Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Кто нибудь понимает смысл спасброска?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Romul - offline Romul
Question17-01-2001 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто нибудь понимает смысл спасброска?

Кто нибудь понимает смысл спасброска?

Ну вот скажем если у меня Paralyze 10 (-1) Это много или мало,
А можно ли как то определить какой спасбросок происходит,
скажем когда Mind Flayer кастует Psyonic Blast или Psyonic Domination?

SergIS - offline SergIS
Smile17-01-2001 15:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чем меньше, тем лучше: столько нужно выкинуть на костях, чтобы спастись. Ессно меньше выкинуть легче А минусы в скобках, если не ошибаюсь, за счет модификаторов от барахла, которое на себе носишь. Если не прав, поправьте кто точно знает.

------------------
Every man dies, not every man really lives... (c) не мой

Troll - offline Troll
Smile17-01-2001 17:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну это защита от заклов вроде, его бросают для того чтобы узнать подействовало на тебя заклинание, а если подействовало то как

Romul - offline Romul
Smile17-01-2001 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шансы выкинуть цифру от 1 до 6 Равны 1/6 и одинаковы
Шансы выкинуть цифру от 1 до 12 двумя костями равны
до 6 все 1/3
от 7 до 12 черт знает чему и одинаковы
тремя костями
от 13 до 18

????? Как это происходит ????

Demeter - offline Demeter
Smile17-01-2001 17:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



вероятности равны всегда
для этого существуют кубики 1D20, 1D10, 1D8
даже 1D100 есть для особых фанатов

Otly - offline Otly
Smile18-01-2001 03:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наверное имелось ввиду, что нужно выкинуть число равное или большее спасброска. И наверное на двадцатигранном кубике.

Спасбросок 10 тогда означает, что спасбросок сработает чуть более, чем в 50% случаев.

Просто логическое предположение, я правила насчет спасбросков не помню .

Ashbringer - offline Ashbringer
Smile18-01-2001 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний первоколобок



На сколько я знаю, если у перса спасбросок против чего-нибудь (возьмем к примеру, окаменение) равен, допустим, 10, то происходит следующее: Если при броске 1Д20 выпадает число меньше 10, то происходит окаменение. Если больше - то все проходит нормально. Если равно 10, то, кажется, кость перебрасывают.
Таким образом, если у перса модификатор против окаменения равен 1, то он вообще иммунен к окаменению.

P.S. Я вполне могу ошибаться. =)

Boojum - offline Boojum
Smile19-01-2001 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, у моего дварфика все спасброски меньше нуля. Потому я и говорил, что от всего, от чего спастись можно - он спасается (ну или половинит)

Romul - offline Romul
Smile19-01-2001 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем я вроде понял, чем меньше тем круче, как я и думал...
Хотя отрицательные значения это что-то непонятное, впрочем как и
Stealh 186 , и другие такие же фичи...

Fiodor - offline Fiodor
Smile19-01-2001 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это же просто, воровство у тебя 100% одел клёпаную кожу -15%, продавец бдительный -40%...в итоге получаем 45% ну и как с этим воровать? Также и со спасами... в заклинаниях например посмотри спас с модификатором таким-то (если +4 то тебе надо иметь -4 чтобы всегда его выкидывать)

Ashbringer - offline Ashbringer
Smile19-01-2001 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний первоколобок



Именно так.

Fiodor - offline Fiodor
Post19-01-2001 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот на каких дайсах кидаются спасы я до сих пор не знаю

Troll - offline Troll
Smile19-01-2001 20:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Взято из руководство игрока:


Спас-бросок - это бросок кубика, который дает персонажу возможность, хотя и слабую, обнаружить какой-нибудь способ спастись от определенных видов воздействия (или хотя бы уменьшить вред от успешной атаки).
Спас-бросок по большей части отражает инстинктивное действие со стороны персонажа - падение на землю, когда группу обжигает шарогонь, предотвращение доступа к мозгу, когда начинается ментальное сражение, блокирование большей части потока кислоты щитом. Конкретное действие не имеет значения - Мастер и игроки могут придумывать живые и красочные объяснения тому, почему спас-бросок удался или нет. Объяснения, хорошо подходящие к ситуации на данный момент, делают игру более увлекательной.

Выкидывание спас-бросков

Чтобы совершить спас-бросок, игрок кидает 20-гранный кубик (1d20). Результат должен быть больше или равен величине спас-броска персонажа. Число, которое необходимо выкинуть, зависит от его группы персонажа, его уровня и того, от чего он собирается спастись. Величины спас-бросков персонажей приведены в Таблице 60.
Спас-броски кидаются в большом числе ситуаций: при атаках, приводящих к парализации, при воздействии яда или смертельной магии; при попытке превращения в камень или еще в кого-нибудь или что-нибудь; при воздействии волшебных палочек, посохов и жезлов; при атаках разящим дыханием; при воздействии заклинаний. Тип спас-броска, который должен кидать персонаж, определяется конкретным заклинанием, монстром, магическим предметом или ситуацией.


Категории спас-бросков следующие:
Парализация, яд и смертельная магия: Эта категория применяется, когда персонаж страдает от парализующей атаки (независимо от источника), яда (любой силы) или определенных заклинаний и магических предметов, которые в случае неудачного спас-броска убивают персонажа (как указано в описаниях этих заклинаний и предметов). Этот спас-бросок также можно использовать в ситуациях, когда требуются исключительные усилия или проявление особой физической выносливости.
Волшебные палочки, посохи и жезлы: Как следует из названия, этот спас-бросок кидается, когда на персонажа воздействует сила волшебной палочки, магического посоха или жезла, если не требуется спас-броска более высокого приоритета. Этот спас-бросок иногда требуется в ситуациях, когда персонаж сталкивается с магической атакой от необычного источника.
Окаменение или превращение: Этот спас-бросок кидается всякий раз, когда монстр, заклинание или магический предмет (кроме волшебных палочек) пытается превратить персонажа в камень или какой-либо другой объект. Он также применяется в ситуациях, когда персонаж должен противостоять глобальным физическим изменениям своего тела в целом.
Разящее дыхание: Этот спас-бросок кидается, когда персонаж встречается с монстрами, обладающими разящим дыханием (особенно с драконами). Этот спас-бросок также может кидаться в ситуациях, когда критичными для выживания факторами являются сочетание физической выносливости и Ловкости.
Заклинания: Этот спас-бросок кидается, когда персонаж пытается перенести эффект магической атаки, как от заклинания, так и от магических предметов, если не указано какого-либо другого спас-броска. Этот спас-бросок также может использоваться, чтобы противостоять воздействию, которое не подходит ни под одну другую категорию.

Проверка способностей в качестве спас-бросков

Когда персонаж пытается избежать опасности, применяя свои способности, вместо спас-броска можно кинуть проверку способности.
Например, вор Рагнар вламывается в чужой дом и вдруг слышит треск потолка над собой. Он глядит наверх и видит пятитонный блок, падающий прямо на него! Чтобы увернуться, ему требуется быстрая реакция, поэтому, чтобы определить, избежал ли он ловушки, следует кинуть проверку Ловкости.

Troll - offline Troll
Smile19-01-2001 20:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если надо подробнее, могу скинуть на мыло

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile19-01-2001 21:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Cпасибо, троль

Русского пхб у меня нет, а переводить из английского было ломы и некогда. Этот вопрос возникает довольно часто, поэтому я включу его и твой ответ в FAQ.

Troll - offline Troll
Smile19-01-2001 22:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



всегда пожалуйста

Ashbringer - offline Ashbringer
Smile22-01-2001 06:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний первоколобок



2 Melenis the Haarveny & others:

Русский перевод PHB (ПыХи) лежит по адресу http://www.abramovich.ru:8101/add_ph2/index.htm

Все книги по Второй редакции на английском языке лежат на http://adnd.ru/books.shtml . Также там можно найти и многое другое.

Сведения по Третьей редакции можно почерпнуть из http://www.opengamingfoundation.org/srd.html .

------------------
Best regards,
-=Ashbringer=-

Romul - offline Romul
Smile22-01-2001 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, если честно то я читал описание, просто в моем описании
не было четко описано какие кубики используютя, например в некоторых
описаниях заклинаний прямо написано, на каком кубике! жертва бросает спасбросок, например на кубике

ID8, а у меня любой спасбросок меньше 8, к тому же у меня постоянно возникает проблема с определением

какой же спасбросок происходит от конкретной атаки, например Death Gaze, Vampiric Touch или Psyonic

Domination или даже Cause Serious Wounds...
Скинь мне на мыло (ROMUL@SOFTHOME.NET) pls., описание только мне кажется там все равно этого нет, я

до сих пор не понимаю Минск и Джахейра с одинаковыми! спасбросками и сопротивляемостями

соверщенно по разному реагируют на спеллы (Save vs. Spell) или даже на окаменение (Save vs. Petrification)

есть еще что-то
и мне все равно придется, методом собственных смертей и ошибок с этим бороться...

P.S. Как меня бесят Elder Orb!!!

Текущее время: 18:02
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru