Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Win98 и 160Гб хард
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Darth Killer - offline Darth Killer
18-09-2004 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Win98 и 160Гб хард

Вот, надо было для восстановления упавшей винды поставить на другой диск 98 винду. И вот что интересно - объем диска 160 Гб, а винда его мне определила,как 0,97 ГБ.Конечно, все я восстановил, винду благополучно снес,поставил линя. Но вопрос продолжает мучать:что, Винда не может нормально прочитать такие диски? Или, может быть, я что-то накосепорил?


__________________
Нет спокойствия,есть гнев
Нет страха,есть могущество
Нет смерти,есть бессмертие
Нет слабости,есть Тёмная Сторона

Targon - offline Targon
23-09-2004 05:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Линь рулез!
Короче винда 98 имеет какое-то ограничение по этому делу. Не помню какое. Плюс старые мамки ещё видят по 60 гигов.
А что сверх того, они считают так твои 160 гектар делят на 2, откидывают целое и видят оставшееся после запятой... У тебя такой случай, винды накосячили.

Alexvn - offline Alexvn
23-09-2004 08:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Targon - что за бред ты пишешь?
Fat32 в Win98 поддерживает диски объемом до 8 терабайт

http://support.microsoft.com/defaul...kb;en-us;184006

Targon - offline Targon
23-09-2004 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, меня такая ботва была.


__________________
Знаю четыре языка: Русский, английский, perl и бНОПНЯ.

Targon - offline Targon
Unhappy23-09-2004 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тады не знаю!
Вобщем тоже в основном под Linux сижу, только поиграть вылезаю, да редакция сидит на древних компах под Linux/ у самого жестяки по 60 гигов...
За ошибку прошу прощения.

Mips - offline Mips
26-09-2004 07:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Darth Killer, ты наверное этот 160Гб на другую машину воткнул? Так это скорее всего мать не видит большой диск, точнее BIOS. Есть два варианта, даже три.
1. Поменять винт на меньший или разбить на несколько частей.
2. Поменять мать на более новую.
3. Обновить БИОС.
Третье, конечно, самое простое решение, но и самое опасное. Лучше обновление БИОСа доверить человеку, который умеет это делать. Метод научного тыка в данном случае может просто убить БИОС и потом понадобиться точно такой же БИОС, чтобы оживить мать. Такой же БИОС как правило найти сложно и меняют целиком мать. А это расходы, сам понимаешь.

Targon, линукс вещь конечно, но для домашнего использования не вижу в нём смысла. Идеальный вариант - сервер.

Targon - offline Targon
26-09-2004 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ну, если BIOS не видит диска, то комп с него не загрузится...

Линукс рулез для системных работ... Ну там файл удалить, который не виден из виндов, или ещё чего. Хотя я в Виндах только играю да печатаю на принтере, остальное практически все под Линуксом делаю... Но как рабочка он действительно бывает ужасен.
У нас была такая байда. Паренек решил разбить диск на кусочки, в результате перестал видеться диск любыми загрузочными дисками. fdisk тоже не видел его. Часа два бились, пока я не вспомнил, что у меня дискетка с Линуксом есть. Пять минут и все было примонтировано, отформатировано и запущено в работу.

Mips - offline Mips
27-09-2004 15:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Targon, BIOS будет видеть диск, но будет его видеть другого объёма (гораздо меньшего), к.п. до 8Гиг. И система даже при таком раскладе загрузится, если она на диске С.
На счёт "невидимых файлов" - таких не бывает, бывают скрытые. В виндах можно увидеть любой файл, просто поставь показ скрытых файлов.
На счёт паренька... Диск может быть не виден в нескольких случаях... Например, если там раздел FAT32 и ты загрузился с дискеты Win95 или ниже. Или, например, если там файловая система NTFS. Да мало ли чё можно придумать?

Большинство сбоев и ошибок в работе компьютера вызванно неумелыми действиями юзера. ;}

Targon - offline Targon
27-09-2004 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу скрытых файлов скажу так. Один раз вирус повредил fat32 на одном из компов, и большинство файлов стали нечитаемыми из-за неправильных знаков в названиях, пришлось колбасить этот диск Norton Disk Doctor`om, Кое какие документы спасли из под Линукса...

Относительно BIOS скажу так, была разновидность BIOS, которая не видела диски больше 64 (кажется) гигов. Я на такой наткнулся один раз при покупке древнего компа. Мне на него нужно было поставить диск 80 гигов, а он виделся как 16 гиговый. Пришлось убеждать перепрошить BIOS... Теперь он видит всё, что ему не подсунь и работает у меня дома в качестве сервака.

В том случае с невидимым диском, была такая фигня: ОН не виделся НИКАКИМ загрузочным диском, в том числе от Windows XP. Partition Magic 8 не замечал его в упор, хотя в BIOS этот жестяк был виден...
В компьютерном мире ещё много неизвестных глюков.

Targon - offline Targon
27-09-2004 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, кстати вот ещё описание одной проблемы
http://www.computery.ru/upgrade/faq...03/sfaq_174.htm

Текущее время: 22:35
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru