Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Маленький вопросик по 3dmax
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Yuri - offline Yuri
Question27-09-2001 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Маленький вопросик по 3dmax

Может ли кто-то подсказать как сделать в 3DMAX-е прозрачое зеркало, вернее как стекла на шкафах, что бы было видно отражение (можно с потерей цвета) и одновременно видно что стоит за стеклом.
И еще, как сделать объемный источник света?
Надо сделать лампу дневного света что бы она светила по всей площади.
У меня версия 2.0

DeadUshka - offline DeadUshka
05-10-2001 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



как сделать в 3DMAX-е прозрачое зеркало
Не знаю как в 2.0, а в 4.0 довольно просто. Надо сделать такой материал: opacity - 1-5%, а карту reflection делаешь raytracing. Можно ее влияние убрать до 50 процентов - тогда цвета поблекнут.
И еще, как сделать объемный источник света?
Меню Rendering>Environment>Atmospherics>Add Effect
Выбираешь Volume Light, и затем его источник. Только учти сразу - он рендерится черт-те сколько!

Yuri - offline Yuri
05-10-2001 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
О! спасибо что ответил, я уж и неждал никого.
если можно то немного по подробнее с источником объемного света. Поставил я Volume Light выбрал Target Direct, получилось как свет в запыленной комнате, может надо не Target Direct, а другой источник? пробовал цилинтр он не выбирается.

Зы: уж прости за глупые вопросы, но научиться тоже хочеться.

DeadUshka - offline DeadUshka
05-10-2001 17:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Yuri
Зависит от того, что тебе надо. Включи показ границ источника, поиграй с параметрами Noise и Amount, обволоки источник поверхностью, и выстави этой поверхости Shading, в-общем, твори!
Зы: помню, когда сам учился, никто мне не помог...
ЗЗы: www.render.ru

Yuri - offline Yuri
15-10-2001 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробовал сделать зеркало, как советовал, вот результат:

1. Возник вопрос, почему меняеться яркость, тем более в светлую сторону? Свет "по умолчанию" (см. синюю стрелку 1)
2. Как исключить из отражения пол (стрелка 2)

Yuri - offline Yuri
15-10-2001 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Упс, забыл уменьшить картинку

DeadUshka - offline DeadUshka
15-10-2001 20:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



1. Это потому что отражение пола накладывается на пол.
2. В опциях карты Raytracing поставь Local Exclude - только для этого зеркала-или Global Exclude - для всех зеркал сцены.

Yuri - offline Yuri
31-10-2001 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Это опять я
Возникло еще парочку вопросов. Хотел по примеру создать горящий шар, но там написано для тех, кто хорошо выучил 3ДМАХ, а я еще не все знаю. Так вот там написано "Установим мэппинг по времени" - что это значит? одно ясно что это не анимация текстуры. По описанию дальнейших действий нашел похожий материал "Particle Age" - Это оно?
Также написано: "Выберите add scene event (choose perspective) и добавьте событие image filter. Назначьте фильтр lenz effects glow."- назначил, параметры как в примере, но эффекта свечения не заметил, что не так?

В примере огонь похож на настоящий, у меня совсем не такой, после варьирования параметров текстуры частич немного лучше но все равно не то.

Вот то, что вышло:

DeadUshka - offline DeadUshka
01-11-2001 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Огонь делается не так. Render>env.>add effect>Fire. Получается очень красиво

Если не покажет...
Particle age - это материал, который позволяет частице менять внешний вид по ходу ее, частичкиной, жизни. Похоже, он и имеется в виду.
Glow - надо присваивать какому-нибудь источнику света. Это будет светлое пятно.

Yuri - offline Yuri
01-11-2001 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня нет Fire, может потому что версия 2-я, но есть Сombustion, похоже это тоже самое (судя по свойствам). И что-то не получается назначить объект в Pick Gizmo, а у тебя стоит сфера, что для этого надо сделать?

DeadUshka - offline DeadUshka
01-11-2001 18:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Это не сфера, а атмосфера
Свиток Helpers>Atmospheric Apparatus>а там чего больше подходит. Так задается область свечения/огня/тумана.

Mx - offline Mx
01-11-2001 20:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



DeadUshka

Смотрю я что-то на вас. Самому захотелось. А то валяется где-то на полке 3дМакс4, не пользуюсь. Так вот первый вопрос - какая у тебя конфигурация? У меня P3-700, Voodoo3 3500TV 16mb, 256sdram. Хватит ли этого?


__________________
спи спокойно, правды нет

DeadUshka - offline DeadUshka
01-11-2001 21:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Mx
Duron 900/256/GeForce2 - хватает с запасом, хотя для высокополигонального моделирования хорошо бы иметь что-нибудь посерьезней...
Как показывает практика, при некотором опыте можно работать и на cel600/128/tnt2(16mb). Но лучше не надо - нервные клетки не восстанавливаются...

Изменено: DeadUshka, 01-11-2001 в 21:21

Yuri - offline Yuri
02-11-2001 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Спасибо, но в связи с этим появились еще вопросы:
1. И как это чудо красиво анимировать? Выглядит то красиво но статично, сильно не меняется, а так чтобы как огонь?
2. Как разным атмосферным явлением присвоить разные характеристики?
3. как сделать, допустим шлейф от кометы? Этот огонь выглядит слишком "мягким", да и на шлейф не похож (выбрал цилиндрическую форму).
4.Можно ли сделать так, чтобы этот огонь выгинался в стронону ветра?

И еще такой момент:
Сделал бутылку вращением из линии (lathe), в разделе output поставил Patch, потом выделил часть, бытулки где должна находиться этикетка, и поставил текстуру ее, так вот текстура нормально "не налезла" туда, как ни пытался, но добился лишь того что по ширине встала нормально, а по высоте, все равно смещенная. Как сделать что бы текстура была "на своем месте"?
Надеюсь что не надоел своими вопросами

Ни у кого нет лишних нервных клеток? у меня селерон 500/64 Мб/ Атi 4 Мб без всяких OpenGL-ев, вдруг завалялись

DeadUshka - offline DeadUshka
02-11-2001 23:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



1. Анимируй фазу.
2. Ы?
3. Смотри сюда
Это Parray, источник - расплющенная малиновая сфера в центре ядра.
4. Не знаю, нет скорее всего. По крайней мере, источник огня к ветру прицеплять бесполезно...


Как сделать что бы текстура была "на своем месте"?
UWV Wrap modifier. Применяешь, и можешь таскать текстуру по поверхности за gizmo как хошь.

селерон 500/64 Мб/ Атi 4 Мб без всяких OpenGL-ев
Ужас... Одно неловкое движение мышкой - и внеочередной перекур...

Mx - offline Mx
03-11-2001 23:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



DeadUshka
А какая у тебя GeForce2 по конкретнее? И как ты можешь оценить работу с твоей конфигурацией?

Yuri - offline Yuri
05-11-2001 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2. Я имел ввиду что ставлю две gizmoсферы и хочу что бы у одной была , скажем, один размер пламени(flame size) и Stretch, а у другой - другие значения.

Yuri - offline Yuri
05-11-2001 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



3 А так, что бы, как буд-то комета попадает в слои атмосферы и сгорает, то есть шлейф будет огненым "ярко-горячим", если так можно выразиться. На картинке которую я приводил выше, я тоже использовал Parray, но на огонь это не "тянет".

DeadUshka - offline DeadUshka
05-11-2001 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Mx
Asus v7100T 32mb (gF 2 GTS). Ничего так, хотя сложные сцены иногда до секунды требуют на перерисовку
Yuri
2. Заводишь 2 эффекта, и присваиваешь их разным атмосферам. Соответственно, крутить их можно раздельно как угодно.
3. Материал частичкам надо сделать такой: opacity - градиент из белого в черный, а diffuse - particle age из ярко-красного через желтый в оранжевый. Чтоб на огонь было похоже, размер возьми побольше и motion blur включи.
Плюс к тому на твоей картинке что-то не то с источником.

Yuri - offline Yuri
06-11-2001 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Добился я эффекта lenz effects glow, вот только, фишка в том, что просмотреть действие эффекта я могу нажав кнопку Execute в Videopost-е (№1 на рисунке), и никак не получается в нормальном Рендеринге. Как это можно отрендерить?

В верхнем правом углу, обычный рендеринг.
В нижнем - Execute (учитывает эффект)
Какая большая разница!!!!

Изменено: Yuri, 06-11-2001 в 12:18

Yuri - offline Yuri
06-11-2001 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что за ерунда, почему мое прошлое сообщение не стало первым?

DeadUshka - offline DeadUshka
06-11-2001 13:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Ну... Так сложно сказать... В может быть, ты в опциях рендеринга (F10) не поставил галку effects?
PS. Лучше вставляй картинки ссылками - а то по пятому разу одно и то же качать незачем...

Yuri - offline Yuri
06-11-2001 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Там нет такой галочки! (кроме Atmospheric Effects- которая стоит). Что ж делать?

DeadUshka - offline DeadUshka
08-11-2001 08:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Yuri
Это какая-то фича второго Макса. В четвертом все рендерится сразу в два прохода - первый - сцена, второй-эффекты. Так что тут ничем помочь не могу...

Yuri - offline Yuri
08-11-2001 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
У меня тоже рендерится в два прохода, а в Videopost-е получается три: сцена-размытие-lenz effects glow.

Жаль что у тебя четвертая версия (вернее, что у меня 2-я), а то все примеры для четвертой написаны и многие я не могу выполнить, так как чувствуются отличия версий, да и файлы *.мах не подходят

Текущее время: 13:29 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru