Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » всероссийские соревнования по F1 Challenge
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Геннадий Пономарев - offline Геннадий Пономарев
29-04-2004 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



всероссийские соревнования по F1 Challenge

Добрый день. Я, находясь в Германии, получил некоторое количество свободного времени и обдумал концепцию проведения всероссийских соревнований „Наша Формула“. Вариантов – два.
Я предлагаю их на ваш суд:

Первый вариант.
Основная проблема для спонсоров, за счет которых хотелось бы организовать участие – это малая рекламная отдача от соревнований. Пошумели в течение недели, проели спонсорские деньги и все. Ничего не слышно.
Поэтому имеет смысл сделать соревнования растянутыми по времени, например, с июля по ноябрь. Для того, чтобы средства региональные массовой информации начали говорить о вас и ваших достижениях, желательно формировать команды по региональному принципу.
Например, в Самаре есть завод „Пепси“. Соответственно, команда называется „Пепси“ (Самара).
И так, чтобы было по возможности все более или менее справедливо в финансовом плане, предлагается проводить этапы во всех городах, в которых есть команды. Я имею в виду европейскую часть России. При наличии в городе более одной команды в нем проводится столько этапов, сколько и команд. Правила соревнований и подсчет очков будут максимально приближены к тем, которые действуют в Формуле-1. В качестве главного приза я сейчас рассматриваю компьютер. Время проведения – выходные дни (скорее всего, воскресенье), не совпадающие с трансляцией Формулы-1.
В таком случае соревноваия выглядят действительно всероссийскими и региональные СМИ с удовольствием будут печатать их результаты или же транслировать их по телевидению. Что в конечном итоге намного более привлекательно для спонсоров.

Недостатки этого варианта –
Большая стоимость, необходимость тратить большое количество времени на переезды
Плюсы (при наличии нормальной спонсорской поддержки)
Возможность посмотреть на города России
Возможность нормальной подготовки к каждому этапу

Второй вариант менее затратный, но и в то же время, менее интересный для спонсоров, и как следствие, для меня. Но, в то же время, он является более удобным, опять же для меня, в плане перемещения и для вас в плане финансов (в случае,если спонсоров как таковых не будет или они будут по минимуму).

Мы собираемся в Воронеже и проводим все 7-10 этапов в течение 7-10 дней. То есть один день – один этап. Или реже. Это уже как решим. Кроме того, возможен вариант проведения гоное не в один заход, а , например, в два. То есть 4-5 этапов в один заезд, 4-5 этапов – в другой.
В случай выбора такой формулы в целях увеличения рекламного эффекта планируется выдавать информацию для средств массововой информации не всю сразу, а один раз в две недели. Поэтому с участниками будет заключаться соглашение о неразглашении информации до момента опубликования пресс-релиза.

Недостатками этого варианта можно считать
Проблему согласования единого срока проведения чемпионата, так как некоторым из вас придется отрываться от работы. С учебой, я думаю, проблем не будет, так как вполне реально провести соревнования летом.
Невозможность качественной подготовки к этапам, так как нормально подготовиться к этапу за один день просто невозможно.



Что мне может понадобиться в качестве помощи?
Мне нужны будут люди, хорошо разбирающиеся в правилах Формулы, которые будут судить соревнования. Естественно, что проезд и проживание им будут оплачены. Вопрос оплаты их труда тоже будет решаться. Но это, как вы понимаете, будет происходить либо за счет организационного сбора с каждого из участников, либо за счет спонсоров (если они будут).
Кроме того, судьи должны будут составить регламент соревнований и правила их проведения. Я хочу устраниться от процесса судейства и выработки правил, так как в соревнованиях будут участвовать мои родственники и ограничиться съемкой и изготовлением телепередачи, подготовкой пресс-релизов (в случае если никто из тех, кто не будет участвовать в соревнованиях,но будет на них присутствовать, не захочет писать их) для средств массовой информации, поиском спонсоров и призов.
Кроме того, мне понадобятся наиболее рейтинговые издания, радио и телеканалы из числа присутствующих в вашем регионе. В смысле те, которые вам наиболее интересны, как трибуна, рассказывающая о ваших достижениях.
Ваши шансы на участие резко вырастут, если вы готовы на самостоятельное нахождение спонсоров своей команды. Сколько вы планируете с них брать, меня не интересует. Я думаю, что достаточно будет по 150 долларов на этап за человека в случае переездов из города в город. Этого должно хватить на проживание, проезд и организационный сбор 50 долларов на оплату судей и оргкомитета, их проезда и проживания, а также на работу с журналистами. В случае организации этапов в Воронеже финансовые требования к спонсорам резко уменьшаются. Это ваш проезд, проживание и наверно, долларов 20-30 за этап. Так как фуршета для журналистов не будет, а только рассылка пресс-релизов и кассет. Кроме наличия спонсора важным фактором будет являться ваше умение водить болид. Я предполагаю ввести ограничение на пилотов, не способных вести скоростную борьбу на трассе и поэтому будут установлены какие-то нормативы для получения лицензии.
Предположительное количество команд – 10.
Что получат спонсоры? Название команды, совпадающее с названием их торговой марки. Болид, раскрашенный в их цвета с логотипом на борту.
Информацию о выступлениях их команды в региональной прессе и нескольких центральных издательствах (может быть и телеканалах и радио) в течение всего сезона – это 20 недель.
Возможен вариант оплаты ими только регистрационного взноса, но вы в этом случае будете добираться до места проведения этапа и проживать за свой счет. Чего мне, конечно же, не хотелось бы. Вы должны на этом зарабатывать, а не тратить. Если у вас все складывается благополучно попробуйте поговорить со спонсорами и о своих премиальных – например, хотя бы по 5 долларов за очко. Я думаю, что в дальнейшем это окажется нормальной практикой.
Я тоже не собираюсь сидеть сложа руки и буду искать спонсоров, но не думаю, что я наберу за короткое время их в количестве десяти. Тем более, что тогда они все будут из Москвы. Что само по себе неправильно. Я заинтересован в том, чтобы в списке присутствовали все крупные города европейской части. Поэтому как только вы найдете их или столнетесь с какими либо трудностями, или вам просто нужен будет совет или методичка по поиску спонсоров – пишите мне. Мой адрес [email]2gen@mail.ru[/email]

Помощь я готов принять и советом по любым вопросам – начиная от формулы проведения и списка гонщиков, которые могут участвовать в соревнованиях и кончая координатами потенциальных спонсоров и нетрадиционными способами маркетинга соревнований.


В качестве симулятора выбран F1 Challenge. Этот вопрос не обсуждается, так как этот симулятор более всего подходит для создания телепередачи. Моя задача – раскрутить вас, как кибергонщиков, на уровне России и для этого телевидение, с моей точки зрения, наиболее подходящий вариант. Соответственно, исходя из моего двухлетнего почти опыта F1 Challenge является наиболее приемлемым компромиссом между мной, пилотами и рекламодателями.

Итак, какие шаги я буду предпринимать в дальнейшем с вашим участием?

Обсуждение с вами и публикация нормативов.
Выбор формулы проведения соревнований
Назначение судей
Выработка регламента
Прием заявок и отбор пилотов для участия в соревнованиях
Назначение сроков соревнований

Надеюсь на плодотворное сотрудничество и на то, что оно в результате вырастет в настоящую „Нашу Формулу“

Геннадий Пономарев - offline Геннадий Пономарев
29-04-2004 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если появились вопросы - моя аська 12370107

мой электронный адрес - [email]2gen@mail.ru[/email]

Изменено: Геннадий Пономарев, 29-04-2004 в 14:02

q3ker - offline q3ker
30-04-2004 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я одно время плотно играл в Quake (несколько лет), когда еще не появился CS, и игра была мегапопулярной. Тогда устраивали много турниров в разных городах, мы ездили на чемпы в Питер, даже в Пятигорск смотались. Появилась Кибер лига, пытались компьютерный спорт сделать официальным видом спорта с регистрацией в роскомспорте. Давно не интересовался, как обстоят дела сейчас, но даже тогда, когда киберспорт был на подъеме, дела со спонсорством и освещением турниров обстояли плохо. Единственная фирма содержащая свою команду была Формоза, иногда мощные компании типа Филлипс проводили турниры на своем оборудовании. Можно было встретитть инфу в интернете, в игровых изданиях, максимум - про какой нибудь мегатурнир могли показать 30-ти секундный сюжет в новостях. Рассчитывать на какое либо участие СМИ в освещении компьютерных игр не приходицца. ИМХО - автосимуляторы (а тем более реалистичные симуляторы, а не аркады) не пользуюцца такой популярностью, чтобы можно было раскрутитть серьезные российские соревнования. Наверное есть смысл попробовать провести несколько турниров в Москве и получить пищу для размышлений, прежде чем замахивацца на большой чемпионат. Можно связацца с ФКС (http://www.cybersport.ru/) и поговорить с ними на эту тему.

Геннадий Пономарев - offline Геннадий Пономарев
30-04-2004 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



дело в том, что я нашел способ получения спонсоров. я зарегистрировал идею интеграции рекламной информации в компьютерную игру с последующей трансляцией по телевидению.

в результате этого три чемпионата, которые проводились в Воронеже, оказались безубыточными. Об этапах каждые две недели рассказывали не менее 5-6 газет (объем публикаций - около четверти страницы А3), пара радиостанций и телепередача на 40 минут - час.
Я просто знаю, как делать популярными подобного рода гонки.

моего двухлетнего опыта хватит для проведения чемпионата7

с ФКС я разговаривал. Они собираются поднимать автосимуляторы. Но пока на словах. после 18 мая договорились переговорить более конкретно.

Tsar - offline Tsar
30-04-2004 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Геннадий Пономарев
Они собираются поднимать автосимуляторы

Оооо. Похвально. Посмотрим что получится

q3ker - offline q3ker
03-05-2004 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Геннадий Пономарев

Рад, что у вас все получается, желаю успехов!

Геннадий Пономарев - offline Геннадий Пономарев
03-05-2004 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я бы хотел еще у вас спросить, кто, по вашему мнению наиболее достоин выступать в этих соревнованиях. просто если вы знаете кого-либо, то сообщите. просто до квалификации хотелось бы определиться с приблизительным поименным составом

Для особо сильных гонщиков возможны особые условия участия

Oleg Kapustin - offline Oleg Kapustin
03-05-2004 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Геннадий Пономарев

как мне кажется, почти любой с этого форума достоин выступать в этих соревнованиях...

Текущее время: 18:09
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru