Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Oblivion SOLUTION » Почему тормозит Oblivion?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
DARKEN - offline DARKEN
22-04-2006 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему тормозит Oblivion?

P4-2.4,1GB DDR333,AUDIGY,GF-FX5600Ultra.
Тормозит безбожно даже на 640*480 без звука на САМЫХ МИНИМАЛЬНЫХ НАСТРОЙКАХ!В чем проблема,по описанию я вполне могу играть на LOW,а тут просто нереально т.к кадров 5-7 выдает.

132132153214321_cool - offline 132132153214321_cool
22-04-2006 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Видюха слабовата. У меня 6600 GT, и то на средних тяжко идёт. Звук там - только музыка играет роль, да и то очень скромную (mp3, как-никак). У меня к средним настройкам добавлено следующее: убрана трава, убрано освещение, исчезновение объектов даже меньше, чем на середине. И то на природе выше 30 fps не выдаёт. В отдельных местах падает до 10, а то и меньше кадров. Вот так-то...

stanthony - offline stanthony
22-04-2006 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ноутбук - Pentium M 750 1.7 GhZ, 1 GB 533 DDRII, nVidia 6800 Go PCI-X 16x 256 MB. На 17" экране идет в родном для него "широком" разрешении 1440х900 - пустил бы в меньшем, но очень сильно смазывает зерно на неродных разрешениях. Настройки между средними и максимальными, но тени выключены совсем, дальности на максимуме, HDR включен, трава твикнута в INI - пореже и поближе + модом (покороче). Идет: На природе средний FPS 20-22, в подземельях - 40. Для меня такой FPS на природе очень приемлем, картинка красива, HDR - фантастически добавляет к качеству, поэтому за него пришлось бороться

В целом, игра очень требовательна к железу, скажем, Doom3 на этой железке на максимальных настройках очень даже летал со всеми своими тенями и т.д. Но если нужен повод для апгрейда компьютера - то Обливион очень неплохой повод

Antarex - offline Antarex
23-04-2006 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заметил на 6600 странность. С включённым hdr локации загружаются плавно. Если же переключить на bloom или soft, то при загрузке игрушка на несколько секунд просто останавливается. Дрова 84.25

DARKEN - offline DARKEN
23-04-2006 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и какой смысл тогда брать 6600GT если даже на нем максимум что светит это MEDIUM,может Обливион больше любит ATI?И тогда стоит взять Х1600Pro?

Nikan - offline Nikan
23-04-2006 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony а где в ini можно траву пореже и поближе сделать, а то пришлось совсем убрать чтобы fps поднять, и что за мод который укорачивает траву?

stanthony - offline stanthony
23-04-2006 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nikan

Вот тут шикарное описание того, как твикать траву, и почему это надо http://www.elderscrolls.com/forums/...owtopic=283055. Повторять сейчас все времени нет, извини. В двух словах -

[Grass]
iMinGrassSize=160
fGrassEndDistance=10000.0000
fGrassStartFadeDistance=5000.0000

Вот так у меня работает очень прилично и выглядит красиво. Логика такая, что первая строка делает траву реже - отдельными кустиками (рекомендуют даже 200 ставить, у меня на 160 нормально), а две следующие прорисовывают ее ближе к игроку. Не забудь, что редактировать надо ini в папке My Games - там где сохраненки, а не файл в папке с игрой.

Мод укорачивающий траву вот тут - http://www.tessource.net/files/file.php?id=2069. Прирост производительности небольшой но стабильный.

Alex04 - offline Alex04
23-04-2006 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DARKEN
Обливион, также как и FEAR, любит мощные hi-end видеокарты (500+ у.е.), процессоры 3000+ и RAM 1Gb+. При максимальных настройках и разрешении 1280х1024 даже на 1900xt будет местами подтормаживать. Это если без шаманства с ini.
А все это шаманство с настройками дает прибавку за счет уменьшения качества - типа той же травы становится мало и т.д. и т.п. Просто считается, что все это малозаметно. Но факт остается фактом - без снижения качества картинки производительность никак не повысить.

Ну и относительно 5ххх серии - она как не работала нормально с шейдерами 2.0, так и до сих пор не работает. Поэтому тормоза у тебя будут конкретные. Это самая провальная линейка nvidia.

Народ я смотрю расслабился за последние лет 5, а теперь вот игры тяжелые поперли и все удивляться стали. А ничего удивительного нет - за красивости нужно платить.
При куче помоев с графикой уровня "PS2 на мониторе", которая выходит каждый год, можно для разнообразия выпустить пару нормальных игр с точки зрения графики.

multivak - offline multivak
23-04-2006 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex04
я бы не назвал все игры которые выходили до обливиона помоями. это слишком сильно сказано.

132132153214321_cool - offline 132132153214321_cool
23-04-2006 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Так он не про все. Но могу с ним согласиться. Действительно, сейчас страшная болезнь геймдева - это разработка под мультиплатформу или бессовестные консольные порты. Обычно это действительно помои.

Nikan - offline Nikan
24-04-2006 01:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony спасибо за ссылочку

DARKEN - offline DARKEN
24-04-2006 22:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Alex04-Ну дык FEAR бегал ощутимо резвее причем не на самых низких настройках(А вот CONDEMED хоть и на томже движке но тормозит больше что странно).

MonsterWheel - offline MonsterWheel
25-04-2006 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FEAR - тоже тормоз, причем непонятно с какого перепуга. Вот FarCry, он гораздо лучше написан, и к тому-же гораздо больше похож на Обливион. А Бетездовцы погнались за навороченными эффектами, типа бликов и рельефа на всем вокруг, и получили тормоза.

lucker - offline lucker
25-04-2006 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почитал, не весело высказываетесь об Обливион
Как показывает практика, большинство проблем и тормозов можно решить грамотной настройкой внутри-игровых параметров и настройкой oblivion.ini

Предварительно приведя в порядок ОС. Все пересказывать долго, вот здесь я более менее развернуто об этом написал: http://wiotes.ru/oblivion/articles/...1_bylucker.html

За исключение таких шедевров как падение ФПС на АТИ карточках, это лечиться патчем с оф. сайта
И ещё, когда игра даже на самое мощной системе тормозит - тут помогает отключение звука в oblivion.ini, об этом и о многом другом писал здесь: http://wiotes.ru/oblivion/articles/faq_bylucker.html

WildFire - offline WildFire
26-04-2006 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почитал я первую ссылку. Кое-что весьма прикололо. Например: Тени на себя (Self Shadows). Отключает тени, отбрасываемые персонажем на самого себя.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
26-04-2006 06:52 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lucker

почитал я твои ссылки...

Размер текстур (Textures size)
Детализация текстур, то есть насколько четкими и обильными будут отображаемые детали. Этот параметр заметно влияет на производительность и если Вы желаете добиться высокой производительности на слабой системе, то понизьте этот параметр, сдвинув ползунок влево.


это где в меню ползунок на регулировку качества текстур?

Дистанция прорисовки травы (Grass Distance)
Дальность прорисовки травы. При нехватке производительности данный параметр стоит отключить одним из первых. При минимуме трава будет отображаться только "под носом".


это тоже в меню есть? разве?

bAllowScreenShot=
Установив значение "1", Вы сможете делать в игре скриншоты, нажимая клавишу PrintScreen.


а ты сам пробовал? а где они сохраняются? только в буфере обмена?

bUse Joystick=
Если Вы во время игры не используете джойстик, то обязательно отключите этот параметр, установив его значение "1".


А не "0"?


iPreloadSizeLimit=26214400
Размер, в байтах, который выделяется для кэширования ячеек. Если у Вас количество ОЗУ равно 1Гб, то удвойте этот параметр.


А если 2Gb, то в четыре раза?

...

Я ничего не имею против, это просто вопросы...

Кстати, Self Shadows, как и заметил WildFire, - прикольно... в некоторых местах даже смешно...


multivak - offline multivak
26-04-2006 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
в настройках графики есть скроловая полоска справа. ее нужно крутить.
а скриншоты работают нормально и сохраняются в каталоге игры.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
26-04-2006 07:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
понял...
а скриншоты работают нормально и сохраняются в каталоге игры.
не подскажешь как? а то я замучился настраивать, так и пришлось fraps качнуть...

multivak - offline multivak
26-04-2006 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
ну достаточно единички в allowscreenshot. наверное у тебя просто кнопка printscreen криво присандалена как например в микрософтовских клавах.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
26-04-2006 08:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
может быть... хоть у меня клавиатура Mitsumi Classic, самая что ни на есть простейшая, знаешь, наверное...
но, с другой стороны, в винде PrintScreen работает идеально...

ax - offline ax
26-04-2006 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
а то я замучился настраивать, так и пришлось fraps качнуть...
Вообще-то действительно скриншоты нормально снимаются и сохраняются в каталоге игры. Хотя клава у меня как раз микрософтовская. В ini к ним вроде три строки относится. Проверь на всякий случай:
bAllowScreenShot=1
iScreenShotIndex=0 (номер скриншота)
SScreenShotBaseName=Oblivion (название)

lucker - offline lucker
26-04-2006 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Добрый день,
Сразу выражаю Вам, Alexander Fluke, свои благодарности за конструктивную критику! Большое спасибо, недочеты исправлены.

это где в меню ползунок на регулировку качества текстур?
Исправлено, опечатка

это тоже в меню есть? разве?
Да, сразу за Object Fade, просто в русификации это опцию перевили как "Дистанция земли"

А не "0"?
Именно нуль, Вы абсолютно правы.

А если 2Gb, то в четыре раза?
Вы поэкспериментируйте, все зависит от таймингов ОЗУ и частоты работы, иной раз сильное увеличение кэширования сказывается отрицательно.

Может ещё какие-то замечания, дополнения? Пожалуйста, высказывайтесь

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
26-04-2006 09:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Да-да, именно эти строчки...
Выставляю все как надо, ничего сложного-же в этом нет, правда?
Английский знаю очень хорошо, ошибок никаких вроде нет...
Нажимаю PrintScreen в игре - хрен! нет скриншотов...
...
ладно, черт с ним... это друга тема... фрапс работает и то хорошо...

XeHK - offline XeHK
26-04-2006 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke, может ты правишь файлик в папке с игрой, а не в моих доках, как положено? Кстати для скринов можно путь указать в инишке, во всяком случае в морве так было. Например SScreenShotBaseName=C:\WIndows\System32\Screenshot
%)
При наличии пробелов в пути используйте кавычки.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
27-04-2006 02:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правлю в доках. Путь указал - бесполезно. Игра наглухо отключает кнопку PrintScreen.

Текущее время: 19:36 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

Rate This Thread:
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru