Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » BG2 - SOLUTION » Вопросы по BG и форуму-2.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Melenis the Haarvenu
Smile24-12-2000 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Вопросы по BG и форуму-2.

Господа камрады, предыдущая одноименная тем переполнилась и грозит злобными глюками. Пожалуйста, продолжайте обсуждение здесь.

GMax
Question27-12-2000 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: C оружием понятно, а что насчет защиты ? что означает, например, пиджак+2 ?? если у меня есть пиджак АС=0 и пиджак+2 АС=2, то который лучше и почему ?
A: AC - Armor Class - Класс Брони

АС отражает вероятность попадения по тебе (АС никак не влияет на мощность получаемых тобой повреждений, только на вероятность попадения по тебе).

Чем число меньше, тем лучше (вплоть до отрицательных значений).

Твой параметр АС и параметр THAC0 врага используются для определения попадения при нанесении удара. См. FAQ на этом форуме.

&gt;АС=0 и пиджак+2 АС=2, то который лучше и почему

Плюс - значит улучшение, а минус - ухудшение. В данном случае АС улучшается на два, а значит у "пиджака АС0 +2", АС будет равно -2.

Еще броня имеет дополнительные бонусы, которые можно посмотреть в статусе персонажа, при надетой на него броне (а еще лучше посмотреть это в мануале ):
save vs crushing - против ломающего оружия (молот, булава)
save vs slashing - против режущего оружия (меч)
save vs piercing - против колющего (кинжал)
save vs missiles - против стрелкового (лук, арбалет)

Эти параметры определяют почему, например, волшебная chain mail с АС2 хуже, чем plate mail с АС2. Или почему кожанка хуже кольчуги, даже если у них одинаковый АС (у кожанки отрицательный бонус к колющему оружию). (by Otly)

SMArty
Smile30-12-2000 00:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Люди, мне это не нравится. Перс, созданный мной же, начал тупо и много говорить. Очень тупо, и очень много. Раньше все молчали. В чем дело и как это исправить?
A: ХА!!! ХА!!! ХА!!! В одной из предыдущих тем писал, что один из мною генернутых персов начал тупо и много болтать, что я потерял к нему увжение и чуть не снес. Что только не делал, а он не затыкался. Оказалось все проще и смешнее. Болтал не он, а его меч - Лиларкор. У него длинная и глупая биография, и следующие хар-ки:

Damage: 1D10 +3
THAC0: +3 bonus
Damage type: slashing
Equipped Abilities:
Immunity to Charm
Immunity to Confusion
Weight: 10
Speed Factor: 8
Proficiency Type: Two Handed Sword
Type: 2-handed
Requires: 14 Strength
Not Usable By:
Druid
Cleric
Mage
Thief

Помню во многих книжках был похожий меч. Кста в биографии сказано, что многие от него отказались именно из-за его болтавни. Я, похоже, пополню этот список. А может и нет.

Cain
Smile30-12-2000 16:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Не секрет, что действительно полезных для присоединения персонажей в BG2 мало. Поэтому я создал команду из 4 персонажей в мультиплеере, а потом присоединил к ней Виконию и Эдвина. Не знаю, наверное в мультуплеере так положено, но Викония ни разу не пыталась крутить романы с моим персом. Тем не менее, открыв Shadow Keeper, с удивлением обнаружил строчку: VICONIAROMANCEACTIVE=1. В чем дело? Они что там, без моего ведома что-то замутили?
A: Наличие самопальных персов не влияет. А кроме *ROMANCEACTIVE=1 для того, чтобы роман начался, необходимо, вроде бы, *MATCH=1.

il_ya
Cool31-12-2000 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: А есть ли какая возможность найти Имоен (продвинуться далее по сюжету)не завязываясь ни с ворами ни с Бодхи (не нравится мне никто из них )? Вроде, маг из гильдии волшебников, который в планарной сфере крутился, когда я все его квесты выполнил назвал место где Имоен держат (карта правда не обновилась), можно ли как-то это самостоятельно раскрутить?
A1: Маг Торгелиас врет. Проверено. Придется все же якшаться с ворами или с Бодхи.
A2:Да, Толгериас врет... И третьего пути нет...
Впрочем - с новым годом! И пусть никаие толгериасы нас не свернут с пути... (by as)

SMArty
Smile01-01-2001 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: А еще вопрос - кому нужно отдать human flesh чтобы ее улучшили и когда это множно сделать? Только с ней удасться поднять у Вики magic resistance до 100... А можно и до 110 с ring of Gaxx
A: Кожанку надо нести в Umar Hills. После того, как Вы ее найдете, там появится новый торговец (стоит вместе с остальными). Нужно купить у него книжку "История Жентарим" и очень аккуратно с ним побеседовать, после чего он согласится взять эту дрянь на апгрейд. Для апгрейда нужна кровь серебряной драконицы Адалон (в Underdark'e)

Invoker - offline Invoker
Arrow03-01-2001 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Помогите кто чем может. Решил играть за Бодхи, всех воров уже вырезал (Арана тоже), всё кладбище облазил, во второй раз найти её не могу.На кладбище не был только в одном склепе, но он закрыт и ни вором, ни заклинанием не открывается.Что делать?
A: Извините за дурацкий вопрос, но Вы воров резали по поручению Бодхи или по собственной инициативе?

Если Вы платите 15000 рублей Бодхи, то она после этого открывает Вам доступ в свой склеп, цифра 2 на рисунке. Именно там она и должна Вас ждать для выдачи дальнейших поручений.

Gortwog - offline Gortwog
Smile04-01-2001 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: В таверне в Андердарке, на втором этаже, в клетке
содержатся 3 дровов (де Виры, вроде как родственники
Виконии). Можно-ли им как-то помочь?
A: Похоже, ДеВирам никак не помочь. По крайней мере, ни разу не слышала, чтобы это кому-то удалось, хотя пытались многие. (Melenis)

rap4life - offline rap4life
Smile04-01-2001 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q:Как освободить Маззи из тюрьмы ? Вроде тыкаюсь, а мне пишется, что двери защищены от заклинаний и Йошимо не может открыть, силой тоже не получается. Жаль, если она (Маззи) пропадет почем зря.
А: Почитайте в теме "Side Quests", там все написано. Ключ от камеры был у жмурика, который ошивался тут же и, прежде чем напасть, высказывался. От него еще должна остаться кожанка, в отличие от остальных теней. Пошарьте получше по полу.

SMArty - offline SMArty
Smile04-01-2001 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Кстати о Виконии. И в 1ой части, и во 2ой, она от меня иногда "уходит". А без её MR не тянет меня всех мочить. Почему она уходит? Есть ли четкие правила? И что в ее gobal variables за это отвечает

A1: Что-то от меня ни разу не уходила. Может, у Вас репутация слишком высокая? Викония все же ивильная, и от репутации 18 и выше сильно страдает и сваливает рано или поздно. Тогда понизьте репутацию. Например, устройте небольшую резню к в каком-нибудь малоответственном районе.
Никаких других причин выдумать не могу. Разве баг какой только. У меня с ней всегда все хорошо было... (by Melenis)
A2: Была похожая проблема с Корганом, когда репутация стала 19. Пришлось его отправить из партии и приказать стоять на месте, а потом, получив репутацию, присоединить обратно за 500GP. При этом когда репутация стала 20, Корган никак не прореагировал...
Но, на самом деле это еще цветочки. Вот когда я попытался замочить Дриззта, Джахейра просто развернулась и шла, а Келдорн начал биться против меня на стороне Дриззта. Это уже никак не лечилось, так Дриззт и ушел целым... (by Ugin)

Верно! Репутация у меня заоблачная. Надо что-нить придумать. Жаль, когда город Дроу вырезаешь, ни за кого репутацию не снижают Наоборот, повышать должны по идее ...

BlackDragon - offline BlackDragon
Smile05-01-2001 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Господа, во 2-й главе, при освобождении замка Налии, если кто помнит был такой момент: во дворе замка бегали 4 собачки, которых все рубили на мясо. Я сделал также. Скажу больше, я пошел на кухню (kitchen), которая находится на 1-м этаже замка и поюзал там куски мяса. В результате чего получил горшочек со звучным названием "Dogs Stew" (по описанию - любимая еда Umber Hulk-ов) и 11500 exp. Пока, к сожалению, не нашел на форуме способа применения этого горшка. Umber Hulk-и на верхних этажах на него не реагируют никак - при виде меня лезут в драку, как ни в чем не бывало.
Подскажите, если кто знает, чего с энтой тушенкой делать, может можно что интересное сделать, а то просто Hulk-ов колбасить как-то неинтересно.
A1: Рядом в тюрьме есть проломленная стена, там есть место(подсвечивается) где кости валяются -- там просто кидаешь на землю это варево. Туда доходишь вором или неведимкой. Дверь в тюрьму не закрывай, тогда на этот запах все и збегутся. Потом их можно в этом коридоре замочить или просто закрыть дверь (by Gemini)
A2: Вот оно что, а я думаю- чой-то у меня не получается. Там напротив комнаты с главным троллем есть что-то типа тюрьмы, в которой есть "отросток" кривой и в нем собачьи кости. Так вот "тушенку" вроде им нужно дать. Я-то им просто мясо совал- отказались, гурманы блин (by SergIS)
A3: Лучший способ использования "тушенки". Ставим вором ловушки, затем кладём варево. Если же вор ищё и маг, то амбер халкам становится вообще хорошо.
P.S. хотя можно пробраться туда незамеченным и любым другим героем кроме вора, если есть кольца невидимости или соответствующая магия. А тогда после ловушек их просто - всех... (by Gerasimov Roman aka GRom)

Grief - offline Grief
Smile07-01-2001 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Камрады, дайте plz скриншот с указанием дома в Docks Distrikt, где живет Edwin Odesseiron, а то я счастливый обладатель русской версии БГ2, и не могу найти где этот Guildhall, и как он будет по русски
A: На этой карте дом #4:

Это гильдия Маевара, Эдвин на верхнем этаже будет когда первый квест их выполните(похищение амулета), читайте тему про стронгхольды.


------------------
Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данного сообщения, являются объектом авторского права. Их нелицензированное обдумывание запрещается.

(by Ole)

Grief - offline Grief
Post07-01-2001 23:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Упс... а я уже с Бодхи договорился, что я ей помогать буду теперь воры на меня нападают.Его никак теперь взять нельзя? Что самое веселое, в моей версии, правда может это глюк, если напоить Йошимо 2-3 бутылками Воровства, то в магазинчике внизу, он может украсть все что угодно, и при этом магазин располагает пеограниченным количеством Булав +2, я там заработал 200000 денег и успокоился, скупив все приличные артефакты в городе
A: Вряд-ли. Он же сам на воров работал. А по поводу денег - так таким образом где угодно можно заработать. Н-р, в Slums под храмами есть скупщик краденого(кстати, о них: гном на северо-востоке крыши в трущобах, который ночью торгует, отказался у меня краденое скупать . Также интересно, что если такие торговцы заметят когда их грабишь, репа понижается. Просто нонсенс какой-то.) можно ему продавать ванд, что там же у миндфлееров берешь, он 15000 у.е. стоит и воровать обратно бесконечное кол-во раз.


------------------
Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данного сообщения, являются объектом авторского права. Их нелицензированное обдумывание запрещается.
(by Ole)

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink08-01-2001 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Q: Интересный глюк. Перед тем как зайти в Сферу я шлялся с Валигаром по канализации и по глупости нарвался на ловушку. Короче Валигар у меня форменно окаменел. Сейва я давно не делал и ну его свитком обратно в плоть давай возвращать.
Вернул, но плюс к здоровму Валигару получил еще его мертвое тело.
Можно этот глюк как-то в собственных целях использовать?
A: Единственное преимущество (для партии) мертвого Валигара перед живым в том, что экспу за Сферу будет делить меньшее количество партийцев . (by tarkus)

Ole - offline Ole
Smile09-01-2001 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 5й партии



Q: Вопрос: какая вещь самая дорогая в игре, чтобы на ней заработать можно было? Деньги позарез нужны!
------------------
Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данного сообщения, являются объектом авторского права. Их нелицензированное обдумывание запрещается.

A: Какая самая дорогая, не скажу. Могу назвать одну из самых дорогих: паладинский двуручник Crasomyr, или как его там. Holy Avenger, в общем.

il_ya - offline il_ya
Smile10-01-2001 00:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поправьте, если ошибаюсь, но вроде по правилам AD&D (2-я редакция) класс защиты может быть от 10 до -10. У меня у Коргана к концу 4-й главы он составляет -15 (просто все лучшие шмотки на него одевал, особо этим не парясь). По нему враги почти совсем перестали попадать. Приятно конечно, но дисбаланс в игре из-за этого наблюдается явный.
Это изменение из 3-й редакции правил AD&D или финт ушами от разработчиков?

Grishanya - offline Grishanya
Question10-01-2001 03:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Подскажите, плз, как помочь паладину Камиру, который плачет над могилой в районе кладбища ??
A: Там внизу стоит священник, который никуда не может пристроить девочку, вот ему-то и надо сказать про паладина.Они там побазарят, и дадут тебе 12 по-моему тысяч экспы. (by Grief)

Jeka - offline Jeka
Question10-01-2001 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: В Windsper Hills(вроде так у меня русская версия) под храмом есть вход в лабиринт(где 7 стражей) рядом с дверь.Так вот, там дальше есть коридор в нём пара оборотней и 1 большой(название). Я ему наверно 200 hp снимал а он не умирает!!! Я смотрю состояние сначала тяжело ранен, потом опять здоров и так до бесконечности!Помогите как его убить?Он мешает выполнить квест за котороый много exp...
A1: Бейте под Haste, навалившись всеми, и убьете. У него очень быстрая регенерация и оружие его бьет только с +2, кажется. (by Melenis).
A2: Ещё проще магом запомнить пару лучей дезинтеграции, с него всё равно шмоток не взять (by Fiodor)

tarkus - offline tarkus
Smile12-01-2001 04:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Melenis

&gt;Q6: Кто может описать вариант поведения в Underdark’е, в результате которого получаются Тainted Dragon Eggs?

УТОЧНЕНИЕ.
(Для этого мне пришлось по методу кота Леопольда выпить "таблетки озверии", но дело того стоило) .

Практической пользы от Tainted Dragon Eggs нет никакой, но все же...
В общем, зараженные яйца появляются в игре в том случае, если демон к ним прикоснется. Это происходит в двух случаях: если злой персонаж после смерти Матроны и дочки добровольно отдает демону яйца - тот их уносит и на этом все кончается (правда, в качестве вознаграждения, демон может вырезать городок Уст-Ната, но можно-ли это считать пользой?).

Во втором случае можно подсунуть Фэр яйца Сулафейна, ее саму заложить мамочке, но настоящие яйца не подменять яйцами Фэр. Тогда Матрона бубнит свое заклятие, вылезает демон, забирает яйца, и сообщает изумленной тетке, что-де "средь нас измена, затворите двери". Ну а дальше они оба краснеют, начинается потасовка, в результате которой Tainted Dragon Eggs снимаются с еще теплого трупа демона. Теперь их можно с чистой совестью отнести Адалонше, за что с успехом получить от нее по башке .
Фу-ф, как плохо быть злым...

Спасибо . Надо будет попробовать, какой навар с яиц (Melenis)

Sergul'a - offline Sergul'a
Smile15-01-2001 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Поделитесь, плз, что это за кошмарный кит "Инквизитор"??? Как вы (если хоть кто-то, конечно) умудряетесь играть Келдорном???
Я явно чего-то не понимаю...
A1: Keldorn-очень полезный персонаж.
1. Он может держать Carsomyr что уже достойно уважения. Диспелл с каждым удавром вещь очень полезная.
2. Тру Сайт его, помогает против Мислидов и воров в тенях или под бутылкой.
3. самое главное, двойной силы диспелл меджик сшибает при нормальном уровне все защиты с Иреникуса, например, про Личей и дРаконов я даже не упоминаю.
4. Надев ему перчатки dexterity и сапоги скороходы, в комбинации с Карсомиром получаем персонажа, который на 19 уровне валит черного дракона в однохарю.(by Mahatma)
A2: Насчет держания Carsomyr - согласен, но напомню что диспелит при ударах еще например и Staff of Magi, а если еще вспомнить остальные возможности последнего, в частности то что он бьет как оружие +5...

Трусайт есть у любого мага и клерика

"Двойной силы диспел" - имхо дисплел для одного партийца за раунд только один. Иреникус - откровенный, извиняюсь, сопляк, хотя Absolute Protection может на себя навесить, но от последнего толку всего на 4 раунда, правда надо признать что он ничем не снимается. Личи на мой взгляд как раз халява, кроме разве что Кангакса. Из драконов самый неприятный (это не только мое мнение) не черный, а красный Фикрааг.

Насчет же упоминавшегося Карсомира - меч приятный, спору нет, вот бы он еще не только для паладинов был
Хотя, как мне кажется, сталкер с прокачанными хотя бы на ++ лонгсвордами и катанами и на +++ two weapons - просто ходячий абзац всему, если дать ему скажем Celestial Fury и Equalizer, а также поясок ставящий силу на 21...
(by Delvin)

Sergul'a - offline Sergul'a
Smile17-01-2001 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Q: Подскажите еще по Ankheg Armor: чем она так крута, чтобы платить за нее 5000 и ждать целый день? Даже нормальный Full Plate Armor стоит 8ххх. В чем такая уж радость от этой брони?
A: Ее может носить персонаж с маленькой силой (Викония, к примеру). (by Asvas)

Вор в Законе - offline Вор в Законе
Smile18-01-2001 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Довольнатаки интересная штука играю персонажем женского пола а этот амонем с ней романы не крутит че делать? вродебы старлся сделал симпатичную воришку (человек) с чаризмой 18 а он все молчит.

------------------
Вся наша жизнь - ИГРА

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile18-01-2001 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Вор в Законе

Не знаю, что Вам и посоветовать. На мою CE elf assassin (cha=10) запал через полминуты после присоединения (из Copper Coronet'a выйти не успели). Я ничего не преувеличиваю. Может, ему наоборот страшные нравятся?

Ashbringer - offline Ashbringer
Smile19-01-2001 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний первоколобок



На мой взгляд, лучшим сталкером является Валигар - т.к. у него есть фамильная отравленная катана. Тогда не надо размениваться на лонгсворды - просто на катану ставятся все звезды (2 штуки) и на оружие в двух руках - 3 штуки. У Валигара хорошая DEX - бонус к АС, а с Celestial Fury и своей катаной в левой руке он превращается в маньяка-убийцу. То есть все тролли дохнут враз. И вампиры, как это ни странно... А бэкстэбит он как!

Delvin - offline Delvin
19-01-2001 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



2 Ashbringer на тему сталкеров

Насчет Валигара я вобщем согласен, но - что может быть лучше одного сталкера? Правильно - 2 сталкера!
У меня в ходе прохождения Валигар как раз и ходил со своей катаной и Celestial Fury, а мой CG сталкер баловался всякими DayStar-ами, FlameTongue, а затем Эквалайзером и (забыл название меча, очень приятный бастард плюсовой), в самом же конце в аду - тамошним мечом.
Вообще говоря (имхо) двуручники в игре практически все - так себе, Карсомир пожалуй единственное исключение. Лиларкор - болтлив, хотя и очарователен как личность , Меч Хаоса +2 обычно полезен максимум до 5-го эпизода, Silver Blade на мой взгляд "ни рыба ни мясо".

Насчет сталкерского бэкстаба - бесспорно вещь прекрасная, НО - он на 1 меньше чем у воров того же уровня (т.е. например если у Yoshimo я доводил бэкстаб до 5х, до у сталкера 4х вроде как предел).

А насчет быстоого подыхания троллей - они и так то плюшевые, куда уж им быстрее дохнуть?
Про вампиров - честно говоря не помню, но - у Валигара они в Racial Enemy не записаны? Или у Минска вампиры в классовых врагах? Этим пожалуй можно объяснить их ускоренное подыхание.

Текущее время: 09:08 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru