Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Klad
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
CEMb - offline CEMb
19-04-2021 18:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



День 12. Пролом досок я как-то сделал, но коллизия останавливает падение юнита, потом он от гравитации заново набирает скорость. Может так и нормально? При этом, падая через большое количество досок, можно по шажку придвинуться к краю и выбраться из падения, что уже не очень хорошо.
Хмм. Дневники разработчика начинают надоедать
Давайте наконец запилим первый релиз, чтоли? Рассказывать можно долго о проблемах - проще самим всё посмотреть.

http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.04.19.zip(5.75 Mb)
1. распаковать
2. запустить kladr.exe

управление: стрелочками. z и x - стрельба в обе стороны. escape - выход.

Можно побегать по карте, пострелять, пособирать сундуки (ключа пока нет, дверь не открывается), врагов нет, утопиться можно. Выход из уровня выгрузит карту, но следующую не загрузит, так как нету её. Как-то так

Недокументированные возможности:
Shift + WASD - двигает камеру вперёд-влево-назад-вправо. Зажатая правая кнопка мыши позволяет поворачивать камеру. Раскладка - пилотная, уж извините : )
Таким образом можно подлететь к игре и посмотреть поближе.


upd: ещё пара важных вещей вспомнилась.
1. для аутотентичности я разделил обрабтку кнопок движения по горизонтали и вертикали. Горизонт приоритетнее. Сделано так потому что иначе ГГ носится по диагонали.
2. опять же, для аутотентичности, когда движемся по лестнице по вертикали, я делаю выравнивание по центру, иначе на коллизии можно просто лезть вверх, держась за край лестницы, что тоже не айс.
Теперь вроде пока всё.

Изменено: CEMb, 19-04-2021 в 18:18

CEMb - offline CEMb
20-04-2021 18:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



день 13

я решил сделать перерыв. Опять же, 13-й день... решил сёдня ничё такого не делать, а занять украшательствами

сделал открывание двери, пока без ключа. Нарисовал вторую карту. Сделал переход с карты на карту и загружаемый список карт.

в общем, поизвращался с освещением, даже словил оверхед на динамическом свете, а жаль, получалось красиво. Сделал шевелящуюся текстуру у воды. Сейчас оно выглядит так:




билд пока делать не буду

William Wolos - offline William Wolos
20-04-2021 20:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



1. распаковать
2. запустить kladr.exe


В принципе, уже практически играбельно

А со свечками, цепями и паутиной так вообще уютно-лампово

CEMb - offline CEMb
22-04-2021 18:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



день 14. Сделал паучка и попытался прикруть к нему ИИ для преследования. ИИ прикрутился быстро, а вот с физическим движком договориться не удалось нормально. Но было весело. Паук иногда летал по карте, иногда носился со скоростью звука, и убежать от него временами было прям невозможно. А иногда он застревал. Но после правок и ГГ сейчас умеет немного летать и застревать. Так что тут надо много работать напильником.

день 15. Пробовал починить механику хождентя по лабиринту. Пока без успехов. Поэтому релиза пока нет Тогда дорисовал 2-ю и 3-ю карты. Сделал всем картам задники. Теперь даже мне стало нравиться по картинке, а это уже хорошо.

Карты:



Надо бы амбиента всё-таки добавить...

Паучок:

На картинках с картами он тоже есть.

Думаю, поделать ещё klad до 30.04, потом закончить

Astrodroid - offline Astrodroid
22-04-2021 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



щикаааарно. а чо там за текстура в качестве бекграунда с ней такое очучение што ента вся конструкция лежит на чомто а не торчит ввысь

CEMb - offline CEMb
23-04-2021 04:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Ну я там как раз писал, что на все карты задники добавил. Там просто плоские квадраты с текстурой и нормал-мапой положены прямо за лабиринтами. У меня вроде ощущения лежачести нету. Ну, можно и убрать, это недолго. Можно, если будет время, сделать задники на скайбоксе. Но тут опять же хорошего эффекта не будет, так как камера статична. Т.е. что так - картинка, что так - картинка. В случае с плиткой ещё есть нормал-мапа, что создаёт ощущение шероховатости поверхности. Хотя с такого растояния не особо видно. А если бы прям добротную мапу сделать - может были бы заметны отсветы с такого растояния... Но это надо тогда прям лепить поверхность хорошо, потом с неё печь карту... это долго для меня, я ни разу не моделер
Со скайбоксами: потом хотел попробовать делать карты побольше, и при перемещении ГГ к краю карты, начать двигать за ним камеру. Вот тогда бы от скайбокса был бы эффект, но и то не особо большой

upd: пятница и суббота выпадают из разработки. Сёдня немного потыкался в физику, ничего не получилось.

Изменено: CEMb, 23-04-2021 в 17:03

CEMb - offline CEMb
26-04-2021 18:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Так как в воскресенье был святой праздник, то святое дело было достать оригинальный клад и поиграть в него, дабы посмотреть карты и расположение сундуков
Итого за воскресенье я прошёл 17 уровней

сёдня немного поправил редактор, чтобы рисовать было быстрее. За вечер сваял полторы карты.




Это 4-я и 5-я карты
А по самой игре успехов нету

Блин, на пятой карте забыл дверь поставить

CEMb - offline CEMb
27-04-2021 18:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Как бы там ни бы ло, давайте соберём билд
http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.04.27.zip(7.14 Mb)

внутри:
- 6 карт
- управление: стрелки(двигаться), X/Z(стрельба влево-вправо), R - рестарт уровня.
- ну какая-то полурабочая физика
- пауки есть, тонут, респавнятся, застревают иногда. Если поймают - рестарт уровня.
- alt+enter - переход в fullscreen и обратно
- жизней и очков пока нет
- ключей от дверей нет, но двери так все открываются


6-я карта (задник забыл приделать):



когда же наступит тот момент, когда я смогу делать игры быстро и без затыков

William Wolos - offline William Wolos
29-04-2021 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



В целом гуд

Физику да, надо дебажить
+ порой бывает можно через пропасть в одну клеку проскочить
а иногда наоборот застрянешь на доске, тогда как по-идее должен был проскочить (один раз даже с факелом такое было)

Паучки да, неплохо было бы чтобы не застрявали, когда на одной плоскаости с ними

CEMb - offline CEMb
30-04-2021 03:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Не, с факелом такое быть не может, он вообще в физике не участвует.

Сёдня последний день разработки, а потом надо будет признать, что я опять лапухнулся

CEMb - offline CEMb
30-04-2021 16:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



последний билд:
http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.04.30.zip(7.14 Mb)

- убрал гравитацию, сделал всё на скоростях
в общем, стало чуть лучше, ближе к оригиналу, но большинство косяков осталось.
- нарисовал седьмую карту (о, блин, как символично)


Итак, теперь безутешные выводы

Сделано: общий геймплей, не весь (ключи и двери не работают, жизни и очки не собираются, физика и коллизии ещё далеки от нормального)

Не сделано: ещё 13 карт нарисовать, звуки и музыку приделать.

Ясно, что, если делать заявленный ровно месяц, то я всё равно не успею, так что я попал в те 2,5%, как ни печально. Увы, я опять не смог.

Большинство времени, где-то под 70% - ушло на попытки запилить игровые механики на bullet physics, а так же дискретную механику на float-координатах движка. Последнее я и не старался делать особо, только некоторые вещи, типа лестницы.
сейчас сижу-играю, приходит жена(не в курсе, что я делаю игру):
- что делаешь?
- играю...
- (смотрит в экран) это кто-то сделал?
- ага
- (смотрит, 6-я карта, прыгаю по этажам) как-то немного странно ты играешь
- ну это, типа, головоломка
- а в сундуках почему ничего нет? Надо было ему там призы какие-то сделать
- он не успел сделать, там очки, в одном ключ, ещё в одном дополнительная жизнь
- ну как-то не очень, без фантазии, надо было фантазию ему проявить, а то три цвета, мрачно и однотонно (ушла играть в свой компьютер)

такие дела

CEMb - offline CEMb
01-05-2021 19:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Патч первого дня

http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.05.01.zip(7.17 Mb)

- поменял всем юнитам collision shape на сферы, теперь не так застревают. Ещё ближе к оригиналу стало.
- сделал подстветку врагов, чтобы было виднее, где бегут
- кнопка N - перейти на следующий уровень
- добавил трейсы при выламывании стен и пробивании досок, для красоты
- пока механика зарастания стен сломана в том смысле, что последняя стадия имеет коллизию сверху, чтобы по заросшему юниту можно было сверху бегать. Но это означает, что при последней стадии нельзя провалиться.
- убрал первую (пустую) стадию зарастания стен, чтобы всякие факела/цепи сверху/снизу смотрелись нормально.
- нарисовал 8-ю карту (сщас увидел, что криво снизу с водой)
- ГГ - WW

CEMb - offline CEMb
02-05-2021 17:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Патч второго дня

http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.05.02.zip(7.19 Mb)

- 12 карт
- добавил задний фон, где забыл
- пауков сделал красными, теперь совсем хорошо видно
- сделал брызги воды, когда туда падает паук

"скриншотов не делаю, монитор пыльный" (с)

William Wolos - offline William Wolos
03-05-2021 09:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Ну вот, так совем намного очень лучше

CEMb - offline CEMb
03-05-2021 14:57 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Несмотря на то, что разработка закончена, нужна жОсткая критика (вдруг я чё ещё буду дорабатывать...)

upd:
мужственнно нарисовал 13 и 14 карты, билд пока не делаю

а вообще интересно, кому что интересно больше? Клад или Тибериум? Мне сщас просто пока ничего неохота делать. Так-то, я думаю, за месяц не сильно плохой результат у меня вышел

Изменено: CEMb, 03-05-2021 в 18:23

CEMb - offline CEMb
04-05-2021 18:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Наконец-то я приблизился к оригиналу, билд:
http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.05.04.zip(7.24 Mb)

- в суднуках теперь есть ключи и жизни.
- каждый сундук, кроме всего, даёт игровых 10 очков(которые просто так, для престижа)
- вся инфа отображена справа на панельке. Когда жизней мало, подсвечивается оранжевым(2) и красным(1)
- инфа о собранных вещах(кроме жизней) видна там же. Сам ключ остаётся висеть на карте.
- жизнь при собирании отображается сердечком, улетает вверх и исчезает, как обычно это делается в играх.
- дверь теперь открывается только при наличии ключа
- 14 карт(проверил все тока что)
- увеличил коллижн-бокс для двери, теперь по ней можно бегать, и нельзя открыть сверху, только сбоку

CEMb - offline CEMb
05-05-2021 18:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



В игра откуда-то появились звук и музыка!
Благодаря чему размер архива подскочил в два раза

http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.05.05.zip(13.2 Mb)

Скриншотов не делаю, потому что звуки и музыка не скриншотятся

старайтесь не гибнуть, это теперь страшно о_о

William Wolos - offline William Wolos
06-05-2021 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



CEMb а вообще интересно, кому что интересно больше? Клад или Тибериум?

мне оба двое вполне интересны

А Тибериум как каноничный ремейк задумывается или есть какие оригинальные задумки по юнитам/супер юнитам/защитным башням/супер оружию ?

William Wolos - offline William Wolos
06-05-2021 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



P.S. последный билд не запускается ни win81 ни на win10

CEMb - offline CEMb
06-05-2021 19:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



А Тибериум как каноничный ремейк задумывается или есть какие оригинальные задумки по юнитам/супер юнитам/защитным башням/супер оружию ?
Есть задумки, но я пока говорить не буду, потому что даже макета нет. Сначала сделаю минимум (если сделаю) потом будем смотреть.
Вот по Кладу могу сказать задумки уже

P.S. последный билд не запускается ни win81 ни на win10
Ёпрст!
А что говорит? Или ничё не говорит, просто не запускается?

William Wolos - offline William Wolos
06-05-2021 19:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Просто закрывается без объяснений
Смотрел WinDefender - никих угроз не объявлено
На всякий случай добавил папку запуска в исключения, не помогло

CEMb - offline CEMb
06-05-2021 20:13 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Странно, там должен был быть app crash
В общем, я из архива удалил один звук, как неиспользуемые, а игра, однако, его пыталась грузить. Т.е. у меня оно тоже грохнулось.

Всё пофиксано и проверено, а так же нарисованы карты 15..18 (осталось 2)
но поиграть в них не успел.

http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.21.05.06.zip(13.6 Mb)

ГГ выдана лопата, ибо он старший по лопате, как говорится в писании! теперь он стреляет лопатами по стенам


CEMb - offline CEMb
08-05-2021 19:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



дорисовал все карты
т.е. теперь билд будет просто klad.zip
бетаверсия, все дела, я уложился в месяц, ура

http://www.cemga.com/games/klad/game/klad.zip(13.7 Mb)

ещё:
- выстрел на карте теперь только один, как в классике. Пока лопата не долетит до стены, выстрелить нельзя
- подправил звуки, теперь всё стало не так ужастно, и я приятно доиграл до 15 уровня...
- поправил карты 15 и 16 уровней
- не смог пройти 17, 18 и 19, наверно, надо тайминги подтянуть

upd:
отныне есть страница на игру, какая-никакая...
http://www.cemga.com/games/klad

Изменено: CEMb, 08-05-2021 в 19:31

William Wolos - offline William Wolos
12-05-2021 08:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Круто, заценим !
Пока правда со времением туго

Но ты, давай, не расслабляйся, клепай тайбериум !

CEMb - offline CEMb
12-05-2021 12:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



я не расслабяюсь, в кладе есть ещё две недоделки: зарастание стен и прыжки с лестницы. Первое я пофиксал, сёдня билд сделаю, там ещё пара косметических лопат улучшений

про тибериум пока не знаю, надо подумать

Текущее время: 17:34 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru