Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Сравнение христианства, ислама и славянской веры на тоталитаризм
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
Splash Damage - offline Splash Damage
31-08-2006 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде бы всё, что хотел сказать по теме – сказал, просто коротенько отвечу на коменты:

GRRR источник, где описаны "ведические знания" славян, укажи пожалуйста.
Наиболее фундаментальное чтиво "Славяно-арийские веды", остальные знания сильно раздроблены и по крупицам собираются. Дело в том, что из запланированных 16 томов до печати дошли только первые четыре, дальнейшая судьба остальных пока туманна. Тираж очень небольшой, так что вряд ли найдёшь. Я эти книги встречал только в очень зачитанном состоянии. Если же всё же найдёшь - будь добр, поделись.

тебе не кажется, что человек тенденциозно и безграмотно предположил, что все кругом
тоталитарные сектанты, а некие таинственные славнянские чего-то-там это супер по определению... никакой мотивации, ссылок, примеров, доказательств... тебе не кажется, что такое начало разговора, мягко говоря, некорректно?

Он по-своему аргументировал. Может быть недостаточно подробно, но так и диспут ведь на много страниц растянулся - аргументов уже достаточно приведено - было бы неинтересно, если бы он сразу всё сам сказал и тему закрыл. В любом случае, недостаточная аргументация - это просто форма донесения своего мнения, а вот ответный стёб с упором на глупость собеседника, которого почти не знаешь, это как-то, как раз, несолидно.

multivak тебе в голову не приходило что твой собственный пост тут просто набит агрессией и негативом? и объясни пжлста переход от наблюдения агрессии и негатива к подозрениям в "скрытых комплесах зажимах и каше в голове".
зы и что ты имел в виду под зажимом в голове?

Агрессии там нарочито по-минимуму. Негатив? Да, есть, но не в большей степени, чем в любом споре, т.е. на уровне неприятия точки зрения собеседников и, как следствие, самих собеседников.
Касательно перехода к подозрениям: если человек внутренне уверен в правоте своей позиции, он может спокойно и аргументировано ответить, а если он, пусть даже подсознательно, боится неудобных вопросов и фактов, он будет пытаться захватить инициативу в свои руки. От морального и психологического подавления оппонента, до банального "Да он дурак, не слушайте его!". Большинство людей не хотят, чтобы их представления о жизни резко изменились в неизвестном напралении, поэтому держатся за то, что есть до последнего.
Под зажимами в голове подразумевались зажатости в психике. Что это такое - не возьмусь описать в двух словах: литературы по психологии и в частности по прямой и обратной соматической связи полно. Там это явление описано лучше, чем я смогу описать.


Panzerkater А муравьи строили мегаполисы задолго до появления человека. Назад, к муравьям?
К муравьям - это ещё не факт, что назад, они вон, Rammstein'а слушают и маршировать умеют, а у многих хомо-сапиенсов и этого не получается
Если серьёзней то, сам понимаешь, личное дело каждого, к чему стремиться и куда развиваться. Мой пост был вызван отчасти вот чем: просто обидно, что по отношению к такому колоссальному пласту культуры камрады не только допускают невежество в таких гигантских масштабах, но и гордятся этим самым невежеством, напоказ утрируют его, норовя заплевать свою историю и своих же, пусть далёких, но предков.
Плюс, культура это не только знания, но и некие моральные ценности, которые не теряют актуальности. Вот к ним стремиться можно, и это ни в коей мере не будет регрессом.

Anafay
1. Гораздо хуже, когда вместа каши в голоже лажа.
2. Редкостная бредятина, сказанная человеком, ни разу не открывавшим Евангелий
3. Под религией древних славян подразумевается религия древних славян, не более того. Если смотреть на топик, то религиозную систему дохристианского славянского общества можно описать только словом теократия: у них- знахари, они господствуют над их царем, подобно хозяевам они приказывают им приносить в жертву создателю то, что они пожелают из женщин, мужчин, табунов лошадей (c) свидетельства очевидца.
Аргументы ко всем трём пунктам и источник на свидетельства очень хочется увидеть. Будь любезен. Без них пост смотрится как-то не очень достойно.

multivak чиста интересуюсь откудова авторитету кадочникову знать в каком именно стиле один арий другому репу чистил в дохристианский период?
А откудава мне знать, откудава он знает?
Вот мои наблюдения: не один и не два года занимаюсь рукопашным боем, стилем очень схожим с Кадочниковским. С самим мэтром не довелось общаться, но зато довелось близко пообщаться и даже поработать с его учениками, да и семинаров посмотрел достаточно: знаю, о чём говорю: наш стиль схож с Системой Кадочникова. Далее. Достаточно позанимался танцами, латинскими и европейскими. Там система движений совсем другая: очень сложно совмещать занятия, особенно если интервал - двадцать минут А вот интересное: у русских народных танцев система движений оказалась схожа с нашей рукопашной. Можно не только без помех заниматься и тем и другим, но и делать это одновременно, под музыку в старинном стиле раскидывая неприятелей. А то, что у древних танцы были подвязаны на рукопашку - легко объяснимо, учитывая специфику времени. Кроме того, танец очень хорошо подходит в качестве разминки перед тренировкой, а местами и в качестве физической нагрузки. Если А=Б, а Б=В, то А=В, правильно?

P.S. Извиняюсь, что уж больно оторвано от развития темы получилось.
P.P.S. Касательно той ссылки, которую привёл GRRR: много всего плюс домыслы и откровенные фантазии свалено в одну кучу. Не показатель. Мне попадала в руки книга (название не вспомню, к сожалению), где автор среди наскальной живописи, между оленей находит очертания русских букв, более того, эти буквы очень удачно складываются в слова. Как это понимать – личное дело каждого. Так и автор того сайта, видимо, видит картину именно так, как излагает.

Dark - offline Dark
31-08-2006 15:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



гросс-адмирал Траун
> А я назвал попов "семя диавола" и утверждал, что избранный народ может всех попов мочить?
- А от тебя больше и не требуется. Твои слова проанализирует Вася Тюлер и сделает далекоидущие выводы, на основе которых тиран Литгер пойдёт войной на христианство. Твои руки уже в крови невинных христиан, окстись!

> Только неясно - нафига эту варварскую религию сегодня носить на руках?
- А потому что люди тоже делают поправки на возраст и не сильно напрягаются по поводу особо жёстких моментов. Только ты какой-то впечатлительный попался.

> Она возникла в обществе, а не была изначальной "основой" общества.
- Общество появилось, потому что хотелось кушать и жить спокойно. А чтобы это общество не развалилось, создали религию, которая всех устраивала. Потому и основа.

> Только вот беда - если все заранее предопределено
- Ничего не предопределено. По поступкам твоим тебе и воздастся. Будешь хорошим - попадёшь в рай.

> вечное пыталово, оно ведь не для плохих людей. Оно вообще для всех, кого не устраивает конкретный бог
- Ты-то чего напрягаешься? Боишься в чужой ад попасть?

> А что, все государства мира стремятся построить кровавую геноцидальную теократию?
- Я тебе говорил про общие правила монотеизма, а не про ненавидимые тобой больные места Библии.

> Нет, жизнь по законам Бога-тирана, который имеет право завтра тебе сказать
- И часто ты с Богом общаешься?

> Нет, это как раз не альтруизм победил, а эгоизм и фундаментализм.
- Ты после этого и дальше мне будешь рассказывать, какие люди на самом деле хорошие?

> Поэтому бред о том, что все люди в душе - убийцы и грабители
- Они потенциальные убийцы и грабители. Отсутствие желания не есть гарантия его невозникновения. И кто тогда тебя остановит, кроме "всевидящего ока"?

> На благо своих сородичей индивид готов пожертвовать жизнью или подвергнуть себя риску
- Ты знаешь, такая болезнь и у людей встречается. Обычно разум способен с ней бороться, но его иммунитет ослабляется болезнью "heroesus".

> Людей отличает именно разум.
- Ага. Поэтому жёсткая логика "ограбить, пока никто не видит" разум не напрягает совершенно.

> Фрейдистский психоанализ - очень к ней близко.
- Это всё равно, что сказать: "менделеевская периодическая таблица близка к лженауке". Фрейд создал психоанализ, чей он ещё может быть?
Яндекс, кстати, не выдал мне ни одной критической статьи. К чему бы это?

> Значит, носители божественной морали - бесхребетные лицемеры
- Обобщаете, батенька, обобщаете...

> кого эти самые носители обвиняют в бесхребетности (отсутствии морали) и лицемерии - атеисты
- Где ты видел осуждение христианством атеистов???

> Забавно, что именно атеистическое государство, [...], нанесли смертельный удар фашистской Германии.
- Атеистическое? В каком месте? Это была ещё та святая война во имя отца Маркса, сына Ленина и святого духа Сталина. Всем хотелось попасть в светлый коммунистический рай и принести его в другие народы. Тебе напомнить про последующую холодную религиозную войну между двумя сверхдержавами?

> Религия - абсурдное и ненавистное оправдание всего человеческого зла в истории.
- О-о-о-о! Пипец...

Изменено: Dark, 31-08-2006 в 15:38

Panzerkater - offline Panzerkater
31-08-2006 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark
Когда в своё время читал Евангелие, сам офигивал. Иисус там порой очень жёсткие вещи говорил.
А если ещё и Ветхий завет почитать...
Splash Damage
личное дело каждого, к чему стремиться и куда развиваться
Не возражаю.
просто обидно, что по отношению к такому колоссальному пласту культуры камрады не только допускают невежество в таких гигантских масштабах, но и гордятся этим самым невежеством, напоказ утрируют его, норовя заплевать свою историю и своих же, пусть далёких, но предков.
Плюс, культура это не только знания, но и некие моральные ценности, которые не теряют актуальности. Вот к ним стремиться можно, и это ни в коей мере не будет регрессом.

Нет ничего плохого, если кто-то интересуется культурой предков. Но делать из этого культ, жить в 21 веке по канонам двухтысячелетней давности..?
Насчёт же актуальности тогдашних моральных ценностей - вопрос спорный, рекомендую почитать Гаррисона, "Специалист по этике". Занятный роман.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-08-2006 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Dark
А от тебя больше и не требуется. Твои слова проанализирует Вася Тюлер и сделает далекоидущие выводы, на основе которых тиран Литгер пойдёт войной на христианство. Твои руки уже в крови невинных христиан, окстись!
Открещусь. Не хотелось бы, чтобы мои слова проанализовал Вася Тюлер и пошел мочить невинных христиан. Библия же откровенно скандирует: "пропагандируйте меня всем, все будут поклоняться моему богу в итоге". Такое до добра не доводит.

А потому что люди тоже делают поправки на возраст и не сильно напрягаются по поводу особо жёстких моментов.
Ну-ну. Впечатлительный. Юлиус Штрейхер именно к этим жестким моментам на суде апеллировал. В Нюрнберге. Только его на три буквы послали. Потому что только полный идиот будет напрямую руководствоваться варварской книгой в наш век прогресса.

А чтобы это общество не развалилось, создали религию, которая всех устраивала.
Ой, не надо вот этого, пожалуйста. Чтобы общество не развалилось, создается власть. А вот религиозная форма власти возникла потому, что люди темные были шоваще, и им было легко всяким бредом голову забить, типа Афродит на Олимпе и Иегов-громовержцев, которые хранят град в складах.

Ничего не предопределено. По поступкам твоим тебе и воздастся. Будешь хорошим - попадёшь в рай.
Нихрена подобного.
... Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божье.
То есть если ты в его Иисусову веру насчет крещения и Святого Духа не веришь, то пыпец тебе. Баста. Добро пожаловать к Аццкому Сотоне.

Потому что Богу нужно, чтобы его побольше прославляли. А кто неправильно верит и не того славит, или, не дай бог, не верит вообще - пыпец им всем.

И также и в исламе. Неверным - конец. Баста.

Ты-то чего напрягаешься? Боишься в чужой ад попасть?
Нет. Боюсь, что идиот, запуганный адом и заманенный раем, решит, что надо мне верить исключительно так, как он. Такое в мировой истории встречается повсеместно.

Я тебе говорил про общие правила монотеизма, а не про ненавидимые тобой больные места Библии.
Общие правила монотеизма? Да причем тут они? Деисты вон тоже монотеисты - дескать, запустил когда-то высший разум вселенную в действие, а нам надо жить самим. И безо всяких геноцидальных книжек.

И часто ты с Богом общаешься?
Нет, не общаюсь. А уж попу в рясе тем более не верю. А кто-то верит. Вот скажет ему его поп - или аятолла - что сегодня боженька в плохом настроении и надо неверных быстро порезать - и он ведь пойдет и сделает. Понимаишь?

Ты после этого и дальше мне будешь рассказывать, какие люди на самом деле хорошие?
Люди не хорошие и не плохие. Они такие, как есть. Есть хорошие, есть плохие. Как Доукинс говорил: "Есть просто добрые люди и злые люди. Но только религия способна заставить добрых людей совершать злые дела". Потому как логически добрый человек зла делать не будет. Но если он ВЕРИТ, что совершаемое зло есть ДОБРО, то тогда будь он супердобряк...

Отсутствие желания не есть гарантия его невозникновения.
Гараний "невозникновения" вообще нет. Сколько людей положили приверженцы монотеизмов, я комментить не буду. А гарантия НЕВОПЛОЩЕНИЯ есть. См. ниже что это.
И кто тогда тебя остановит, кроме "всевидящего ока"?
Страх перед тем, что тебя найдут и поймают. Есть такой термин: omnipresence of the law (всепроникающий закон). Так вот пока этого не будет, абсолютно ПОРОВНУ, во что там они верят. Христианские священники провоцировали одни из худших войн, даже вплоть до сего дня радикальные христиане провоцируют страшные убийства (убийство семьи Йейтс - слышал, да? ). Радикальные исламисты тоже.

Вот только не видал я террористов-атеистов. Которые кидались бы с бомбами "за АТЕИЗМ!! САГАН АКБАР!". Или деистов - "ЗА ДЕИЗМ". Или - что совсем странно - агностиков! "ЗА АГНОСТИЦИЗМ!".

Зато "аллаху акбар" и "да приидет имя твое, да будет царствие твое НА ЗЕМЛЕ как и на небе" слышу постоянно.

Ты знаешь, такая болезнь и у людей встречается.
Я тебе уже объяснил - это не болезнь, а генетический механизм, помогающий нам, людям, жить.

Ага. Поэтому жёсткая логика "ограбить, пока никто не видит" разум не напрягает совершенно.
Жесткая логика "если ограблю, то менты завтра же расстреляют с вероятностью фифти-фифти, и точно расстреляют послезавтра" немедленно отучает от твоей "логики".
Но на самом деле все ещё проще - мне вот, например, не хочется грабить. То, что церковники чувствуют в себе желание пограбить, и от этого их останавливает лишь страх, показательно. Это печальные,трагичные люди. Они даже и не думают, что жить можно по-другому. Не желая грабить. Просто.

Это всё равно, что сказать: "менделеевская периодическая таблица близка к лженауке".
Фрейдистский психоанализ - псевдонаука. Лженаука, если хочешь. Потому что он не отвечает главному критерию научности: фальсифицируемости (что интересно, именно по этому критерию науку отличают от религии ). Набери
http://en.wikipedia.org/wiki/Falsifiability
И прочитай.

Это основополагающий принцип современной науки. И фрейдизм ему не удовлетворяет.

Яндексом не пользуйся, это лажа. Используй Гугл. Набери "Freud pseudoscience" или "фрейд псевдонаука/лженаука". Возрадуйся.

Если уж совсем плохо, то набери "поппер фрейд".

А почему "фрейдистский" - а потому, что есть и пост-фрейдистский психоанализ, который немного лучше себя ведет с научными критериями. Старается показать, что он фальсифицируем. Правда, нефальсифицируемые описания подсознания и комплексов от Фрейда только мешают. Именно поэтому в пост-фрейдизме осталось, по словам самих же психоаналитиков, процентов 20% от фрейдистских идей. Старались отбросить все псевдонаучное.

Где ты видел осуждение христианством атеистов???
Везде, начиная от их мега-книжко. "Сказал безумец в сердце своем: нет Бога"

Атеистическое? В каком месте?
В прямом.
Это была ещё та святая война во имя отца Маркса, сына Ленина и святого духа Сталина
Все из которых были реальным людьми. Война, правда, была не во имя Маркса и Ленина, а с натяжкой во имя Сталина и с большей степенью во имя Родины и существования собственного народа, однако... но да ладно.
Всем хотелось попасть в светлый коммунистический рай и принести его в другие народы.
Одна небольшая деталь - светлый коммунистический рай надо было строить сейчас собственными руками. И темного коммунистического ада никто тебе после смерти не обещал.

Хотя то, что коммунизм стал квазирелигией, отрицать не буду. Случилось это потому, что власть предержащим нужен был механизм контроля. То есть религия. Отсюда началось возведение "храмов коммунизма", "дворцов коммунизма" и так далее.

Если бы действительно люди были коммунистами - отрицающими право государства на господство и тиранию - им не нужна бы была квази-религия и её квазирелигиозные атрибуты.

Хотя даже КВАЗИрелигия лучше, чем реальная религия. Квазирелигия хотя бы говорит о реальном мире.

Религия - пустые выдумки.

Изменено: гросс-адмирал Траун, 31-08-2006 в 16:53

multivak - offline multivak
31-08-2006 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Splash Damage
большинство людей не хотят, чтобы их представления о жизни резко изменились в неизвестном напралении
это все правильно но представь ситуацию - кто нибудь говорит тебе откровенную чушь вроде "тысячелетняя история руси свидетельствует что солнце мокрое фиолетовое и пахнет ландышами". неужели ты будешь этому человеку спокойно и аргументировано объяснять где именно он не прав? тут имхо гораздо естественней будет просто охренеть что бывают люди которые могут такое всерьез заявлять.

multivak - offline multivak
31-08-2006 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark
Ничего не предопределено. По поступкам твоим тебе и воздастся. Будешь хорошим - попадёшь в райразве по поступкам? вроде ж по вере?

Telinn Yoly - offline Telinn Yoly
31-08-2006 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

Как сказал гросс-адмирал Траун : При этом с пометкой "обязательно нашей религии и нашим попам. Только у нас истинный Бог (ТМ) и Вы избежите Истинного Ада (ТМ), и попадете в Истинный Рай (ТМ)".

Например, с точки зрения Православной церкви Московского патриархата все православные Киевского патриархата "своими" не считаются, а попадут они все в ад, потому как в их храмах нет божественной благодати. Все обряды, которые проводятся в церквях Киевского патриархата, недействительны. Например, дети, крещенные в них, считаются некрещенными и т.д.
Вот и думай, где правильнее верить.

LazyFox - offline LazyFox
31-08-2006 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



меня на Укранине крестили.. хорошо, что я - атеист, а то переживал бы..
и марку почтовую за 1 "карбованец" (тогда был одним рублем) при крещении приобел, на "сохранение памятников" - забавный был способ финансировать отцов-крестителей..

GRRR - offline GRRR
31-08-2006 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
меня на Укранине крестили.. хорошо, что я - атеист, а то переживал бы..
переживай - не переживай, а ты уже к нашему аду приписан

LazyFox - offline LazyFox
31-08-2006 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну, в нашем аду наверняка много приличных людей окажется - чего зря нервничать? а в любом деле главное - хорошая компания!

Panzerkater - offline Panzerkater
31-08-2006 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

Romeo4755 - offline Romeo4755
31-08-2006 20:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Адмирал: Про заповеди: у тебя есть одна особенность (кроме невероятно длинных постов): ты как-то по-своему все понимаешь (то ли недочитываешь чужие посты, толи в рамках личной инфы желаешь существовать. Например, про сожжения на костре я говорила про казни ранних христиан, а ты понес про инквзицию.

неверных служители иудейского бога имели право убивать.
Какого иудейского бога?! Вроде поговорили уже о замещении грозного Иеговы более прогрессивным Христом?


Так вот про заповеди. Я вроде не указывала, что сейчас приведу 10 христианских заповедей - я персказала заповеди, смертные грехи и заветы Христа. В ошибках не эту тему можешь меня не ловить. Перестань спорить по каждой фразе, надоело просто, засоряется ветка: ты сидишь кукуешь сам с собой, отвечаешь на вопросы, которые никто не задавал и споришь с мнениями, которые никто не высказывал - а это приходится читать, если хочется участвовать в дискуссии. Зато столько интересного про Гитлера узнаешь.

Не укради.
Зато язычников можно убивать от старика до младенца.

Где это в Новом завете?

Чти родителей.
А если не почтишь - независимо от того, уроды они или герои - то побить тебя камнями перед всем народом.
Относись ко всем людям с любовью.
И в порыве любви помни - они обреченны на Ад неверные. Поэтому их надо либо обратить, либо... ну, раньше мочили.


Понеслось.

Отдыхай по субботам - н эту заповедь, как мы знаем, сам Христос соблюдал не строго и показывал пример недогматического отношения.
Да-да. Для своего времени Христос был удивительно либерален. По сравнению с "Блажен, кто разбивает головы младенцев её о камень" и "Вырежьте всех! ВСЕХ ДО ЕДИНОГО!" Христос просто светоч гуманизма. А ведь это все в той же книжке.

Я почти уверена, что ты не понял о каком недогматическом отношении я говорю.

Anafay - offline Anafay
31-08-2006 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Splash Damage
Аргументы ко всем трём пунктам и источник на свидетельства очень хочется увидеть. Будь любезен. Без них пост смотрится как-то не очень достойно.
Начну со второго, если не возражаешь.

второе: про язычество. Изначально "язычество" - любая другая вера. Т.е. для христиан все нехристиане - язычники.
Редкостная бредятина, сказанная человеком, ни разу не открывавшим Евангелий

Вот уж не знаю, какие свидетельства тут нужны, кроме Евангелий? Кроме христиан и язычников, там указана и третья группа - иудеи. И на этом классификация не заканчивается

> Я, когда наблюдаю подобные вспышки неадеквата, обычно начинаю подозревать, что внутри у человека имеется куча скрытых противоречий, комплексов и зажимов, а в голове, зачастую, просто каша
1. Гораздо хуже, когда вместа каши в голоже лажа.

Вся информация делится на достоверную, нуждающуюся в проверке и недостоверную. Тебе рассказать, что достоверного известно про славянское язычество? Это много места не занимает
Боги: Перун, Велес, Стрибог и Дажьбог с папашей Сварогом. И Мокошь. И... все. Окромя имен, известно, что Велес - "скотий бог", а Дажьбог - "царь солнца". Функции остальных точно не известны, а в "славянскости" Перуна есть небольшие сомнения.
Сверхъестественные низшие существа: славяне приносили жертвы "упырям и берегиням". Черт его знает, что это означает: то ли какую-то форму природного политеизма, то ли, как у Рыбакова, разновидность культа предков.
Дальше начинаются гипотезы, которые хоть и подтверждены доказательствами, но далеко не бесспорными. Такие скудные сведения объясняются просто: почти полным отсутствием письменности в дохристианскую эпоху (самое раннее, насколько помню - Гнездово, начало 10в), а, значит, в качестве письменных источников можно использовать:
1) источники соседних государств (сирийские/арабские/персидские (типа Ибн Русте, который был процитирован в предыдущем посте), византийские (Прокопий Кесарийский о южных славянах, Лев Диакон, Константин Багрянородный о восточных), саксонские ("Хронику" Титмара Мерзенбургского, "Деяния епископов гамбургской церкви" Адама Бременского, Vita Anskarii, Гельмондову "Славянскую хронику", Видукида и т.п. о западных славянах)). С одной стороны, авторы знали, о чем пишут, а с другой, иногда встречаются и перлы вроде того, что славяне всю зиму живут в банях.
2) раннехристианские письменные источники вроде "Повести" и церковных поучений, слов и прочая (из которых, кстати, имена и известны). Тут ситуация тоже двойственна: авторы видели, о чем пишут, но имели обыкновение смешивать язычество местное с греческим.
Дальше идут менее достоверные:
3) более поздние христианские источники (после 13в и до конца 16в), где пишущий вовсю пользовался байками и пересказами, но часть описанного все же мог видеть своими глазами, как в случае с язычеством вятичей в 15-16в.
4) ассоциации с верованиями соседних народов. Например, постановка знака равенства между Перуном и литовским Перкунасом.
5) имена тоже могут быть говорящие: некоторые пытаются разобрать Дажьбога на "дающего богатство". Функции Сварога выводятся из упоминания огня-сварожича.
6) археология. Всем хороша, но скажет только об обрядах.
7) фольклор, который как доказательство откровенно слаб (вспоминаем, как придумали Леля) и где перемешалось все, что только можно, но который все же пригоден для использования, например, в качестве дополнительного подтверждения.

Так вот, из всего этого в виде аргументированных гипотез существуют функции Перуна, Стрибога и Сварога. Сфера деятельности Мокоши неизвестна. Зато есть множество неоязычников с богатым, подстегнутым хорошей травой воображением. Придуманный ими пантеон куда длиннее, а новоявленные псевдославяне с байками про Руян и Рюрика с берегов Эльбы пошли дальше и просто радуют своей фантазией.

3. Под религией древних славян подразумевается религия древних славян, не более того. Если смотреть на топик, то религиозную систему дохристианского славянского общества можно описать только словом теократия: у них- знахари, они господствуют над их царем, подобно хозяевам они приказывают им приносить в жертву создателю то, что они пожелают из женщин, мужчин, табунов лошадей (c) свидетельства очевидца.
И что, Ибн Русте в качестве источника не устраивает? Тогда почитай древнерусский боевик "Ян Вышатич - гроза волхвов", он хорошо показывает, каково было влияние языческих жрецов даже в полухристианизированном обществе.

Источников тут - уйма. Прокопия и саксов найдешь на vostlit.info, а что до остального, так Яндекс утверждает, что со временем найдется все...

Romeo4755
Но я одна ж таки не стала поборнико стирания церкви с лица земли - потому что она нужна другим. Им может и песни эти дурацкие нравятся.
Тогда бы почему бы им не предаваться удовлетворению религиозных потребностей в тех местах, где они не мешали бы нормальным людям?

multivak - offline multivak
Talking31-08-2006 22:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если вдруг кто-то не читал сборник православной мудрости от одного известного товарища. укатайки.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-09-2006 05:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Romeo4755
Например, про сожжения на костре я говорила про казни ранних христиан, а ты понес про инквзицию.
А разница-то в чем? Новая метла по-новому метет И всего-то.
Зато столько интересного про Гитлера узнаешь.
Рад, что оказался полезен.
Где это в Новом завете?
А Новый Завет - у него одна проблема. Он Ветхий Завет не отменяет. О чем Иисус прямо заявил. Вот не было бы этой заявы...
Понеслось.
А что "понеслось"-то? Это вот в книжке понесли такое вот всякие товарищи, а нам предлагается эту самую книжку взять за руководство к действиям. Ну не смешно ли?
Я почти уверена, что ты не понял о каком недогматическом отношении я говорю.
Нет, я прекрасно понял. И слова о либеральности Христа для своего времени сказаны абсолютно без сарказма. По сравнению с Ветхим Заветом - основой иудаизма - Христос был просто супер-прогрессивен. Гуманист, елы палы. Только вот беда - в этой книжке почему-то написано, что её кровавая часть не отменяется, и что "ни строка не прейдет из закона"... короче, Ветхий Завет всё так же уважают, а потому вся моя критика - исключительно по адресу.

Лацис
01-09-2006 11:46 URL сообщения             Редактировать
Guest



тут Примаков умный вещь сказал, который я уже давно для себя отметил. за точность не ручаюсь, но что то вроде "Нужно отделить ислам от терроризма".

во... Это - забота МУФТИЕВ, и других исламских религиозных авторитетов. Это они должны разъяснять - что террористы-смертники - это не шахиды, а ублюдки.

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-09-2006 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, я прекрасно понял.
Так как Христос указал на несостоятельность иудейского завета сторого соблюдать шаббат?

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-09-2006 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только вот беда - в этой книжке почему-то написано, что её кровавая часть не отменяется
Новый завет для того и появился, что дать новые нормы. Он поэтому и "Новый", а не "Ветхий". И ему начали следовать - потому что он был продолжением популярной религии. Не был бы - не распространилось бы учение.
Если тебе на всех языках мира говорят "Возлюби ближнего, подставь левую щеку после правой" - какие отмены "кровавой части" еще нужны?

Romeo4755 - offline Romeo4755
01-09-2006 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Тогда бы почему бы им не предаваться удовлетворению религиозных потребностей в тех местах, где они не мешали бы нормальным людям?
Такие места есть, называются церквями. Улицы,вроде, митингами верующих не заблокированы. И раздражаться каждый раз по поводу, что сосед громко ночью кроватью скрипнул - это уже нервы.

Можно подумать, ты своим существованием никому не мешаешь.

Vladimir75 - offline Vladimir75
01-09-2006 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Так ты язычник под маской атеиста... А я то думал - свой

Атеист я. Просто вывесил для обсуждения небольшое исследование.

jediroman
Именем джедаев он просто прикрывается.

Я думаю это Вы именем джедаев прикрываетесь и еще одну секту имени Лукаса организовываете. Секту познающих Великую Силу и себерфайтингом занимающихся ( для непосвященных это сражения на лыжных палках - эмуляциях лазарных мечей)

Vladimir75 - offline Vladimir75
01-09-2006 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Ну, как сказать. В тебе, конечно, за 2000 лет она ничего не исправила - а кто-то, может, кого-то не убил, потому что бога убоялся. Или с собой не покончил. И сейчас для кого-то служит сдерживающим фактором

Ага или убил во имя Бога, жизнь свою погубил неразрывным браком или покончил собой из фобий навеянных перечнем грехов...

Vladimir75 - offline Vladimir75
01-09-2006 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
тебе не кажется, что человек тенденциозно и безграмотно предположил, что все кругом тоталитарные сектанты, а некие таинственные славнянские чего-то-там это супер по определению... никакой мотивации, ссылок, примеров, доказательств... тебе не кажется, что такое начало разговора, мягко говоря, некорректно?

Я предположил. Уважаемый Вы где живете? Религии приведенные в сравнении явно тоталитарны, агресивны в своих верованиях и их целью является усиление влияния, захват власти, накопление бабак и другого имущества. Ох уж эти грамотеи...

Vladimir75 - offline Vladimir75
01-09-2006 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Splash Damage
Мне глубоко несимпатичны мнения камрадов, высказавшихся в самом начале темы, сразу после автора. Сколько агрессии, негатива и просто говна вылили на человека, в общем-то, ни за что. На человека ни к чему плохому не призывавшего и ни кого не оскорблявшего, а просто поделившего своим мнением, на которое имеет право.


Респект

Vladimir75 - offline Vladimir75
01-09-2006 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одна лучшая подруга - 4ро детей (и еще хотят), семейные выходы на церковные праздники, воскресная школа, посты, причащения, натуральные роды и пр. ...

Знаю я одну религиозную семью... Фанатики... Люди не поверите! Они запрещают детям ходить в школу (сами учат), дома принципиально нет телевизора, компьютера и пр. Если дети белеют, то доктора не вызывают, а лечат чем придется.
Это конечно не все такие, но эти ....

GRRR - offline GRRR
01-09-2006 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vladimir75
Религии приведенные в сравнении явно тоталитарны, агресивны в своих верованиях и их целью является усиление влияния, захват власти, накопление бабак и другого имущества. Ох уж эти грамотеи...
ясен пень, тебе, как поклоннику выдуманного культа, виднее

Текущее время: 01:07 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru