Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Музыка » Умер Рэй Чарльз
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
JimmyM - offline JimmyM
Unhappy11-06-2004 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Умер Рэй Чарльз

Умер Рэй Чарльз




Рэй Чарльз - величайший музыкант и певец стилей ритм-энд-блюз, соул, госпел и свинг, душа Америки, скончался в своем доме в Беверли-Хиллз в возрасте 73 лет.
По словам его импресарио, причиной смерти стало обострение давней болезни печени.


"Я родился с музыкой в себе"

Автор бессмертных Georgia on My Mind, I Can't Stop Loving You и What'd I Say стал классиком еще при жизни.


Если Вы хотите поделиться с нами воспоминаниями о музыканте, напишите нам.
Рэй Чарльз был слепым с шести лет и сиротой - с 15.

Великолепный пианист и саксофонист, он обладал к тому же уникальным голосом - сильным и теплым, берущим душу, со знаменитой рэй-чарльзовской блюзовой хрипотцой.

Рэй Чарльз 12 раз становился победителем "Грэмми". Пик его славы пришелся на 1960-1966 годы, когда он получил девять высших музыкальных наград и три раза был признан автором лучшей песни года в стиле ритм-энд-блюз - за Hit the Road Jack, I Can't Stop Loving You и Busted.

"Я родился с музыкой в себе. Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову", - написал он в автобиографии, вышедшей в 1978 году.

"Иногда я чувствую себя ужасно, но, когда я выхожу на сцену и начинаю играть, это вроде как если вы испытывали боль, а потом приняли аспирин, и все прошло. Не знаю, как это получается", - говорил он.

Слепой вундеркинд

Рэй Чарльз Робинсон родился 23 сентября 1930 года в Олбани, штат Джорджия. Его отец, Бэйли Робинсон, был механиком, а мать работала на лесопилке.

В разгар Великой депрессии семья переехала в Гэйнсвилль, Флорида.

Когда Рэю было пять, его младший брат утонул в корыте, которым мать пользовалась для стирки.

"Мы были страшно бедны. Мы стояли на самой нижней ступеньке социальной лестницы", - позднее говорил он.

Еще через год Рэй ослеп. В качестве причины называли глаукому, но диагноз так и не был толком поставлен.

Он вспоминал потом, что его спасли мама и музыка.

С трех лет Рэй начал напевать, подражая таперу из соседнего кафе.

У него был талант от Бога. В интернате для глухих и слепых детей он одновременно научился читать слова и ноты - по системе Брайля. Играл на множестве инструментов - трубе, кларнете, органе, саксофоне и пианино.

"Читая я ноты по системе Брайля и, играя на слух, я развил у себя чертовскую память. Я мог сочинить аранжировку, сидя за столом и ни разу не прикоснувшись к клавишам. Музыка была у меня в голове", - писал он годы спустя.

Своими учителями Рэй Чарльз называл Шопена, Сибелиуса, Дюка Эллингтона и гигантов джаза Каунта Бэйси, Арта Тэйтума и Арти Шоу.

"Единственный гений в нашей профессии"

Выступать Рэй Чарльз начал в Сиэтле, в оркестре джазовой певицы Рут Браун. Там же встретил Квинси Джонса, который стал его продюсером и лучшим другом.

Его взлет к славе был стремителен. В 1952 году молодой певец заключил контракт с компанией Atlantic Records. Два года спустя сочинил I Got a Woman, первую песню в изобретенном им самим стиле соул, родившемся на стыке госпела и ритм-энд-блюза.

В 1959 году песня What'd I Say сделала его звездой. Некоторые радиостанции снимали ее с эфира, находя голос Чарльза чересчур эротичным. Вскоре он уже выступал в Карнеги-холл и на джазовом фестивале в Ньюпорте.

Рэй Чарльз много экспериментировал, использовал в своих аранжировках флейту, мандолину, банджо, металлическую гитару и даже выступал с симфоническим оркестром.

Свою последнюю "Грэмми" он получил в 1993 году за песню A Song for You, но и потом много выступал с концертами.

Чарльз дружил с Мартином Лютером Кингом и однажды отказался выступать в ЮАР в зале, куда не пустили африканцев, но вообще-то был аполитичным человеком. Кроме музыки, страстно увлекался шахматами.

С прошлого года он редко появлялся на публике. В последний раз это произошло 30 апреля, на церемонии объявления его старой студии в центре Лос-Анджелеса историческим памятником.

Осложнение после перенесенной операции на шейке бедра заставило певца отменить запланированное на май выступление в Нью-Йорке.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Рэй Чарльз до последних дней работал над новым диском с записями песен, которые он исполнил дуэтом с Элтоном Джоном, Норой Джонс и Джонни Матисом.

"Единственный гений в нашей профессии", - сказал о нем Фрэнк Синатра.

Сам Рэй Чарльз говорил о себе скромнее.

"Музыка была на свете очень давно, и будет после меня. Я просто старался оставить свой след, сделать в музыке что-то хорошее".

(с) BBC ( http://news.bbc.co.uk/hi/russian/en...000/3796119.stm )

Svartkladd - offline Svartkladd
11-06-2004 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Priest Of Syrinx



Жаль, когда из жизни уходят талантливые люди, тут и говорить нечего...
Что-то в последнее время много смертей

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
11-06-2004 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



R.I.P.

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
11-06-2004 23:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



Печально, хотя я и не знаком с его творчеством...

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
12-06-2004 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Не знаком с творчеством... но когда слышал эту новость по НТВ и звучала его песня... захотелось ознакомиться..

Gothic - offline Gothic
12-06-2004 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я немного знаком с его творчеством. Очень-очень жаль…
Почтим его память минутой молчанья!

Seg - offline Seg
12-06-2004 17:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Текущее время: 21:26
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru