Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Формула 1 :: Гран-При Малайзии 2004 (2-й этап)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Но я сомневаюсь, что 350-сильная Субару

В WRC мощность двигателя ограничена - 300 л.с.

Больше пятно контакта - лучше разгон.

А почему тогда, при уменьшении пятна контакта в Ф1 увеличилась скорость? Неужто оттого, что ускорение упало?


Smp
А разгон с места ест-но стал хуже ввиду уменьшившейся площади пятна контакта резины с асфальтом.

Т.е. ты вот так легко взял, да и лишил Ф1 всяких аэродинамических приспособлений?

Но ты бы хоть сам соображал что несёшь!!.

А что я несу? Цитаты - в студию!

Иди к контрольной по физике готовься, пригодиться

Мля, какая остроумная шутка, так смешно!

AP-Racing - offline AP-Racing
25-03-2004 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Уже в 3? Только что ты соглашался с двумя. Кто дает 4?

Tsar - offline Tsar
25-03-2004 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



AP-Racing
Я сказал только то, что с разницей в 2 раза согласен даже ты. На самом деле разница больше, о чем я также написал в том же сообщении.

Я так понимаю, с эффективностью тормозов, тоже решили вопрос? Или дальше будешь упираться?

Riskoff
А почему тогда, при уменьшении пятна контакта в Ф1 увеличилась скорость? Неужто оттого, что ускорение упало?

Нет, из-за уменьшения трения качаения на прямых.

В WRC мощность двигателя ограничена - 300 л.с.

Сорвет она колеса в пробуксовку или нет?

AP-Racing - offline AP-Racing
25-03-2004 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Нет, система контроля уже неплохо работает. Очень редко когда машина срывается в букс

Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пока камрады, как настоящие мужики, занимаются любимым делом (то бишь, меряются цифровыми значениями), я хотел бы рассказать поучительную историю о том, как эти цифры пишутся.

Дело было в начале 2001-го года, весной, когда на национальном автодроме "Мячково" состоялась презентация "первой" российской формулы, под гордым названием "Русь"! Тогда в тестировании "Формулы-Русь" (в дальнейшем Ф-Русь) приняли участие многие известные российские гонщики, среди которых был и Виктор Маслов, только-только получивший отставку из международной "Формулы-3000". Я бы никогда и не вспомнил о том, что Маслов тестировал Ф-Русь, если бы однажды мне не представился случай спросить лично у Виктора, о технических характеристиках русского болида.

Зачем мне это понадобилось? Через неделю, после презентационных тестов, я прибыл не "Невское Кольцо", где состоялся первый этап национальной моноформулы. Когда я получил пресс-кит и начал читать о технических характеристиках машинки, то чуть не ох... ох-ох-ох! Я офигел! Судите сами об автомобиле: двухлитровый атмосферный двигатель Alfa Romeo мощностью 157 л.с., масса – чуть больше 600 кг, шины от "Формулы-3". Как вы думаете, какое время было заявлено в пресс-релизе, в графе "Разгон от 0 до 100 км/ч, с"? 3,5 секунды!!! Враньё откровенное, неизвестно на каких даунов рассчитанное.

Спустя буквально пару месяцев, на открытом картодроме в Крылатском, состоялась первая в истории России 24-часовая гонка на картах. Среди приглашённых гонщиков там оказался и Виктор Маслов. Тогда-то я и камрад AP-Racing подловили его сонного в 2 часа ночи на выходе из бара, когда тот шёл на свою смену в руль. Видели бы вы его квадратные глаза и мгновенное пробуждение, когда мы попросили его подтвердить 3,5-секундный разгон Ф-Русь В общем, он поспешил заверить нас, что Ф-Русь разгоняется до "сотни", в лучшем случае, секунд за 8. И для расширения кругозора дал справку, что за 3,5 секунды разгоняется автомобиль "Формулы-3000", но при двух основных условиях: "открученных" антикрыльях и при пустых топливных баках.

Так стоит ли с таким усердием разыскивать официальные цифры?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
25-03-2004 15:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



AP-Racing

То есть по-твоему, если на Ф3 был бы движок той же мощности, что и на Ф1, то она ехала бы с такой же скоростью? На всем круге, а не только в медленных поворотах?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
25-03-2004 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



В общем, он поспешил заверить нас, что Ф-Русь разгоняется до "сотни", в лучшем случае, секунд за 8

Тоже не факт, у нас BMW 528, масса около 1500 кг, точно не помню сколько, может больше даже. Мощность - 190 л.с. Разгон в районе 7.5 секунд не напрягаясь. На обычных покрышках, которые шли вместе с машиной. Так что я думаю Ф-Русь с её 157 л.с. и 600 кг разгоняется всё же побыстрее.

Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT
если на Ф3 был бы движок той же мощности, что и на Ф1, то она ехала бы с такой же скоростью?

Если в Ф3 запихнуть двигло от Ф1, то от Ф3 ничего не останется. Придется менять всё: от трансмисии до аэродинамики. Причём радикально. Не поместится двигатель Ф1 в Ф3 - вот и всё. В шасси не влезет.

AP-Racing - offline AP-Racing
25-03-2004 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT А ей не нужна такая мощность, она для своих 215 неплохо едет хочу тебе заметить

NecroSavanT Откуда, там коробка стандартная от Альфы стоит, да и мотор тоже.....

NecroSavanT - offline NecroSavanT
25-03-2004 15:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Riskoff AP-Racing

От ответа не увиливайте. Вот допустим просто у Ф3 900 л.с., поедет она также как Ф1?

Откуда, там коробка стандартная от Альфы стоит, да и мотор тоже.....

В бимере тоже коробка обычная, ручная. Чтобы до сотни на второй разогнаться можно, т.е. одно переключение.

Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT
Тоже не факт

Конечно не факт, Виктор Маслов - лох позорный, зачем ему верить?

Так что я думаю Ф-Русь с её 157 л.с. и 600 кг разгоняется всё же побыстрее.

Да, разгонится быстрее. Если, как заметила одна авторитетная журналистка, эту Ф-Русь из летящего самолёта выбросить Прошу не забывать, что Ф-Русь едет на жёстких покрышках Dunlop весь уик-энд, без замены + мотор не форсируется - он серийный.

Время на круге у Ф-Русь существенно хуже, чем у национальной Ф1600, я уж про Ф3 не говорю. Ф3 объективно медленнее, чем Ф3000. Ok, предположим, что Виктор ехал на ненастроенной машине. Даже если это так, то быстрее 6,5 секунд до "сотни" Ф-Русь не сделает по любому - это даже на глаз видно. Разгоняется она не многим быстрее "Туринга". Итак: 3,5 против 6,5 - не фиговая разница с реальностью, правда?

Так о чём мы говорим? Цифры - ложь, да в них намёк, добрым молодцам - урок.

AP-Racing - offline AP-Racing
25-03-2004 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT Нет Она быстрее поедет. В конструкции даллары использована "трубка Вентури", которая создает дополнительную прижимную силу, что позволяет проходить повороты несколько быстрее. Я уже отметил, что проблема Ф3, в моторе. Кроме того потери времени - отсутствие трэкшн контроль и механическая КПП.....

NecroSavanT Не разгонится она быстрей Потому что не может.....такой танк

Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT
От ответа не увиливайте. Вот допустим просто у Ф3 900 л.с., поедет она также как Ф1?

Не поедет - FIA такой изврат запретит. Группу "B" в ралли уже проходили, так зачем травматизм плодить?

Ещё. Если мы впихиваем 900 л.с., то всё-равно не можем сказать о скорости по сравнению с Ф1. При массе Ф3, она с такой мощностью пойдёт прыжками или носом вверх, аки дрэгстер

NecroSavanT - offline NecroSavanT
25-03-2004 15:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Итак: 3,5 против 6,5 - не фиговая разница с реальностью, правда?

Я про 3.5 и не спорил что так не поедет, я сомневаюсь что она за 8 сек разгоняется. По мне так секунд 6-7 должна делать.

Нет Она быстрее поедет. В конструкции даллары использована "трубка Вентури", которая создает дополнительную прижимную силу, что позволяет проходить повороты несколько быстрее. Я уже отметил, что проблема Ф3, в моторе. Кроме того потери времени - отсутствие трэкшн контроль и механическая КПП.....

Спорить не буду, так как не знаю ничего о Ф3. Проехали.

AP-Racing - offline AP-Racing
25-03-2004 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Не пойдет ))) Она на Брандс Хэтч и то не прыгает, хоть едет быстрее БТСС в первом повороте, а те там летаю дай боже как.

Tsar - offline Tsar
25-03-2004 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



AP-Racing
Tsar Нет, система контроля уже неплохо работает. Очень редко когда машина срывается в букс

Опять не понимаешь о чем речь? Тогда лучше бы промолчал.

Имелось в виду, что сорвется в букс без систем контроля. Просто возможность движка. Ты сам не понимаешь этого?
Если движок используется на полную, а колеса, даже узкие, все равно не срываются, значит толку от широких нет. Если же антипробуксовочная система удерживает колеса от срыва, значит при разгоне широкие колеса имеют преимущество перед узкими.

Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Имелось в виду, что сорвется в букс без систем контроля. Просто возможность движка. Ты сам не понимаешь этого?

Улёт!

AP-Racing, молчи!

AP-Racing - offline AP-Racing
25-03-2004 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar А ты пиши по русски...блин
широкие колеса имеют преимущество перед узкими
Маленькое замечание В 99-м году 2 этапа чемпионата Мира выйграл человек на переднеприводном Ситроене, который уступал по мощности, скорости, крутящему моменту и имел небольшое превосходство в массе. Но вот выиграл он из-за того, что на WRC размер шин ограничен 205 мм, а у киткаров на котором ехал Бугальски 225 мм

Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, вот только колёса эти дали преимущество не в ускорении, ясень пень, а в скорости на поворотах. А поворотов на тех двух этапах ЧМ по ралли было куда больше, чем прямых

Riskoff - offline Riskoff
25-03-2004 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
>> А почему тогда, при уменьшении пятна контакта в Ф1 увеличилась скорость? Неужто оттого, что ускорение упало?
> Нет, из-за уменьшения трения качаения на прямых.


Ставлю два вопроса ребром:
1) Зависит ли трение качения от пятна контакта шин с дорогой?
2) При уменьшении трения качения ускорение возрастает (а, следовательно, максимальная скорость)?

Finn - offline Finn
25-03-2004 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Ставлю два вопроса ребром:
1) Зависит ли трение качения от пятна контакта шин с дорогой?


Зависит, причём ещё надо учитывать аэродинамику для подсчёта разгона - она тоже ухудшается.

2) При уменьшении трения качения ускорение возрастает (а, следовательно, максимальная скорость)?

Да, возрастает, но учитывая большую мощность рассматриваемых нами автомобилей, вырастает оно совсем незначительно, скорость тоже растёт, опять же немного.

Вообще практика потом скорректирует результаты теории, причём слишком изменение погоды вполне может дать больший прирост или ухудшение.

Tsar - offline Tsar
25-03-2004 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На первый вопрос Финн ответил исчерпывающе. Хочу добавить только что ИМО при разгоне до 100 км/ч влиянием аэродинамики более широкой резины можно пренебречь.

По поводу второго скажу: так, как ты поставил вопрос, да, естественно, при уменьшении трения качения, ускорение возрастает.
Но увеличение ускорения из-за увеличения пятна контакта будет перевешивать уменьшение ускорения из-за увеличения трения качения.

AP-Racing
А ты пиши по русски...блин

Я еще раньше писал: "Быстрее разгоняться на более узких колесах машина может только при условии, что у нее не хватает мощности сорвать колеса в пробуксовку на старте - тогда от широких колес действительно только вред.". Это было непонятно?

Riskoff
Да, вот только колёса эти дали преимущество не в ускорении, ясень пень, а в скорости на поворотах. А поворотов на тех двух этапах ЧМ по ралли было куда больше, чем прямых

А почему ты так уверен, что именно с колесами шире 205 уже больше теряешь из-за возросшего коэффициента трения качения?
и почему те же драгстеры на широченных колесах?

Тут вариантов 2 ИМО: или Субару 300 л.с. не может использовать весь потенциал широких колес из-за того, что не хватает мощности двигателся, или все же широкие колеса дают преимущество при разгоне.

Tommich - offline Tommich
25-03-2004 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Классная тут у вас биседа! Очень интересная.
Нет, серьёзно интетересная.
Долго не решался, но пожалуй вступлю в неё и я.

LICH_klava Для начала, могу тебе сказать, что много раз в ВРЧ чел так же вылезал из машины, радовался и прыгал. Хотя бы тот же Сольберг.

Ну во-первых на последних допах никто уже не жмёт на газ и спокойно, без напряга, доезжает гонку. Есесно он после такого расслабленного допа выглдит бодрячком, да и впервые человек стал Чемпионм мира. Его эмоции можно понять.
Вообщето после фактического финиша раллийного допа, пилотам надо ещё ехать км 30 до сервиса по обычным асфальтированным дорогам объшего пользования в прогулочном темпе. Так он так выглядел уже после этих 30 км. И успел придти в себя. Зато часто у пилотов бирут интервью сразу после остановки машины на финише СУ. Они взмокшие как после 30 км бега по пустыне.

AP-Racing Раллийный автомобиль - это сложно извращенный механизм, который смогли вклинить в реальный кузов. Причем хочу заметить, что из видом автоспорта с использованием реального автомобиля, раллийный наиболее совершенный и в то же время дорогой.

Не соглашусь. Если говорить именно о world rally cars, то там нет практически никакого сходства с серийными образцами. Особняком тут правда стоят мой любимый Mistsubishi Lancer Evo 1-6,5 и тоже моя любимая Lancia Delta HF Integrale. Эти машины группы A также хороши как и WRC'шки, но очень похожи на серийных собратьев.

2Все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если на Камраде так много поклонников ралли, так может стоит создавать темы не только по ГП Ф1, но и по этапам WRC? Формульных форумов в рунете дофига! А WRC'шных по пальцам пересчитать. Народ хочет объшения!

Tsar - offline Tsar
25-03-2004 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Tommich
Если на Камраде так много поклонников ралли, так может стоит создавать темы не только по ГП Ф1, но и по этапам WRC? Формульных форумов в рунете дофига! А WRC'шных по пальцам пересчитать. Народ хочет объшения!

Насчет топиков по этапам это вряд ли - даже по Ф-1 обычно мало разговоров (ужасно длинный топик по ГП Малайзии - исключение ), а вот вообще топик по ВРЦ - было бы здорово.

Tommich - offline Tommich
25-03-2004 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Так давайте сделаем топик по WRC! Уверен он будет оч. длинным.

Текущее время: 23:26 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru