Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Какая книга заставила после прочтения (или во-время) хотеть убитьавтора и порвать .
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
tress - offline tress
08-04-2003 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а мне хочется убить Донцову.
За однообразность и предсказуемость.

Джей - offline Джей
08-04-2003 12:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tress
Донцова - милая женщина, чего ее убивать, можно просто не читать, действительно, повторов много. Мне у нее не нравится, что героини врут постоянно.

Ferruza - offline Ferruza
13-04-2003 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может и не совсем в тему, но очень обидно.
Вот вы тут позволяете себе ругать русскую интеллигенцию. Хочется спросить зачто??? Русская философия и интеллигнция ценятся среди интеллигентов и философов всех стран мира. Однако это узкий круг людей, которые отличаются от русских по всем пунктам: доходу, образованию и др. Тоже самое есть и в России. Однако у нас в стране все без разбора утверждают, что они сами супер умные, а остальные - быдло. Что вы считаете интеллигенцией? Кто дал вам право так относится к редким по-настоящему талантливым и образованным людям, товарищи???

На счет книг, которые в отстой. Очень хочется убить "историков" и "политологов", которые объясняют, как и что на самом деле происходило в переломные моменты истории. Меня восхищает умение некоторых авторов подогнать всю концепцию развития мира под их идеи. Прозападники объясняют что современная история войны с восточными нациями объясняется колониями, крестовыми походами и бедностью современного востока.
"Восточники" объясняют, что самыми первыми и продвинутыми были страны Востока и Африки (первые источники возникновения человекообразной обезьяны), а потом их злые варвары с Запада поработили, обобрали.

Джей - offline Джей
14-04-2003 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ferruza
Вот вы тут позволяете себе ругать русскую интеллигенцию
Насчет интеллигенции, особенно русской, мы много говорили в теме
Чтение и интеллигентность
Посмотри, тебе яснее будут наши точки зрения.

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
17-04-2003 22:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто-нибудь из вас написал хотя бы методичку? Я считаю, что любой труд человека заслуживет уважения, если он не несет прямого разрушения людских судеб.


__________________
Прежде, чем ответить, подумай!
70Gb: \\213.247.136.132\%Общая%\RuleZ.htm
_______________________________________________________________
Весь мир подобен Сальери - все завидуют дару тех, кому дается все легко!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
18-04-2003 00:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Владислав Васильеви А у вас не бывает такого - уважаешь и одновременно ненавидишь?

Ferruza - offline Ferruza
18-04-2003 05:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет интеллигенции, особенно русской, мы много говорили
Русская интеллиенция это и читающие и порядочные и, самое главное, очень гуманистичные люди.
А на счет Толстого и Достоевского за одно их "непротивление злу насилием" их стоит уважать. Как говорил Маяковский, "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть -- обязан"

Джей - offline Джей
18-04-2003 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Владислав Васильеви
Я считаю, что любой труд человека заслуживет уважения, если он не несет прямого разрушения людских судеб.
Я соглашусь, что любой человек (при некоторых очевидных ограничениях) заслуживает уважения, а вот труд... почему надо уважать халтурные книги, написанные с целью заработать деньги?
Название этой темы, однако, не стоит понимать слишком прямолинейно. Металогия.

Кто-нибудь из вас написал хотя бы методичку?
И не только. Хотя это не имеет отношения к оценке, например, творчества Никитина.

Helgi - offline Helgi
18-04-2003 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Владислав Васильеви
Я считаю, что любой труд человека заслуживет уважения, если он не несет прямого разрушения людских судеб.
А надо ли уважать сизифов труд?

Джей
Название этой темы, однако, не стоит понимать слишком прямолинейно.
У меня кровь холодеет при мысли, что кто-то из нас ... может ...

Изменено: Helgi, 18-04-2003 в 17:23

Джей - offline Джей
19-04-2003 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
У меня сизифов труд вызывает уважение. Это труд без надежды закончить его, но необходимый.
Да собственно, жизнь любого человека в широком смысле представляет из себя сизифов труд.

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
19-04-2003 15:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уважаешь и ненавидишь - это зависть... черная.

Джей, а я уважаю любой труд, даже труд, написанный ради зарабатывания денег.

Модный гарнитур начала второй половины прошлого века, прошу прощения, какой труд?

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-04-2003 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правильно, чужой труд надо уважать. Но как это может мешать убивать авторов? Особенно, если автор слабее тебя...

Ferruza
Кто дал вам право так относится к редким по-настоящему талантливым и образованным людям, товарищи???
Ну, знаешь, лампочка ни на ком не горит, что к нему как-то не так нельзя относиться.

Helgi - offline Helgi
19-04-2003 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Тут, по-моему между нами есть некоторое непонимание. На мой взгляд, "необходимый труд без надежды закончить его" не есть сизифов. В самом деле, я сам не закончу - внуки доделают, главное, что он продотворен (поскольку необходим). А под сизифовым трудом я понимаю заведомо бесплодное бесконечное занятие. Возможно, тяжелое.

Джей - offline Джей
20-04-2003 03:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
В самом деле, я сам не закончу - внуки доделают, главное, что он продотворен (поскольку необходим).
Вспомни "Женщину в песках" Абэ Кобо. Люди проводят жизнь в разгребании сыпящегося песка. Это необходимо, поскольку иначе песок их убьет. Но результат работы постоянно уничтожается, очищенное засыпается снова. Какие же тут плоды, что внукам доделывать?
Вот это сизифов труд. И такое в жизни встречается.

Adramelek - offline Adramelek
20-04-2003 05:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Владислав Васильеви Уважаешь и ненавидишь - это зависть... черная. А это вы с чего взяли?

Helgi - offline Helgi
20-04-2003 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Опять не могу согласиться. Следуя такой логике, сизифовым (бесплодным) трудом можно объявить почти все, например, принятие пищи.
А какие плоды приносило разгребание песка у Абэ Кобо? Да вполне конкретные - обеспечение жизнедеятельности (точно также, как и прием пищи). Иначе, как ты сама пишешь, песок бы их убил.

Джей - offline Джей
20-04-2003 07:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
Но результатов, которые останутся после этого - нет. Так же и у Сизифа, он должен это делать, но в результате ничего не меняется.

Helgi - offline Helgi
20-04-2003 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Хорошо. Будем рассуждать.

(физическая часть )
Рассмотрим два случая - состояние, ммм, "системы" при совершении деятельности и ее состояние без совершения деятельности, ммм, "внешних сил". Разница - очевидно, результат деятельности.
Сизиф работает : в итоге - камень лежит на земле.
Сизиф не работает (допустим, что он прощен): в итоге - то же. Результат, очевидно, нулевой.
Женщина в песках работает: количество песка сохраняется на постоянном безопасном уровне, деревня существует.
Женщина в песках не работает: деревня погребена под большой горой песка.
Разница налицо.

(лирическая часть)
Чтобы не выглядеть эдаким сухарем, скажу, что "Женщина в песках" - это всё-же роман-притча, поэтому, как я понимаю, этот пример не имеет самостоятельного значения, а прежде всего иллюстрирует философско-нравственные посылки автора - как пишут литературоведы, "безысходный трагизм одиночества " или, допустим, "незащищенность человека перед непредсказуемой жестокостью бытия" или даже "абсурдность бытия". Тут надо брать шире - или соглашаться с такой постановкой вопроса в целом и, таким образом, соглашаться с той "сизифовостью" практически любой деятельности в частности, или не соглашаться.

Изменено: Helgi, 20-04-2003 в 12:09

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
20-04-2003 12:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Адрамелек, а как Ты тогда охарактеризуешь ЗАВИСТЬ?

По поводу сизифого труда. АБСОЛЮТНО весь труд - сизифов. Попробуйте опровергнуть это утверждение.


__________________
Прежде, чем ответить, подумай!
70Gb: \\213.247.136.132\%Общая%\RuleZ.htm
_______________________________________________________________
Весь мир подобен Сальери - все завидуют дару тех, кому дается все легко!

Джей - offline Джей
20-04-2003 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
В физической части "допустим, что он прощен" соответствует "допустим, песок перестал сыпаться". Поэтому ситуции равноправны.
В лирической - я про это и говорила: Да собственно, жизнь любого человека в широком смысле представляет из себя сизифов труд.

Helgi - offline Helgi
20-04-2003 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
"допустим, что он прощен" соответствует "допустим, песок перестал сыпаться".
Однозначно не соответствует. Потому что, если совсем уж переходить к физическим аналогиям, система "женщины в песке" имеет значительно больше степеней свободы, чем система "сизиф". Но физическая часть - это был, скорее, юмор, потому что дело не в физике. Как я писал в лирической части, для того, чтобы говорить "Да собственно, жизнь любого человека в широком смысле представляет из себя сизифов труд", необходимо принять сначала тезис об "абсурдности бытия". А если ты его принимаешь, то что же ты делаешь в этом мире? И почему до сих пор томишься в этом царстве абсурда?

Джей - offline Джей
20-04-2003 14:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
И в самом деле, что я тут делаю...

Владислав Васильевич - offline Владислав Васильевич
20-04-2003 14:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-)


__________________
Прежде, чем ответить, подумай!
70Gb: \\213.247.136.132\%Общая%\RuleZ.htm
_______________________________________________________________
Весь мир подобен Сальери - все завидуют дару тех, кому дается все легко!

Adramelek - offline Adramelek
20-04-2003 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Владислав Васильевич Адрамелек, а как Ты тогда охарактеризуешь ЗАВИСТЬ? А зачем? Проще заглянуть в энциклопедию.

Romeo4755 - offline Romeo4755
21-04-2003 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Джей с Helgi половое непонимание.
"Баба, какая бы умная ни была все равно до сути дойти не может: почини засов, почини засов - а то, что этот засов все равно рано или поздно опять сломается ее пониманию недоступно".

Для мужика - любой труд сизифов. Он смотрит на года вперед и всегда понимает, что ничего делать не надо, все нель и тлен. Гы!

Текущее время: 23:08 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru