрированным, если на официальном сайте появилось подтверждение регистрации.

7.4. Пилоту может быть отказано в регистрации. В этом случае в трехдневный срок на сайте директор должен изложить причины отказа.


8. Отсылка результатов.

8.1. Квалификационный результат должен быть отослан при помощи расположенной на сайте формы не позднее 21:00 по московскому времени дня дедлайна квалификации.

8.2. Результат гонки должен быть отослан при помощи расположенной на сайте формы не позднее 21:00 по московскому времени дня дедлайна гонки.

8.3. Файлы должны быть высланы на e-mail Директора(smash3k@yandex.ru ) в течение 24 часов с момента завершения отсылки результатов гонки, т.е. до 21:00 следующего дня после дедлайна гонки.

9.Изменение регламента.

9.1. Регламент может быть изменен и дополнен директором AVP если он посчитает изменения принесут пользу чемпионату или если большинство членов AVP посчитают изменения необходимыми.

9.2. Все изменения в регламенте и календаре вступают в силу через 3 дня после их опубликования.

10. Дополнения и поправки.
-----------
Еще вот насяет календаря мы начали обсуждать на нашем форуме, если кому интересно.

vaxa - offline vaxa
02-08-2002 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



F8 Steering Help должен быть включен и составлять 100%
что ж тогда отсается пилотировать ?
неееее! уж лучше я буду в f1 2002 без хелпов гоняться

aVp.storm - offline aVp.storm
03-08-2002 07:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vaxa
неееее! уж лучше я буду в f1 2002 без хелпов гоняться
Так мы тут и выбираем на какой игре лучше будет сделать.

Jazz
Может проще голосование состряпать?

Daredevil - offline Daredevil
03-08-2002 11:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



aVp.storm, правда ты что-ли? Привет

fulcrum - offline fulcrum
03-08-2002 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Если честно - не понял, чем текущий неугодил.. понятно что сейчас народу негусто (лето все-таки), но ведь сделав новый чемпионат его (народа) не прибавится.. В принципе, если делать, то я - за F1 2002, но я тот еще Юнг

ps на сайте racer.mana.ru напоролся на фразу "Все права на контент сайта пренадлежать авторам. ". Над этой фразой можно медитировать


__________________
wbr, Fulcrum.

Jazz - offline Jazz
03-08-2002 11:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Я не уверен в том, что имеет смысл ездить в ГП3 2000.Все таки уже свободно можно найти ГП4.Много ли народу захочет ездить в "старенькую" ГП3 2000?А необходимые утилиты я думаю со временем будут сделаны community и можно будет в ходе чемпионата начать их использовать.

И по-моему стоит подумать насчет F1 2002, правда как там проверять на читерство не совсем понятно.Более того по-моему это невозможно.

Jazz - offline Jazz
03-08-2002 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



fulcrum
Какой текущий?Его уже фактически нету


понятно что сейчас народу негусто (лето все-таки),

Вот поэтому по-моему стоит щас все подготовить и начать ближе к осени.

fulcrum - offline fulcrum
03-08-2002 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
West McLaren
Mercedes Fan



Jazz
Так потому и нету, что народ отсутствует. Вообщем-то, если правила нового меня будут устраивать и у меня будет возможность этим заниматся - я буду ездить. Так что если кто-то за, то я непротив

NecroSavanT - offline NecroSavanT
03-08-2002 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Я бы с удовольствием поучавствовал, но только если это будет F1 2002.

Jazz - offline Jazz
03-08-2002 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



NecroSavanT
А что делать с читерством?

surf - offline surf
03-08-2002 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что делать с читерством?
Какое читерство? Или чемпионат в офф-лайне, за так, в смысле под честное слово?

Jazz - offline Jazz
03-08-2002 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



surf
Конечно в оффлайне, а как ещё?

surf - offline surf
03-08-2002 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Да нет просто подумал, что будет, как по ГПЛ вы проводите этапы.
Это как проезажешь круг отсылаешь результат и повтор его? Так что ли?
Просто всё это великое множесто турниров по ГП3(4) пытался вникнуть в правила, видно не для моих мозгов, непонятно, канетель сплошная: мало того, что нужно тянуть, хрен знает сколько программ, утилит (всяческих смотрилов. наблюдалок, как ты ездишь) дак ещё какое-то фиксированно время!?
ЗЫ: посмотрю к какому консенсусу вы придете.
ЗЫЫ: у меня и ГП4 и Ф1 2к2, но душа типа, как к Ф1 2002, не знаю почему может, потому что именно 2001-ая открыла мне дорогу в мир современных формульных симов, до этого у нас никак нельзя было достать ГП3

Freddie - offline Freddie
03-08-2002 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрите вот тут http://www.formula-simracing.org/wo...ion_guide.shtml
Там люди проводят оффлайн чемпионат на F1 2002. У них кое-что из проверочных утилит есть.

INEO - offline INEO
04-08-2002 04:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я за Grand Prix 4!!!
Согласен с Джазом насчет читерства, вон уже и на контете их развелось, на Баре на первых местах да и Ф1 хороша разве, что для хотлапинга, а вот чемпионат лучше на ГП4

NecroSavanT - offline NecroSavanT
04-08-2002 06:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



А что делать с читерством?

Терпеть , благо опыт есть. Да и надо посмотреть, что там за ссылку Фредди отпостил, может действительно что-нибудь пригодиться.

Тарантул - offline Тарантул
05-08-2002 09:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Я за ГП4, естественно. Но, мать моя, сколько же CTDешек она выдаёт за единицу времени! Вообщем, без патча можно много нервов себе попортить. Ждём-с патча...

Jazz - offline Jazz
05-08-2002 10:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А что такое CTD

p.s.с возвращеньем

Тарантул - offline Тарантул
05-08-2002 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



CTD - crash to desktop. Разработчики уже пообещали патч (видно, сами поиграли в свою игру уже после релиза). Очень часто при выходе из "кокпита" в сетап болида игру выкидывает. Какой уж тут хотлаппинг. Я пока на дефолтных сетапах играю - впечатления хорошие (несмотря на более лёгкое торможение, сглаживающее различия между пилотами). По полкруга бок о бок и 3-wide на Хунгароринге - это вам не хухры-мухры Соперники жёсткие, но если самому рамки не переходить, то до столкновений не доходит.

Хотя возможно с точки зрения хотлаппинга Ф2002 лучше подходит - больше настроек, лучше видны различия между пилотами (без хелпов ессессно) - но я до сих пор не очень хорошо привык к такому большому диапазону перепадов прижимной силы

NecroSavanT - offline NecroSavanT
05-08-2002 11:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Ой уж эти CTD . Я сегодня купил GP4, пока поиграть не смог из-за этих CTD

Jazz - offline Jazz
05-08-2002 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



NecroSavanT
Отпиши потом впечатления в соотв. тему


А регламент то все прочитали?Я конечно понимаю, что он по ГП3 2000, но все же это пока единственная основа.

И все таки, как думаете, на ГП3 2000 уже нет смысла ездить?

Jazz - offline Jazz
05-08-2002 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Да...и по срокам, а так же по кол-ву трасс так никто и не высказался...

Тарантул - offline Тарантул
05-08-2002 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



И все таки, как думаете, на ГП3 2000 уже нет смысла ездить?
Точно, но и на ГП4 ПОКА тоже нет смысла... Так что в этом плане рассуждать пока рано. Нет проверяющих утилит, нет стабильности.
По Ф2002... с чётко оговорёнными правилами есть смысл, в Ф2001 это шло довольно неплохо. Проводить мини-чемпионаты, по 7 трасс, трасса в неделю - тогда до конца сезона не успеем разбежаться.
Скажем, состав трасс на первый чемп:
1. Австрия
2. Япония
3. Монако
4. Италия
5. Венгрия
6. Германия
7. Спа

Все типы трасс, вразброс. Мне интересны именно гонки из нескольких кругов (10-20), с AI, как в ГП3-лигах. Есть ли возможность в Ф2002 отсылать и сравнивать по времени/читерству такие реплеи? Не хотелось бы чемп сводить только к "квалификации"...

Jazz - offline Jazz
05-08-2002 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Тарантул
C F1 2002 все гораздо сложнее, чем с F1 2001.Не понятно что делать со стиринг хелпом, который по сути является читерством.(с ним результаты быстрее на несколько секунд, причем в конфиг файлах даже в скобочках указано, что он по дефолту стоит как new help+grip.То есть даже там не скрывается, что он дает большую прижимную силу в поворотах).

А по какой схеме работают ГП3 лиги? Сначала квалификация(то есть хотлап)...с этим как бы все понятно.А что потом?Каждый проезжает гонку у себя на компе с АИ(скажем 30% дистанции) и сравнивается общее время гонки между всеми участниками?Или как?

Текущее время: 11:29 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru