Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Будет-ли работать контроллер USB?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Men Ar - offline Men Ar
Question30-11-2004 08:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Будет-ли работать контроллер USB?

Такая ситуация - на работе мне поставили старенький комп -Cel 366 на Акорпе на VIA с 64 mb sdram + я воткнул туда свою старинную Riva TNT.
Суть проблемы в том, что есть необходимость периодически бекапить базы. CDRW отсутствует, флоп не устраивает. Соответственно выход увиделся во флешке. Возник вопрос в отсутствии USB. Говорю - давайте контроллер мне купим, а в него и флешку и чего хочешь. Послали человека за покупками, а в компьютерном салоне "спецы" ему и говорят - если проц слабее хотя-бы 400Mhz, то контроллер он поддерживать не будет
Чего-то я сильно сомневаюсь в этом утверждении, а? Я, правда, опыта пользования отдельными контроллерами не имею, но как-то странно. Подскажите, кто более опытен - имеет оно почву под собой или нет?


__________________
В этом городе должен быть кто-то живой...

Per - offline Per
30-11-2004 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar: говорят - если проц слабее хотя-бы 400Mhz, то контроллер он поддерживать не будет
гон

Alexvn - offline Alexvn
30-11-2004 09:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Я, конечно, не специалист, но о таком слышу впервые. В документации к имеющемуся у меня USB-контроллеру никаких требований к производительности системы не указывается.

Steel Lord - offline Steel Lord
30-11-2004 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Men Ar
Мать MSI-какого-то-далёкого-года-на-i810, целик 398MHz , самый обычный китайский USB 2.0 контроллер на чипе NEC, Win2000 - полёт нормальный.

gab - offline gab
30-11-2004 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Единственно что мать можеть не поддерживать USB 2.0,
а влияние частоты процессора это бред

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
30-11-2004 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



Men Ar
Знаем мы этих "специалистов"

Иногда такое выдадут - аж плакать хочецца... Полный гон..

Per - offline Per
30-11-2004 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar:оборудование работает напрямую с мамой , а не с процом))))

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
30-11-2004 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



Per
Эти специалисты видимо решили что раз процессор ниже 400 - значит у мамы нету контроллера... Как наивно с их стороны

Per - offline Per
30-11-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=Wraith=-: Абыдно однако ,что среди моих коллег есть такие ламерюги

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
30-11-2004 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



Per
Тут даже не поймешь...

У меня знакомые продавцы-консультанты такую ахинею несут... А сами не ламеры вроде... Просто нехотят объяснять и говорят всякую пургу...

Men Ar
ну я думаю больше тут нечего добавлять...
"Спецы" сказали лажу, а мы сказали правду...

Steel Lord - offline Steel Lord
30-11-2004 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Men Ar
Вот еще чего вспомнил, говорили мне что на матери АСУС P5A-B не завелся безымянный контроллер на виашном чипе, так что вероятность несовместимости усба с матерью всё-таки есть.

Men Ar - offline Men Ar
30-11-2004 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Steel Lord самый обычный китайский USB 2.0 контроллер на чипе NEC, Win2000 - полёт нормальный.
Встречный вопрос - а вообще имеет особое значение какой контроллер (на каком чипе/какого производителя) брать? Понятно, что речь идет о самой дешевой линейке порядка 10 баксов.

gab Единственно что мать можеть не поддерживать USB 2.0,
Э-э-э... мать вообще не имеет поддержки ЮСБ, иначе на кой я стал-бы ставить отдельный контроллер? Или что - где-то в глубине души у нее должна быть поддержка, просто не реализованная в распайке коннекторов?

-=Wraith=- Эти специалисты видимо решили что раз процессор ниже 400 - значит у мамы нету контроллера... Как наивно с их стороны
какого контроллера? Его и нету

2ALL Спасибо, что подтвердили мои догадки С частотой проца связи нет, понятно.
Я так себе это представляю, что:
1) это обычный аппаратный контроллер, который должен взять на себя обязанности привычного нам современного USB-контроллера интегрированного в чипсет материнки.
2) USB 2.0 наверное не сможет работать на полной скорости из-за медлительности PCI, но пущай будет на будущее (упру домой рано или поздно )

Да?

Alexvn - offline Alexvn
30-11-2004 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Да

Men Ar - offline Men Ar
30-11-2004 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Steel Lord АСУС P5A-B была на ALI Alladin V - на редкость гадостном чипе Я с траблами на этой мамке как раз и приперся на Камрад в свое время

Steel Lord - offline Steel Lord
30-11-2004 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Men Ar
а вообще имеет особое значение какой контроллер (на каком чипе/какого производителя)
Производитель неизвестен, чип NEC, винда опознаёт его просто как NEC USB 2.0 Controller, Device type: Universal Serial Bus controllers, Manufacturer: Sunrich.
У меня такой один дома и десяток на работе, проблемы пока не всплывали.

АСУС P5A-B была на ALI Alladin V - на редкость гадостном чипе
Да я, тебя

Мать просто супер (была), и до сих пор мой предыдущий комп (собранный на её основе) очень стабильно работает у друзей.

Men Ar - offline Men Ar
30-11-2004 20:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Steel Lord Мать просто супер (была), и до сих пор мой предыдущий комп (собранный на её основе) очень стабильно работает у друзей.
Мой тот комп тоже еще работает Но плясок с бубнами вокруг нее много было. То с Riva TNT жить не хотела нормально, то с модемом, то с джойстиком. Может, правда, и я такой "рукастый"...



Производитель неизвестен, чип NEC, винда опознаёт его просто как NEC USB 2.0 Controller, Device type: Universal Serial Bus controllers, Manufacturer: Sunrich.
У меня такой один дома и десяток на работе, проблемы пока не всплывали.

Ага, спасибо за наводку. будем иметь ввиду

Steel Lord - offline Steel Lord
01-12-2004 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Men Ar
Вдогонку: Controller PCI, USB 2.0, 4 port-ext, 1 port-int

LazyFox - offline LazyFox
01-12-2004 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Побубню немного (возможно - не сильно информативно, т.к. последний опыт был по созданию периферии на шину ISA).
Устройство на шине (ISA, PCI, VLB, AGP...) тактуется частотой шины или может иметь свой тактующий генератор (в любом случае не имеет отношения к частоте процессора, которая считается как произведение частоты шины на множитель процессора). Нормальное уcтройство будет обмениваться через DMA (DirectMemoryAccess), и нотифицироваться о готовности к обмену через IRQ-прерывания, причем опять же ничего не связано с частотой процессора.
В общем, должно работать..

Текущее время: 09:07
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru