Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 > >>
Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foclan

Я так понимаю - это был специалист по полевой обороне

Хорошо, что не по окопной войне ))

Foclan - offline Foclan
22-10-2002 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подкрепления, по моим наблюдениям, появляются только с определенной стороны, а именно с тыла. В этом вся и беда. Во-первых, когда находишься на половине противника, долго ждешь подхода подкреплений и при этом получаешь уставшие части + теряет смысл преследование противника, когда его подкрепления скапливаются на недосягаемой территории и все выливается в нудную тягомотину. А во-вторых, и это очень важный момент, такой механизм лишает маневра подходящие части и исключает случаи спонтанных минисражений и случайных столкновений между отдельными отрядами. А сколько здесь возможностей для тактики...жаль.

Интересно, а спасающиеся бегством части знают, что такое усталость?

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как можно повлиять на короля, что бы у него корон поболе стало.

Губернаторы - сволочи. Назначаешь приличного человека, а лет чаер 10 - вор и пьяница

VDmitry - offline VDmitry
22-10-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Лично на уровне Expert вырезал почти полностью напавшую на меня турецко-египетскую армию, превосходившую меня по численности более чем в два раза.
Главное - пережить первый удар.


Я не говорил что такого нельзя сделать. И многое решает система подкреплений и смерть генерала еще в завязке. А вот представь как бы ты пережил первый удар, если б в бой были брошены сразу все вдвое превосходящие силы, или хотя бы генерал не погиб, а тебе пришлось бы отбивать еще волну - разница есть, особенно когда этих волн 4-5.

Foclan
Генерал ихний кстати принял участие только в самом конце битвы. Хитер бобер Я так понимаю - это был специалист по полевой обороне.
Редкий гад, вот бы таких больше. А какой был расклад и каковы потери?

У меня был однажды прикол со спецом в атаке. Вобщем начал за Византию и скоро решил напасть на турков - они подвели короля к границе. Напал. Местность оно понятно холмистая, у них почти все лучники, да половина из них кавалерия, да еще сарацинская пехота - три отряда. У меня двухкратное численное превосходство, генералы примерно равные. Ставлю кавалерию вперед, чтоб завязать бой и не дать уйти на какой нить высоченный холм. Начинается битва и враг меня АТАКУЕТ сразу же. Смешно было дальше. Король их и не думает биться лично, а сарацинская пехота смела и погнала строй моих горе-спирменов с моей высоты (вместе с крестьянами и лучниками в соотношении примерно 5 к 1), несмотря и на то, что была окружена со всех сторон (в т.ч. катафрактами и другой тяж. кавалерией). Вобщем кое как догнал их короля, срубил башку, и их войска побежали также как до этого мои.

VooDoo - offline VooDoo
22-10-2002 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foclan

Есть такие, по-крайней мере, в русском переводе они звучат как "Пешие тяжелые феодальные всадники" и "Пешие тяжелые рыцарские всадники" или как-то так. Обычные мечники с щитами (те, что феодальные похожи на русских дружинников из истории). Разумеется они не могут седлать лошадей и тем более спешиваться %)
Я знаю, что они есть . Вопрос в том - где они !? Какие здания требуются для их постройки ?

Пробный реплей - толпа бояр (+ немного степной кавалерии) vs сбалансированная армия (примерно такой же я нанес серию страшных поражений альмахедам в Испании). По деньгам все одинаково и никаких апгрейдов. По существу чистая перестрелка, иллюстрирующая реальные возможности бояр самих по себе как стрелков. Единственное на что следует обратить внимание - бояре умирают, но не отступают. Жуткая картина.

http://www.sunday.ru/voodoo/bvsa.mrp

Th_ - offline Th_
22-10-2002 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foclan
Подкрепления, по моим наблюдениям, появляются только с определенной стороны, а именно с тыла. В этом вся и беда.

Замечу, что игра - о Средневековье.
Ни авиации, ни десантников нет.
Единственный способ связи - гонец.
Так откуда могут появляться подкрепления, кроме как из тыла?

Th_ - offline Th_
22-10-2002 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry А вот представь как бы ты пережил первый удар, если б в бой были брошены сразу все вдвое превосходящие силы, или хотя бы генерал не погиб, а тебе пришлось бы отбивать еще волну - разница есть, особенно когда этих волн 4-5.

Именно что мои 16 подразделений были сразу же атакованы 32 вражескими. Правда, египтяне немного отстали от турков, и это, конечно, повлияло на ход битвы.
Уже в разгар битвы удалось убить турецкого полководца, но побежали, и то недалеко, только юниты с низкой моралью (крестьяне и Urban Militia). Египетский же полководец впоследствии возглавил бегство остатков своей армии .

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_

Из ставки (по ходу игры стаку можно перемещать по полю в пределах своей зоны влияния).

Уж коль они не могут просчитать сразу большое число юнитов, то чем не вариант?

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_

А между собой они не воевали?

Th_ - offline Th_
22-10-2002 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1

1. Что, по-твоему, такое "ставка"? Телепортатор?

2. Нет, турки и египтяне были союзниками.

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_

Ведьмин круг

Andriyy - offline Andriyy
22-10-2002 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера провел грандиозную битву. Русскими сломал хребет испанцам, уничтожив единственную боеспособную армию. Место действия - Западная Африка (возле Испании). Численность противника - 4,500. У меня 1010 человек. Из которых 4 отряда викингов, отряд арбалетчиков тяжклых и конных, шесть отрядов бояр. Давно не получал такого ажиотажа. впервые пожалел, что в армии бояры - пожд солнцем очень быстро устают и их лучше использовать в качестве стрелков. Не помню сколько точно играл (вренмя я уже давно в кампаниях выключил), наверное, час или даже больше. Было где-то 8-9 волн атаки. Я думал конец. Результат битвы: 1,500 пленных и 500 убитых с моей стороны. Спать лег в два часа ночи. Жалко, что нельзя записываться во время боя. От переполеннного чувства победы забыл записать реплай .

VooDoo - offline VooDoo
22-10-2002 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy

А кем атаковали испанцы ? Уж больно у тебя потери большие... Или это я слишком привык беззащитных мусульман расстреливать...

Andriyy - offline Andriyy
22-10-2002 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бояры мне весьма-весьма нравятся (в Европейской части правда). Очень сильные, выносливые, с хорошой атакой и обороной. неплохие стрелки, лучше их только тяжелые арбалетчики и английские лучники. Но последние не такие быстрые. Их минус (как и любой тяжелой конницы) пески и леса. И, конечно, их лучше кидать против пехоты с мечами или в бок\тыл. Копейщики очень хороши против кавалерии. Сегодня эксперементировал с разными видами пехоты. Лучшие из лучши - швейцарские тяжелые алебардщики. В разных битвах дольше всех держаться, даже окруженные со всех сторон. Я кинул против них четыри отряда "order foot ...", так они два отряда вынесли полностью, а два - пополам. От меня убежало еще человек тридцать. Вот. Только уж больно они дорогие при покупке и содержании. Хотя, наверное, можна использовать в качестве одной ударной армии. :-0)

И повторяю свой вопрос. Как спешивать рыцарей?????

О реплаях на разных уровнях сложности. да какая разница. Главное - тактика и реакция в разных условиях боя, а не сильные\слебые\средние у тебя враги. Вот что интересно.

VooDoo - offline VooDoo
22-10-2002 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тактика ? Реакция ? Что это вообще такое !? Посмотри реплей с расстрелом бояр. Вместо бояр возьми "арапские толпы", а европейцам добавь парочку требушетов. И холмик покруче. И такой вот "тактикой" выносил, выносил и выносил... Правда не обходилось без всеобщих контратак и ударов конницей в тыл. Плюс значительно более слабое использование арбалестеров. Я собственно про сложность и спросил поэтому... Когда так быстро приходишь к некоей вундерармии, которая сносит всех и вся, причем одним единственным способом, то поневоле задумаешься над тем, а не зря ли я выбрал нормал ?

И еще раз повторяю твой вопрос - ГДЕ ВОДЯТСЯ СПЕШЕННЫЕ РЫЦАРИ !?

kingshura - offline kingshura
22-10-2002 22:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К вопросу о спешивании рыцарей. Перед началом боя кликнуть правой кнопкой по стягу рыцарей - появится опция dismount. Но феодальные рыцари не спешиваются ( в свойствах отряда должно значится can dismount before battle), откуда берутся feudal foot knights я не знаю.

kingshura - offline kingshura
22-10-2002 23:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крестовый поход. Бьюсь. До последнего берегу свежими 40+21 knights templar (valor 0, moral 12). Вижу 40 верблюдов (valor 2), ползущих в сторону холма. Медленно завожу 40 рыцарей на холм и с горки спускаю на верблюдов,... храмовников рвут на куски. Затем ети верблюды! догоняют оставшихся два десятка тамплиеров... и тоже рвут их на куски, потеряв в сумме только 16 человек!!! НУНЕУЖЕЛИВЕРБЛЮДЫДЕЙСТВИТЕЛЬНОТАКВОНЯЮТ?!?!?!

akdesign - offline akdesign
22-10-2002 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
а разве этих супостатов на карте не видно?
Нет, конечно не видно, причем за ход этих друзей может заползать в одну провинцию целая толпа, особо ежели там есть порт.
Насчет корон. Их кол-во зависит от боевых заслуг твоих войск. Т.е. чем больше побед и чем меньше поражений, тем влиятельней король. Также удачные крестовые походы повышают крутость правителя.

akdesign - offline akdesign
22-10-2002 23:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kingshura
!!! НУНЕУЖЕЛИВЕРБЛЮДЫДЕЙСТВИТЕЛЬНОТАКВОНЯЮТ?!?!?!
они метко плюются, если погода безветренная

akdesign - offline akdesign
22-10-2002 23:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для больших фанатов рыцарей-пешеходов. Тута можно скачать мод (файл crusaders_unit_prod11.txt) позволяющий заполучить по упрощенной схеме таких ребят как Foot knights, Feudal Foot Knights, Chivalric Foot Knights, Gothic Foot Knights.
http://www.totalwar.org/MTWFiles/Re...footknights.zip

Gobl!n - offline Gobl!n
23-10-2002 03:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry
А вот представь как бы ты пережил первый удар, если б в бой были брошены сразу все вдвое превосходящие силы, или хотя бы генерал не погиб, а тебе пришлось бы отбивать еще волну - разница есть, особенно когда этих волн 4-5. Была у меня такая битва. Турки&египтяне vs итальянцы. Первую волну, преимущественно конно-верблюдную, отбил без особых проблем. Оба генералы отступили, но остались живы и дождавшись подкрепления снова двинулись на меня. Причем оба раза атаковали слаженно. Во второй раз египтяне, опять-таки по большей части конные не стали атаковать меня сразу, а дождались пехоту турков. Пока ждали - тусовались в недосягаемости от моих арбалетчиков, 2-3 отрядами маневрируя и пытаясь зайти мне либо в тыл, либо добраться до моих мен-эт-армс либо арбалетчиков. Когда подошли турки - не стали атаковать сразу, дождались когда подойдут почти все, перестроились и накинулись на мой правый фланг. Там сразу запахло жареным - турков там было раза в три-четыре больше. Стянул туда все силы с центра и левого фланга - кавалерия египтян стояла и наблюдала за происходящим. Какое-то время драка с турками шла без изменений, конные арбалетчики, отряд королевской конницы и отряд феодальных сержантов в центре смотрел как на них смотрят египтяне. А потом... мои орлы начали теснить понемногу турков, но при этом фронт боя развернулся так, что моя пехота повернулась спиной к египтянам. Тут-то все египтяне и ломанулись, всеми резервами я попытался их задержать - но тех было слишком много. У окруженной пехоты сразу замигали флажки. Спасло то что я очень быстро разобрался в центре и ударил в тыл египтянам, устроив настоящий слоеный пирог. Враг дрогнул и начал бежать. Генералы гадов так и остались живы. Но был момент когда я думал - что мне абзац. Третьей волны я бы не выдержал. Из 8 с лишним сотен потерял убитыми 4.

Foclan Интересно, а спасающиеся бегством части знают, что такое усталость? Страх перед смертью придает им силы. Захочешь жить - летать научишься, не то что от коней убегать.

Darvin1 как можно повлиять на короля, что бы у него корон поболе стало. Последний король у меня выдался хиленький - две короны у него вначале было. 4 крестовых похода, завоевание всего ближнего востока и Константинополя, полное истребление египтян - прибавило еще пять корон. Теперь стал быть семь и самый влиятельный король в Европе.

Darvin1 - offline Darvin1
23-10-2002 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n
akdesign

Я за турок. У меня нет крестовых походов, только джехады, но как ими пользорваться не понимаю. Сделал такой, опявился серпик на карте, двигать его никуда не дают, что толку непонятно.

Darvin1 - offline Darvin1
23-10-2002 06:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akdesign

С битвами при участии короля - напряг. Империя сдоровая, приходится его в центре (в польше) держать, а то дальни провинции (рязань, Египет и др. Восставать начинают )

Darvin1 - offline Darvin1
23-10-2002 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akdesign

Еще как воняют. Конницу ими гонять - милое дело Вот только с конными лучниками не очень хорошо. Те убегают и стреляют

Gobl!n - offline Gobl!n
23-10-2002 06:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
С битвами при участии короля - напряг. От битв при непосредственном участии самого короля ему будут прибавляться звезды, т.е. умение командовать. А короны прибавляются от геополитического роста империи - захвата новых земель, при этом неважно где находился твой король, хоть в Тмуторокани. Мой вот сидел спокойно во дворце в Венеции, охотился, вино хлестал, девочки, ну и так далее....

Текущее время: 10:40 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru