Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Литературные итоги – 2005
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
23-01-2006 10:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Литературные итоги – 2005

Накануне Нового года «Вечерняя Москва» попросила критиков и журналистов, пишущих о литературе в газетах, журналах и Интернете, а также рассказывающих о ней по радио и телевидению, ответить на три простых вопроса


1. Лучшая книга/ самое значительное литературное событие.
2. Худшая книга/ разочарование (конфуз, скандал и т. п.).
3. Ваши ожидания (мечты о, надежды на) от грядущего 2006 литературного года.


Роман АРБИТМАН,
писатель,
критик:
1. В области фантастики первенство отдам дебютанту: лучшие книги года — первых три тома гексалогии Валентина Маслюкова «Рождение волшебницы» («Время»).
Fantasy — жанр, где все устоялось, приятные сюрпризы редки, но, как видим, еще случаются. Упомяну две удачные книжные фант-серии — «Альтернатива. Фантастика» («АСТ»), где выпускают переводы, и «Другая сторона» («Форум»), где печатают соотечественников.
2. Разочарование года — «Темная Башня» Стивена Кинга («АСТ»), который завершил свой одиннадцатилетний труд. В отличие от героя поэмы «Москва – Петушки», так и не увидевшего Кремля, герой Кинга дошел-таки до своей башни. И что? Zero. Что же касается разочарований нефантастических, то сюжет с русским «Букером» затмил все прочие литературные скандалы: обрезанный лонг, удивительный (со знаком «минус») шорт, хамство при вручении и трусость устроителей сразу после него.
3. Несбыточная (боюсь) надежда на 2006 книжный год — чтобы печальный феномен «дамского детектива» как-нибудь сам исчерпался и рассосался. Может, у господ издателей совесть проснется? Эх… Демографическая ситуация в России и без того нехороша, чтобы ее еще усугублять: грустно думать, каких детей нарожают женщины, подсевшие на Донцову, как на крэк.


Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ,
писатель,
критик,
публицист:
1. Самой большой неожиданностью стала для меня биография Бориса Пастернака, вышедшая в издательстве «Молодая гвардия» и написанная Дмитрием Быковым. Я был приятно поражен тем, что этот не всегда симпатичный мне журналист смог глубоко проникнуть в жизнь и творчество великого писателя и прекрасно о нем написать.
2. Неприятно было присутствовать на церемонии вручения «Букера». Еще неприятнее было узнать, что Букеровский комитет, членом которого я когда-то был, предпочел расстаться со своим спонсором («Открытая Россия», дочерняя структура «ЮКОСа», — Ю. Р.) именно тогда, когда ему особенно тяжело.
3. Я — литературный оптимист. Надеюсь, что в наступающем году будет пробита брешь в пространстве — и книги станут распространяться повсеместно. На недавно прошедшей книжной ярмарке «Non fiction» было много молодых людей и красивых девушек. Похоже, что снова стало модно читать книги!


Александр ГАВРИЛОВ,
главный редактор «Книжного обозрения»:
1. Самой значительной книгой этого года для меня стала «Золото бунта» Алексея Иванова. А самым радостным событием — премия «Национальный бестселлер», бесстрашно отданная моими товарищами по жюри роману Михаила Шишкина «Венерин волос», и то удивительное, чудесное влияние на коммерческую судьбу этой книги, которое оная премия оказала.
Злоупотребляя отведенным мне местом, укажу еще на самый интересный «тренд» года: возвращение серьезных сил в традиционный для русского чтения «non fiction». Если кто случайно не заметил, в этом году в классической серии «ЖЗЛ» вышли книги Дмитрия Быкова о Пастернаке, Павла Басинского о Горьком и Майи Кучерской о великом князе Константине Павловиче.
2. Считать скверные книги — дело пустое: на каждый чих не наздравствуешься. Самый противный скандал был букеровский — но степень его гадости как-то настолько все мыслимое зашкаливает, что и вспоминать его уже вовсе не хочется. Самое горькое воспоминание об этом годе — вереница смертей выдающихся гуманитариев. Словно бы мудрецы, каждое слово которых для нас звучало аксиомою, увидели что-то им одним понятное, переглянулись, встали и вышли прочь.
3. Жду я очень спокойного года, еще больше придушенного в общественно-политическом смысле. Замечено же, что именно такая, резкая на-скаку-остановка, вынуждает русских литераторов писать лучше, а русских читателей старательнее читать.


Мария ГАЛИНА,
критик,
писатель:
1. Книга Дмитрия Быкова «Эвакуатор».
2. Букеровский шорт-лист.


Борис ДУБИН,
социолог,
переводчик,
публицист:
1. Радующие новинки близких друзей и мысленных собеседников упоминать не буду. А из неожиданных для меня книг назову роман Джонатана Сафрана Фоера «Полная иллюминация» в переводе Василия Арканова («Эксмо»), сборник стихов Леонида Шваба «Поверить в ботанику» в серии «Поэзия русской диаспоры» издательства «НЛО» и монографию Оксаны Булгаковой о советском кино «Фабрика жестов» (серия «Кинотексты» того же издательства).
Однако есть ведь еще книги, выход которых — событие историческое. Такими в закончившемся году были, например, «полный» Евгений Харитонов в издательстве «Глагол», комментированное собрание текстов Марии Юдиной «Вы спасетесь музыкой» («Классики XXI века»), монументальный перевод Айзеком Ингером «Анатомии меланхолии» Роберта Бертона («Прогресс-Традиция»), книга лекций Юрия Норштейна «Снег на траве» (ВГИК и журнал «Искусство кино»)…
2. Не просто плохого, а поганого и пакостного было немало — умножать его называнием не хочу, да и много чести будет.
3. Жду того же, чего всегда ожидал, — всерьез нового и по-новому серьезного. Но это ведь не такси — не закажешь.


Наталья ИГРУНОВА,
завотделом критики «Дружбы народов»:
1. Интересных книг и журнальных публикаций в этом году было много. «Патологии» Захара Прилепина, 29-летнего прозаика из Нижнего Новгорода (М.: «Андреевский флаг») — самое сильное, что пока появилось о чеченской войне.
Повесть Курцио Малапарте «Шкура» («Иностранная литература». № 5) — о послевоенной Италии. Роман норвежца Ларса Кристенсена «Полубрат» (М.: «Махаон») — блестящая современная сага. Недооцененный критикой роман Ефима Бершина «Маски духа» («Дружба народов». № 6) — о нашей жизни, разлетевшейся вдребезги, на осколки. «Уходящие острова» — том 25-летней переписки Валентина Курбатова с Александром Борщаговским (Иркутск: «Издатель Сопронов»). «Последние поэты империи» Владимира Бондаренко (М.: «Молодая гвардия»). «Кино и все остальное» Анджея Вайды (М.: «Вагриус»). Сборник эссе «На полях письма» Бориса Дубина (М.: «Запасный выход»). На этом, пожалуй, пора остановиться.
2. Из того, что попало в руки, — раскручиваемые книжки О. Робски, В. Соловьева и С. Доренко, на мой вкус — претенциозные, банальные и откровенно скучные. Расстроил финал «Букера» — роман-победитель «Без пути-следа» Дениса Гуцко («Дружба народов». №№ 11 – 12, 2004) заслуживает читательского внимания и достоин серьезного критического обсуждения, вместо которого на первые полосы и в новостные программы попала истерика председателя жюри В. Аксенова.
3. Жду новую повесть Анатолия Гаврилова, объявленную «Октябрем», дневники и записные книжки Юрия Давыдова и переписку Игоря Дедкова с Василем Быковым, обещанные «Знаменем». Несмотря на то, что Россия все больше становится нечитающей страной, в литературу идут молодые писатели. Вот от них жду многого. Какой-то будет вторая книжка того же Захара Прилепина и вторая повесть Ирины Мамаевой из Петрозаводска, обещанная «Дружбой народов»?

Джей - offline Джей
23-01-2006 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Андрей НЕМЗЕР,
критик,
литературный обозреватель газеты «Время новостей»:
1. Вообще-то писателей – 2005 — десять. Но если нужна одна книга, то Александр Долинин, «Истинная жизнь писателя Сирина» (СПб: «Академический проект»). Мечена 2004 годом, но не думаю, что ее даже переплетчик в том году видел.
2. Худшими книгами забиты все лотки и магазины. Худшее событие — вся история последней премии «Букер»: от формирования недееспособного и недоговороспособного жюри до смены спонсора сразу по вручении премии.
3. Надеюсь, что в новом году появятся новые работы высоко ценимых мной писателей, что молчали в году уходящем, — например, Марины Вишневецкой, Андрея Геласимова, Андрея Дмитриева, Валерия Исхакова, Владимира Курносенко, Олега Павлова, Ольги Славниковой…


Елизавета НОВИКОВА,
литературный обозреватель газеты «КоммерсантЪ»:
1. Антон Уткин. Приближение к Тендре. — М.: Издательский дом «Ясная поляна», 2005 и Эльфрида Елинек. Алчность (Перевод с немецкого Татьяны Набатниковой). — СПб.: Амфора, 2005.
2. Виталий Безруков. Есенин. — Спб.: Амфора, 2005
3. Пространство умной книги сжимается, словно шагреневая кожа. Литература нуждается в читательской защите. Пора прекратить покупать дамские детективы и прочие однодневки! Нам же, критикам, пора начать воспитывать читательский вкус. А не создавать нелепые культы модных книг.


Юлия РАХАЕВА,
литературный обозреватель «Вечерней Москвы»:
1. Роман Павла Хюлле «Касторп» (перевод с польского Ксении Старосельской), опубликованный вначале в журнале «Иностранная литература» (№ 6), а затем вышедший в серии «Современное европейское письмо» издательства «Новое литературное обозрение». Томас Манн, подвигнувший польского писателя на написание этой книги, тоже, полагаю, получил бы от нее немалое удовольствие.
2. Весь букеровский сюжет минувшего года — от кастрированного Лонг-листа до скандального вручения и отказа от спонсора (неужели в запасе есть некий богатенький, притом безупречный джокер?)
3. Желаю успеха новой премии «Большая книга» — пусть хорошие писатели получат хорошие деньги, а мы с вами — хорошие книги.


Людмила СЕРГЕЕВА,
коммерческий директор журнала «Библио-Глобус книжный дайджест»:
1. «Пастернак» Дмитрия Быкова.
2. «Есенин» Виталия Безрукова.


Александр ШАТАЛОВ,
телеведущий:
1. Назову три книги, можно? Евгений Харитонов «Под домашним арестом», Дмитрий Бортников «Спящая красавица», Арсен Ревазов «Одиночество 12».
2. Самым трагичным событием года стала травля, которой подверглась со стороны ряда литераторов поэтесса Татьяна Бек, приведшая к ее гибели. Конфузом обернулось вручение Букеровской премии.
3. Надеюсь на хорошие книги современных молодых авторов, которых так до сих пор не удалось прочитать. Пока молодые самовыражаются не в прозе, а в глянце, политике и стихах. Хотелось бы, чтобы Федеральное агентство по культуре повернулось лицом к читателям книг. И чтобы организацией российских книжных экспозиций за рубежом занялись профессионалы, а не дилетанты.


Михаил ЭДЕЛЬШТЕЙН,
критик, колумнист интернетовского «Русского журнала»:
1. В гуманитарном книгоиздании событий много: это и двухтомная история Петроградской Вольной философской ассоциации от В. Белоуса, и собрание сочинений Глинки-Волжского (пока издан 1-й том), и цветаевская серия, продолжающая выходить в «Вагриусе», и долгожданный 2-й том дневника М. Кузмина, и монографии Р. Тименчика и Л. Флейшмана соответственно об Ахматовой и Пастернаке, и первая часть «Хасидских историй» М. Бубера, и исследование В. Тарасовой о российских духовных академиях рубежа XIX – XX вв.
Но все-таки событием номер один я бы назвал выход 1-го тома (в 2 книгах) хроники литературной жизни России 1917 – 1929 гг. под редакцией А. Галушкина (издательство ИМЛИ РАН).
Если же вернуться к художественной литературе, то здесь книга года, на мой взгляд, «Эвакуатор» Д. Быкова — пронзительный лирический текст, который не удалось испортить даже автору, пытавшемуся ответить в одной книге на все «проклятые вопросы» современности разом.
2. Полная неадекватность большинства существующих иерархий, литературных репутаций и пр. Не могу сказать, что это ощущение возникло в уходящем году, скорее оно усилилось. Мэтрами назначаются писатели, которых по-хорошему просто не должно существовать в литературе. В поэзии дела обстоят еще хуже — там существует несколько тусовок, каждая со своим рейтингом, один другого нелепее.
То есть происходит то же, что в политике, — полная девальвация всех критериев, нравственных и вкусовых, для обсуждения навязываются совершенно одиозные персонажи, приходится постоянно спорить об очевидном, при этом самые убедительные доказательства ничего не решают, все остаются при своем.
3. Надеюсь, что наконец выйдет 5-й том биографического словаря «Русские писатели: 1800 – 1917», где я сейчас работаю.


ИТОГО


В прошлом году, подводит итог «Вечерняя Москва», наша анкета не выявила ни явных лидеров, ни явных аутсайдеров. На сей раз абсолютный лидер есть, и это — постоянный автор «Вечерней Москвы» Дмитрий Быков. Причем если одни участники опроса голосуют за его биографию о Борисе Пастернаке (серия «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия»), другие предпочитают его роман «Эвакуатор» (издательство «Вагриус»).

Есть и очевидный аутсайдер. Это не книга, а, увы, еще совсем недавно одна из самых авторитетных литературных премий — Русский Букер, со всем тем, что вокруг нее происходило в минувшем году.

От будущего литературного года все ждут в основном хорошего. Только двое критиков почему-то страстно желают гибели дамским детективам, как будто сразу после того как их не станет автоматически расцветет все остальное!

Источник: «Вечерняя Москва»

Джей - offline Джей
23-01-2006 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как раз читаю «Пастернак» Дмитрия Быкова (параллельно с перепиской Пастернака). Книга очень хороша.

Шмардак - offline Шмардак
23-01-2006 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Удивительный человек. Каждый день в телевизоре, иногда сразу на двух каналах ("Времечко", "Культурная революция"), стаьи пишет, книги хорошие пишет. Шайтан!

Джей - offline Джей
23-01-2006 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж. Причем эта книга почти на 900 страниц, издана в серии "ЖЗЛ", в обычном формате.

GRRR - offline GRRR
23-01-2006 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роман АРБИТМАН,
писатель,
критик:
2. Разочарование года — «Темная Башня» Стивена Кинга («АСТ»), который завершил свой одиннадцатилетний труд. В отличие от героя поэмы «Москва – Петушки», так и не увидевшего Кремля, герой Кинга дошел-таки до своей башни. И что? Zero.

так. критик со взором горящим книги не читал. в топку такие комментарии.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2006 20:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
Поддерживаю, бо никакого разочарования не было. Не нравится г-ну критику Темная Башня - так бы и сказал. А то - "разочарование года", блин. Не хошь быть разочарованным - не будь им...

А вообще критики - странные люди.

Считаю, что "Есенин" Безрукова действительно просто не заслуживает существования. А в остальном я с крытиками как-то не особо схожусь.

GRRR - offline GRRR
23-01-2006 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
ну, монстры среди критиков иногда встречаются - типа льва анненского... и читать интересно, и передачи по ящику интересные были... а так, в целом, как сословие - да, бездельники... "исключения подтверждают правила"
или, например, в свое время с огромным интересом читал корнея чуковского - вроде критика наводится - а целая эпоха, характеры, масса любопытных фактов. футуристов через него открыл... это было поразительно - при соввласти, когда никаких футуристов, кроме маяковского, не существовало (да и то, глухо так... типа юношеская блажь )

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
30-01-2006 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



После заявленного Арбитманом разочарования года ("Темная Башня") срочно начинаю читать то, что он похвалил. Неужели и там все с точностью до наоборот ???!!! Это может оказаться весьма поучительно...

GRRR - offline GRRR
30-01-2006 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я совершенно выпал из современой литжизни
кроме харитонова из упомянутых - не знаю никого... во дела

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-01-2006 18:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
Однако ж, камрад, ИМХО, Вы немного потеряли. Я бы даже сказал, не потеряли ничего.

GRRR - offline GRRR
30-01-2006 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
все равно - как то это не правильно... жизнь куда то несется, бьет копытом... скандалы опять же какие то упоминаются... а мы про древних ВК и ХН лялякаем...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
31-01-2006 07:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
Эээ... могу только посоветовать вспомнить, что говорил тов. Конфуций про древность.
Учитель сказал:-"Тот, кто, повторяя старое, узнает новое, может быть наставником [людей]".

GRRR - offline GRRR
01-02-2006 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
ы... кхы кхы... ме.. ме.. УПОДООООБИМСЯЯЯ! УПОДОБИМСЯЯЯ!

Текущее время: 05:22
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru