Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Разрабатывается сим, с принципиально новым подходом к физ. модели
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Грек - offline Грек
Exclamation17-10-2006 01:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



gaizer
Это просто замечательно, что есть люди сами ваяющие симы. Тем более с помощью тестирования, оценок и советов тех, кому они нужны.
От себя хочу лишь сказать пару слов по физике. Сам демку не качал, комп не потянет, но вот пожелание высказать решился...
Мое желание касается резины. Частенько, во время трансляций формулы-1, в медленных повторах отчетливо бывает видно, как машина преодолевает бордюры. И знаете, что я заметил. ИМХО подвеска работает, но ход ее очень маленький, а вот резина... создается такое впечатление, что машина вместо пружин и амортизаторов использует колеса... Работа резины: ее сложносоставное сжатие, деформации, вибрации, словом, колеса вместо шасси. Ведь согласитесь, колесо имеет определенное давление, заданное настройкой, и существует разные константы шин для разных типов резины, даже для разных трасс, у каждой свои – все это и ПЛЮС характеристики пружин и амортизаторов и задает ФИЗИКУ определенной машины. Вот что хотелось сказать.
Понимаю, что это значительно усложнит физическую модель, но ведь и просчитывать поведение машины исходя из того, что колесо это жесткий диск это НОНСЕНС, и ИМХО такое отношение должно постепенно отмирать в современный автосимах. Пишу так, потому что на 98% уверен, что деформации колес, их изменяющиеся силы упругости и т.д., не учитывались.
Спасибо за внимание.

Кщьфт - offline Кщьфт
17-10-2006 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
мне кажется, ты не совсем понял - для данного проекта лучше всего подходит эмуляция бездорожья или ралли , чем ф-1 с ее идеальным асфальтом, к тому же для ф-1 требуется идеальный подгон всех праметров машин , а также реально воссозданные трассы - а это не потянуть 1 человеку, который занимается этим проектом
К тому же как я понял - деформация колеса очень сложная задача, особенно если приутствует градиент температур, поэтому надо или предлагать какие то модели упрощающие моделирование, или оставить все как есть , тк. в данном проекте для авто с ходом подвески в 10-15см эти эффекты будут не столь значительны, как в ф-1.

и вообще еще, жалко что не посмотрел демку, т.к. требуются советы gaizer' у а желающих помочь почти нет

murray - offline murray
17-10-2006 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Че-то последняя ссылка битая.

gaizer - offline gaizer
17-10-2006 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек

Спасибо.

Конечно же шины играют ключевую роль.
В данном проекте колесо - это тело, но не жесткое тело. Оно имеет мягкость, которую можно изменять.
Также заданы неизменяемые параметры мягкости в коде.
При наезжании колесом на небольшие препятствия вполне возможно, что эффект не дойдет до аммортизаторов и погаснет в шине.

В современных симуляторах, колеса как такового - нет вообще, используется лучевая модель. На рисунке видно, что из себя представляет лучевая модель и она корректно работает только когда геометрия трассы очень простая, практически плоская.
Ибо луч не тело, а колесо не колесо.


Лучевой моделью не сделать симуляцию движения по груде камней, как на этом скрине.


Я думаю что в ближайшие годы не стоит думать о точной 3D модели шин. Даже если получится сделать модель, учитывающюю все ключевые свойства (деформацию резины, давление, температуру, рисунок протектора и пр) для различных поверхностей, то вряд-ли хватит вычислительных ресурсов для риалтаймовой симуляции на компьютере.

gaizer - offline gaizer
17-10-2006 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



murray

Это я обновлял. Сейчас можно качать снова.

Также еще одна демка с более раллийной трассой, что на скрине выше. Можно ставить поверх прежней.

http://www.exotypos.com/download/xr...ha_demo_2ck.exe

Изменения:

1. vehiclephysicsdoc_ru.htm - док, по настройке физики

2. машина похожая на Ваз2101 - для тестовыц целей

3. Сцепление - выбирается в самом начале, перед гонкой в clutch есть три типа: без сцепления, автоматическое (по заданному времени) и ручное (кнопкой или осью).

4. Глохнущий/заводящийся двигатель, также выбирается перед игрой, в поле Engine, для зажигания надо задать клавишу.

5. Блокировка центрального дифференциала (для 4х4 только), если заблокирован то в игре показывает CB, для блокирования надо задать кнопку.

6. Редукционная передача - включается из игры, если выбрана то светится LG.

7. Смена привода из игры - т.е. по кнопке можно менять привод, текущий должен отображаться в игре (FWD, RWD, 4x4)

8. Увеличена сила сопротивлениния в воде

9. Добавлена выталикавающая сила Архимеда из воды.

10. И так, по мелочи всякое.

P.S. Спасибо Кщьфт за наводку на многое из этого списка.

Грек - offline Грек
20-10-2006 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



gaizer А, ну тогда извиняюсь за скоропалительные выводы.
Кщьфт к тому же для ф-1 требуется идеальный подгон всех праметров машин , а также реально воссозданные трассы - а это не потянуть 1 человеку, который занимается этим проектом На самом деле, никто не даст из команд Ф1 реальные параметры, и телеметрические данные машин трасс и прочее. Да и права на создание симов Ф1 сейчас у СОНИ и неизвестно когда ей это надоест
НО... Можно самому создать свою формулу, со своей физикой, трассами и командами. Назвать ее, как-нибудь покрасивее.
На самом деле, ИМХО лучше сразу сделать некую общую физическую модель. Неважно раллийная это будет или формульная или кузовная. Все это можно будет применить для каждой серии потом...
Главное, чтоб рейсерам было ясно, какие входные параметры учитываются, какие есть настройки этих параметров, и как будет меняться поведение машины, от изменения тех или иных параметров машины. То есть все должно РАБОТАТЬ, и чтоб было интересно. А то выйдет сим, Ф1Ц, например , и гадают потом камрады, а как вот этот параметр влияет на поведение машины

Грек - offline Грек
22-10-2006 08:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Скачал. Не могу запустить. Комп уже не тянет. :-[

gloom13 - offline gloom13
29-11-2006 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



проект еще жив?

не могу скачать демку - линки битые...

а так было бы интересно посмотреть...

gaizer - offline gaizer
29-11-2006 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gloom13

Проект жив.

Я удалил все демки, когда чистил.

Здесь последняя демка, собрана, примерно, месяц назад.

http://www.exotypos.com/download/xr...hysics_demo.exe

Кщьфт - offline Кщьфт
22-12-2006 05:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



проект жив!
теперь он назваеться если не ошибаюсь X motor racing.
gaizer, сделал новую трассу очень имо приличную, есть там и гравийка с мостиками подъемами спусками, и шоссе с бэнкингом кое где и даже небольшое кольцо.
вопщем gaizerу респект за то что он делает -становиться все лучше и лучше
скрины прилагаются


Кщьфт - offline Кщьфт
22-12-2006 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



еще скрин с лужей


Кщьфт - offline Кщьфт
22-12-2006 05:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



проселочная дорога


Кщьфт - offline Кщьфт
22-12-2006 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



немного города


Tsar - offline Tsar
22-12-2006 07:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Симпатично

mister - offline mister
23-12-2006 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Опа! Становится действительно интересно
Я поначалу думал, что gaizer просто поиграться решил, а тут оказывается проект развивается
Уже качаю демку. Посмотрел сайт, там даже Purchase уже есть
Надеюсь по физике удастся обставить LFS

Кщьфт - offline Кщьфт
23-12-2006 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mister
немного рано обрадовался
сайт давно не обновлялся, скоро со сменой названия игры будет другой сайт.
а демка она осталось той же демкой,
только трасса новая ( на картинках выше) - но ее в сети для всеобщего скачивания пока нет - просите gaizerа лично - он ее еще дорабатывает

mister - offline mister
23-12-2006 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт
ээээх я было подумал, достойный сим на подходе...

Кщьфт - offline Кщьфт
23-12-2006 12:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mister
на подходе только не так быстро.
1 хорошая трасса уже есть.
можешь связаться с автором в привате, договориться и потестить - если хочешь помочь.

Текущее время: 01:53 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru