Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Две ОСы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Вирт - offline Вирт
Question21-11-2002 01:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Две ОСы

Срочно хочу поставить две операционки - XP и ME. Пока все, к чему мои попытки приводили - вместо XP грузится ME . Они поставлены в разные директории (C:\Windows и D:\Winme)
Что делать, чтобы при загрузке появилась менюха - что грузить? Прошу объяснять мне это как последнему ламеру - иначе не пойму

Diam0nD - offline Diam0nD
21-11-2002 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



смотри тут:
http://www.3dnews.ru/reviews/softwa.../index03.htm#17

и тут:
http://www.3dnews.ru/reviews/softwa.../index02.htm#12

bloodmeri - offline bloodmeri
21-11-2002 14:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



свои 5 копеек можно вставить ?

ставишь МЕ а потом ХР .
при установке ХР говоришь "Новая установка" (не апгрейд).

это если устонавливаешь ...
а если уже установил , то наверное по ссылкам ....

Dodger_MSN - offline Dodger_MSN
21-11-2002 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вирт если ты сделал, как сказал bloodmeri, но у тебя ничего не получается, можно просто поредактировать autoexec и сделать мультиконфигурационность (типа можно выбирать что будет грузиться).

Вирт - offline Вирт
21-11-2002 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Доджер, а что в автоекзеке писать? Я уже пробовал в setwindir и setwinbootdir висать C:\Windows; D:\Winme. Даже когда я убил там все ссылки на ME, он продолжал грузится!

Diam0nD - offline Diam0nD
21-11-2002 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а это он походу пишется в бут сектор....

Вирт - offline Вирт
22-11-2002 02:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сенкс, Блудмери, все пошло.
Мне все еще интересно, что пишется в автоэкзеке.


__________________
Backstab подкрался незаметно...

Старый странник - offline Старый странник
22-11-2002 03:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что бы вы там ни написали -- ни ME, ни XP туда не заглядывают. Им как-то побоку MS-DOS со всеми его файлами. Нужен менеджер ОСей.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
22-11-2002 06:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старый странник
Что бы вы там ни написали -- ни ME, ни XP туда не заглядывают
Как я понял ты про аутоэкзек??? Тогда ты очень разочаруешься в жизни, когда узнаешь, что всё-таки они туда еще как заглядывают....
Правда я слабо понимаю как можно в аутоэкзеке мульти загрузку прописать.....

Adramelek - offline Adramelek
22-11-2002 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



KocTonpaB Хм... В Win2k, кажется, там можно только пути прописывать. Насчёт ME и XP ничего не знаю.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
22-11-2002 07:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Собственно тоже самое... когда проверяются профили пользователей....она сначала смотрит в autoexec...

VitalyOFF - offline VitalyOFF
22-11-2002 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



KocTonpaB
Правда я слабо понимаю как можно в аутоэкзеке мульти загрузку прописать..... - можно в содейчтвии с конфигюсис, но только для сочетаний типа Виндовс/ДОС

Старый странник
Не нужен менеджер осей!
Он нужен только если ты там ещё линукс какой поставишь...

Как говорил bloodmeri, сначала МЕ, потом ХР... Почему? Потому, что у ХР (и у 2000) собственный менеджер загрузок и собственный загрузчик. При установке МЕ потом, загрузчик ХР затирается загрузчиком МЕ и МЕ начинает грузится всегда... Загрузочный сектор можно восстановить либо с консоли восстановления ХР, либо при помощи стандартной процедуры восстановления (но тогда нужны 4 загрузочных диска ХР).

Alexvn - offline Alexvn
22-11-2002 13:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Правда я слабо понимаю как можно в аутоэкзеке мульти загрузку прописать..... - когда установлена XP или 2000, вся мультизагрузка прописывается в boot.ini. Никаких менеджеров не нужно.

Diam0nD - offline Diam0nD
22-11-2002 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ХР и 2К прописывают в бут сектор что ьы при загрузке использовался их загрузчик и не какой автоэкзэк и т.д. при установке ХР или 2К они создают копию бут сектора предыдущей ОСи в файл на диск (bootsect.dos) и прописывают свой новый бут сектор. При загрузке запускается ихний менеджер, в котором можно выбрать что именно загружать... всё просто... ставишь МЕ, а сверху ХР... вот и всё

KocTonpaB - offline KocTonpaB
22-11-2002 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Ну это-то понятно.....я просто говорил по поводу фразы Dodger_MSNа просто поредактировать autoexec и сделать мультиконфигурационность

Dodger_MSN - offline Dodger_MSN
22-11-2002 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Короче, в autoexec.bat на диске С после всего, что у тебя написано, пишешь следующее:

GOTO %CONFIG%

:WIN_HARD_C
win
goto end

:WIN_HARD_D
d:
win
goto end

:END

Потом ищещь файл файло CONFIG.SYS, открываешь и пишешь следующее:

[MENU]
MENUITEM=WIN_HARD_C
MENUITEM=WIN_HARD_D
MENUDEFAULT=WIN_HARD_C, 2

[COMMON]
//тут должно быть написано что-то типа:
device=C:\Windows\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
Country=007,866,C:\Windows\COMMAND\country.sys

[WIN_HARD_C]

[WIN_HARD_D]

Все, перезагружайся и наслаждайся. Не забудь сделать резервные копии!!!
P.S. ИМХО в корне "C" ничего кроме AUTOEXEC.bat, COMMAND.com, CONFIG.SYS, IO.SYS и msdos.sys ничего быть не должно!

KocTonpaB - offline KocTonpaB
22-11-2002 18:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dodger_MSN
в корне "C" ничего кроме AUTOEXEC.bat, COMMAND.com, CONFIG.SYS, IO.SYS и msdos.sys ничего быть не должно!
Ни boot.ini, ни NTDETECT.COM, ни ntldr??? Дружок...ты о чем это? Ты вообще про какие винды говоришь-то?

Dodger_MSN - offline Dodger_MSN
22-11-2002 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KocTonpaB аааа..... ну, я вообще про 98/ME Да-да ты прав, для XP енто необходимо....

Oldish - offline Oldish
23-11-2002 05:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KocTonpaB
Dodger_MSN
Эээ... А c:/windows из корневого каталога можно удалить?
Я понимаю, что это буквоедство, но всё таки...

Dodger_MSN - offline Dodger_MSN
23-11-2002 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Oldish Не понимаю, ты хочешь удалить папку windows? Тогда это элементарно, грузишься в ДОС и пишешь "del windows" (с учетом, что ты на диске С:\).

KocTonpaB - offline KocTonpaB
23-11-2002 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dodger_MSN
Oldish Не понимаю, ты хочешь удалить папку windows?
Нет....он вовсе ничего не хочет удалять....он хочет придраться к словам.

Текущее время: 05:22
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru