Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
gat - offline gat
12-08-2005 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да но как это работает как вляет на управляемость машины,

тоесть если decel 100% и я отпускаю газ то диферинциал у меня блокируется так или нет

gat - offline gat
12-08-2005 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо, а составляющия подвески 3d за что овечает, там ведь настраивается все от пружин до пакерсов, где она вообще в машине находится

Paramon - offline Paramon
12-08-2005 21:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gat Про preload смотри в ветке GTR - мне недавно там объяснили. А мне, если не трудно - расскажи про caster-camber, плз!

SuperDrummer - offline SuperDrummer
21-08-2005 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Развал и давление в шинах. Развал предназначен для того, чтобы при маневрах площадь контакта колеса с дорогой была максимальна (т.е. под нагрузкой в повороте колесо было строго перпендикулярно дороге). Настраивается он следующим образом. Сравнивают температуру беговой дорожки шины на внешнем крае, в центре и на внутреннем крае. При правильной настройке все температуры должны быть одинаковы. Если они не одинаковы, изменяют развал в ту сторону, где температура меньше. Сначала стремятся достичь одинаковых значений по краям беговой дорожки, а центр остается на потом. Если температура в центре отличается от температуры по краям, значит давление в шине неоптимально. Если температура ниже, чем по краям, шина недокачена, если выше - перекачена. После того, как все температуры примут одинаковое значение, делают окончательные изменения регулировок. Как правило, машина лучше себя ведет, если температура на внутреннем крае чуть выше (на 1-2°, чем на внешнем), хотя для этого правила имеются исключения. Давление в шинах влияет на величину силы сцепления и сопротивление качения. Если шина чуть-чуть недокачена (примерно -1° в центре), она обеспечивает максимум сцепления. Такая установка используется на трассах с обилием медленных поворотов. Когда шина чуть-чуть перекачена (примерно +1° в центре), она обеспечивает более высокую скорость на трассах с большим количеством прямых и скоростных поворотов.
Может быть, это уже и писали, но перелопатить ТАКУЮ тему в 2 часа ночи мне не под силу!
На самом деле, равенство температуры по дорожкам верно только для шин с протектором, т. е., например, для ГПЛ. А в ситуации со сликами в современных форумах по каждому типу резины существуют рекомендации шинников по давлению и температуре по дорожкам. И температура не должна быть одинаковой! Как правило, существует некая разница в температурах внешней и внутренней дорожки (дельта), а температура средней должна быть в идеале их средним арифметическим. Например, для сликов Dunlop, использующихся в Ф-3 (и в нашей Ф-1600) дельта должна быть 10 градусов на передних шинах и 15 - на задних. Если кто-то знает ссылки на инфу по груву - буду очень признателен!

SuperDrummer - offline SuperDrummer
21-08-2005 22:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На какой скорости начинает относительно заметно работать аэродинамика у Open Wheel болидов (для конкретики - когда бонус в сцеплении равняется, пускай ~1/2 механического сцепления) и как сильно увеличивается сцепление с ростом скорости?
Прижимающая сила по великим дедушкам вроде Ньютона и Бернулли увеличивается как квадрат скорости. А относительно заметная работа - Злобин говорит, что с 85 км/ч. Может и не врёт. По моему симрейсерскому опыту - везде, кроме поворотов типа Лёвса.

Paramon - offline Paramon
26-08-2005 22:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer Про развал-схождение я всё это знаю. Спасибо, конечно, всё равно. Но я не знаю, что такое caster, и что такое camber. Т.е. мне непонятна сама конкретика этих параметров.
Поясните, кто понимает, плз!

Kokka - offline Kokka
27-08-2005 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Вот, нашел в тырнете. А Отцы скажут - верно или нет
Угол Кастера (угол продольного наклона оси поворота) необходим для возвращения колес в прямолинейное положение. Наиболее наглядно мы его все знаем по велосипеду: если вспомнить его конструкцию, то ось руля расположена не вертикально, а с некоторым отклонением назад (угол этого отклонения и есть угол Кастера), и при наборе некоторой скорости можно убрать руки с руля - велосипед будет двигаться прямо. Данное свойство появляется из-за того, что пятно контакта шины с землей находится позади точки пересечения оси поворота с землей.
В автомобиле есть не только продольный угол оси поворота, но еще и поперечный, и плечо обкатки, поэтому колесо стремится занять не прямолинейное положение, а немного другое, что компенсируется противоположным "желанием" другого колеса. Если эти углы разные, то при движении а/м уводит в сторону.
Думаю, что данное не слишком большое превышение предельного значения не должно быть слишком заметно. Следует сказать, что причин для увода а/м в сторону есть множество и большинство из геометрических параметров установки передних колес (продольный угол оси поворота, плечо обкатки, развал и др.) влияют на это. Поэтому иногда, когда есть увод, причину которого трудно обнаружить или устранить (например, когда после аварии трудно точно восстановить необходимую геометрию), прибегают к вынужденному рассиметриванию передней подвески, т.е. на одной из сторон один (или несколько) из геометрических параметров намеренно делают отличным от другого колеса. Понятно, что это "не самый правильный" подход, но ...
Несколько месяцев назад с подобным столкнулся мой знакомый, который жаловался на увод в сторону. При диагностике подвески то ли не нашли отклонений в геометрии, то ли нашли то, что проблематично устранить, но предложение было простым - намеренно изменить угол Кастера одного из колес...

Kokka - offline Kokka
27-08-2005 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот по камберу:
CAMBER
Definition: The angle between the plane of a wheel's circumference and a vertical line, measured in degrees and minutes. The tops of a car's wheels tilt inward when the camber is negative, outward when it is positive.


Kokka - offline Kokka
27-08-2005 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще по кастеру:
CASTER
Definition: The angle between the vehicle's steering axis and a vertical line, as viewed from the side, measured in degrees and minutes.


Paramon - offline Paramon
27-08-2005 21:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka Огромное спасибо! Всё - теперь вопросов больше нет. Старина Кастер - вообще оказался старым знакомым, когда гонялся в велоспорте, то несколько велосипедов собрал собственноручно. Иногда приходилось решать проблему слишком малого значения САБЖа. Ещё раз - огромное спасибо!

Tsar - offline Tsar
28-08-2005 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Картинки по теме

Paramon - offline Paramon
05-09-2005 19:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробовал менять настройки Кастера. Симулятор - GTR, карта - Брно, машина - Модена 360. Менял настройки от 0 до 7, но (!) на двух колёсах одновременно. Ничего не прочувствовал. Попробую менять на разных колёсах по-разному.

Tsar - offline Tsar
05-09-2005 22:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Сильно много и не почувствуешь. На руле с ФФ отдача больше будет. И все, собственно. Поведение машины при симметричном изменении не особо меняется.

Tsar - offline Tsar
07-09-2005 08:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну не то чтобы немного. Зависит от чувствительности симулятора и твоей чувствительности к изменению настроек. Должно меняться поведение машины в повороте. При изменении caster'a меняется развал колес при повернутом руле, соответственно, можно получить более under- или oversteer'ную машину

Paramon - offline Paramon
07-09-2005 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar В ближайшее время плотненько проверю. На 360-й, на той же трассе. Просто пока надо гонку закончить, чемпионата-2005. Там я на 575-й рассекаю.

Antas - offline Antas
08-09-2005 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Добрый день! Столкнулся с проблемой: гоняя в F1Ch99-02 (с добавленными сезонами 03-04 от Ральфа Хаммериха) в 2004 году за Макларен Дэвида Култхарда все время в гонке чемпионата после пятого круга (плюс-минус два круга) на любой трассе температура тормоза правого переднего колеса резко падает до комнатной температуры и держится в районе 30 градусов. Разумеется, торможение становится никаким. Модель повреждений - как в 2004 году. Вроде Култ не страдал от тормозов, нет? Менял значения Brake duct size - не помогает. Толщину дисков ставил 2,8 см - все равно поломка, а иногда вообще размер колодок к 5 кругу составляет 0 см! Шины не перегреваются. Все расходы в настройках стоят на норме. Правда я выставил длину гонки 10%. Причем на тренировках отказов тормозов нет. Brake pressure 100%. Баланс тормозов ~60:40 в пользу передка.
В чем может быть проблема? Как избавиться от поломок тормозов?

И еще. Что означает такой знак (см. вложение)? И каково значение параметра Engine brake map?

Antas - offline Antas
08-09-2005 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Забытый аттач.


p_sokolov - offline p_sokolov
08-09-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отмотай несколько страниц назад... тут про это говорили раз 100...
Тормоза горят потому что перегреваются, чтобы не перегревались надо увеличить Duct Size и уменьшить brack pressure например до 80%
С движком тоже самое... твой значек в аттаче значит движек перегрелся... по той же причине, что и тормоза...но наду увеличть значение Radiator intake.

Грек - offline Грек
09-09-2005 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Antas
А нафиг 100 процентов-то? И нафиг в сезоне 04 баланс 60-40. ИМХО это для 99 года актуальный баланс , а дальше(00,01,02,03,04,05) баланс должен постепенно смещатся назад. Уже в 2002 году можно ставить где-нить 57,5-42,5, а у тебя 60-40 стоит в 2004-м, т.е. на передние тормоза нагрузка при 100%-м давлении плюс есть факт такой что почти на всех трассах гоняют по часовой стрелке, а значит, передний правый тормоз и будет страдать. Уменьши давление до 75-90 процентов, подбери тормозные отверстия такие, чтоб перед самым жеским поворотом круга температура тормозов не достигала 950-1000 градусов.
А знак тот означает перегрев двигателя, вернее, опасные температуры масла и охлаждающей жидкости, что еще допустимо в квале, но недопустимо в гонке. Меняй размер радиатора на больший.

Tsar - offline Tsar
09-09-2005 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Грек
Почему при движении по часовой срелке будет страдать ПП тормоз?

Paramon - offline Paramon
09-09-2005 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar В натуре - не ПП, а ЛП!
Antas Раз температура упала - значит он уже сломался. 100% тормозного усилия делай только для квалификации. В гонке и у меня это приводило к поломке. 80-85%% надо!

Paramon - offline Paramon
09-09-2005 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тестировал настройки Кастера.
1. Изменение отдачи на руле не заметил. Вообще в GTR у меня отдача слабая.
2. Малый Кастер на левом + большой на правом дают UnderSteer в правых поворотах и OverSteer в леых. Эффект весьма незначительный.

Грек - offline Грек
10-09-2005 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Tsar
Почему при движении по часовой срелке будет страдать ПП тормоз? ой , точно я перепутал сорри, камрады! Есть правда объяснение, но не знаю, судите сами. Допустим на трассе где движение по часовой есть поворот, перед которым надо особо жеско оттормаживатся и он левый, тогда и будет страдать ПП

Абитуриент - offline Абитуриент
13-09-2005 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подскажите мне пожалуйста, кто знает, что в настройке машины гоночной серии ETCC означает DIFFERNTIAL PRELOAD POWERSIDE и COASTSIDE.

Freddie - offline Freddie
13-09-2005 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



POWERSIDE - степень блокировки дифференциала при разгоне
COASTSIDE - степень блокировки при торможении двигателем
PRELOAD - степень блокировки без нагрузки (грубо говоря, при выжатом сцеплении)
Насчет последнего могу ошибаться, поэтому посмотри вот в этом документе http://www.simulators.ru/kamrad-rac...theory.txt&vt=0

Текущее время: 00:04 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru