Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Lane » Конкурс квестов.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
JimmyM - offline JimmyM
Talking09-05-2006 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Призрак ШкКам Не хватает Адмлити. Он должен придти в финале и попросить игрока не засыпать больше на поле с трын-травой

Призрак ШкКам - offline Призрак ШкКам
09-05-2006 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM И то правда

ДамТеррион Лимарский - offline ДамТеррион Лимарский
09-05-2006 18:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ледяной эльфинит



У-у-у... Сколько камней битых будет...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
11-05-2006 06:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Товарищ! Если ты решил написать квест - сначала прочти это!

Итак, разбор полетов с рекомендациями.
Общие рекомендации. Для начала сочините сюжет квеста. Именно сюжет, а не кто именно и что именно скажет. В самом кратком виде. Возможно, даже не сюжет, а идею сюжета. В чем разница? Ну, попробую объяснить на примере.
Идея:
Некто сообщает, что его грозят убить, и просит помочь ему спастись. Вопрос к разработчикам: можно ли такое в принципе (ответ – можно)
Сюжет:
Хоббит Тауно сообщает, что не поладил с бандитами, которые крышуют его мастерскую, и скоро они придут его жестоко бить.
Варианты решения:
1) Найти босса банды, которая крышует бизнес Тауно, и попытаться с ним договориться
2) Устроить охрану Тауно, и обезвредить негодяев, которые придут его бить, раньше, чем они преуспеют.
Долженствующий результат:
Путь 1) Мафиозный босс соглашается временно оставить Тауно в покое (разумеется, не за ваши красивые глазки, а за некую услугу)
Путь 2) Перебить бандитов и не дать им убить Тауно к моменту окончания квеста по времени

Это все НЕ значит, что нужно сразу начинать писать речи, которые скажут Тауно, мафиозный босс, бандиты и пр. Для начала нужен только сюжет. Или хотя бы идея, если вы затрудняетесь определить, кто кого и за что будет убивать.
При хорошей идее народ поможет детализировать сюжет. При готовом сюжете – мы распределим, кому лучше писать чьи реплики, чтобы это не вошло в диссонанс и имеющимися уже репликами задействованных персонажей или с национальным стилем выражения новых персонажей, если таковые потребуются.

Повторяю, изложите сначала идею или сюжет, иначе, даже если ваш стиль великолепен, можно попасть впросак, возжелав нереализуемого в принципе оборота событий.

Далее...
Следует учитывать, что все квесты в Лейне являются многоразовыми. Следовательно, лучше воздержаться от сюжетов типа расследования преступления или выяснения обстоятельств загадочного происшествия – такие квесты интересны только при первом прохождении, и то только в том случае, если проходящий не читал ветку про квесты на форуме. Старайтесь использовать в своих квестах такие события и обстоятельства, которые могут случиться неоднократно.
Примеры из существующих квестов:
1) Известному кузнецу Кхуздулу опять заказали крутой предмет вооружения, и ему требуется некоторое количество митрила. Если вы уже доставляли ему митрил, не исключено, что ему снова понадобится митрил уже для другого заказа
2) Пожилой джентльмен Тардор носит очки. Периодически у него ломается оправа, и он просит отнести его очки на ремонт ювелирше Нили. Судя по ее реакции, они прекрасно знакомы, и она уже не первый раз чинит ему очки, так что ваше явление с очками ее нисколько не удивляет.
3) Местный пьяница Кассий, нажравшись до беспамятства, потерял гитару. Если вы ему ее нашли, никто не мешает ему потерять ее снова.

Далее...
Я хотела бы еще раз указать на некоторые детали, о некоторых из которых уже говорилось ранее JimmyM:
1) Перед сочинением квестов очень желательно хотя бы бегло ознакомиться с тем, как вообще устроены квесты в игре ( http://www.lane.ru/quested/getstarted.shtml ).
2) Если вы сочиняете свой первый в жизни квест, не пытайтесь родить сразу Илиаду и Одиссею в одном файле. Попробуйте сначала придумать что-нибудь небольшое, простенькое и коротенькое. И постарайтесь сделать его интересным за счет, например, неожиданного оборота событий. Или за счет альтернативного способа решения (но недлинного!)
3) Таки НЕ начинайте сразу с текстов реплик. Чтобы самим не трудиться зря (в случае, если сюжет окажется принципиально не реализуемым в нынешних рамках игры, или если он окажется попросту неоригинальным, или... ну, мало ли что...)

ДамТеррион Лимарский - offline ДамТеррион Лимарский
12-05-2006 17:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ледяной эльфинит



Melenis the Haarvenu
Мне понравилось вот это место: И постарайтесь сделать его интересным за счет, например, неожиданного оборота событий. Особенно после того как было сказанно следущее: такие квесты интересны только при первом прохождении, и то только в том случае, если проходящий не читал ветку про квесты на форуме

Либо что-то новое, либо опять просьбы принести-отнести...

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
12-05-2006 17:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



ДамТеррион
Возможно, я неудачно выразилась. Речь о том, что несколько раз находить потерянную шмотку - это в точки зрения здравого смысла естественнее, чем, скажем, несколько раз расследовать одно и то же убийство с тем же кругом подозреваемых. Есть, конечно, вариант сделать десяток квестов с одинаковыми началом и разными решениями, но не следует забывать, что вбивать и тестировать все равно каждый вариант отдельно. В принципе такое можно, но только в том случае, если это будет реально очень интересный и необычный квест.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
12-05-2006 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



ДамТеррион
Кстати, в общем-то даже банальный принос шмотки можно сделать приятным за счет, скажем, прикольных текстов.
И новые простые квесты на принос иногда будут появляться - они нужны, во-первых, для нубов, во-вторых, иногда для утилизации каких-то шмоток, получающихся в других квестах. Поэтому однозначного 'нет' почтовым квестам не говорится. Но если браться их придумывать, то предлагать что-то хлтя бы немного неожиданное и забавное, а не то, что кузнец просит принести из магазина железку, а портной - кусок кожи...

При этом логика и здравый смысл в квесте присутствовать по-прежнему обязаны. Поэтому скажем, вариант Элиассы совершенно никак не прокатывает: непонятно, что за шифровки шлет Мелетеле Хёду (мне так лично вообще сомнительно, что они знакомы), непонятно, почему за бумагой Хёд посылает в Туортару, а не в магазин и т. д. и т. п.

ДамТеррион Лимарский - offline ДамТеррион Лимарский
12-05-2006 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ледяной эльфинит



У меня появилась следующая идея по поводу приношения вещей: Может сделать квесты для разных крафтеров? Например некий Кто-то-там просит принести ему набивной доспех, а затем набивные штаны (мол, ходют тут с дубинами разные...). Есть ведь квест, по которому надо притащить рогатку. Соответственно можно тому же Кто-то-таму сделать квест на потерянный щит, украденные ножики... Можно ведь даже сделать некоего бота, который особо крупными партиями будет скупать оружие. Как на мнение общественности?

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
12-05-2006 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



ДамТеррион
В принципе Влад говорил, что нужно бы сделать квесты для крафтеров. Но пока для этого нет программной части. Потому что такие квесты имеют смысл в том случае, если нужно сделать именно хорошую шмотку, а не купить первое попавшееся дерьмо в муниципалке. Пока у нас механизм квестов различает предметы только по типу. Поэтому такие квесты, наверное, появятся, но вряд ли в ближайшее время

ДамТеррион Лимарский - offline ДамТеррион Лимарский
12-05-2006 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ледяной эльфинит



Melenis the Haarvenu
А если это будет не "первое попавшееся дерьмо в муниципалке", а, допустим, что-нибудь митрильное-янтарное-драк?

Foggy E - offline Foggy E
13-05-2006 04:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, что расследование Дама имеет место быть. Он же предлагает разных ботов, что исключает монотонность.
А после 50ого прохождения любой, самый интересный и неожиданный квест потеряет свою новизну.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
14-05-2006 08:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Foggy E
Расследование Дама сделать, я думаю, можно. Спрошу Влада, и если даст добро, приступим к детализации

Able - offline Able
16-05-2006 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А если немного покрутить вокруг этического выбора?
Например такой вариантик
Сразу предупреждаю, что всех имен не помню, конкретные личности можно будет подобрать потом.


Маг-алхимик (можно взять Глориндфеля, но лучше кто-то из ДР), сообщает что ему для своих дел крайне необходимо набрать па капле крови от представителей разных рас живущих в Лейне. Обещает щедро вознаградить, если ему принести хотя бы 3 капли. За каждую дополнительную каплю он готов заплатить больше.
Для выполнения квеста выдается соответствующий инструмент – игла срабатывающая как зачарованный предмет с нанесением повреждений НР силой 1 (этот закл всегда срабатывает вне зависимости от защиты жертвы), ну и специальный маленький флакончик (после каждого использования иглы рядом с пузырьком записывается кровь какой расы туда попала).
По возможности сделать ограничение – иглу можно использовать только на реальных игроков, не на NPC.
Ну а дальше кто как будет выкручиваться: договариваться на дуэли, нападать далеко от города, или просто платить штрафы. По идее одну каплю можно выдавить из себя любимого
При попадании в пузырек двух капель от игроков одной расы - сразу провал квеста. Можно сделать то же самое при попытке налить туда кровь животных или нежити.

Приносим пузырек с тремя каплями – получаем 2500 XP и 4500 GP. За каждую дополнительную каплю по 700 XP и 1500 GP (цифры все примерные, можно потом откорректировать, главное учесть возможные штрафы ).

Другие варианты прохождения квеста:
Приходим к Онвилу докладывать о творящихся безобразиях. Он долго возмущается насчет черной магии, сетует на безумную занятость стражников, разгул преступности и т.д., дает небольшую награду за сообщение (например 100 XP и 200 GP) … Но увы, сделать они сейчас ничего не могут, некогда им. Мимоходом он может намекнуть, что вот у стражников в менее оживленных районах наверняка работы меньше, а все только к ним таким занятым и обращаются.
Вообще заходить сюда было наверно и не обязательно, только по пути и за дополнительной мелочью

Ворча на отожравшуюся и обленившуюся охрану на центральной площади, тащимся в окраинные или спальные районы. Обитающая там охрана (кто конкретно пока не знаю, а может и каждый раз разная), возмущается еще больше, но тоже не может покинуть свой пост. Зато предлагает неплохую награду за убийство нашего мага-алхимика.
- если убить мага, не нападая на игроков - получаем 2000 XP и 2500 GP
- если сдать квест, а потом убить мага, ну и соответственно сообщить, что для того что бы подобраться к нему пришлось выполнить это поручение. Выслушиваем ворчание насчет пособничества преступникам, но получаем 500 XP и 1000 GP

JimmyM - offline JimmyM
16-05-2006 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Able простой квест получается - игрок ловит трех зазевавшихся новичков в городе... или игроков на крафте... да кого угодно, - просто встать на главной площади и ждать пока подойдет игрок нужной расы...

Zx3 - offline Zx3
17-05-2006 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM На главной самое место. И штрафы и сдача от игроков и нападение стражников в одном коктейле

ДамТеррион Лимарский - offline ДамТеррион Лимарский
17-05-2006 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ледяной эльфинит



Я бы так сказал: собрались Человек, Эльф, Гном и Орк (для примера)... И понеслась. Если у этого самого алхимика только один квест - то тогда всё очень просто. И штрафов на них случиться в два раза меньше...

Призрак ШкКам - offline Призрак ШкКам
17-05-2006 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Able Или ботов своих шарашить этой иголкой, где нить за Эоленом...

Able - offline Able
17-05-2006 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А еще можно и на дуэли договориться.. может и еще чего придумать.
Вот и интересно кто как будет выкручиваться, с кем и как договариваться

Призрак ШкКам Свои боты действительно плохо, но боюсь, что сделать запрет на использование иглы на ботов с одного IP слишком заморочно

Quaqa Chaka - offline Quaqa Chaka
18-05-2006 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне квест нравится. Такого вроде бы еще не было Но основную работу придется выполнить опять-таки нашему глубокоуважаемому программеру. Иголку-то эту, пробник, придется создать и оттестировать. Боюсь, что это как минимум трудоемко

pav.fr - offline pav.fr
19-05-2006 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Able

Я за...


__________________
Uruk-Hai грр...
No comments...

JimmyM - offline JimmyM
19-05-2006 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм...есть у меня, в принципе, история под "собрать нечто от надцати неписей" , но пока нет всех этих героев в лейне...


pav.fr Может хватит этих "я за" ? если нечего содержательного написать - промолчал бы. Эта твое "я за" не на что не влияет. совсем.

Kamnerad - offline Kamnerad
19-05-2006 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



....сообщает что ему для своих дел крайне необходимо набрать па капле крови ...
Извиняюсь, заранее - все опошлю.

У меня мысль пошла дальше: "квест сдай анализы". Антураж навеян реальной жизнью ребенку скоро год - всех врачей проходить
Какой-то непись дает квест (например, бабка из репного):
'Я тут приболела немного, попросила Пелду придти. Он осмотрел меня и сказал: "тут ничем помочь тебе в полевых условиях не могу. Обследование проходить надо тебе, бабка.' Не поможешь старой бабке? Я уже все приготовила. Сходи в Лейн к .... - отнеси ему вот эту баночку, а вот эту баночку .... .

Лично мне, идея квеста от Абле понравилась. (Я за ).

JimmyM - offline JimmyM
19-05-2006 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamnerad "попросила Пелду придти. Он осмотрел меня и сказал: "тут ничем помочь тебе в полевых условиях не могу. Обследование проходить надо тебе, бабка.'

красивее - Серенарта. Он, мол, посмотрел и сказал, что в таком состоянии звери обычно не выживают...

Able - offline Able
21-05-2006 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Специально для тех, кому хоть что-то нравится еще один кусочек идеи

Кто-то просит принести некий магический предмет. Что-то очень ценное и редкое, рассыпанное в долине духов. Ты можешь его найти или попросить у этих самых духов.
Далее попадаешь в подземелье, где ничего не видно, магией пользоваться нельзя, а заранее наложенные магические эффекты снимаются. Естественно в такой темноте найти то что нужно почти нереально.
Зато слышны голоса духов, предположим их будет 7. Духи начинают уговаривать тебя поделиться с ними жизненной силой. Кто-то обещает наградить, кто-то говорит как им плохо и не хватает тепла и т.д.
При согласии на одно из предложений у тебя отнимается НР (предположим 25, еще лучше 25 % от твоего максимума, если это реально). В награду можешь получить ценный предмет, хлам или вообще ничего, причем это далеко не всегда согласуется с обещаниями духов. Один из духов отдает искомый предмет, только не известно у кого он окажется, а принять ты можешь чуть больше половины предложений.
Выходит такая лотерея с самопожертвованием.
Можно еще усложнить жизнь искателям, и тем кто долго думает, если с каждым ходом отнимать немного НР.

PS. Если в моем домике будет подвал, могу предоставить его для заточения духов

Able - offline Able
21-05-2006 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM Тоже была идейка по собиранию и созданию у энного количества персонажей энное количество предметов, для чего еще и понадобится куча ресурсов......
Но это пока рановато предлагать

Текущее время: 22:38 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru