Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Иосиф и его братья
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Манни - offline Манни
25-04-2002 12:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Иосиф и его братья

Я очень люблю этот роман Томаса Манна и не раз его перечитывал, невзирая на его (романа) размер (примерно с "Войну и мир").

А вы?

Джей - offline Джей
25-04-2002 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мы Фейхтвангера.

Манни - offline Манни
25-04-2002 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и мы Фейхтвангера...
А почему такое противопоставление?

Джей - offline Джей
25-04-2002 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и мы Манна.
Просто перечитывала - Фейхтвангера.

Зереша - offline Зереша
25-04-2002 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А мы ни Манна и ни Фейхтвангера. Вот.

Джей - offline Джей
25-04-2002 15:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Ну и зря.
Манна я как раз сейчас читаю, и "Волшебная гора" мне кажется одной из самых глубоких книг. Какие я знаю.

Magus - offline Magus
28-04-2002 23:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Ну насчет самых глубоких не знаю, но то, что "Волшебная гора" одна из самых уютных книг - это точно. Если бы у меня было две жизни, одну из них точно прожил бы на альпийском курорте, кутаясь в верблюжьи одеяла и отменно питаясь (да здраствует Пипперкорн, если я правильно вспомнил как зовут тамошнего гедониста). В общем кайф. Уютней, наверное, только Винни Пух.

Манни - offline Манни
29-04-2002 09:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оффтопите, господа :)

Magus - offline Magus
02-05-2002 00:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Расскажи пожалуйста, что же привлекло тебя в этой книге, помимо гордости за прочитанный объем? Из твоего сообщения не очень понятно. Сделаешь хорошее дело. Может быть кто еще прочитает. Например, я

Манни - offline Манни
02-05-2002 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Magus
Вопрос резонный, но ответить мне на него тяжело. Я со школы не люблю разбирать произведения искусства.

Но надо попробовать...
Эта книга написана по мотивам библейской истории об Иосифе (Бытие). Само по себе, впрочем, это не является ни недостатком, ни достоинством.

Она очень хорошо написана и очень хорошо переведена (в смысле языка). А что это значит и как это доказать? Она отсутствует в собрании сочинений Томаса Манна, что само по себе подозрительно (можно подумать, оно у меня было или я его читал).

Действие происходит, понятное дело, в глубокой древности, а выписано довольно тщательно. Если веришь автору, то можно вжиться в эту древнюю жизнь. Ещё там рассказывается об открытии древними евреями единого бога.

Ну, блин, как в любой книжке — куча героев, они что-то делают, знакомятся друг с другом, мы на всё это смотрим... Как это можно объяснить? :)

Magus - offline Magus
02-05-2002 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Ну, чтож - убедил. 1,2,3,4,5 - я иду искать

alya47
03-05-2002 13:00 URL сообщения             Редактировать
Guest



"Иосиф и братья" - довольно тяжелая для чтения вещь, точнее вещь для очень неторопливого, вдумчивого чтения. А этим в наше время заниматься в общем-то некогда. И объем этот кошмарный... Бралась читать роман трижды - два раза бросала (правда, это было еще в школе) , но затем все же прочла до конца. И в общем-то, не пожалела, прежде всего потому, что при чтении, у меня возникло стойкое ощущение, что ТАК ОНО ВСЕ И БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ - а это дорого стоит (правда, это ощущение, у меня лично, прошло довольно быстро и практически бесследно). Приятно также, что Манн, несмотря на некоторые вольности, отнесся к очень бережно к первоисточнику (Книге Бытия), что в целом нехарактерно для авторов, использующих в творчестве библейские мотивы. Тем не менее, перечитывать не тянет. Может, когда на пенсию выйду, тогда и возьмусь еще раз.

Текущее время: 11:51
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru