Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Сим-рейсинг и здоровье
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Stargazer - offline Stargazer
06-07-2004 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сим-рейсинг и здоровье

Всем привет!
После зимы я стал появляться «на людях» все реже и реже и с мая пропал совсем. А случилось вот что.
Если кто помнит, то в тех нескольких этапах прошедшего первенства RUGPL в которых я принимал участие – я ездил на валерьянке. Так вот теперь все это дело уже дошло до нитроглицерина – дальше ехать некуда. Я не знаю в чем дело, ведь у других такого нет, а меня трясет всего после гонок, даже в оф-лайне и даже после первого десятка кругов, если еду на результат, уже начинает как бы кровь закипать, руки и ноги трясутся потихоньку и сердце болит. Легкий мандраж даже перед тем как сесть за руль уже был замечен. И трясти может не один день, смотря сколько и как проехал. А я ведь не пью совсем, даже кофе не пью. Такое впечатление, что адреналин из крови не выходит долго. С весны из-за этого синдрома (не знаю как его назвать) мне пришлось из ГПЛ перейти в F1 Ch в кузовные моды, как более медленные и как мне кажется менее напряжные. Поездив там в различных модах и маленько, как мне казалось, поправившись я вернулся в начале мая в ГПЛ и заметил улучшение своей езды – сразу снял по 2-2.5 секунды в Руане и Мехико, буквально проехав десятка по три кругов, польза от F1 Ch оказывается есть. Решил после этого снять секунд 15 с Нюрбурга, но с наскоку этого сделать не удалось – синдром усилился. Тогда я вовсе отложил свой любимый MOMO Force на полку (вернее на монитор), перешел на Морровинд – отдыхать так сказать, ну и сюда не заглядывал, чтобы как диабетику на пирожное не глядеть.
Братцы! Если есть среди вас (читай – среди нас) врачи, помогите, плиз, подскажите что нужно делать и как избавиться от этого лучше не откладывая руль в сторону. Мне сказали, что такое бывает и у реальных гонщиков от сильного нервного напряжения. Два месяца я принимаю таблетки рибоксин и аспаркам, надо типа еще месяцок пропить. Жена (не медик) пугает инфарктом и парализацией, правда я ее не особо и слушаю, а прислушиваюсь к организму своему. Пару дней назад уже стер пыль с кожи застоявшегося руля и стал осваивать 65-ый мод на незнакомых трассах, ибо на пределе ездить пока не приходится, а кататься хочется. После двухмесячного перерыва – «руки как крюки, ноги как грабли» (с) А.Райкин, но будем тренироваться. Но синдром чую пока не ушел.
Желаю всем удачи на дорогах жизни!


__________________
Всех благ!
Слава.

Gaus - offline Gaus
06-07-2004 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer

Да случай тяжелый
Про мандраж, это то что должен испытывать любой нормальный спортсмен перед началом соревнований. Я по баскетболу еще помню, выходишь на площадку, смотришь на соперников и думаешь:"Во лбы здоровые". Ноги не подкашиваються но легкое возбуждение есть, потом начинаешь играть и все забываешь, просто полностью уже погружаешься в игру и все остальное не важно, какие соперники, кто с тобой играет, ты видишь цель, знаешь и умеешь ее достигать, и все.
У меня в первых он-лайн гонках тоже сперва все руки в поту были, а потом я понял, что надо просто отключиться от гонки, надо просто ехать как умеешь, какбуд-то ты один, и все стало на место.
Все кто сзади тебя не должны волновать, на трассе должен быть только ты один. Тогда я думаю ты немного успокоишься и все будет ОК. А вообще советую попробовать поиграть в теннис, настольный теннис или в командную игру какуюто, чтобы понять это авто-спорт на тебя так действует или просто процесс соревнования!!!

Freddie - offline Freddie
06-07-2004 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мдя, пожалуй самое лучшее - не принимать все это (симерейсинг то есть) всерьез. Отстраниться что ли... Плюнуть на борьбу и делать все исключительно для удовольствия. Постараться конечно, но не делать достижение какого-то определенного результата обязательной целью, как получится - так получится. Когда занимался спортом, такой подход иногда помогал победить предстартовый мандраж и расслабиться.

chp - offline chp
06-07-2004 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Корни всего этого конечно психологические, но тк происходит это большей степени в подсознании - штука не столь легко контролируемая (так вот просто). В спортивных играх (и реальной нагрузке) наверняка все будет по-другому.

Я иногда тоже замечал что вдруг, в самой необязательной покатушке, болтаясь где ни будь 7м в 200-та метрах от 6го - замечаешь неадекватную взволнованность ситуацией :) Это не зависит от трассы, круга и расположения соперников перед / за тобой. И это при моем-то обычно "главное не победа, главное (интересный) процесс" отношении к гонкам :) Это также не похоже на "сознательную собранность лидера" когда отбиваешься от атак на последнем круге (да и едучи первым / в борьбе обычно все ок). Просто находит некоторая пани(мони)ка.. :)
Что делаю я - делаю два глубоких вдоха/выдоха и улыбаюсь (над самим собой, взволновавшимся вдруг :)

Что делать тебе - не делать вещей вызывающих такую серьезную реакцию, и обязательно обратиться к врачам. Не для галочки, а спокойно решать проблему (ибо она скорее всего решаема).
Здоровье - это настолько ценная и серьезная вещь, что оно стоит любых отказов и уж тем более внимания и заботы (квалифицированной).

bigol - offline bigol
06-07-2004 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer

Коллега, это костлявая рука нащупывает твой пульс

А если серьезно - инженерный подход в этом деле вполне оправдан. Во-первых, проводим грамотную диагностику. Кардиограмму давно делал? Велоэргометрию давно делал? Обязательно сделай и то и другое, затем пройди исследование с помощью холтерровского аппарата. Это такая фиговина, типа сд-плеера, внутри винчестер. Вешается на пояс, на тебя надевается куча датчиков - и все, ты живешь сутки обычной жизнью. А он все про тебя пишет. Потом снимается, данные пергоняются в соответсятвующий софт и т.д. Вещь - очень полезная и информативная. Бывает с измерителем давления (более информативен, советую именно его) и без - удобнее, но менее информативен. По этой телеметрии про тебя все и расскажут Да, рекомендую по ходу этого дня записывать что делал в те или иные отрезки времени, ну и обязательно моделировать экстремальные ситуации, которые тебя беспокоят. Но это все врач по идее скажет. Процедура у нас в минске стоит буквально баксов 30, так что думаю это везде найти можно.
Психологический фактор тоже важен, но все же нужно сначала провести объективные исследования. Похожие ощущения тоже мне встречались, но как-то особо не придавал значения. Будь здоров!

LICH_klava - offline LICH_klava
06-07-2004 11:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мдя... волнение конечно присутствует, но не так же, чтоб до лекарств! Серьезно, все что ту можно сделать-не нацеливаться на результат. Не думай о том, что нужно обогнать пацана спереди или обязательно не пропустить прня сзади, и не дай Бог не ошибиться... Сам же говоришь-пошел в Ринг 15 сек снимать-значит за резом. Вот пойди на Ринг и покатайся в удовольствие, просто делай стабильные круги-рез сам будет. Это сложно объяснить, но когда у тебя это само пойдет-ты сам поймешь

Lookeron - offline Lookeron
06-07-2004 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ко всему сказанному я бы хотел добавить, что к симрейсингу следует относиться как к пусть виртуальному, но спорту. То есть без нормальной физической формы на результативность здесь лучше не рассчитывать. Примерно как в спортивной стрельбе или шахматах - вполне реальных видах спорта. Допускаю, что многим здесь это еще не заметно, но для меня вполне актуально, поэтому уверен, что знаю о чем говорю.
Лично я любые проблемы с самочувствием во время гонок рассматриваю как следствие элементарного недобора физической формы. То есть как сигнал, что пора смещать центр тяжести от компьютерных игр в сторону физической активности.
Из других универсальных средств улучшения самочувствия могу посоветовать:
1. Холодную воду. Правда при проблемах с сердцем резко начинать обливаться нельзя. Надо посоветоваться с врачами и начинать с лица, ног и кистей рук, постепенно увеличивая область воздействия. Вода - чем холоднее тем лучше, ни в коем случае не комфортно прохладная. После обливания сразу насухо вытереться и согреться (с последним, правда, проблемы не будет ). Великолепно снимает стресс, подхлестывает иммунную систему, повышает тонус, укрепляет сердце.
2. Зеленый чай. Нормализует все процессы в организме. В частности, давление - как повышенное, так и пониженное. То есть эффект практически тот же что от обливания, только мягче и безопаснее. Но не стоит его пить на ночь - а то часов до четырех-пяти утра не избавиться от лучшей за сутки работоспособности.
3. Восточные гимнастики, растяжка, проминать все суставы и связки. Примерно тот же эффект. Удобно тем, что можно применять в любой паузе между заездами, в любых количествах и при любом самочувствии (которое немедленно улучшается).

Есть еще смысл исследовать посадку при езде. Может быть элементарно зажимаешь у себя какой-нибудь орган, мешаешь кровообращению... Попробуй в самый напряженный момент бросить борьбу, позволить машине разбиться, а самому обратить внимание на свою позу - в процессе борьбы это достаточно сложно сделать. Заодно это будет упражнение на избавление от сверхзначимости результата.

Ну и вообще, по-моему, надо по возможности не столько лечиться, сколько набирать физическую форму. Мне такой подход кажется более конструктивным.

Да, чуть не забыл.
4. Высыпаться. Сон отвечает за приспособленность к текущей ситуации, а избыочный стресс от гонок - это ни что иное, как внутренняя неготовность принять некоторые варианты исхода.

Изменено: Lookeron, 06-07-2004 в 12:09

VIP - offline VIP
06-07-2004 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer

У тебя слишком так называемая "подвижная" психика. Это нормально, полно людей с этим живет, но нужно работать над собой. Аутотренинг, спорт и в конце концов, 100гр иногда Другое дело, если это признаки не вигетососудистой дистонии, а чего-то более серьезного, что повышенной взволнованностью и притоком адреналина, просто провоцируется. В общем, как советуют, надо пройти обследование и если серьезных отклонений не обнаружат, в жизненно важных органах, то тогда те советы, которые перечислил выше, тебе помогут. В крайнем случае, забей ты на эти гоночки и найди другое увлечение, более подходящие твоему образу жизни и не разрушающее твое здоровье.

bigol - offline bigol
06-07-2004 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer

Сейчас вот подумал - хорошо, что я тебя выбил на первом же круге первой же твоей гонки 5 РУГПЛ чемпионата. А то ведь неизвестно - читали ли бы мы твои письма...

Riskoff - offline Riskoff
06-07-2004 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer

Было у меня нечто подобное на стартах, когда я начинал смотреть Ф1. Прошло только лет через пять-шесть. Но не суть...

Было такое и когда я гонялся в виртуальных off-line чемпионатах. Прошло только месяцев через 8. Правда за те 8 месяцев я уже проехал две дюжины гонок разной сложности. Привык. Последний чемпионат откатал спокойно и уверенно. Затем был 5-летний перерыв. Сейчас гоняюсь в чемпионате Indycar2, который здесь рекламировался. Первые три гонки тот же описанный тобой мандраж. Последняя (четвёртая) гонка, несмотря на сложность, прошла уверенно. Сейчас проехал симуляцию пятого этапа вообще без эмоций. И могу объяснить почему. Я снова стал относится к гоночному процессу как к работе. Могу порекомендовать относится к гоночному процессу точно также.

Кстати, многие гонщики говорят, что во время гонки нельзя думать об успехе. Если подумал - пиши пропало. Вот вышел ты на трассу 15 секунд срезать. Успех? Успех. Вот и не вышло ничего, так как ты рассчитывал на определённый результат. Надо было выходить на трассу с другой целью: "Интересно, как проеду?". И, [b]используя опыт[b] (а не эксперименты с целью отыгрывать по полсекунды с поворота), прокатиться по трассе в расслабленном состоянии, не напрягаясь. Уверен, конечный результат был бы иным.

Если есть среди вас (читай – среди нас) врачи, помогите, плиз

Я не врач, но знаю средство. КСАНАКС - выдаётся только по рецепту врача и стоит не мало денег. 2-4 таблетки (в зависимости от массы тела и специфики твоей психики) вводят в чувство абсолютного пофигизма к происходящим вокруг событиям. Побочный эффект один - повышенная сонливость. Но после курса приёма сего средства нервы себе подлечишь, сам станешь спокойнее ко всему относиться. Сердце же - оно, действительно, одно. Запаски нету, увы.

Stargazer - offline Stargazer
06-07-2004 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо ребята за поддержку и советы! Даже и не думал, что столько народу откликнется. :-)
Маленько подумав над вашими словами у меня получается вот что:
Сплю я действительно мало - 4-6 часов в сутки, так как считаю, что треть жизни спать - это перебор. Наполеон, кстати, тоже так считал, а от хронического недосыпа говорят шизофрения развивается, но вроде не замечал пока. Гулять я почти не гуляю, а до работы всего 4 минуты ходьбы. Работа у меня напряженная и нервная - админ в банке, что тоже плохо. Физкультурой я не занимаюсь вообще, только кнопки топчу аж мазоли здоровенные на запястьях. Если сюда еще добавить "подвижную" психику, то вот и выходит, то что имеем (я имею) в итоге. Правильно? Мне родственники и друзья говорили примерно это же, но я как-то им не поверил, типа "не может такого быть!". Выходит может? Попробую пересмотреть свою точку зрения на все эти вещи. Да и к сим-рейсингу надо более проще относиться что-ли. Ведь когда я стал кататься (именно кататься в F1 Ch, а не выжимать из себя все) ничего подобного не было, особенно когда трассы разучивал и наблюдал поведение машин. Но как же тогда результат хороший показать?
Еще вот что интересует: к кардиологу лучше сходить сначала или к нервопатологу? Типа что первоисточником является - плохое сердце или нервы негодные?
Зеленый чаек жене заказал - попробуем.
Riskoff А про таблеточки я все-таки узнаю. ;-)

Stargazer - offline Stargazer
06-07-2004 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol Сейчас вот подумал - хорошо, что я тебя выбил на первом же круге первой же твоей гонки 5 РУГПЛ чемпионата. А то ведь неизвестно - читали ли бы мы твои письма...
Дык в этой гонке я и не волновался совсем, так как не знал еще что это такое за соревнования, плюс для подстраховки валерьянки налопался. Старт мне удался как ни в одной другой гонке с мандражом. Особенно плохо мне было в Моспорте, когда задом на трассу выезжал после вылета и чуть не снес кого-то - вообще не понимал чего делаю, руль в руках не держался, но доехал все-таки, единственный раз. :-)
Кстати, поздравляю тебя с победой! :-) Все наверно уже поздравили и я последний? Утер все-таки "большой ОЛ" нос отцам! :-)) Отцы - не обижайтесь, плиз.
А как там у тебя дела с бэби? Уже или еще рано? Что-то забыл я сроки, старею наверно.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
06-07-2004 19:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Stargazer

Сплю я действительно мало - 4-6 часов в сутки, так как считаю, что треть жизни спать - это перебор. Наполеон, кстати, тоже так считал, а от хронического недосыпа говорят шизофрения развивается, но вроде не замечал пока. Гулять я почти не гуляю, а до работы всего 4 минуты ходьбы. Работа у меня напряженная и нервная - админ в банке, что тоже плохо. Физкультурой я не занимаюсь вообще, только кнопки топчу аж мазоли здоровенные на запястьях. Если сюда еще добавить "подвижную" психику, то вот и выходит, то что имеем (я имею) в итоге.

Не хочу расстраивать еще больше, но так и вставать скоро перестанет. Спать 4-6 часов в сутки, это, конечно, хорошо, с точки зрения свободного времени, но для здоровья очень плохо. Двигаться тоже больше нужно, хотя бы просто гулять. А лучше спортом заняться, можно большим теннисом, классная вещь.

Lookeron - offline Lookeron
06-07-2004 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT
Спать 4-6 часов в сутки, это, конечно, хорошо, с точки зрения свободного времени, но для здоровья очень плохо.

Да вообще-то и с точки зрения времени - расточительство. Выигранное таким образом время годится разве что на то, чтоб его "убивать". А эффективность любой плодотворной деятельности (включая наиболее приятные виды отдыха) от недосыпа страдает, перекрывая этим любую "экономию". Особенно если головой надо работать, да еще и ошибаться нельзя.

Кстати, может не все знают, что наш сон цикличен, и дешевле немного недоспать и встать в конце очередного цикла, чем поспать побольше, но при подъеме прервать цикл сна. После оборванного цикла сна бывает очень трудно "раскачаться", и голова весь день немного дурная. Хотя последнее может от здоровья зависит. Поправить такой вариант недосыпа можно десятиминутной дремотой.
Продолжительность цикла порядка полутора часов (скорее час сорок), но может отличаться на 10-20 минут, у каждого индивидуально. Определить текущую продолжительность своего цикла не трудно - достаточно примерно засекать время, когда уснул, и когда сам проснулся. Ну или по сновидениям: они бывают только в начале и конце цикла, буквально по несколько минут, а бОльшую часть времени мы спим без снов. То есть если будильник выдернул из сновидения, то можно смело вставать: это как раз граница циклов. Но лучше просыпаться самостоятельно: натренироваться с вечера настраиваться на определенное время (циклы при этом сами немного адаптируются). Или, скажем, я программирую на компьютере не слишком громкую и неагрессивную музыку на примерное время подъема: как только начну сквозь сон следить за ней - можно вставать.

Да, еще стоит обратить внимание на цикличность тонуса в течение суток. Можно заметить, что у нас примерно в одно и то же время бывает повышенная активность или склонность к вялости. Продолжительность этого цикла, кажется, порядка двух часов. В любом случае не больше четырех. Засыпать лучше на спаде, а вставать на подъеме. Самый мощный пик активности в районе 5-6 часов утра. Я сам сова жуткая, но когда из-за недосыпа накануне удается отбиться в районе 22, а встать около пяти, то день бывает самый приятный и плодотворный.

Наконец, для себя я экспериментально выяснил, что в любом случае просыпаться лучше не менее чем за полтора часа до гонки. Иначе остается некоторая дезориентированность и склонность к ошибкам.

Stargazer - offline Stargazer
06-07-2004 21:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT Не хочу расстраивать еще больше, но так и вставать скоро перестанет. Спать 4-6 часов в сутки, это, конечно, хорошо, с точки зрения свободного времени, но для здоровья очень плохо.
Хочешь сказать что надо спать не менее 8 часов в сутки? А жить то когда? Мне уже 42, скоро отосплюсь капитально. ;-) Ведь надо кроме сна и работы еще и гулять, как вы утверждаете, да по дому какие-то дела делать, с ребенком маленько позаниматься, есть в конце концов. Вот и выходит, что тренироваться остается только ночью, до утра, когда и не мешаю никому гулом моторов, да и работоспособность вроде ничего. Правда на работе потом я никакой, но это уже мелочь.
Двигаться тоже больше нужно, хотя бы просто гулять. А лучше спортом заняться, можно большим теннисом, классная вещь. У нас ни одной теннисной площадки в городе, зато фонтан залепили за 1.5млн.$ на народные деньги. Бадминтонных площадок тоже нет, а "просто гулять" - нет сил, не могу я так, всю жизнь чем то занимаюсь, времени жалко. Труднее всего бороться с самим собой, думаю тут гипноз нужен.

bigol - offline bigol
06-07-2004 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer думаю тут гипноз нужен

Да, часиков 6 сна плюс 2-3 часика гипноза - и тебе станет гораздо лучше А если честно - тоже не могу позволить роскошь 8 часового сна, ложусь как правило в 2 часа ночи и в 8 уже подъем. Но это индивидуально. Если человек от недосыпу страдает, то в итоге он потеряет времени гораздо больше, чем при нормальном сне и здоровье . А вообще организм - штука умная, и если ты его слушать не будешь - он сам себе устроит отдых - уложит тебя в больницу на пару неделек или типа того. Есть ведь кроме осознанных желаний еще и подсосзнательные, которые тоже находят свой выход, просто мы часто не понимаем почему это так а не иначе получилось. Кстати, во сне тоже много полезного можно сделать, Кастанеду читал?

Уже или еще рано? Рано, месячишко еще Тогда вот и поэкспериментирую на тему продолжительности сна

Stargazer - offline Stargazer
06-07-2004 22:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron Да вообще-то и с точки зрения времени - расточительство. Выигранное таким образом время годится разве что на то, чтоб его "убивать".
Дык я ж его на работе убиваю - мне так кажется.
Кстати, может не все знают, что наш сон цикличен, и дешевле немного недоспать и встать в конце очередного цикла, чем поспать побольше, но при подъеме прервать цикл сна.
Не осмыслю никак этой фразы. Поясни, плиз, попроще.
Юра, ты что психиатор или нервопатолог? Мне кардиолог мой знакомый в феврале (думал из-за работы сердце болит, да еще 3 года без отпуска) тоже все говорила типа "сон, деревня, козочки" - жуть просто.
Я сам сова жуткая, но когда из-за недосыпа накануне удается отбиться в районе 22, а встать около пяти, то день бывает самый приятный и плодотворный.
Помню-помню как ты за 2-3 часа до работы поутру еще во ВРОКе сидел, а ведь спать еще не ложился. ;-) Я тогда и понял, что ты свой парень. :-)))
Я хоть и хорохорюсь еще на словах, но на самом деле задумываюсь - чего бы мне поменять в жизни. Время хоть и третий час ночи, но за руль сегодня не садился, хотя и тянет зараза (классный апдэйт к Solitude скачал, один асфальт 1024х1024 чего стоит - надо бы покататься). Прогресс? Несомненно! И это только первые шаги. :-)

Stargazer - offline Stargazer
06-07-2004 22:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol тоже не могу позволить роскошь 8 часового сна, ложусь как правило в 2 часа ночи и в 8 уже подъем.
Во! Тоже свой парень! ;-) А я это удовольствие обычно до 4 утра дотягиваю. Правда согласен с тобой - организм свое возьмет и берет уже. В феврале я с сердцем лежал, правда дома; в мае среагировал быстрее - типа умнее стал. Но спать больше не могу пока себя заставить, думаю чего можно сделать, хотя вру - с мая чуток больше спать стал по моим прикидам. Особенно если учесть что прямо в кресле за компом вырубаюсь иногда. Написал, а сам подумал, что вы меня уже убедили о пользе сна.
Рано, месячишко еще Тогда вот и поэкспериментирую на тему продолжительности сна
Ясно! Покупай стиралку-автомат, если еще не имеешь, по себе помню как мы с женой до утра стирали вручную и гладили пеленки бесконечные. Да, если живешь отдельно от тещи/матери - считай что ты уже ЭКС-чемпион. :-))) Это шутка юмора такая, а как известно в каждой шутке есть...

opiwan - offline opiwan
07-07-2004 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почитал я как вы себя насилуете, мне жутко стало.
Когда учился в институте, частенько проводил ночи напролет за компом, гоняя соседей по общаге в квейк. Кстати, манжраж, особенно на дуэлях был неслабый. Разумеется с достойными соперниками, потому что играл только ради победы, ради рейтингов. лет 5 я потратил на квейки - постоянные тренировки, оттачивание мастерства, серьезные сетевые командные и дуэльные битвы. А потом как то в один прекрасный момент полностью утратил к этому интерес, в основном потому что понял, что у многих людей складывается ко мне определенное отношение (неприязнь или, наоборот, уважение) только на основе моей игры. В какой-то момент я начал чувствовать, как на другом конце провода мой напарник в порыве страсти обзывает меня мудаком только потому, что я подобрал перед его носом броню.... Кажется, я ушел от темы. пардон. Просто мне тоже тогда казалось, что 3д-шутер это и есть МОЁ, тут я уже завоевал уважение многих, мои демки просят выкладывать и всё такое, думал, что это увлечение останется на всю жизнь. Но потом что-то изменилось я перестал запускать любимый quake, хотя хотелось порой. Я стал играть в игры исключительно для удовольствия и от нечего делать (правда "нечего делать" мне слишком уж часто, даже до сих пор..) Постепенно я перешел к автосимам, в основном благодаря ГПЛ, правда поездить в онлайне мне ни разу не удавалось. Свою увлеченность автосимами я считаю серьезной. Правда, гоняю я только против ботов... А боты о тебе никогда не будут никакого мнения, ни плохого ни хорошего.
На основе своего опыта (пусть и по quake) я хочу задать вопрос Stargazer-у: Какую цель ты преследуешь, когда ты пилотируешь в гонке - тебе хочется победить ради всеобщего уважения тебя как гонщика?
Просто сейчас мне кажется что причина того мандража, который охватывал меня во время во время дуелей, то, что играл я больше для славы, нежели для удовольствия

p.s. И все-таки я уверен, что нельзя себя насиловать недосыпами и прочим. Действительно, почему бы не относиться к гонкам как к работе? Как и в реальных гонках, в виртуальных тоже много зависит от тонуса гонщика, а чтобы его поддерживать, надо спать, заниматься спортом, по себе знаю

Viggen - offline Viggen
07-07-2004 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer
Не осмыслю никак этой фразы. Поясни, плиз, попроще
представь что ты в электричке - сойти ты можешь только на остановке, когда поезд САМ остановиться.
регулярное использование стоп-крана приведет к скорой встрече с машинистом и - как следствие - проблемам со здоровьем

Lookeron - offline Lookeron
07-07-2004 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stargazer
Выигранное таким образом время годится разве что на то, чтоб его "убивать".
Дык я ж его на работе убиваю - мне так кажется.


Так к вечеру после нее ты еще более никакой. Ведь когда за компьютером вырубаешься - это разве работа? или игра? А со свежей головой и когда делать нечего время не зря проходит.

дешевле немного недоспать и встать в конце очередного цикла, чем поспать побольше, но при подъеме прервать цикл сна.
Не осмыслю никак этой фразы. Поясни, плиз, попроще.


Ну если, скажем, цикл полтора часа, то после семи с половиной часов сна будешь бодрее чем после восьми. Или, например, собираешься куда ехать, прособирался, на сон осталось 4 часа. Ставь будильник на через три - через четыре тяжелее вставать будет, больше риск проспать.

ты что психиатор или нервопатолог?

Программист. Но тем и другим интересовался, однажды полгода из библиотеки не вылезал - всерьез изучать пришлось (не для себя, не надейтесь ). Тогда же кстати открыл для себя обливание. Все это время жил на диком стрессе, уже на втором месяце понял что все, приплыл, износился, сдох - симптомы как у тебя на 10-м круге, только постоянно. А расслабляться никак нельзя. Взялся за физическую форму, начал обливаться - весь надрыв как выключили. Все, что меня убивало до этого, стал проживать и делать в нормальном рабочем режиме.

Помню-помню как ты за 2-3 часа до работы поутру еще во ВРОКе сидел, а ведь спать еще не ложился. ;-)

Да у меня вообще-то довольно свободный режим. Было правда, совсем чуть-чуть себе на сон оставил. Может быть как раз тогда. Но я считаю, раз в неделю не страшно недоспать крупно. Или до трех-четырех раз (не подряд и не каждую неделю) - на полтора-два часа.

А жить то когда? Мне уже 42, скоро отосплюсь капитально. ;-)

Елки, в нашем возрасте действительно уже нельзя со здоровьем шутить. Но и "капитально отсыпаться" еще рановато. А на постоянном недосыпе и напряжении - разве ж жизнь? Лучше со вкусом потратить шесть часов на подготовку и еще пару часов прожить ярко и интересно, чем все восемь зевать и тупо соображать: "че ж это я собирался..."

Изменено: Lookeron, 02-08-2004 в 12:14

Udar - offline Udar
07-07-2004 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чаще всего все наши проблемы со здоровьем имеют, как физические, так и психологические корни. И в этом случае, похоже, тоже. У всех существуют проблемы со здоровьем, но серьезность их каждый оценивает сам. Если твоя проблема мешает тебе жить, то это уже повод о ней задуматься. В принципе данную проблему возможно решить исходя только из психологической ее составляющей, но физическое здоровье создает общий фон благополучности и уверенности в себе, что благотворно влияет и на психологическое здоровье. Психологическое решение проблемы одновременно и просто и сложно. Надо "всего-лишь" досканально разобраться в сути явления, увидеть откуда и под воздействием каких факторов оно возникает. Ни в коем случае нельзя с ним бороться: насилие своей психики приводит только к обратному результату. Просто на каком-то этапе самопознания этой проблемы ты достигнешь такого уровня ее понимания, что она потеряет для тебя смысл и исчезнет. Что касается физического здоровья, то и здесь насилие и шоковое воздействие организму противопоказаны и вызовут только отвращение к спорту. Надо очень постепенно выделять понемногу но регулярно время для занятия спортом, постепенно увеличивая их частоту, продолжительность и нагрузку. Могу проиллюстрировать своим примером. У меня после перехода на другой график работы (с суточного на обычный) резко уменьшилось свободное время (около 3-х часов в день). Занятия спортом практически остановились. Через два года я понял, что здоровье важнее и начал постепенно вводить в распорядок дня небольшие тренировки. Спустя полгода постепенного увеличения нагрузок я безболезненно занимался по часу в день вечером в рабочие дни плюс более продолжительные тренировки по выходным. Если бы я попробовал так нагрузиться сразу, то, думаю, бросил бы это через пару месяцев. А постепенно это введя, я занимаюсь так до сих пор.

Lookeron - offline Lookeron
07-07-2004 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



opiwan
думал, что это увлечение останется на всю жизнь. Но потом что-то изменилось я перестал запускать любимый quake

Я думаю, нам интересно то, что подсознание воспринимает как источник нового опыта. Мне кажется, боевики, особенно фантастические, в этом смысле исчерпать легче чем симрейсинг. В симрейсинге больше противоречий, философии и пересечений с реальностью. И больше направлений деятельности. Можно не только точить индивидуальную технику и нарабатывать авторитет, но и следить за своей карьерой, изучать матчасть, историю и географию, судьбы реальных людей... Трассы и болиды часто настоящие произведения искусства, а оно и вовсе неисчерпаемо.

opiwan - offline opiwan
07-07-2004 12:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
добавить нечего
возразить тоже нечем

Gaus - offline Gaus
07-07-2004 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron

Я думаю, нам интересно то, что подсознание воспринимает как источник нового опыта. Мне кажется, боевики, особенно фантастические, в этом смысле исчерпать легче чем симрейсинг

С самого начала моего компьютерного воспитания не могу играть в шутеры. Еще начиная с Doom 1. Тогда все вокруг просто тащились по нему, а я нет. После 5 минут бессмысленного брожения по этим лабиринтам у меня начинала болеть голова (?!). Подобно замечаю и сейчас. Поэтому в шутеры принципиально не играл и играть не собираюсь, даже в самые классные.
А вот в сим-рэсинге даже 100 кругов на одной трассе и одном болиде воспринимю без проблем.

В чем проблема? Тоже в подсознании?

Текущее время: 08:16 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru