Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Своп и Кэш - Много вопросов!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Creator - offline Creator
Exclamation16-02-2003 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Своп и Кэш - Много вопросов!

Давным давно на сайте 3DFiles прочитал статью по оптимизации windows 98.
Многое применял, многое очень помогало, только никак не разберусь со свопом и кэшем.

По поводу файла подкачки: Windows по умолчанию делает его динамическим. А это не есть хорошо, так как в большинстве случаев жёсткий диск фрагментирован. Сделайте файл подкачки постоянным, и тогда, если Вы перед этим провели дефрагментацию диска, то ваш swap file больше никогда не станет фрагментироваться. Желательно переместить его в самое начало диска оптимизаторами типа NU.

Что означает "сделайте постоянным"?
1) Нужно задать параметры: минимум - ноль, максимум - Х Мегабайт?
2) Или минимум и максимум должны быть равны?

И еще, в Нортон Утилитис есть три функции:
Files first, Files last, Files at end

Один человек сказал мне, что начало диска - это Root folder. Нортоновские утилиты командой Files first размещают своп в противоположном!!! конце от Root folder.
Сразу после вопа у меня идет свободное место. Как я понимаю туда будет писаться все новое, вызывая фрагментацию своп-файла.

Просьба, проясните эту ситуацию.


__________________
MainCreator

Creator - offline Creator
16-02-2003 22:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Момент второй: Кэш

В том же руководстве написано следующее:

Кэш Windows работает довольно своеобразно. Он сначала полностью замусоривается, после чего начинает освобождать для себя оперативную память, сбрасывая рабочие приложения в файл подкачки. Это довольно сильно снижает скорость их работы, особенно на системах, где меньше 128Мб ОЗУ
Решается довольно просто через SYSTEM.INI


Это для меня темный лес. Зачем windows резервировать себе оперативку?
Кто конкурирует с windows?
Как размер кэша влияет на скорость дефрагментации?
Есть ли вообще смысл делать такие записи? Ведь, например, перед запуском игры можно очистить оперативку перезагрузкой или программой по типу WinRAM Booster.

Жду помощи и советов.

ВовГан - offline ВовГан
23-02-2003 00:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Creator
Что означает "сделайте постоянным"?
Вариант два

Сразу после вопа у меня идет свободное место. Как я понимаю туда будет писаться все новое, вызывая фрагментацию своп-файла.
Root folder или корневой каьалог это есть содержимое диска Ц, именно Ц, НЕ включая туда папки и содержащиеся в них подпапки. Например путь c:\win386.swp означает что файл находится в корневом каталоге C диска. NU именно и занимаются переносом своп файла в корень диска, т.е фактически в (благодаря конструктивным особенностям диска и строению файловой системы) самую "быструю" область диска, что в принципе увеличивает общее быстродействие (своп быстрее читается/записывается).
Своп файл после загрузки виндовс для перезаписи пользователю и сторонним программам (на это не ориентированным) не доступен, следовательно и фрагментироваться не может. Да и единожды рассположенный в каком либо конкретном месте диска файл сам по себе разойтись на части и фрагментироваться не может, для этого как минимум нужна операция копирования или перемещения. Короче фрагментации свопа не будет .



Зачем windows резервировать себе оперативку?

Для работы, т.е компонентов операционной системы, которые подгружаются в память по мере необходимости.


Как размер кэша влияет на скорость дефрагментации?
Как то может и влияет, но не думаю что сильно, если ты имеешь ввиду работу дефрагментатора диска, например спиддиск.

Есть ли вообще смысл делать такие записи?
Смысла мало, ибо лучшая оптимизация - это апгрейд
А так WinRAM Booster вполне приемлимый вариант.

Текущее время: 13:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru