Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Учебники
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
30-04-2002 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Seg
это называется общепринятые мировые ценности!!! Которым юса старательно учит весь мир...
Ну, не знаю.. у американцев в учебниках принцип "права или нет - это моя страна".
А у нас в книгах по истории - совсем другой подход.
Мaрцелл
Насчет плюрализма - я имела в виду, что у нас в средней школе конкурирует более 1,5 тысяч учебников. И учитель может выбирать из них. А написаны они с очень разных позиций.

Зереша - offline Зереша
30-04-2002 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А разве это плохо, что учитель может выбирать нужные ему учебники?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
30-04-2002 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша - плоха бесконтрольность и безграниченость такого выбора. Потому что учитель может выбрать то, что ему лично нравится, а не то, что понадобится детям в дальнейшем.

Джей - offline Джей
30-04-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Да... и учитель по истории выбирает учебник, написанный с позиций монархизма, есть такие.
И есть большое множество учебников, в которых отождествляются фашизм и коммунизм.
Знаешь, была задача "криминализации и деэтизации советской истории". Это я цитирую Тамаша Крауса, профессора-историка из Будапешта. Да кажется, уже многие по этим учебникам обучились...

Rastafa - offline Rastafa
30-04-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл ну так это и есть обучение...проблема обучения именно в пофессионализме учителя и мало зависит от учебника...можно по плохим учебникам воспитать прекрасных людей и наоборот...просто посмотрите на теперишних студентов пединститутов и вообще высших учебных заведений...многие просто откровенные дебилы и учатся только по желанию родителей и только за деньги...вот где проблемма, а учебники это так- побочный эффект...когда я учился такого кол-ва дебилов в вузах небыло, это был один-два человека на поток, а теперь словарный запас и знания истории у 30-40% студентов на таком уровне что просто смешно, это поколение Пи...так почему вы удивляетесь таким учебникам? вы вообще на улице слушали о чем молодежь говорит и как говорит, да я рад что хоть такие учебеники...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
30-04-2002 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rastafa - так я и не спорю. Но роль учебников тоже важна. На собственном примере - я терпеть не мог нашего математика. Козел тот еще был. В итоге в первый год я не поступил. Зато потом взял _правильный учебник_ и самостоятельно натаскался до такой степени, что решил вступительные задания за полчаса, все оставшееся время решая для всей аудитории, и поступил в три ВУЗа... пришлось выбирать, где остаться. Заслуги учителя нет никакой - есть только хороший учебник

просто откровенные дебилы и учатся только по желанию родителей и только за день - угу. А потом именно такие пишут учебники для себе подобных. Потому как настоящие Учителя предпочитают в массе своей работать с детьми, а не кропать книжонки... только очень мало их

Зереша - offline Зереша
30-04-2002 13:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мaрцелл
Но ведь правильность выбора зависит от профессионализма учителя. По-моему, намного хуже, когда "выбирать" можно только из одного единственного учебника...

Джей
Но мой взгляд, учебники -- это дополнительный материал; вряд ли и учителю, и ученику стоит целиком и полностью полагаться на них...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
30-04-2002 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
не намного хуже - так же плохо. Я не призываю свести все к одному учебнику - я требую предварительную цензуру и отборочную комиссию

Зереша - offline Зереша
30-04-2002 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мaрцелл
Не, ну это само собой -- нужно давать соответствующую лицензию издательствам, выпускающим учебную литературу и контролировать ее выпуск...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
30-04-2002 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша - это для нас - "само собой"... а для МинОбраза, видимо, это проявление тоталитарного мышления и возврат к темным сталинским временам

Джей - offline Джей
30-04-2002 14:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На всех написано "рекомендовано Минобразованием".
Даже если автор питает склонность к сатанизму. Не читала, но такое пишут про пособия П.Гуревича - "прямо-таки неприличное пристрастие к мистицизму, сатанизму и танатологии".

bgrooshin - offline bgrooshin
30-04-2002 23:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Как обычно нашли крайних: США и МинОбраз. Прямо галантерейщик и кардинал! А вот смотрите какая есть забавная штука. Кто из одновременно заканчивающих школу преуспеет в жизни раньше пр прочих равных и без посторонней помощи ? Не самый умный, а самый шустрый, коммуникабельный и самоуверенный на грани нагловатости. У отставшего от друга тихого и скромного формируется образ лидера, наделенного преувеличенными качествами первого, он хочет быть таким же и в зависимости от своей ментальности либо спивается, считая себя неудачником и кляня несправедливый мир, либо культивирует в себе эти качества, причем уверенность заменяется наглостью, коммуникабельность - беспардонностью и т.п. Этот учебник народился как раз из аналогичных рассуждений. Писавшие его ставили целью создать максимально приспособленных, но, как следствие, узко специализорованных, ограниченных людей. Этакие болванчики, умеющие что-нибудь одно, муравьи, идеальные рабочие. Сознательно это делалось или авторы искренне заблуждались мне, честно говоря, параллельно. Сообщество не может состоять только из высокоинтелектуальных индивидуумов, кто-то за них должен и хлеб печь и уголь жечь.

TIGR [K.E.T.S.] - offline TIGR [K.E.T.S.]
01-05-2002 05:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый грустный из камрадов



VooDoo
Даже похуже чем семейство хренОвых.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
01-05-2002 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Джей
Печально. Ну к чему придёт страна через пару десятилетий? И так подрастающее поколение в основной своей массе вызывает ужас...

Джей - offline Джей
01-05-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



подрастающее поколение в основной своей массе вызывает ужас...
Печально ты глядишь на это поколенье? Его грядущее иль пусто, иль темно?
Те, кого, я знаю из детей - вполне на уровне, даже более того. Есть очень умные. Большинство (которых я знаю) добрые. Читают не все... но некоторые много читают. И думают о смысле жизни.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
01-05-2002 13:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



А я вот вохожу вечерком из метро, смотрю вокруг и создаётся у меня совсем другое впечатление о подрастающем поколении. А то, что я слушу об их нравственном облике, вообще лишает дара речи...

Джей - offline Джей
01-05-2002 14:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значит, правильный у нас был лозунг:
"Сибирь - край высокой культуры ". :-)))

bgrooshin - offline bgrooshin
01-05-2002 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А по-моему дети всегда стеснялись и будут стесняться своих хороших качеств и черт, выпячивая не лучшие, но близкие к массе. Сам я с неплохими людьми общаюсь, но не думаю, что вокруг все такие, скорее наоборот

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
01-05-2002 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



bgrooshin
Сообщество не может состоять только из высокоинтелектуальных индивидуумов, кто-то за них должен и хлеб печь и уголь жечь.
Совершенно верно. Вот только лучше всего -- и для нас с вами в том числе -- чтобы те, кому предназначено "хлеб печь и уголь жечь" были именно такими "идеальными рабочими", то есть выполняли свою функцию и на больше не претендовали. Т.е. эти учебники нам не нравятся потому, что писаны не для нас и не для наших детей. Они -- для тех, кто будет учиться в простой районной школе, отучится 8 классов (или сколько сейчас там) и пойдет работать на завод или в лучшем случае в ПТУ.

davvol - offline davvol
01-05-2002 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
А я вот вохожу вечерком из метро,
нашел где культуру искать

Джей - offline Джей
02-05-2002 03:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Ужас какой ты пишешь.
Цель каждого человека - саморазвитие и реализация. Нет отдельной касты обслуги. Люди, которые пекут хлеб, не менее сложны, чем те, кто сочиняет эти стандарты. Собственно, если и есть каста, менее всего склонная к развитию, это каста чиновников.

ayv - offline ayv
02-05-2002 05:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



учебники -- это дополнительный материал; вряд ли и учителю, и ученику стоит целиком и полностью полагаться на них...
Это, конечно, так. Многие учебники, наверное, на это и рассчитаны. Но думающий учитель - это сейчас редкость. Выпускнику пединститута гораздо проще ухватиться за существующий учебник и полностью ему следовать, чем придумывать свои подходы. В большинстве случаев так и происходит. А при таком подходе изобилие учебников только вредит. Я имею в виду, главным образом, математику (с гуманитарными науками, наверное, проще). Программы учебников разных авторов настолько не согласованы между собой, что ученик, при переходе в другую школу, в другой класс, или просто при смене учителя (а бывает, что они меняются чуть ли не каждый месяц) сталкивается с большими трудностями.

ayv - offline ayv
02-05-2002 06:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А насчет того, что ученику не следует целиком и полностью полагаться на учебники.. А на что им полагаться? Особенно маленьким. На репетиторов? Так оно и происходит, школа вынуждает. Если пятиклассников учили по одному учебнику, и научили работать с обыкновенными дробями, а в шестом классе пришла другая учительница, взяла другой учебник, и стала поновой полгода рассказывать, что такое обыкновенная дробь, но зато, ничего не объясняя про проценты, требовать решения подобных задач, то вот и возникает потребность в репетиторах. Ребенок, даже если бы и захотел сам, то не нашел бы объяснения, что такое процент, ни в имеющемся у него учебнике за 5 класс (там этого еще нет), ни в учебнике за шестой класс (там этого уже нет). Единообразие учебников нужно хотя бы для того, чтобы дети сами могли учиться по ним.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
02-05-2002 07:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



davvol
Между прочим, отличная выборка - молодёжь как раз и собирается около мест, где есть аудиомагазины, кафе и прочее. Причём обычная, среднестатистическая молодежь. А ты идёшь себе домой и, заодно, наблюдаешь

bgrooshin - offline bgrooshin
02-05-2002 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Ну, каста обслуги несколько грубовато... А вот с утверждением не менее сложны давай спорить, в смысле обсуждать. Что такое чисто рабочее счастье ( рассматривается в первую очередь интеллектуальный примитив, а не человек, зарабатывающий на жизнь, вообще) ? Сытое пузо, пьяная голова и теплая женщина по боком. Тебе этого достаточно ? Вообще, человеку, который "задумывается о высоком" этого может быть достаточно ? В чем тогда сложность этих равных с твоей позиции каст ?

Текущее время: 11:13 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru