Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Герои русской земли
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
GRRR - offline GRRR
30-03-2005 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



героичней (или героинечней) брежнева был только ельцын

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
30-03-2005 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Таран - оружие героев! (с)

ТАЛАЛИХИН Виктор Васильевич (1918-41), летчик, Герой Советского Союза (1941), младший лейтенант (1938). В Великую Отечественную войну в истребительном авиационном полку. 7.8.1941 одним из первых применил ночной таран. Сбил 6 самолетов. Погиб в бою под Москвой.

Именем В.В. Талалихина названа улица в городе Москва.
http://persona.rin.ru/cgi-bin/rus/v...0954&a=f&idr=14

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
30-03-2005 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ Зоя Анатольевна («Таня») (1923-41), партизанка Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942, посмертно). Член ВЛКСМ с 1938. Ученица 201-й средней школы Москвы; добровольно ушла в партизанский отряд, разведчица. Казнена фашистами в д. Петрищево (Московская обл.).



Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-03-2005 20:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Otto-Laringolog Про Космодемьянскую - это ты зря! Ее совершенно поделом повесили. Между прочим, местные жители ее сами чуть не линчевали - немцы еле отбили, чтобы допросить. Она поджигала дома вместе со всеми, кто там находился. В половине сожженных домов немцев вообще не было, а были местные жители - женщины и дети. А в конюшне, что сгорела дотла - вообще беженцы из другой деревни ночевали: 18 человек - старики, женщины, дети. Вот приедет такая сволочь из города, и ну палить все, что попадется под руку... Забери свой пост обратно камрад - эта твоя очевидная промашка. Нехорошо всех под одну гребенку.

Men Ar - offline Men Ar
31-03-2005 05:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mad_dog[SW]

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-03-2005 05:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



UFO Неплохой фильм, ага.
Но и жутковатый.
- Деда, а ты царь?
- Я то? Царь, да.... - отвечает полутруп, впавший в маразм.

necros - offline necros
31-03-2005 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Брежнева", кстать, не удаётся всё смотреть - по времени. Буду на ДВД искать. Скоро подсуетятся, думаю. По отзывам - фильм неплох.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-03-2005 06:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



necros Имхо, стоит. Мне фильм кажется объективным, и даже для самого Брежнева не обидным. Мне лично, кстати, он сам, как человек (не правитель и генсек) скорее симпатичен.

Squint - offline Squint
31-03-2005 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Про Космодемьянскую - это ты зря! Ее совершенно поделом повесили.

"Впрочем, и каноническая, и клеветническая версии этого события имеют мало общего с тем, как все происходило на самом деле. В действительности же Зою 'сдал' немцам третий член группы по фамилии Клубков. Об этом типе известно не так уж много: до войны он работал сортировщиком писем в одном из московских почтовых отделений. В плену его тут же перевербовали и, после окончания диверсионной школы под Смоленском, забросили за линию фронта. Вскоре после этого Клубков был арестован...
...
Примерно в 2 часа утра 27 ноября Василий Клубков, Зоя Космодемьянская и Борис Крайнов вошли в Петрищево с трех сторон: с севера, в центре и с юга. Вскоре в двух местах заполыхали дома, рядом с которыми стояли немецкие грузовики. Клубков тоже бросил одну из бутылок, которая почему-то не разбилась. Увидев поблизости часового, он побежал к лесу, но был пойман двумя другими немецкими солдатами, которые и притащили его к своему командиру - подполковнику Рюдереру. Ему-то Клубков и рассказал, что по окончании операции должен был встретиться с Зоей и Борисом в лесу (последний по какой-то причине ушел в глубь леса, в то время как Зоя доверчиво ждала товарищей в условленном месте).

К сожалению, мы уже никогда не узнаем, почему Зоя не отстреливалась от посланных на ее поимку вражеских солдат. Может быть, в темноте была уверена, что к ней идут не двое немцев, а Клубков и Крайнов? Или от истощения сил просто заснула (напомним, что к тому времени ребята пробыли в зимнем лесу ровно неделю, притом что продукты им выдали лишь на пять суток)?

Остается открытым и вопрос о том, для чего все-таки немцы пытали Зою. Для того, чтобы выведать информацию о диверсионных группах? Но зачем это было делать, если к тому времени Клубков и так все рассказал старшему офицеру.

...когда немцы в течение трех часов били Зою ремнями и палками, прижигали ее лицо спичками и несколько раз выводили босиком на мороз, - это было не столько допросом, сколько истязанием беззащитной пленницы. Тем не менее, по свидетельству Евдокии Ворониной (хозяйки дома, в котором все это происходило), девушка не только отказалась 'узнать' Клубкова, но и себя назвала Таней. Более того, несмотря на все издевательства, она ни разу не попросила своих мучителей о пощаде.
....
Больше месяца тело Зои провисело на площади - фашисты не разрешали его снимать. В ночь под Новый год пьяные солдаты искололи мертвую партизанку штыками. Зная, что от Москвы вот-вот придется отступать, подполковник Рюдерер распорядился замести следы расправы, и вечером 1 января виселицу все-таки спилили."

Твоя версия продикована лишь ненавистью, тебе просто приятнее верить в свою историю...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-03-2005 07:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



"В 1990-х гг. некоторые слишком ретивые «разоблачители советских мифов» придумали нелепую байку, что никаких немцев в деревне Петрищево не было, и что Зоя Космодемьянская поджигала дома мирных жителей, которые сами и схватили поджигательницу, а затем вы-звали из соседней деревни немецких солдат, устроивших «показательную казнь».

На самом деле село Петрищево Грибцовского сельсовета Верейского района Московской области (86 км от столицы) было битком набито немцами. Здесь, кроме батальона связи, помещался штаб 332-го пехотного полка 177-й дивизии, входившей в 7-й армейский корпус. Правда, кавалерийских частей в деревне быть не могло: единственная в Вермахте 1-я кавалерийская дивизия еще 17 ноября отбыла на Запад, и поэтому Зоя поджигала не конюшню, а склад с воинским имуществом. И то, что немцы были «выкурены» из подожженных домов – это факт.

Но есть еще и то обстоятельство, что хозяева сожженных домов отнеслись к пойманной партизанке так же, как немцы – как к врагу, и этим фактом умело пользуются современные «разоблачители». Погорельцы, «гражданки Смирнова и Солина», узнав, что поджигательница поймана, присоединились к немцам в издевательствах над ней, и, даже когда Зоя уже стояла под виселицей, Смирнова пыталась бить ее палкой. После освобождения Петрищево обе женщины были арестованы и приговорены к высшей мере наказания".

Если кто-нибудь сейчас и пытается оправдать этих женщин, поставивших заботу о личном имуществе выше защиты родной страны, замечу, что всего лишь через месяц немцы при отступлении сожгли в округе все окрестные села. Без крова остались десятки тысяч людей. Петрищево уцелело чудом.

Забота о своем имуществе привела к измене Родине и некоего Семена Свиридова, незадолго до войны приехавшего в Петрищево из Белоруссии. После первого поджога в деревне немцы усилили караулы, в караул «встал» и их прислужник Свиридов. Говорят, что именно его дом и собиралась поджечь Зоя, и не немецкие часовые, а именно он заметил пробиравшуюся из леса Зою. Подпустив ее поближе, он вызвал немецкий караул. Своего «подвига» Свиридов не скрывал. Позже в НКВД на вопрос следователя, какое вознаграждение он получил за предательство, Свиридов ответил: «Стакан водки…» 4 июня 1942 г. он был расстрелян.

http://pr.interline.ru/khron.htm

Squint - offline Squint
31-03-2005 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Да и кому вообще интересно, что пороховые газы отбросят тело на несколько метров от дульного среза... Вот такая героическая легенда.

"Даже самые скептичные историки не сомневаются в том, что зимой 1943 года, у деревни Чернушки Локнянского района Псковской области Александр Матросов заставил замолчать вражеский пулемет.
...
Подвиг безусловен - но о том, что именно сделал Матросов, не перестают спорить до сих пор.
...
По официальной советской версии Матросов бросился на пулемет. ...
В перестроечные времена стали говорить о явном несообразии этой истории - человека сбивает с ног даже попавшая в руку винтовочная пуля, очередь из мощного пулемета должна отшвырнуть его на несколько метров.

Писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев (он записал Матросова в штрафники) считал, что тот забрался на крышу дзота и пытался наклонить дуло пулемета к земле. С ним спорит историк Борис Соколов - дотянуться до скрывающегося в широкой амбразуре дула Матросов не мог, скорее всего он пытался расстрелять расчет через вентиляционное отверстие. Отбиваться от него и вести огонь из пулемета немцы не могли: Матросова убили, но красноармейцы получили крохотную передышку, и ее хватило для того, чтобы пересечь простреливаемое пространство.
...
...У Матросова было около семидесяти предшественников, и в том, что они совершили подвиг, никаких сомнений нет..."

Значит все-таки кому-то это интересно?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-03-2005 07:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



"Когда в село пришли немцы, Юра остался один с матерью. Отец и старший брат ушли в Красную Армию. Немцы приказали матери с сыном перейти в маленькую, комнатку, а в большой поселился фашистский офицер. Когда Юра вышел из комнаты во двор, офицер сидел под грушей и пил кофе. Он спросил:
- Как тебя зовут, мальчик?
- Юрко.
- Ты пионер?
- Пионер.
- А где же твой галстук?
- В сундуке.
- Почему же он в сундуке? Почему ты его не носишь?
- Потому что при фашистах галстук нельзя носить. Его надо беречь, пока наши придут...
Офицер побледнел. Руки у него задрожали. Но он, сдерживаясь, продолжал выдавать себя за наивного солдата, для которого безразлична политика.
- Возьми конфетку,- сказал он.
- Не могу взять от вас конфетку.
- Почему?
- Потому что ненавижу вас, фашистов.
Офицер смотрел на мальчика широко открытыми глазами. Он поставил на столик чашку с кофе и поднялся.
- А что бы ты сделал, Юрко, если бы я дал тебе свой пистолет?
- Заряженный?
- Да, заряженный.
- Убил бы вас.
Офицер дрожащими руками вынул из кобуры пистолет и выстрелил в сердце мальчика".


Говорят, написал Сухомлинский в книжке "Как воспитать настоящего человека".

necros - offline necros
31-03-2005 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
Интересно. Просто спор с Мэддогушкой вести - дело совершенно бесполезное.

Версий много - выбирай на вкус (правду, достоверную и точную всё равно вряд ли узнаешь). Ну а сделанный выбор способен многое сказать о человеке, имфо.

Squint - offline Squint
31-03-2005 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
спор с Мэддогушкой вести - дело совершенно бесполезное

Да, особо с ним и не спорю... Просто много моей родни воевало не только на фронтах, но и в партизанских отрядах... Я бы мог тут рассказать абсолютно реальные истории ... в т.ч. и о женщинах, которых считаю настоящими героями... Но зачем?

ВОВ это не только "борьба идеологий" это реальная борьба за выживание нации, т.к. известно, что ждало русских, украинцев, и др. народы... хотя бы по сохранившимся комментариям к "Генеральному плану Ост"...
Многие этого не знали тогда, многие не знают сейчас ( Вон в соседней теме украинский камрад взахлеб расписывал, как немцы помогали крестьянам урожай собирать - лучше бы реальные документы 3-го Рейха почитал, узнал бы кому предстояло жить на землях его любимой Украины)...

Поэтому многие жертвы имели смысл, хотя сейчас некоторым кажутся бессмысленными...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
31-03-2005 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Squint Поэтому многие жертвы имели смысл, хотя сейчас некоторым кажутся бессмысленными...

Многие. Но не все установленные догматом, как официальные идолы, "святость" которых, не подлежит никаким, даже микроскопическим сомнениям. Речь идет о конкретном человеке: о Зинаиде Космодемьянской. У меня мать родилась в Рузе, и прожила до замужества в Дорохово, а бабушка присутствовала на казни Космодемьянской.
А по-поводу Матросова несуразность официальной легенды совершенно очевидна для тех, кто знаком (хотя бы в теории) с немецкой школой фортификации.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-03-2005 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Mad_dog[SW] Ты можешь отрицать способ, но для отрицания самого факта героического поступка (неважно как он это сделал) - у тебя нет оснований.

Слушай, у тебя и в самом деле, уникальные родственники.
Не в плане наезда, просто интересно, - что бабушка в Петрищево делала? От Рузы и Дорохово это несколько часов пёхом.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
31-03-2005 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Mikki Okkolo что бабушка в Петрищево делала? От Рузы и Дорохово это несколько часов пёхом.

Их сгоняли копать траншеи и окопы. Я, правда, сам там никогда не был, так, что не знаю сколько километров. Мама рассказывала, что она ходила в школу пешком по-поему шесть километров в другую деревню. Могу сейчас ей позвонить - уточнить.

Squint - offline Squint
31-03-2005 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Видишь ли, образно говоря, пока твоя бабушка глазела на казни, сестра моей бабушки несколько километров ползла на брюхе, спасаясь от своего личного повешения немцами, просто как родственницы партизана....

Поэтому нам друг друга не понять...

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
31-03-2005 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Squint Mikki Okkolo камрады, спасибо вам , за ответ Мэд Догу у меня инет отрубили. может вечером включу я уже месяц на нелегальном положении .. куда тока их админы смотрят.

Камрады...я что хочу сказать. Скоро 60 лет Победы. Праздник большой...у меня ассоциируется с девушками с цветами которые парней своих дождались, с матерями... война закончилась... я оптимист вообщем ! Давайте вспомним лица тех людей, которые добились этой Победы. Помогайте мне , камрады ...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
31-03-2005 13:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



В общем так. Мама родилась в Рузе, жила в детстве в Тучково, а в школу после войны ходила в Дорохово. Бабушка работала в Дорохово, а вокруг - в деревнях жило много родствнников: семьи-то крестьянкие были раньше большми... А окопы бабушка копала вовсе не в Петрищево, а на берегу реки Рузы, на той стороне которой, как говорит мама, были уже наши. А в Петрищево жила мамина крестная, которую бабушка часто навещала. До войны в Петрищево молодежь бегала на танцы, а маму, по причине младости лет с собою не брали. И танцы проходили как раз там, где в последствии и повесили Космодемьянскую - на площади висел колокол на прекладине меж двух столбов (чтобы созывать колхозников на работы). Немцы колокол сняли, а Космодемьянскую повесили. Так, что виселицы отдельной не строили. Она висела там три дня и почернела на морозе. Из окрестных сел туда ходили дети "посмотреть на Страшную Зойку", а потом пугали ею по вечерам друг-дружку (ну дети - что с них возьмешь).... Когда немца отогнали, то Космодемьянскую откопали, и на опознание приехала ее мать, которая сначала отказалась - сказала, что это не ее дочь. Потом, правда согласилась. В общем, что-либо понять было трудно, потому, что сам я в тех местах не бывал, а мама рассказыает примерно так: "от перекрестка с дорги сворачиваешь налево, потом идешь полем, там будет МТС, а за ним - Петрищево... " или "у нас конюх был из Петрищево - ох и злой! Гонял молодежь кнутом с сеновала... ". Там, кстати, недалеко мой дед погиб. Только несколько раньше - когда немцы еще наступали... Надо бы съездить в те места... да и мама просит ее отвезти побывать на родине, пока она еще себя более-менее нормально чувствует.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-03-2005 13:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Mad_dog[SW] Соберетесь летом, - у нас там дача недалеко. Хлеб-соль

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
31-03-2005 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Squint Видишь ли, образно говоря, пока твоя бабушка глазела на казни, сестра моей бабушки несколько километров ползла на брюхе, спасаясь от своего личного повешения немцами, просто как родственницы партизана....

Ну почему-ж? Моих маму и бубушку тоже угоняли в Германию. Когда изгиб колонны проходил мимо какого-то сарая (конвойные скрылись за поворотами)- бабушка сгебла в охапку всех своих детей и затолкала их в этот сарай. Потом три дня сидели в сарае тихо, как мыши, пока наши танки не подошли. Партизан в моей семье не было, но все же с обоих сторон (и с материнской и отцовской) мне краснеть не за что. Потому, как дед по матери погиб незадолго до прихода немцев в бою недалеко от родной деревни, а дед по отцу - умер тут в Питере в блокаду. Двое моих теток и дядька по материнской линии не прежили оккупации - и умерли в еще детьми (дядька, будучи 12-ти лет от роду, подорвался найденной в поле гранатой). Так, что мне нет резону чего-либо придумывать. Просто как могу - описываю воспоминания родственников и не верю официальным догматам.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
31-03-2005 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Mikki Okkolo Соберетесь летом, - у нас там дача недалеко. Хлеб-соль

Спасибо! Но боюсь, что летом будет проблематично: жарко, а у мамы гипертония. Правда в тачке кондишн, но все же ИМХО лучше, по-осени. Или весной... Но съездить надо! Если что надумаю - я с тобою свяжусь! Спасибо еще раз за приглашение.

necros - offline necros
31-03-2005 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А по-поводу Матросова несуразность официальной легенды совершенно очевидна для тех, кто знаком (хотя бы в теории) с немецкой школой фортификации
А несуразность версии жжения домов ну_очень_простых_людей высланной деверсионной группой - не очевидна?

Из всех версий, вибираем ту, что нравится, ага.


Squint
Ещё раз, респект.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
31-03-2005 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros Из всех версий, вибираем ту, что нравится, ага.

Из всех версий выбираем ту, о которой услыхали из уст очевидцев, а не ту о которой прочитали в идеологически выдержанном учебнике.

Текущее время: 19:31 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru