Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Bootable menu
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
diamant - offline diamant
Question07-08-2002 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bootable menu

Поставил другу Вынь ХР( до этого момента я ее не юзал) на лог диск и есть желание поставить вин 98 под игры . Я слышал, что в хр есть возможность создать загрузочное меню, а вот что для этого сделать незнаю.
Или может какую прогу бесплатную посоветуете скачать...

KocTonpaB - offline KocTonpaB
07-08-2002 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ничего не нужно.....меню у тебя создасться автоматически когда будешь 98ю ставить.... только вот я бы на твоем месте ствавил бы 98ю на С, а ХР на другой диск.... иначе диск с ХР у тебя не может быть в НТФС.

MaAask - offline MaAask
07-08-2002 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



У меня стоит с Acronis OS Selector 98 and XP.Thats all right my mama.

diamant - offline diamant
07-08-2002 23:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KocTonpaB [g ] хр я поставил на С диск по незнанию, но ведь перед установкой хр через winnit.exe прога спросила :"на какую фс ставить будем?" Ну я и нажал букву, сопоставленную нтфс. Или все, что я выше написал - фигня? Я имею ввиду, что щас хр стоит на фат32, а не на нтфс.

Если поставить селектор, то есть ли разница, на каких дисках оси поставлены?

MaAask - offline MaAask
08-08-2002 00:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



У меня 98 всегда на С стояла,а на D ставил че не поподя.Но по идее Акронису все равно где и что стоит,и какую по умолчанию загружать.
Вот только где то слышал,что вроде 98 сначала надо ставить,а потом XP,пусть поправят если что не так,или ставить ось из Акронис (есть там такая опция)
diamant поищи,на камраде тонна инфы по этому поводу была.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
08-08-2002 08:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



diamant Вся фишка в том, что 98 нужен доступ к диску С (он разместит там свои загрузочны файлы) а НТФС они видеть не могут....соответственно с должен быть в ФАТе

diamant - offline diamant
08-08-2002 09:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Седня решил поставить вин98 пускаю в досе сетап.ехе, тот шарит скандиском, ошибок не находит, и уже перед самой установкой выскакивает ошибка о несовместимости фс ...и....облом , MaAask , видимо, ты слышал верную информацию.

Я так понимаю процесс установки: запустив сетап и , видимо, по умолчанию система пытается стать на С:\, а диск С: в НТФС... Можно ли как-нибудь заставить стать систму на D: ?
PS MaAask , акронис я никак полофуикциональный найти не могу. Кинь ссылку, если знаешь плиззз

Jazz - offline Jazz
08-08-2002 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Из FAQ по WinXP:

Как мне поставить Win9x при уже установленном XP?


Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор XP. Что бы этого не произошло, перед установкой Win9x нужно правильно сконфигурировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:
[Setup]
CleanBoot=0

После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром: setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF. После установки, требуется прописать W9x в стартовом меню XP. Для того что бы загрузиться в W9x, необходим файлик bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор W9x, и строка в boot.ini C:\="Microsoft Windows 98" Где текст в кавычках это то, что будет выводится в загрузочном меню выбора ОС.

diamant - offline diamant
08-08-2002 09:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KocTonpaB , ты меня опередил когда я ничинал постить, твоего ответа еще не было
Значит получается мне усе удалять, чтобы поставить 98. KocTonpaB , допустим поставил я 89 на С: фат32, тогда при установке хр спросит на какой диск ставиться или нет ?

diamant - offline diamant
08-08-2002 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ! за вами не угонишся

diamant - offline diamant
08-08-2002 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор XP так ведь до исталяции дело даже не доходит из-зи фс...

Jazz - offline Jazz
08-08-2002 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ну значит, это я на будущее

KocTonpaB - offline KocTonpaB
08-08-2002 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



diamant
Спросит не волнуйся....

ВовГан - offline ВовГан
08-08-2002 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Jazz
diamant

О полезности иногда читать документацию прилагаемую с дистрибутивом WIndows 98 (setup.txt)
На будущее :

10. Установка второго выпуска Windows 98 совместно с
операционной системой Windows NT
=====================================================
Второй выпуск Windows 98 нельзя установить поверх любой версии
Windows NT, но обе эти системы могут сосуществовать на одном
компьютере. Тем не менее, в целях обеспечения совместимости
рекомендуется устанавливать каждую операционную систему на отдельный
жесткий диск или раздел. Если Windows NT уже установлена, программа
установки добавит Windows 98 в меню загрузки Windows NT для
обеспечения выбора варианта загрузки между Windows 98 и Windows NT.


Если Windows NT перестала загружаться, загрузите компьютер с дисков
аварийного восстановления Windows NT и выберите режим восстановления
загрузочных файлов Windows NT.

При установке Windows 98 на компьютер с дисками, созданными
Windows NT, возможно возникновение следующей ошибки:

"Жесткий диск имеет раздел FAT с размером кластера 64 КБ. Поскольку
ScanDisk не может работать с такими дисками, установка не может быть
продолжена. Для завершения установки необходимо произвести разделение
жесткого диска и произвести форматирование с размером кластера в 32 КБ
или меньше, а после этого повторить установку."

При запуске программы установки с параметром "/is" (т.е., Setup /is)
программа ScanDisk не будет запущена и данная ошибка не возникнет.

Установка совместно с операционной системой Windows NT
------------------------------------------------------
Для установки двойной загрузки на компьютер класса x86 установите
операционную систему обычным способом и измените файл Boot.ini, как
показано ниже. Файл Boot.ini, автоматически создаваемый в корневом
каталоге жесткого диска, содержит все сведения о запуске системы.

>>>Чтобы изменить файл Boot.ini:

1. В проводнике Windows выберите команду "Свойства папки" в меню
"Вид" и установите флажок "Показать все файлы".

2. Убедитесь, что флажок "Не показывать расширения для
зарегистрированных типов файлов" снят, и нажмите кнопку "OK".

3. Щелкните правой кнопкой мыши файл Boot.ini и выберите пункт
"Свойства".

4. Снимите флажок "Только чтение" и нажмите кнопку "OK".

5. Правой кнопкой мыши щелкните файл Boot.ini, выберите команду
"Копировать", правой кнопкой мыши щелкните свободную область
обозревателя и выберите команду "Вставить". Будет создана
резервная копия файла с названием "Копия Boot.ini".

6. Дважды щелкните значок файла Boot.ini.

7. В разделе файла [operating systems] вставьте название и
расположение другой операционной системы, как показано в примере:

[operating systems]
C:\Winnt="Windows NT 4.0"
C:\="Microsoft Windows"

8. Сохраните и закройте файл Boot.ini.

9. Щелкните правой кнопкой мыши файл Boot.ini и выберите пункт
"Свойства".

10. Установите флажок "Только чтение" и нажмите кнопку "OK".

MaAask - offline MaAask
08-08-2002 10:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



diamant к-маил смотри.

MaAask - offline MaAask
08-08-2002 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



Добавление небольшое.Ты поставь игры какие хошь в XP а потом смотри,если какие и не идут,тогда заморачивайся с 98.А по ходу дела мож и не надо будет 98 ставить.

diamant - offline diamant
09-08-2002 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фу-у-у-х-х, наконец все оси поставил и настроил; теперь комп будет грузить сначала ос селектор от "Акронис", а потом что нужно. Всем
Сразу уже при установке дров убедился насколько хр лучше чем 98: с дровами вообще ни какой возни.

Ставил дровишки на встроенную аудио плату под хр и все было ок, начал установку дров на то же устройство под 98 (дрова , естественно, для 98), так нет , говорит, что подходящих дров нет и все, а на стандартных дровах отказывается пахать, пришлось делать симбиоз дров из родных и стандартных, после чего аудио карта стала разговаривать, но как-то картаво
Realtek AC'97.
Что за глюк? родные дрова и не фурычат...
ЗЫ Сервис пак на виа 4 в 1 я не ставил, да и вряд ли он для карты погоду сделает.

ВовГан - offline ВовГан
09-08-2002 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



diamant Сервис пак на виа 4 в 1 я не ставил

Ну и зря. Потому может звук и работает коряво. Поставь, помогает иногда - www.viaarena.com . Дрова для звука бери на www.realtek.com.tw

Изменено: ВовГан, 09-08-2002 в 10:43

Текущее время: 17:06
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru