Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Серия игр "Полный привод: 4х4" » Тормоза и FPS
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
AZone - offline AZone
05-12-2006 00:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати да, призраки грузят систему. Было бы полезным иметь опцию их отключения.

xXx2000 - offline xXx2000
05-12-2006 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rododendron
Проц у тебя конечно не плохой. Память тоже гиг вроде нормально. Но вот видео подкачало. Я не спорю Ати 9600 многое вытягивает но и ей есть предел.
Я скажу так, игры которые ты перечилслил я гонял в свое время и на амд этлон 2500+, 512мб памяти и видео Ати 9600про. Главное систему настроить как надо. Хотя скачок конечно не слабый с 50 до 1 фпс. Но 100% видео слабовато. Хотя (не в обиду тебе это так как вариант) возможно система настроена криво.
Я на ноуте Уаз гоняю.

xXx2000 - offline xXx2000
05-12-2006 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AZone

Не согласен с тобой. У меня призраки спокойно катаются. Разницы вроде бы не ощущается когда призрак едет передо мной.

FreEonE_CS - offline FreEonE_CS
05-12-2006 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер виртуального офф-роада "Полный Привод: УАЗ 4х4"



xXx2000
тоже разницы никакой: что с призраком, что без него.

Начинает тормозить (падение ФПС до 1-5) при подъезде к лагерю, на старте , при выезде из леса на открытое пространство, при первом включении света. Иногда притормаживает во время дождя на "скоростных" участках.


__________________

AZone - offline AZone
05-12-2006 20:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня fps падает при появлении призрака. Причем нередко это выливается в объятия с ближайшим деревом или вылет с трассы. Потом же призрак не мешает ничем, кроме мельтишения впереди.

rododendron - offline rododendron
08-12-2006 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не спорю, что видео - слабое звено. Просто когда тормозит колея, то это понятно, а когда вдруг фпс падает до 0 - это непонятно. Возможно, винду пора сносить, я за год кучу всего успел установить и снести. А призрак неплохо бы отключить, он не только тормозит, но и бесит.

august110th - offline august110th
08-12-2006 16:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я насчет призраков. у меня всегда дерги когда они появляются, дальше нормально. в игре "экпедиция-трофи", которая также на движке Chrome я просто удалял папку с призраками - там была Leadreplays(типа повторы лидеров). Здесь не нашел пока

august110th - offline august110th
08-12-2006 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня P4 2.8, 6600GT, 512памяти, звуковая Creative audigy - и больше 30fps не выдает. я не пессимист, но я, как мне кажется, уже хорошо знаю этот движок и чего только не делал с xpandrally, но тормозит там, где много полигонов, обилие травы, деревьев и т.п. А с этим ведь ничего не поделаешь. Разве нет?

p.s. я звуковую указал затем что, при загрузке какого-то нового звука(старт,щелчок включения фар и т.д. - дерг всегда, порой и 2-хсекундная остановка)

патч, думается ничего не поправит, так как такая же тенденция (низкий фпс и дерги при подгрузке звуков)наблюдалась во всех играх на этом движке, просто в гораздо менее выраженной форме

это лишь мое мнение

AZone - offline AZone
08-12-2006 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



august110th Здесь "призраки" не как повторы других проездов, а робот, который едет по курсу. Его можно замедлить, можно ускорить.

august110th - offline august110th
08-12-2006 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



то есть шансов сделать игру более гладкой нет вообще? я знаю что много всего можно руками выключить - но как в это играть потом не знаю. В принципе я конечно играю, и игра по-моему удалась (в плане физики и картинки. Кстати картинка почему-то очень напомнила цветовую гамму фильма "Сталкер" - очень зеленая трава, легкий туман, и такой темный загадочный джип среди всего этого), просто вот дерги эти напрягают.

august110th - offline august110th
09-12-2006 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот мои изыскания по устранению лагов игры:

низкий FPS ( у меня на средних максимум случается 30-35 и то при разгоне видео. без разгона 28-32) я уже объяснял

дерги со звуком практичемки устранил переключив систему на 2 динамика, поставил в игре низкие настройки звука, с 96Khz и 24bit перевел на стандартные.
ну, еще пару тройку звуков удалил вообще или попробовал заменить на звуки из Xpand. (кстати если просто удалить звук, то у меня автоматом встает звук, который вообще был Экспедиции-трофи.


из папки меню удалил все видео, чтобы в оперативке зря не висели(ну, они еще в меню все время крутятся). все делаю на свой страх и риск, но все получилось - вместо видео теперь просто заставка

и еще: никто не замечал или это только у меня такой хлам в папках игры. к примеру 200 метров какого-то тормозного видео сделанного фрапсом в папке data/menu/movies. я ведь не говорю даже о бесчисленных файлах Xpandrally. Подумайте, игра запросто уместилась бы и на двух дисках!


кстати, не по теме сказано будет, но теперь в меню появились дополнительные пункты: супер-чемпионат и показ повторов. я игру не прошел еще. никто не знает что за такой супер-чемпионат?

alexpet - offline alexpet
09-12-2006 10:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я также пытаюсь найти причину совершенно необоснованных тормозов. Заметил, что во время гонок игра тормозит в определенных местах. Решил в свободном заезде поискать эти места.
Средний FPS у меня 30-40, местами 50-60, но иногда проседает до 10-15 (УЖАС).
Нашел одно такое место с просадкой FPS до 11.

Потом сделал круг по полю и вернулся в тоже место и получил FPS=45.

Ну и как может возникать такая разница FPS на одном и том же месте?


__________________
P4 2.4@3.8/2GB/X1900GT256MB/SB X-Fi, Win XP HE SP2

Изменено: alexpet, 09-12-2006 в 13:18

rododendron - offline rododendron
09-12-2006 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот и я про то же. Поленился сделать скрины, хорошо, что ты сделал.
То тормозит, то не тормозит, а иногда вообще зависает, а на счетчике ФПС красуется гордая единичка.

AZone - offline AZone
09-12-2006 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexpet Ну и как может возникать такая разница FPS на одном и том же месте?
Элементарно - при выезде на это место в первый раз происходит подгрузка чего-либо, при выезде второй раз подгружать уже нечего, так как всё подгружено и висит в оперативке.

alexpet - offline alexpet
09-12-2006 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AZone Элементарно - при выезде на это место в первый раз происходит подгрузка чего-либо, при выезде второй раз подгружать уже нечего, так как всё подгружено и висит в оперативке.
Ах, если бы оно было так, как Вы пишите. На самом деле я получил такой низкий FPS, топчась на одном месте, т.е. ездил взад и вперед около этого места, пока FPS не упал до 10. Это не лаги вызванные подгрузкой, а именно падение производительности. После того как FPS упал до 10, он обратно не поднимался, машина при этом просто стояла на месте. А вот чтобы поднять FPS до нормальных значений, мне приходится отъехать подальше от этого места и вернутся на него.


__________________
P4 2.4@3.8/2GB/X1900GT256MB/SB X-Fi, Win XP HE SP2

AZone - offline AZone
09-12-2006 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexpet Ездил взад-вперед? Не колея ли в таком случае тормозит? Топтался на месте, намесил кучу грязи, и пошли тормоза.

Waso - offline Waso
09-12-2006 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Было бы интересно узнать у разработчиков каков их FPS и на каком железе и при каких настройках графики.
Просто у меня на 6600GT, правда оперативки всего 512, при 800х600 на Байкале на МИНИМАЛЬНЫХ настройках выдает ну максимум 15 fps...таки не пошаговую стратегию я изначально покупал...

AZone - offline AZone
09-12-2006 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Waso Странно что-то. У меня точно такой же fps на Байкале на минимальных настройках с карточкой FX5200, но оперативки 1Гб (хотя различия в классе видеокарточек не позволяют объяснить аналогичную производительность количеством ОЗУ).

Crazik1 - offline Crazik1
09-12-2006 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня Athlon 64 3800+, 2Gb DDR 400, GeForce 7900 GT 256MB, Forceware 93.71, Audigy 2. Одна из первых стадий "Боевое крещение триал". Вторая лужа, FPS проседает до 7 кадров в секунду, когда уменьшаешь дальность обзора почти до минимума FPS увеличивается до 17 кадров в секунду. Оптимизация просто ужасная игра в среднем идет на 17-25 кадров в секунду!!!

alexpet - offline alexpet
10-12-2006 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AZone Ездил взад-вперед? Не колея ли в таком случае тормозит? Топтался на месте, намесил кучу грязи, и пошли тормоза.
Проверил, действительно проблема в колее. Как только я уезжаю с накатанного места, колея исчезает и FPS восстанавливается. Но если колея так тормозит, то разработчикам надо с ней что-то сделать, убрать с грунтовых дорог и с поверхностей где ее чаще всего не бывает, упростить ее, уменьшив количество полигонов. А на грунтовке и лесных просеках сделать настоящею статичную колею, которая всегда есть на проселочных дорогах от тракторов и тяжелой техники.


__________________
P4 2.4@3.8/2GB/X1900GT256MB/SB X-Fi, Win XP HE SP2

Изменено: alexpet, 11-12-2006 в 09:03

Waso - offline Waso
10-12-2006 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ради интереса взял NFS MW и поставил в ней 1024х768 + максимальные настройки всего, получилось 20-30 fps...с редкими просадками до 15 fps...но при этом вокруг меня сновали машинки...пусть и совсем хреновые, но машинки, а не статичная картинка.
Видимо движок уаза совсем не оптимизирован....

Waso - offline Waso
10-12-2006 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а, да, совсем забыл сказать, что за ради эксперимента поставил XR Xpand Rally, поставил там графику везде на максимум, AA-off, разрешение 1024х768.
получил практически стабильные 30 fps...наводит на странные мысли...

AZone - offline AZone
11-12-2006 01:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Waso Посчитай количество деревьев на каждом полигоне в XR и сравни с УАЗ 4х4. Странные мысли отпадут сами собой.

Jameson - offline Jameson
11-12-2006 01:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы предпочел сравнить с FO2, но там свободы куда меньше. Как и в Карбоне, кстати, пеосчница. И в противоположную сторону во время гонки машина практически не едет. вот такие пироги.. УЖ сравнивайте тогда с CMR, что-ли..

Waso - offline Waso
11-12-2006 01:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AZone
Ну никак не отпадут. В моём первом посте я указал настройки для уаза, там полный минимум при 800х600, а для XR настройки на максимум при 1024х768...мысли от этого только роятся. И не надо мне говорить, что по количеству полигонов УАЗ на порядок превосходит предшественника, не поверю и все тут.

Текущее время: 21:42 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru