Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 > >>
Glan - offline Glan
18-10-2002 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1 А как можно создавать губернаторов и влиять на их характеристики?
когда захватываешь какую-то провинцию, то на ней появляется такая фиговина типа юнита, но не с фигуркой чела а такой свиток на подставке. Выбираешь какого-нить генерала, чтоб характеристки подходящие были и кидаешь этот свиток на него, у того юнита, на который ты кинул свиток, появляется возле иконки маленький свиточек, а в имени генерал прибавляется что-то типа "Герцог Анжуйский" или "Эрл Норвегии". Из характеристик важно Acumen (это перья такие внизу) - влият на сбор налогов и торговлю и Dread - влияет на уровень беспокойства. Дред работает так - он не увеличивает лоялность, а просто снижает уровнь лояльности, при которой возможно восстание. Лояльность же зависит от уровня налогов и только от него. Ну и плюс хорошо бы иметь губернатором человка набожного - это уменьшает возможность религиозных бунтов.
Управлять характериситками генералов и губернаторов невозможно ИМХО, во всяком случае я не знаю способа. Впрочем нет - есть один вариант - это инквизитор. Если чувак нерегулярно ходит в церковь и у него мало крестов в статистике, то инквизитор вышибет из него эту дурь моментально. Инквизиторы вообще пацаны жуткие. Я как-то послал одного такого на разведку в Арагон - не было эмиссара под рукой - так он там устроил разборки и потом докладывает, что мол 1 500 человек спалил за ересь. Я как глянул, чуть со стула не упал. Доход в Арагоне упал до смешной цифры 79 золотых, народ психует, войск поубавилось... Короче тот еще гусь... Теперь вот строю какую-то избу продвинутую, чтоб гранд-инквизиторов клепать...

Th_ - offline Th_
18-10-2002 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол Я играл за русских. Когда захватываешь Хазарию через 2-3 года они появляются, либо лет через 15 примерно от начала игры. Ждать их нуно в Хазарии. Придёт около 4 тыс.

А я, играя за русских, удачно выдал замуж княжну, и в моей версии средневековой истории на Руси не было ига .
Все туркам да Византии досталось.

Darvin1
Здания, позволяющие строить различные виды ополчения (Militia), снижают недовольство.

Th_ - offline Th_
18-10-2002 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan
Инквизиторов хорошо засылать в те чужие провинции, по которым пойдет твой крестовый поход. И Zeal там подрастет, и соседу худо будет от уменьшения лояльности, а когда соседу худо - это хорошо .

kingshura - offline kingshura
18-10-2002 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan
"Пусть попробуют сарацинов вынести. Про мурабиттинов и мувахидов вообще молчу. Есть еще такие нубийские копещики - толпа оголтелых нигеров с длинющими копьми, которые бегают со скоростью приличной конницы... да что уж там, грамотно примененным феодальные сержанты выносят любой атакующий юнит начиная викингами и вудменами"
Во-первых, я писал не о грамотном применении, а о лобовых столкновениях. : )
Во-вторых, murabitin'ы и muwahid'ы в сравнении с chivalric men-at-arms просто лохи.И не знаю как там негры, а вот лохи с дротиками бегают действительно быстро-фиг догонишь. : )
В-треьих, должен признать, что saracen infantry по-настоящему крутые ребята-крепкий орешек даже для c. m-a-a!

kingshura - offline kingshura
19-10-2002 00:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У кого-нибудь игра сохраняет лог файлы битв как это было в варлорд эдишэне сегуна, а то у меня папка logfiles пуста! Не нашел я и ткстэшников со статистикой юнитов, откуда сведения, что chivalric knights имеют скорость 20?
Gobl!n, откуда?

akdesign - offline akdesign
19-10-2002 01:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
Имееет ли лояльность тенденцию к постепенному самопроизвольному снижению?
Скорее наоборот. Лояльность поначалу периодически скачет, но со временем устаканиваеться.

Посмотри скока корон у твоего короля (это отражает его степень влияния), если мало, то локальные восстания неизбежны, возможна даже гражданская война. Так же есть провинции традиционно склонные к мятежу. Португалия, например. В таких революционных рассадниках помимо войск и религиозных деятелей надо держать кучу шпиенов и убивцев. И ваще, при лояльности ниже 200% всегда есть некоторая вероятность бунта.

akdesign - offline akdesign
19-10-2002 01:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kingshura
Цифирьки очень удобно смотреть и сравнивать вот тут:
http://www.totalwarassembly.com/waracademy.cfm

kingshura - offline kingshura
19-10-2002 01:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akdesign
спасибо!

Andriyy - offline Andriyy
20-10-2002 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот, я дождался орды. Раскалад битвы: 11 отрядов степной кавалерии + один отряд бояр. Против меня было брошено 11 отрядов требучетов и один отряд тяжелой монгольской кавалерии. Это для начала. Разбил их на раз-два-три.

Но потом начался прикол - появилось еще 12 отрядов тяжелой монгольской кавалерии. И ту началась сеча. Я заставил их атаковать себе через лес и запер их на опушке. Бой продолжался с переменным успехом, две кучи малы бьют друг-друга. Эту толпу осыпают сзади стрелами бояры. Враг подтянул подкрепление, еще несколько отрядов тяжелой монгольской кавалерии. Мне пришлось туго. Из 11 отрядов степной кавалерии три были разбиты до 2-4 человек (но не убежали). Еще четыри отряда ретирывались почти с половинным составом. Я вызвал вместо них еще четыри отряда свежей степной коницы. Но не успели они подойти, как враг розвернулся и начал бежать. Для меня это был шок. Я не ожидал таког оповорота событий, думал, отступить и подтянуть еще войска.

результат: шестисот пленных (из 4-тысячной армии) и в плен попал сам хан. Они были выкуплены за 21 тысячу тугриков. Теперь это самый большой выкуп, который я получил по ходу игры.

Генерал у меня был с девятью звездочками. Вот. Теперь готовлюсь им завоевывать Западную Европу.

Еще раз убедился, что отряды легкой и быстрой степной кавалерии имеют определенный успех, даже при лучше организованом противнике. Но к каждой битве надо подходить творчески, индивидуально... :-0)))))

Th_ - offline Th_
20-10-2002 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy

А чего же пехотой не запасся?
В поле любую кавалерию бьют любые копейщики, причем даже самые простейшие (Spearmen, только нельзя позволять врагу ударять им во фланг или тыл), в лесу (где, насколько я знаю, копейщики воюют хуже) кавалерию бьют даже крестьяне..

Степная конница, как и прочая легкая кавалерия, в основном годится для ударов в тыл (ударил, отвел, снова ударил - и так, пока враг не побежит) и преследования бегущего противника. Защита у нее слабовата для прямого столкновения.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
20-10-2002 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy Поздравляю!
Однако не стоило всё же лёгкую кавалерию бросать на тяжёлую кавалерий, imho это суйцид, но тебе повезло. Как японцам во время битвы при Порт-Артуре, это когда японский адмирал уже хотел дать приказ об отступлении как вдруг заметил, что флагманский русский линкор, начал заваливаться на борт. Это был переломный момент.
Тут еще кто-то спрашивал почему у одного лучники дороже а другого, точно такие же лучники дешевле. Это потому что, у этих игроков в установках разный размер отряда стоит. Я например ставлю размер отряда - large, выше только huge- но там отряды по два года строятся, это уже перебор.
Здания строю по принципу, от малого срока к большому, т.е. сначала здания с малым сроком строительства потом с большим сроком, иногда меняю такую очередность в зависимости от специфики провинции или ситуации.
Th_
Понимаешь вся прелесть в том что ты без трейнера, по честному получаешь свыше 20 тыс. флоринов тогда когда у тебя доход не более 300 в год. Это здорово помогает на начальном этапе игры.
akdesign
YES!!! Бояре лидируют!!! В лучшей двадцатке. Если б не их высокая цена, я б тоже признал их лучшими. Для меня главное достоинство бояр - их высокая стойкость, они почти никогда не отступают. Конницу они легче вырезают, чем пехоту, плюс еще я их специально выдвигаю вперед, что бы они стреляли и отступали постепенно к месту где стоят мои основные силы. Таким образом противник подходит к моим войскам измотанным, обстрелянным, строй его нарушен.

akdesign - offline akdesign
21-10-2002 00:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
Бояре канешна хороши, но вот супротив тяжело бронированных ребят из европы ими трудно биться, так как этих металлистов слабо берут стрелы, да и пехота у россиян не ахти.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
21-10-2002 04:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akdesign
Бояре канешна хороши, но вот супротив тяжело бронированных ребят из европы ими трудно биться, так как этих металлистов слабо берут стрелы, да и пехота у россиян не ахти.
А ты на скорость этой супер пупер бронированной конницы посмотри...
Да Бояр она не догонит, а Бояре будет Hit & Run, пока все стрелы не выпустят я их на такую конницу сразу не брошу, пусть побегают за мной вымотаются, потом количественно их не бывает много, потом я их на склон заведу и когда они вверх полезут, я на них с превышения и нападу, главное обратить их в бегство, и вот когда они побегут, тут то они главные потери и понесут.

Darvin1 - offline Darvin1
21-10-2002 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akdesign

i]Посмотри скока корон у твоего короля (это отражает его степень влияния), если мало, то локальные восстания неизбежны, возможна даже гражданская война. Так же есть провинции традиционно склонные к мятежу. Португалия, например. В таких революционных рассадниках помимо войск и религиозных деятелей надо держать кучу шпиенов и убивцев. И ваще, при лояльности ниже 200% всегда есть некоторая вероятность бунта.[/i]

А зачем в собственной провинции держать шпионов и убийц?[

Darvin1 - offline Darvin1
21-10-2002 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Здания, позволяющие строить различные виды ополчения (Militia), снижают недовольство.

А апгрейт на милицию??? А , например, копейщики

Darvin1 - offline Darvin1
21-10-2002 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заметил интересную феньку. Может кому пригодится

Если в отряде более 1,5 тыс человек, то при ручном бое в обороне он практически непобедим. Почему??

Вся фенька в способе подхода подкреплений. При постановке в бое отрядов у края карты в случае бегства и гибели отряда вы, находясь на своем крае практически мгновенно получаете свежую замену. К наступающему же отряды пилят через всю карту, подходят очень не скоро и уставшие. В результате даже, если первоначально пративник имел количественное преимущество во время боя вы через некоторое время будете постоянно первосходить его в 2-3 раза. И Победа у Вас в руках!!!

Glan - offline Glan
21-10-2002 08:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1 При постановке в бое отрядов у края карты в случае бегства и гибели отряда вы, находясь на своем крае практически мгновенно получаете свежую замену. способ довольно рискованный по двум причинам. Во-первых у края нет места для маневра, что чревато большими потерями, во -вторых есть ирск в какой- то момент проиграть бой только потому, что все твои юниты на поле побежали... плюс если твой юнит побежал от середины поля, то есть времмя и место остановить его, дать отдохнуть и бросить в бой, а так хрен его остановишь...

Darvin1 - offline Darvin1
21-10-2002 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

Не спорю, минусы есть. Но:
1/ К моменту появлений таких армий они, обычно сами по себе не убегают, а бегут лишь при очень больших потерях (тогда они становятся почти бесполезными).
2/ Убежать все не успеют Забыл добавть при таком построении генерала НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя бросать в бой. Он стои и типа обозревает все

Таким образом одновременное бегство невозможно, а новые отряды появляются на поле боя уже через несколько секунд и сразу идут в бой (иногда контратакуя врагов, догоняющих отступающие отряды Эффект потрясный)

Glan - offline Glan
21-10-2002 09:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За выходные провел и записал титаническую битву по захвату Польши. Мои 1500 против его 2700. Титаничность заключатся в том, что я атаковал через реку с единственным мостом и выиграл битву. Кто-нибудь интересуется? :-)

P.S. Швейцарцы - рулят. Польские кобылы еще долго будут пугать ими непослушных жеребят. Арбалестеры рулят тем более. Вынос пяти-семи конных рыцарей за выстрел в дождь с одного берега реки на другой - это супер.

Кстати, неоднократно вижу в постингах, дикие цифры доходов типа 400 или 300 флоринов. У меня при годовом доходе 12 000 чистыми на руки остатется около 2500 как минимум, как максимум 4000 с хвостиком. Ребятки, можнт не надо такую здоровущую армию держать?

Darvin1 - offline Darvin1
21-10-2002 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

Кстати, неоднократно вижу в постингах, дикие цифры доходов типа 400 или 300 флоринов. У меня при годовом доходе 12 000 чистыми на руки остатется около 2500 как минимум, как максимум 4000 с хвостиком. Ребятки, можнт не надо такую здоровущую армию держать?

Пройдешь через малую победу - посмотрим.

Лояльность на 80% определяется непосредственно не различными бонусами, а тем, как далеко находится царь (король, император) Когда размеры Страны растут поддерживать порядок (даже держа короля в центре) весьма проблематично. А ведь хочется еще, что бы он повоевал!!!

А когда он умерает и власть переходит к принцу, который находился не в том же самом районе карта лояльность резко меняется (где-то растет, а где- то падат) и НАЧИНАЕТСЯ

Th_ - offline Th_
21-10-2002 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1

Копейщики (Spearmen) - это не "апгрейд на милицию", это другой юнит, он доступен после постройки Spearmaker'a.

Darvin1 - offline Darvin1
21-10-2002 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_

Это был вопрос про две различные темы:
1/ Увеличивает ли лояльность апгрейт на ментовку
2/ Влияют ли на лояльность различные военные здания, например производство копий
6)

Gobl!n - offline Gobl!n
21-10-2002 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan
Ты был прав. На выходных еще раз проверил устойчивость северных кобыл против горячих южных верблюдов. В очередном сражении против зловредных турков пропустил в тыл отряд верблюдов где встретил его отрядом горных арбалетчиков и отрядом королевской конницы. Арбалетчиков вырезали раньше чем я успел моргнуть, после того как я моргнул королевская конница практически уполовинилась. Дело спасли стоявшие на подхвате феодальные сержанты. Теперь ломаю голову: как же я, играя за испанцев, все таки выносил своей конницей верблюдов? непонятненько.... =)
За выходные провел и записал титаническую битву по захвату Польши. Я интересуюсь. =)

JUDEA_REX - offline JUDEA_REX
21-10-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamradi, a vot interesno provesti takoy opros:

1) Kakaya vasha samaya lyubimaya naziya (faction)?

2) Vash samiy lyubimiy unit?

i pochemu?


__________________
- Vot chelovek stoit na rasputie mejdu jizniyu i smertiyu.Kak emu sebya vesti?
- Sleysya v garmonii s soboy i pust odin mech stoit protiv neba

Th_ - offline Th_
21-10-2002 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

А ты где боролся с турецкими верблюдами?

Если я правильно понимаю, то всадники на верблюдах лучше сражаются в пустынной местности, но хуже в условиях европейского климата, европейские конники же - наоборот.

Текущее время: 16:10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru