Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Почему @ называется собачкой??!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
BadMon - offline BadMon
20-03-2006 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему @ называется собачкой??!

Собстно сабж, вчер лежал с девушкой на диване и тут она меня спрашивает, а почему так??! - и тут я и сам задумался... А почему??! - весь нет перелапатил нашёл везде одно и тоже: то есть почему именно энтот символ @ - но почему его "собачкой" кличут??!

PS: http://itnews.com.ua/18494.html - везде тока подобные статьи :-( а откуда название - нигде нет :-(


__________________
By BadMon

shaihkritzer - offline shaihkritzer
20-03-2006 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



BadMon кличут так и всё тут.
На польском вообще называют "мавпа", что переводится как обезьяна, так что забей
А я по-американски называю, "эт". Мне так удобнее...

Squint - offline Squint
20-03-2006 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я в молодости слышал название - "ушко", с тех пор так и называю...

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
20-03-2006 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я "плюшкой" зову по старой памяти ...

multivak - offline multivak
20-03-2006 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



блин дети. у этой цифры есть два имени - для пафоса "эт" и истинное имя - "краказябла". вписав истинное имя в правильную пентаграмму можно получить абилку заклинания демона inetd.

Targon - offline Targon
20-03-2006 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё её называют слоном!
ИМХО собакой его зовут за форму, как будто собака свернулась "клубком". Но почему тогда не кошкой?

Веселый молочник - offline Веселый молочник
21-03-2006 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх, молодешььь...
Эт потому, что собачки какают так!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
21-03-2006 08:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



По одной из версий, название пошло от одной древней текстовой игры (бродилки ака адвенчуры). Кажется, она так и называлась — Adventure. Лабиринты там выстраивались при помощи скобок и слэшей, монстры обозначались звездочками, а персонажи буквами. А один из персов был с собакой.
А в другой подобной игре значком @ обозначалась обезьяна.
Я вот не помню, откуда сам значок взялся, для какой цели.

BadMon - offline BadMon
Smile21-03-2006 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник, как так??! - вот у меня пёс дома живёт и когда он какает - себя хвостом не обнимает!!!

фаншетта - offline фаншетта
21-03-2006 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вид сверху на спящуюсобаку.
почему не кошку?
Потому, что среди первых первопроходимцев инета было больше собаколюбцев

shaihkritzer - offline shaihkritzer
21-03-2006 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Я вот не помню, откуда сам значок взялся, для какой цели.
Гы! Стыд позор!!!
А e-mail адрес вы с каким символом пишете?
допустим:
[email]kamrad1@superplace.com[/email]
как по английски будет:
kamrad1 AT superplace dot ru(ssia)
те есть
ИМЯ @ компания . домен
кадрад1 ИЗ (НА) суперплейс точка россия
кто @ откуда . обозначение страны

Неужели неясно?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
21-03-2006 14:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



shaihkritzer Вообще то этот значок существовал задолго до появления электроной почты. Специально для этой цели его никто не создавал.

Веселый молочник - offline Веселый молочник
21-03-2006 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BadMon Вот ведь, все разъяснять надо...

Не у собакчки форма такая, а у гамна ейного. Какашки, по-научному.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
22-03-2006 07:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Mikki Okkolo значит какой-то программер просто так, для себя создал. А потом уже приспособили...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-03-2006 07:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вот:


СОБАЧКА ПО ПРОЗВИЩУ ЛИГАТУРА
Даже тот, кто пока не пользуется электронной почтой, но просматривает, например, рекламу солидных фирм или заглядывает в выходные данные газет и журналов, замечал, наверное, в электронных адресах странный значок @. Скажем, адрес нашей редакции - [email]nauka.msk@g23.relcom.ru[/email]. Интересные подробности об этом знаке удалось узнать, порывшись в справочных отделах крупнейших московских библиотек и расспросив по той же электронной почте знающих людей.
В разных странах значок @ называют по-разному.
У нас это - собака или собачка, лягушка, плюшка, "а" коммерческое, "а" оборотное или просто "а" в кружочке.
В Японии это просто "значок а".
В Болгарии - "а" обезьянье.
В Германии его дословно называют "обезьяна с цепким хвостом", но немецкое слово Klammeraffe имеет также второе, переносное, значение. Так называют пассажира на мотоцикле, сгорбившегося на втором сиденье за спиной водителя.
В Голландии - обезьяний хвост.
В Финляндии - кошкин хвост.
Во Франции - улиточка.
В Венгрии - гусеничка или червячок.
В Норвегии - "канельболле", спирально закрученная булочка с корицей, то есть та же плюшка.
В Израиле - естественно, штрудель.
В англоязычных странах @ не имеет шутливого прозвища, а просто читается at (эт), что переводится на русский предлогами у, около, на, в, по. Тут и лежит причина того, почему этот значок входит в состав электронного адреса. Например, адрес [email]kolya@provider.ru[/email] означает: почтовый ящик Коли на или в (at) сервере фирмы "Провайдер" в России.
Почему @ иногда называют и у нас, и в англоязычных странах еще "а" коммерческим? Дело в последнем значении английского предлога at - по. Этот значок для краткости используют коммерсанты в счетах и прейскурантах, скажем, 10 карандашей @ 15 пенсов, дюжина яиц @ 8 центов.
Но чем объясняется оригинальная форма собачки?
Это так называемая лигатура - соединение, сплав двух букв. Причем, указывают солидные словари, это соединение не букв a и t, как полагают англосаксы. Данная лигатура имеет латинское происхождение, это латинский предлог ad, означающий, правда, примерно то же, что английский at - на, у, около, при, в, по, к. Следовательно, скорее всего, значок возник если не в Древнем Риме, то не позже средневековья, когда латынь была общим языком для контактов, в том числе коммерческих, между странами.
Интересно, что лигатуры есть и в русском языке. Как предполагают лингвисты, наша буква Ю представляет собой лигатуру из трех букв - IОУ ("и с точкой" раньше имелось в русском алфавите и звучало как обычное И, а сочетанием ОУ передавался на письме звук У). Буква Щ - лигатура из букв Ш и Т.
Очень известен у нас значок $, позаимствованный американцами у испанцев и являющийся лигатурой первой и последней букв слова pesos - множественное число от peso, денежной единицы ряда испаноязычных стран.
Менее известен, но встречается на вывесках некоторых фирм и магазинов значок & - лигатура из латинского союза et - и.
Наверняка станет широко известной и собачка - по разным оценкам, у нас сейчас от полумиллиона до миллиона человек регулярно пользуются электронной почтой, и число их все растет.
© Ю.ФРОЛОВ.


http://nauka.relis.ru/50/9907/50907119.htm

фаншетта - offline фаншетта
22-03-2006 07:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



shaihkritzer
Извините за офтоп.
А почему у вас есть аватарка,а у меня она не отображается?!

фаншетта - offline фаншетта
22-03-2006 07:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой!
Стоило пожалится, и она появилась!

shaihkritzer - offline shaihkritzer
24-03-2006 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Mikki Okkolo просветил.
В англоязычных странах @ не имеет шутливого прозвища, а просто читается at (эт), что переводится на русский предлогами у, около, на, в, по. Тут и лежит причина того, почему этот значок входит в состав электронного адреса. Например, адрес [email]kolya@provider.ru[/email] означает: почтовый ящик Коли на или в (at) сервере фирмы "Провайдер" в России. - что я собственно и объяснял...

фаншетта
Извините - извиняю
за офтоп - я не модератор
А почему у вас есть аватарка,а у меня она не отображается?! - потому что я Ангел Апокалипсиса!!! Бу-га-га-га-га-га-га

У всех теперь отображается.

Текущее время: 01:16
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru