Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Булычев, Велтистов и детская фантастика в целом
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Lengra - offline Lengra
22-07-2004 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Зереша
... и?...

Nau - offline Nau
23-07-2004 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... и моя ребёнка говорит, что ну его, "Гарри Поттера", "Три повести о Малыше и Карлсоне" интереснее. И уже, наверное, раз в пятый перечитыает Лукьяненовскую трилогию "Сегодня, мама - Остров Русь - Царь, царевич"...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-07-2004 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Булычёв - совсем не детский фантаст ) Если не брать "Алису" и около, у него очень серьёзные произведения.

А вот с чем соглашусь - так это с тем, что "Гарри Поттер" проигрывает в сравнении с нашими детскими книжками.
Да хоть бы переделка того же Л. Ф. Баума в "Изумрудный Город" - блестящая вещь, Гарри Поттер даже рядом не валялся.

Зереша - offline Зереша
23-07-2004 16:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



гросс-адмирал Траун
> Булычёв - совсем не детский фантаст
> у него очень серьёзные произведения.
Это "Галактическая полиция" с барышней Корой, что ли? Вот уж чушь чушью...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-07-2004 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Зереша
Ну причём тут "ГП"?
Я о рассказах. В первую очередь. Потом о повестях.

Зереша - offline Зереша
Talking23-07-2004 16:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Ну причём тут "ГП"?
Че та я запутался... ГП -- это Гарри Поттер или Галактическая полиция...

Ох уж эта любофф к сокращениям...

ЗЫ. Фигня рассказы... У Булычева именно детское интересно...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-07-2004 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Зереша
ГП - Галактическая полиция на твой пост отвечаю
ЗЫ. Фигня рассказы...
Что детское интересно - не спорю, и "Алису" уважаю. Но рассказы - не фигня.

Первый раз, когда попался томик с рассказами, прочитал не отрываясь и долго думал потом. Весьма умные вещи попадаются.

Ну и, конечно, был "Перевал" - солидная такая, классическая НФ, особенно радует, что в своё время по ней мультфильм сделали. Красивый.

Lengra - offline Lengra
23-07-2004 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Зереша
Не фигня. Далеко не. Вот конкретно какой рассказ фигня и почему?

Джей - offline Джей
24-07-2004 05:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Галактическая полиция - фигня, а рассказы про Гусляр вполне приятные.

Зереша - offline Зереша
Wink24-07-2004 08:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Вот конкретно какой рассказ фигня и почему?
Ой, счас на меня накинутся... Втроем. Придется спасаться бегством ;-)

multivak - offline multivak
24-07-2004 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо быть ребенком.
Когда я был ребенком то читал всякую лабуду типа той же Алисы и мне нравилось.
Плохо проводить какой либо анализ детских книг.
Если детям нравиться Гарри Потер - то очень хорошо пусть читают но недолго а то глаза испортят.
А мы все равно не поймем почему им это нравиться.

ЗЫ черт а сколько сейчас надо искать чтоб найти хорошую книгу! а раньше помню ...

Джей - offline Джей
24-07-2004 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
всякую лабуду типа той же Алисы
Булычевской? Девочки с Земли? Какая ж это лабуда.

Lengra - offline Lengra
28-07-2004 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Зереша
Не, сначала мы multivak'a попинаем

Mikk - offline Mikk
29-07-2004 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Девочка, с которой ничего не случится - настоящий сказочный персонаж. А потом еще Булычеву очень повезло с Наташей Гусевой - Алиса в "Острове ржавого лейтенанта" была обычной девятилетней девчонкой, а в "Гостье" - первым тин-идолом России

Кора Орват - просто совершенно другая. Алиса по определению не может повзрослеть, и приключения с ней случаются только такие, которые ничем серьезным одиннадцатилетней девочке не угрожают. Поэтому и пираты такие карикатурные - они просто не знают, что такое зло. В одной из книг серии ГП Кору всерьез собираются изнасиловать - представляете себе Алису в этой ситуации? Я вот нет. Хотя, раз Кора вывернулась, вывернулась бы и Алиса, но тут дело принципиальное. В мире Булычева с ней такое просто не может случиться, дети в ее возрасте не должны знать, что такое изнасилование, и в этом мире ни у пирата, ни у злого гения просто не возникнет идеи насиловать ребенка. Это вам не Лукьяненко...
Кора тоже сказочный персонаж, одна только "Тетя Кура" чего стоит, просто это уже не сказки для детей, а сказки для взрослых. Впрочем, ни одной детально описаной постельной сцены в книгах о ней я не помню

Булычев писал вещи, иной раз _настолько не детские_.... (Я "Смерть этажом ниже" так и не смог заставить себя перечитать.) Почему бы ему и не написать более "энергичную" сказку про "Выросшую Алису"? Погрубее, с опытом потерь и ошибок (Кора к двадцати годам успела выйти замуж и развестись), с реальной смертью для врагов и друзей... Более комедийную, наконец (Кора если и Шварцнегер, то из "Юниора", а не из "Терминатора").

Рассказы "Алисиады" тоже не стоит судить очень уж серьезно. Есть в них что-то от "Понедельника", только для детей

Очень жаль, что Булычев больше ничего уже не напишет....

Кстати, я вполне понимаю популярнось Потного Гарри. Она из той же серии, что и популярность Электроника - из-за сочетания сегодняшнего реализма со сказочными деталями. Гарри учится в узнаваемо сегодняшнем колледже - вот только учится магии; он враждует с узнаваемо обычным малолетним негодяем, и не очень важно, что они чаще колдуют друг другу бородавки на лоб, чем бьют друг друга по морде...

multivak - offline multivak
29-07-2004 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нет нет и детей таких тоже сейчас нет (спасибо телевизору)

Текущее время: 18:35 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru