Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Эквилибриум
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Кай - offline Кай
06-03-2003 14:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эквилибриум

Вообще-то "equilibrium" переводится как "равновесие".

Будущее. Человечество претерпело Третью Мировую Войну с использованием ядерного оружия. По общему мнению, Четвёртая будет последней. Поэтому [в отдельной взятой стране] эмоции, как причина всех войн, убийств и остальных преступлений, объявляются вне закона. С помощью инъекций специального наркотика и вездесущей пропаганды люди приведены к одному знаменателю, они не испытывают эмоций. Кроме самих эмоций, вне закона объявлены произведения искусства и всё, что может наружить эмоциональное ___равновесие___ человека. Наступил долгожданный мир.

Но некоторые несогласные не принимают наркотики и продолжают созерцать и наслаждаться не только произдвелениями искусства, но и обыденными вещами, вспоминая простые человеческие эмоции. Для борьбы с этими Повстанцами была создана карательная система во главе с отрядом Клериков -- безжалостных и непобедимых убийц.

Но один из Клериков, убив своего напарника из-за книги, поддаётся воздействию эмоций и понимает, что с Системой необходимо что-то сделать.

Это завязка. Что мы имеем на самом деле? Да, была "придумана" идея, на которой строится противостояния Винтика и Системы.

Плюсы:
- общая стильность картинки и антуража, все и всё одинаковое
- Кристиан Бейл с "непробиваемым" лицом
- пару "крутых" поворотов простенького, но более менее толкового сюжета
- и, конечно же, Боевые Сцены с использованием Искусства Владения Оружием Клериками

Минусы:
- недопродуманность мотивации и поведения героев, эмоции в опале, а они могут смеяться, думать о карьере, злиться
- также с эмоциями у самих актёров не всё в порядке
- некоторые провисы фильма, особенно в моменты Искусственного Вызывания Эмоций уже у Зрителя (сжигание Мона Лизы, расстрел щенка)
- общая абсурдность обустройства общества: вверху "обычные" люди, на -1 этаже -- повстанцы и никто их найти не может

Но это всё придирки. Главное, что здесь есть, это вышеупомянутое Исскуство. Отринув все эмоции страха, сожаления, неуверенности, и прибавив кое-какую "научную" основу(описывать не буду, не хочу портить впечатление), человек становиться непобедимой машиной. Отсутствие своих эмоций позволяет ему предчувствовать эмоции(как бы эмоции, всё-таки лекарство наверняка не на 100% действовало) других, предугадывать их поведение и побеждать их без особого труда. Боевые сцены выглядят насколько нереальными, настолько и эффектными.

Итог: 5 из 10 +1 за предыдущий абзац.
Смотреть тем, кому нравятся красивые перестрелки. Остальные найдут фильм излишне скучным. Как и я, впрочем. Но своё удовольствие, которое хотел получить от этого фильма со времени просмотра ролика, я получил. И, может быть, даже ещё раз гляну.

Blade Runner - offline Blade Runner
06-03-2003 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
тот самый бр



а мне понравился реальный такой кин кстати исскуство называется gun-takka если я ничего не путаю приятное ткое искусство я тоже так хочу.. _))

Кай - offline Кай
06-03-2003 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу, реальный, только ребята захлебнулись в идее своей. Поэтому -1 за всё-таки существовавшие эмоции и -1 за затянутость. Смотреть было интересно, но долго и с уговариванием себя при виде ляпа, что это всё-таки кино.
=)

Итого должно было быть не 6 из 10, а 8.

Далее могут быть спойлеры

Хы, попробуй. Для этого нужно
а) Полное отсутствие эмоций. Каждую клеточку организма, каждый мускул и каждый нерв должен контролировать только разум. Любая твоя эмоция -- это слабость. В конце Бейл всё-таки взял эмоции в кулак, и полиграф в линию превратился(если я не ошибаюсь) Так и похерил всех
б) Знание всей статистики перестрелок
в) Аналитический ум, чтобы на основе пункта б) решать "многомерные" системы уравнений вида "стрелок--его позиция--линия огня" на лету
г) Прекрасная физ.подготовка

Вот и все критерии успеха.
=)

Кай - offline Кай
06-03-2003 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



к пункту в) добавить в уравнения положение своего тела

Blade Runner - offline Blade Runner
06-03-2003 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
тот самый бр



круто буду тренироваться

Текущее время: 13:45
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru