Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arcanum » Что лучше: Arcanum или Fallout2 ?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Dred - offline Dred
28-08-2001 00:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что лучше Arcanum или Fallaut2 ?

Что лучше Arcanum или Fallaut2 ? Как по мне так побела дружба . Ваше мнение ..................... :nuke:

KillerQueen - offline KillerQueen
28-08-2001 02:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обе игры крутые, а атмосфера фоллаута мне больше нравится!!!!

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
28-08-2001 05:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Несмотря на видимую схожесть, эти игры совершенно разные по сущности и атмосфере. Сказочный мир Арканума обладает огромным количеством условностей, он нереалистичен. С другой стороны, фэнтезийная вселенная и не должна быть похожа на мир, в котором мы живём. Тройка, добавив элементы технологии, попыталась произвести своеобразную революцию, однако, чего и следовало ожидать, учитывая, что это первый опыт не только самой команды в производстве игр, но и создания подобной игры в принципе, баланс получился кривоват. Зато порадовала сюжетная линия с неожиданными поворотами, она, ИМХО, занятнее, чем в любом из Фоллаутов. Определённый примитивизм квестов портит картину, но в сиквеле, надеюсь, всё станет лучше, это относится и к графике.
Насчёт атмосферы - Фоллаут экстраполировал реальный мир (между прочим, если уж говорить про атмосферу, то второй Ф. первому в подмётки не годится), а Арканум чужд и непривычен. Надо уметь вживаться в сказочную реальность, чтобы суметь прочувствовать атмосферу, хотя и над ней надо работать - всё из-за далеко не самых лучших квестов...

sqr - offline sqr
28-08-2001 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По мне, так сравнивать эти игры мягко говоря некорректно.
Все равно что сравнивать сейчас дум с квакой. Типа один был первым и в нем было много прикольных монстров а во втором эти монстры были из полигонов и уровни были многоэтажными.
В свое время тема их сравнения была весьма популярна, однако сейчас уже никому не приходит в голову сравнивать дум и ку3, хотя принципиальные различия между ку и ку3 заметны разве что фанатам.
Дело в том что в аркануме есть практически все чем был хорош фоллаут плюс куча весьма занятных новшеств, которых хватило бы еще на пару фоллаутов. Единственное чем фоллаут действительно может похвастаться перед арканумом это несомненно значительно более выигрышная атмосфера игрового мира. Мне самому тема постапокалиптического будущего более импонирует чем тема довольно нелепой борьбы магии и технологии в фэнтэзийной среде. Однако, подобной, имхо, не самой существенной выигрышности всетаки слишком мало для полноценного сравнения настолько разнокалиберных игр.
В аркануме просто огромное количество мелких недоделок, гораздо меньше существенных недоработок или недодумок, действительно отрицательно сказывающихся на геймплее, но практически про каждую можно скзать - в фоллауте с этим было еще хуже, в аркануме с этим получше, но можно было сделать и совсем хорошо.
Все вышесказанное конечно относится исключительно к элементам игровой механики и не затрагивает таких маловнятных понятий как баланс, интересность основной и побочных сюжетных линий и тд и тп поскольку уж очень они все имховы.

Yellowka - offline Yellowka
28-08-2001 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что не понравилось в Аркануме и было в Ф2:
1. Потолок уровня 50 отвратителен до безобразия!
2. Потолок роста некоторых первоначальных способностей. ( у меня например интеллект больше 18 не вырос)
3. Карта ужасна! В некоторые локации не попасть по большой карте, даже если они видны! Руками доползти до места при таких тормозах в игре, невозможно.
4. Верхняя часть интерфейса НЕНУЖНА.
5. Оптимизация в багаже убога, чтобы переместить предмет большого размера уходит масса времени.
6. Что за фигня с перками???
Еще замечания:
7. Камни драгоценные нельзя вставлять в оружие с ячейками, которого просто нет.
8. Благославления последующие убивают предыдущие, а может я многовер?
9. Вес большой пружины и металлической скобы в много раз меньше трех медвежьих ловушек из которых они сделаны (подобных приколов много) а от нагрузки теряется скорость.
10. Касается и Фола и Арка, во время путешествия на корабле, во время встреч с дувушками, я понимаю что все происходт в темноте, но звук то кто выключил? Оставте хоть звук, раз изобразить нечего...
Все.
Подобные мелочи ОЧЕНЬ отравляют впечатление, НО сюжетная линия затягивает с первых минут. Здорово!
Хвалить не мне.

Unregistered
28-08-2001 22:49 URL сообщения             Редактировать
Guest



2:sqr

АБСОЛЮТНО НЕСОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По поводу Арканума:

В аркануме просто огромное количество мелких недоделок, гораздо меньше существенных недоработок или недодумок, действительно отрицательно сказывающихся на геймплее, но практически про каждую можно скзать - в фоллауте с этим было еще хуже, в аркануме с этим получше, но можно было сделать и совсем хорошо.

Да, в Аркануме МИЛЛИОНЫ недоделок. Но, постойте. Вы говорите, что в Фоллауте с этим было хуже. С чем? Примеры:
1) Баланс в Аркануме ОТСУТСТВУЕТ НАЧИСТО!!!!!!!! В Фолле БАЛАНС ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕАЛЕН.
2) Движок Арканума выглядит хуже (во всяком случае не лучше) движка Фола, зато ТОРМОЗИТ почище какого-нибудь Q3.

Вот, собственно, и все. Все остальное -> мелкие недоделки.

Все вышесказанное конечно относится исключительно к элементам игровой механики и не затрагивает таких маловнятных понятий как баланс,

По поводу баланса я уже высказался. А ведь Арканум мог бы стать ОТЛИЧНОЙ игрой.....

Unregistered
28-08-2001 22:54 URL сообщения             Редактировать
Guest



Только что заметил еще одно:

таких маловнятных понятий как баланс

Это баланс маловнятное понятие???????!!!!!!!!
Хотите объясню? Простой пример: обычные весы. Когда обе чаши весов уравновешены, то что получается??? Правильно -> Баланс. А теперь представьте, что на одной чаше весов Технология, а на другой Магия. В Аркануме эта чаша весов НЕУРАВНОВЕШЕНА АБСОЛЮТНО. Поэтому играть НЕИНТЕРЕСНО. ИГРА ПОЛУЧАЕТСЯ НЕЧЕСТНОЙ....

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
29-08-2001 06:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Unregistered
В Фолле БАЛАНС ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕАЛЕН
Простите, о каком балансе идёт речь? Там все как один ходят со стрелковым оружием, причём совершенно непонятно, как можно ножом уложить человека в Power Armor с шестиствольным пулемётом в руках, а я ведь такие вещи проделывал. А со Slayer-oм так вообще анекдот... Баланс огнестрельного и холодного оружия там, мягко говоря, странный, а магии нет вовсе. Дывайте ещё обсудим баланс в JA2... Такое понятие просто не применимо к играм, которые берут за основу реальный мир.
Спешу напомнить, что *по тем временам* сэйвы в первом Фоллауте были просто гигантскими (я знаю многих людей, которые были вынуждены ограничиваться одним сэйвом, что при изредко случавшихся corrupt-ах было весьма рискованно), а на четвёрке на него было страшно глядеть. Как тормозил второй Ф., я даже не буду говорить, хотя графика там была уже устаревшей. Поэтому нечего сравнивать требования игр тогда и сейчас, после патча да на Р4-1,7GHz Арканум будет просто летать, а учтите, что современные машины для Ф. - это как P5 или Р6 для Арканума через пару лет.

Yellowka

1. Меня тоже раздражало, но потом я подумал, что за монстр получится, если убрать левел кэп... Надо просто играть на харде, тогда и бои чуть интереснее будут.
2. Ну так это наоборот хорошо - надо внимательно подходить к выбору расы и пола персонажа, а потом развивать героя в соответствующем направлении. Мне, например, тяжело представить себе полуогра-учёного, да ещё и доктора наук.
3. Никаких проблем с картой не замечал, все локации доступны, если они получены предусмотренным создателями образом. А вот ущемление свободы игрока - большой минус.
4. Ну, извини. Если человек не пользуется горячими клавишами - как он зайдёт в инвентарь, например? Если он маг, то как он будет управлять постоянно действующими заклинаниями? Как ты будешь отдыхать без соответствующей кнопки? И время у всех прохожих будешь заодно спрашивать? Претензия совершенно некорректна.
5. Сортировка по горизонтали и вертикали есть, а что они ещё могут сделать?
6. А перков здесь нет, здесь, как в AD&D, бонусы по достижении основным параметром значения 20. Это же не Фоллаут, а самостоятельная игра со своей собственной системой.
7. Это не Дьябла, а...смотри предыдущий пункт. Драгоценности обычно предназначены для коллекционирования или продажи, а не enchanting-a оружия.
8. Энциклопедия начинающего мага, страница вторая - почитай и всё с благословениями станет ясно, система абсолютно логична, надо просто разрешить пазл (схема в университете Таранта).
9. А это, между прочим, только основные компоненты, герой, может быть, пользуется чем-то ещё, но тебе с этим чем-то мучиться не надо. И кстати, это выступает как балансирующий элемент, чтобы слишком много не таскали.
Интересно, а упакованный в полный доспех, ты будешь также быстро двигаться? Есть максимальный вес, который ты можешь поднять в принципе, но сможешь ли ты с ним жить, как ни в чём не бывало? Перегрузка, ИМХО, вещь очень правильная, давно пора.
10. Хочешь, чтобы им возрастные ограничения повысили?

ser7go - offline ser7go
29-08-2001 06:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это баланс маловнятное понятие???????!!!!!!!!
Хотите объясню? Простой пример: обычные весы. Когда обе чаши весов уравновешены, то что получается??? Правильно -> Баланс. А теперь представьте, что на одной чаше весов Технология, а на другой Магия. В Аркануме эта чаша весов НЕУРАВНОВЕШЕНА АБСОЛЮТНО. Поэтому играть НЕИНТЕРЕСНО. ИГРА ПОЛУЧАЕТСЯ НЕЧЕСТНОЙ....


Вот вот. только вопрос, а что было в Фоле на второй чаше весов? Ась? Ничего небыло! Была одна чаша, если прибегать к твоей аналогии, которая лежала на полу. Второй не было.
Странно так сравнивать две игры. В одной есть магия, в другой нет. Про одну гвоворят, что там магия с технологией не сбалансирована, а про вторую - что там все чики-пуки в этом плане, потому, что магии вообще нет. И мультипрлеера нет, где два игрока моглибы встретиться и проверить на деле, сбалансированно или нет.

. Потолок уровня 50 отвратителен до безобразия!
Это я скажу на любителя. Приходится лишний раз подумать, куда вложить полученное очко. просто у прокачки появляется своя, иная стратегия.

Движок Арканума выглядит хуже (во всяком случае не лучше) движка Фола, зато ТОРМОЗИТ почище какого-нибудь Q3.
когда я играл первый раз во второй фол, у меня тоже все тормозило. А некоторые из тех, кому повезло поиграть без первого патча вообще игру бросили, из-за ее неудобоворимости. Один лоуд чего стоил, можно было пойти кофе попить. Многие, когда вспоминают Фол, почемуто вспоминают как он у них летал на новеньких машинай во время второго-пятого прохождения. А как это было в первый раз уже и забыли.

И все молчат о том, что Фол вышел сырой обрезанной игрой. из которой из-за отсутстви времени выдрали второй вариант гармоничного прохождения за плохого героя. я имею ввиду гармоничного, а не тупую зачистку всех городов.

KillerQueen - offline KillerQueen
29-08-2001 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А всё-таки можно сравнивать игру 98г. и 01г. Я понимаю если бы вышел Фолл3 в этом году то можно было сравнить по полной.
Да кстати будет Фолл3 или нет???

efim - offline efim
29-08-2001 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не зная как у кокого а у меня подконец мой перец был 48
уровня и у меня было не распрелено 14 pointов и я не завершил
не одного круга покланения богам

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
29-08-2001 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



На 50-ом уровне я спокойно играл с 16-ю нераспределёнными пойнтами, но потом для порядка их раскидал. Хотя у техников так не получится...

Ole - offline Ole
29-08-2001 21:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 5й партии



Насчет баланса. Надо помнить, что магия в мире Арканума - вещь обкатанная, а технологию ТОЛЬКО ОТКРЫЛИ. Ее только изучают и совершенствуют. Так что, тут совершенно согласен с Тройкавцеми: баланс должен быть смещен именно в сторону магии. Но вот, скажем, в Аркануме-2, через лет 80 после событий первого...
По поводу ответа Prince Dakkar'а на пятый пункт Yellowka'и. Они могли сделать так, чтобы при наличии досаточного кол-ва клеток предмет бы перемещался бы, после автоматического перераспределения остального барахла. Например, есть сундук размером в 6 клеток(2Х3 клетки). В инвентаре вещи распределены по горизонтали, причем 6 нужных клеток идут в ряд. Что мы имеем? Нужно вручную передвигать предметы с 3-х клеток наверх. Неудобно.
И время у всех прохожих будешь заодно спрашивать?
А вы скажите, как мы его определяем без "карманных часов" в инвентаре? По солнцу? А в подземельях?

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
30-08-2001 05:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Ole
В Д2 сортировки вообще нет, однако никто не жалуется. Перетащить пару-тройку предметов - ИМХО не проблема. А если писать специальные усложнённые алгоритмы сортировки, то наверняка появятся непреодолимые глюки, которые гораздо страшнее необходимости поработать мышкой.
Если навести курсор на панель, где изображено солнце/луна, то появится текстовая надпись, дающая информацию о времени и дате.
Насчёт баланса: это игра, здесь выбор линии развития определяется не столько энтузиазмом, сколько эффективностью героя, так что либо никто техниками играть не будет, либо его надо править (это больше относится к мультиплееру).

Shahi - offline Shahi
30-08-2001 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, да что вы к этой сортировке привязались, это же совершенно не страшно! Кстати, больше игр с утрамбовкой я не припомню. Подскажите, плз. Гораздо хуже другое: что в Фоллаутах, что в Аркануме предметы трудноперемещаемы, иногда срываются назад в быстрый слот или в инвентарь с мыши, лучше бы их было к курсору привязать "по щелчку"

sqr - offline sqr
30-08-2001 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Unregistered
Касательно пресловутого баланса в фоле и арке все уж вроде бы разжевано выше. Типа, где он "плох" а где его и не планировалось. Могу добавить только в порядке имха, что для подобных игр (сингловых crpg) ентот самый баланс не нужен вовсе. Его присутсвие ничего кардинально в геймплее не улучшает а отсутствие ничего не портит. Это жешь не квака и не кс (и прочий спорт) в мульте откуда собственно это понятие и притащили. Сбалансированность сингловой crpg по мне это возможность пройти игру максимально возможным количеством путей при минимальном разбросе этих путей по "сложности". В этом смысле (благодаря общей ненапряжности прохождения) арк вполне сбалансирован.
Касательно качества движки, превосходство фола просто чушь и тут даже дискутировать вроде как не о чем. Движка арка понятно далеко не шедевр, но среди сходных проектов более выигрышно выглядит разве что движка от FT. Однако FT есть FT. Появится третий фол (если появится) на чем то подобном тогда можно будет и сравнивать.

Yellowka
Пресловутый левел кап конечно весьма модная тема для критики арканума. Мне просто кажется, что уровень вообщем то не самоцель а просто средство прохождения. Если для прохождения достаточно 50 уровня (а его более чем достаточно) нет никаких особых резонов развиваться до 100. Интересности это совсем не прибавляет.
Все остальное просто мелкие неудобства, которые при желании правятся единственным патчем (ну кроме перков разве что. их просто нет и их функции переложены на всякие пользительные вещички)

Вот что действительно неприятно, так это не доведенный до ума механизм управления партийцами (это к тому что в фоле было еще хуже). Начали хорошо а до конца так и не довели. Если б довели то и про баланс никто б не заикался.

KillerQueen - offline KillerQueen
30-08-2001 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Появится третий фол (если появится) на чем то подобном тогда можно будет и сравнивать.
Вообще-то это мои слова!!!!

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
30-08-2001 14:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



В патче будет осуществлена возможность покупки и перемещения вещей без перетаскивания, right-click-ом.

Ole - offline Ole
30-08-2001 18:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 5й партии



Prince Dakkar
В Д2 сортировки вообще нет, однако никто не жалуется.
Мало ли, что никто не жалуется. Я в это творение не играл, так что впервые столкнулся с этой проблемой. Я хочу играть так, чтобы мне это было бы удобно.
Если навести курсор на панель, где изображено солнце/луна, то появится текстовая надпись, дающая информацию о времени и дате.
Я об этом и говорю, уважаемый. Как протагонист определяет его мне совершенно непонятно. Ну, допустим, соглашусь, что в игре присутствует множество других, более важных нелогичных моментов. Но зачем тогда карманные часы?
Насчёт баланса: это игра, здесь выбор линии развития определяется не столько энтузиазмом, сколько эффективностью героя, так что либо никто техниками играть не будет, либо его надо править (это больше относится к мультиплееру).
Насколько я понимаю, у техника тоже есть много плюсов. Но я им не играл, так что не буду ничего утверждать. В конце концов, вы же прошли игру техником? Значит, это вполне возможно. Кстати, по-моему, мультиплеер разработчики ввели только затем, чтобы он был, т.к. сейчас игра без мультиплеера непрестижна. Они его совершенно не продумали, имхо.

Xachariah - offline Xachariah
31-08-2001 03:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что вы все привязались к этому балансу? Хороший баланс нужен в мультиплеере, а в сингле он просто ни к чему. Ну и что, что технарь слабее мага? Хочешь легкого прохождения - иди магом, неохота халявы - выбирай технаря. Какой "баланс" в Аркануме уважаемые игроки предпочитают - чтобы дэмэдж пушек увеличили раза в 4 или чтобы дэмэдж спеллов уменьшили в той же пропорции и наконец отвязали зависимость от magic aptitude?

Весь интерфейс в Аркануме сводится к использованию полудюжины горячих клавиш и десяти быстрых слотов, в которые можно перетащить все, что угодно. Больше ничего не надо. Ковыряние мышкой в кнопках - это, извиняюсь, для извращенцев, хающих после этого оный интерфейс.

Многие из присуствующих здесь применяли в Фоле скиллы путем сначала нажатия соответствующей кнопки, а затем выбора мышкой нужного скилла?

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
31-08-2001 07:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Одного не могу понять - почему прохождение игры магом всё время пытаются записать в халяву? Магом играть удобнее потому, что все его навыки полезны, эффективны и органично связаны. Если вы хотите создать героя, которым вам ПРИЯТНО играть с самого начала, но при этом каждый вложенный в него СР будет использован до самого конца (кто-нибудь в Войде кремневым пистолетом пользовался?), то, действительно, лучше всего выбрать визарда. Смею утверждать, что игра была изначально заточена под прохождение именно этим типом героя (незря же Тим Кейн неоднократно говорил, что сам играет магом...), техника же, как нечто пока что чуждое этому миру, плохо вписывается в его рамки. В этом есть определённый смысл, например, если вы протестуете против классического уклада фэнтезийной реальности, то берите техника и ломайте старые порядки, но только не ждите, что это окажется простым занятием и вселенная примет вас с распростёртыми объятиями. Если же вы хотите погрузиться в Арканум, то ответ, как мне кажется, уже ясен. При прохождении эльфом-магом испытываешь совершенно иные чувства ко всему, что видишь вокруг, лично мне игра начала нравиться только после этого - пройдя человеком-технологом я испытывал лишь лёгкое презрение ко всем этим глупым спрайтам...

Резюме: техника - для арканоборцев, магия - для тех, кто хочет полюбить и принять этот мир, а не переделать его под себя-любимого

Но зачем тогда карманные часы?

Когда в игре все до одного предметы представляют из себя оружие, броню, поушены и детальки для оружия, брони, поушенов, то мы кричим об отрыве от реальности, о том, что всё утилизировано и нет милых, ненужных, но жизненно знакомых мелочей. Когда мы их получаем - начинаем выяснять, как бы их применить и в какую пушку засунуть, чтобы она побольше HP выбивала. Осознать, что некоторые вещи в игре просто есть потому, что это хоть и модель, но модель живого мира - очень сложно. Игроку бывает важно знать время с самого начала игры, а если бы разработчики позволили узнавать его только с помощью часов, то сколько бы гневных реплик было бы произнесено по этому поводу? Да, наш герой не совсем обычный житель этого мира, но обычным жителям часы нужны - поэтому они и есть в игре. Мы играем важную роль в судьбе Арканума, но это не роль пупа земли

У техников полно плюсов. Я уже как-то писал о том, что используя некоторые схемы, которые нельзя купить в магазинах, но можно найти по ходу игры и придумав соответствующую тактику, техник может сделать отбивную из ЛЮБОГО мага, даже если снять левел кэп. Для магов же снятие левел кэпа может оказаться смертельным, ведь не нужно очень стараться, чтобы подять CN и WP до 20, а если посмотреть на резисты и спас-броски, то последствия этого очевидны. Кстати, несмотря на то, что мой маг мог кинуть 10 дезинтегрейтов подряд, этот спелл нельзя считать часто используемым, а вот ширпотребный Harm, который и используется против большинства противников, имеет максимальный D40 в отсутствии резиста к магии. Напомню, что не менее ширпотребная снайперка кроме D40 наносит ещё и FT40, что иногда весьма существенно. Плюсы харма в отсутвии нужды в патронах, высокой скорости применения (7 раз за ход при DX20) и 100% попадании на любом расстоянии, минус в том, что FT у мага не безгранична, а врагов может быть много. Однако аналогов временной магии у техников нет, а это действительно огромная сила. Защита у магов легче и эффективнее, но если кончилось FT, то маг практически беспомощен. В общем, у магов тоже всё не безоблачно, повторяю, их главное преимущество в гармоничности и продуманности способностей, а не в грубой силе.

Shahi - offline Shahi
31-08-2001 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я сейчас иду магом - могу сказать, что технарем с прокачанным melee и dodge было идти гораздо легче с самого начала. Магу боевые исскуства качать не стала для чистоты эксперимента - зачем мне второй раз такой же герой? Так вот, меня просто убивает эта зависимость от синего столба и необходимость колбочек в inventory - мой техник где-то в самом начале отыскал энергосберегающий щит (точные х-ки не помню) и больше почти не терял энергию. У мага такого нет... А и был бы - наверное не взяла бы Так что, играть сложнее, но мир воспринимается гармоничнее.

Ole - offline Ole
31-08-2001 20:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 5й партии



Ну, во-первых, позволю себе сделать вам замечание как модератору, т.к. вы совершенно не следите за присутствием огромного количества оффтопов в тредах, и не предпринимаете никаких мер по их устранению, а, тем самым, просто наблюдаете за нарушением пункта 11 правил.
то мы кричим об отрыве от реальности
Да как вы можете говорить об "обрыве от реальности", когда говорите про то, что мы можем навести куда-то курсор, даже в подземельях,и узнать время с точностью до минуты?
У техников полно плюсов.
Я об этом и говорю. Вы что, хотите, чтобы так называемые "классы" в Аркануме стали похожи? У технолога и мага множество различий, и то, что один из них, в отличие от другого, тратит пойнты исключительно полезно, мне кажется, является одним из их различий. К тому же, я действительно не знаю, как вы предлагаете поправить баланс, если он "получился кривоват".

Shahi - offline Shahi
01-09-2001 00:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Ole
<Да как вы можете говорить об "обрыве от реальности", когда говорите про то, что мы можем навести куда-то курсор, даже в подземельях,и узнать время с точностью до минуты?>
Пожалуйста, поясните, что конкретно Вас не устраивает в доводах Prince Dakkar - не очень поняла, что Вы имеете в виду, когда так возмущаетесь выражением "отрыв от реальности", пусть даже и применительно к игре.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
01-09-2001 13:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Ole
Действительно, есть одна тема со злостным offtopic-ом - Прошёл Арканум / Общие впечатления. Однако, этот оффтопик практически узаконенный, т.к. ни я, ни Alexvn не возражаем против текущего обсуждения в рамках именно этой темы, а другие представители администрации в последнее время не балуют нас своим пристальным вниманием. Если кто-либо из модераторов её закроет, то я не буду спорить, но сам не придприниму подобных действий и это моё право. Глушить обсуждение из-за отклонения от темы проще всего, однако, ИМХО, модераторские полномочия следует применять только в тех случаях, когда нечто несовсем "легальное" может доставить неудобства другим участникам, а об этом недовольные могут открыто написать. Т.к. жалоб ещё не было, то и я ничего и не закрывал, кроме тем-клонов. Я внимательно читаю все новые треды и часто принимаю участие в обсуждении, а если в рамках какой-либо темы появились вопросы, не фигурирующие в её названии, можно либо отослать к уже существующему ответу (что часто и происходит), либо просто дать человеку необходимую информацию, это не проблема. Правила правилами, но мне меньше всего хотелось бы разрушать дружескую обстановку мелочными придирками.

Трудно назвать хоть одну хорошую игру, где пользователь не мог узнать внутриигровое время с помощью интерфейса. И это так, потому что это удобно и правильно, но при этом не даёт игроку никаких преимуществ, просто создаёт безобидный комфорт. Однако все NPC, населяющие мир, лишены данной информационной панели т.к. она нереалистична, поэтому они и пользуются часами. Таким образом, наличие часов, не используемых героем, подчёркивает жизненность игровой вселенной, но при этом ликвидация временной панели в рамках интерфейса не вызовет у широких масс ничего кроме нареканий. И никакой проблемы здесь нет - этой панели у вашего героя, живущего в данном мире, просто нет, она есть у вас, игрока, сидящего перед экраном монитора. Собственно, кто вам сказал, что именно ваш герой узнаёт текущее время и сообщает его вам? Вполне допускаю, что мой эльф и не имел подобной информации, но под моим чутким руководством он в ней и не нуждался

Эффективность развития - одна из сторон баланса. Если один герой тратит эффективно большее число СР, чем другой, то он неизбежно оказывается сильнее при прочих равных. В качестве компенсации техникам можно было предоставить механизмы, которые эффективнее аналогов, имеющихся у магов, чтобы количество было уравновешено качеством. И это только один из возможных вариантов, ведь баланс - вещь очень тонкая и многогранная.

Текущее время: 07:20 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru