Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Война миров.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
VooDoo - offline VooDoo
03-07-2005 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



poalbo

Направь свою энергию в более мирные цели.
Тебя никто в этой теме не держит и со мной говорить не заставляет.

Тебе фильм понравился, мне нет.
Я рад за тебя. И за себя.

Не вижу смысла в дальнейшем продолжении полемики.
Ее и не было.

Pain - offline Pain
03-07-2005 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Perrin
И мне нравился. Во всяком случае первая половина. Но до сих пор его не оставляют в покое как пример бездарного сценария и штампов. Мне впрочем это всё равно.
А вот "Война миров" ни разу не похожа на "День независимости", о чём я и говорю. Штампов нет. А именно:
Оголтелого американского патриотизма нет. Речи президента нет. Успехов армии нет. ГЕРОЯ нет. Эпических баталий нет. Не показывают разрушения национальных ценностей в разных городах мира. Русских в ушанках - и тех нет. Хэппи-енд хоть и есть, но люди к нему не причастны. Тем более какой-то один человек. В общем не знаю что ещё надо. До сих пор, а вернее до того как вышел на экраны "ВМ" в умах людей это было рецептом идеального кино, которое "янкам вовеки не снять". Ан сняли. И теперь нам не хватает ГЕРОЯ, не хватает эпичности, полёта камер ввысь и к земле, а потом между ходулями треножника, не хватает разрушений, бравых солдат, которые с радостью дохнут под ногами захватчика, не хватает кого-то кто постарался бы объединить людей на последний и решительный бой. Ну и конечно нужен финал, чтоб либо нас размазали тонким слоем, либо мы их, но не при помощи микробов, а конечно же показав свою природную особенность пролезать со смертоносной пробиркой, в которой ни много ни мало а портативная ядрёная бомба, в самые укромные уголки внеземного организма. В общем не понимаю я. Я читал книгу, перечитывал. Может быть у меня бедная и несчастная фантазия? Но в книге я увидел ровно столько от "войны миров", сколько показал Спилберг. Пусть повествование идёт от лица человека, занимающего другую соц. нишу.
Я тоже не считаю этот фильм шедевром. Но просто не вижу причин, которые бы разжигали такое сильное желание его опустить.

Зереша - offline Зереша
Talking03-07-2005 19:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Так-с, так-с. Сценаристы уже посещали форум, теперь организаторы кастинга прибыли. Осталось только наведаться операторам и режиссерам ;-)

poalbo
> Мне ЛИЧНО (подчеркиваю -это мое личное мнение) данный "шедевр" безразличен
если бы тебе данный "шедевр" был безразличен, ты не появился бы в этой теме. Значит, не безразличен.

А книжку разок стоит прочитать. Но не стоит искать сходств книги и фильма -- старая добрая Англия 19 века это скучно!

Perrin - offline Perrin
03-07-2005 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pain Оголтелого американского патриотизма нет. Речи президента нет. Успехов армии нет. ГЕРОЯ нет. Эпических баталий нет. Не показывают разрушения национальных ценностей в разных городах мира. Русских в ушанках - и тех нет

так его и не должно было быть , по книге он был в исполнении двух человек , но какой смысл придиратся к деталям книги.

И теперь нам не хватает ГЕРОЯ, не хватает эпичности, полёта камер ввысь и к земле, а потом между ходулями треножника, не хватает разрушений, бравых солдат, которые с радостью дохнут под ногами захватчика, не хватает кого-то кто постарался бы объединить людей на последний и решительный бой.

какой смысл показывать такого героя если в книге явно сказанно что их не может быть.

Я читал книгу, перечитывал. Может быть у меня бедная и несчастная фантазия? Но в книге я увидел ровно столько от "войны миров", сколько показал Спилберг

я всего лишь увидел маленький епизод ровным счетом 10 минут ,из двух часового фильма.
(епизод в доме)

Я тоже не считаю этот фильм шедевром. Но просто не вижу причин, которые бы разжигали такое сильное желание его опустить.

Каждый смотрит со своей верхотуры .. иногда меня злило что мое мнение не совпадало например с такими известными критика в инете как Ехлер или Джон Сильвер..
но я потом понял что ето просто раздные мения .. каждый подходит к посмотру имея за спиной целый вагон раздных условностей, и вот они как раз и влияют на просмотр фильма и так рождаются раздные мнения об одном и том же

Perrin - offline Perrin
03-07-2005 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша А книжку разок стоит прочитать. Но не стоит искать сходств книги и фильма -- старая добрая Англия 19 века это скучно! посмотри фильм 56 года и все сразу поймешь ! есть ли раздница между Aнглией и Америкой

Pain - offline Pain
03-07-2005 22:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Perrin
Фильм 56 года по-моему критики разнесли в пух и прах если не ошибаюсь.

Perrin - offline Perrin
03-07-2005 23:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Painне слышал об етом. мне понравился .. а как на него смотрели в свое время професианальный критики я не знаю :-)

necros - offline necros
04-07-2005 04:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мои 5 коп.


_________
Четвёрка. Работа не художника, но хорошего ремесленика... Несколько замечаний, россыпью.

1) Неплохое начало, хорошее развитие, очень скоротечный и нелепо-хэппиэндовый конец.
2) Нелепости в сценарии - уж очень хотелось притянуть концепцию романа вековой давности к нашим реалиям с минимумом искажений.
*** Столь технически развитые инопланетяне, не знающие о микробах - всё-таки в наше время кажeтся бредом. Земные космонавты несколько недельный карантин проходили после высадки на Луну, и вообще люди всячески носятся с этой идеей, а тут.
*** Удобрения из крови, вместо перекачки людской крови в собственную кровеносную систему - ерунда не меньшая. Могли б чего и получше придумать.
*** Уэллсовские газенвагены (чёрный газ) не реализованы.
*** Жаль, не были использованы некоторые красивые моменты книги. Например, с "Сыном грома". Морская артиллерия и какой-нить гибнущий ихний "Айова" был бы очень хорош. Вместо парома.
*** Какие цели приследовала инопланетяне, залезшие в подвал? Паслись?
*** Накуй люди ломились в Бостон, почему этот чудо-град не пострадал изначально, и откуда все об этом знали?
*** Откуда там взялись треноги? Все повторяют "они вже были в земле, тысячелетия". И почему нападение началось только сейчас?
*** Как выжил сынуля в том инферно?
*** Ну и всё такое.
4) "Фильма десятилетия" не вышло. Сдаётся мне, такие заявления - лишь маркетинговый ход, чтобю народ валил. Но затраченные деньги отобьют, думаю.
5) Похоже на "День независимости" чем-то. И "Д.н." мне понравился больше, кстать. Хотя куда более нелеп.
6) Саспенс присутствует. И слава богу, не с выскакиваниями из-за угла под резкую музыку и крик "УУУУУУУУУУУ, *ля!".
7) Дестрой и уничтожение - классно. Люблю. Увы, маловато.
8) Фильм мог бы быть гораздо длиннее. И зритель бы высидел.
9) В принципе, можно снять сиквел.
10) От Круза в плане пользы фильму - толку мало. Он - для имени на афише...

Squint - offline Squint
04-07-2005 05:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И я его посмотрел:

Фильм занудный и глупый до безобразия, но местами зрелищно....

Зереша - offline Зереша
04-07-2005 05:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Perrin
> посмотри фильм 56 года и все сразу поймешь ! есть ли раздница между Aнглией и Америкой
Для этого не фильмы надо смотреть, а побывать там.

SGRAY - offline SGRAY
04-07-2005 07:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрел в выходные. Я не ожидал такого разочарования... Тут некоторые писали об этом. Но все испортили дети и тупые америкосы. Момент с появлением первого треножника напомнил годзилу, где чел стоял и снимал камерой. Дааа это же надо стоять и смотреть как земля под тобой проваливается и вылезает нечто... И народ все валит и валит, глянуть, что там такое. Ясно, что человек стадное животное, но это надо додуматься сбиваться в кучки и бежать в города, где людей и будут искать. Нет чтобы спрятаться в лесу или в ином месте, где не сразу будут искать, а там правительство может и бомбу сбросит или что еще произойдет... И про машину, я так и не понял. мож в чем и не прав, но если они испортили всю технику, то почему деталь не вставленная в машину, не должна была быть сломаной... не понял, возможно все тут правильно. И дети, это кошмар какой то, у меня уши закладывало от воплей этой истерички. Хорошо же мать их воспитала... Безбашеный сынок, всех мочат, а он бежит туда, дочь в истерике постоянно. Как будто не понимают,что надо затаиться и постаратся выжить, чтобы ПОТОМ, если повезет, отомстить. Концовка ваще полный отстой. Привел он в Бостон детей, пол города разнесено, везде треноги ходят, а мать сидит себе спокойно дома и ждет чуда. И тут еще сынок, которого неизвестно как выживший, после огня, взрывов и лучей. Значит Круз привел детей, жена сказала ему спаибо и досвиданья, т.к. у нее есть новый муж, а Круз отправится к своим руинам и с чувством выполненого долга. Да и отец из него не особо, нет чтобы врезать сынку, вырубить его, и притащить куда в надежное место, он уговаривает его, терзается. Бред по моему. В принципе если детей бы убили в конце, и он бы прятался бы от инопланетян, добрался бы до жены,может и до разрушеного дома, было бы намного лучше, таргичней. Показало бы трагедию семьи на фоне захвата целой планеты. А так сплошные сопли. В остальном претензий нету, обреченность и трагичность других моментов чувствуется, ужас и паника. Графика на высоте. По моему мнению слишком пафосно получилось

Dark - offline Dark
04-07-2005 09:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Прямо сейчас с просмотра, поэтому выдам, что в голову пришло, а думать потом буду.

Не в тему: Кронверк-Синема, хрена ты лажаешь фильм? На протяжении почти всего просмотра экран колбасило по вертикали с амплитудой в метр. Кино я досматривал с приступами морской болезни.

По теме: Спилберг, ты гандон! Сам выкопал фильму могилу. Желание побыстрее срубить бабла и пойти поснимать ещё чего-нибудь - вот, что насквозь выкинуло из фильма логику. Уэллса нельзя логично адаптировать под современность, т.к. если это сделать, то получится "День независимости-2". Нельзя было ещё с годик декорации посооружать да снять нормальную экранизацию в старой Англии? Нет, упёрся как осёл: воткнуть треножники в наше время! Ну и воткнул...

Семейные ценности - это конечно хорошо, но здесь-то они к какому месту?! Да, режиссёр сдержался от излишнего патриотичного пафоса... но у американцев это видать в генах - воткнуть в шоу что-нибудь жутко моральное и поучительное. Девчонку я ещё стерпел: дура малая - пущай орёт. Даже трагичности немного добавила. Фаннинг хорошо играет. Но парня... Пристрелил бы сразу, мудака! На протяжении всех скитаний главгероев искренне желал ему смерти. А мамаша с семейством в конце - это вообще клиника. Плеваться хочется. "Война миров" - это история гибели цивилизации, увиденная глазами одного человека, который старается выжить и дойти до семьи, ибо любит жену и детишек. Нахрен их с собой таскать - не понимаю?

Концовка - бред полнейший. Тут даже распинаться не буду.

Фишка с трупами в реке - действительно смешно. Не подумайте - я не циник и трагичные моменты в фильмах смехом забить не пытаюсь. Но тут действительно получилось нелепо. Как кто-то ранее высказывался: кадры в стиле "добьём их массой".

Технические неувязки тут все до меня указали. Их много. Что тоже связано с логикой адаптации под современность (куда делись ядрёные бомбы, мля!).

Понравилось: схожесть инопланетян с треножниками, сами треножники, глобальные разрушения, всеобщая паника, обречённость, упавший лайнер (прикольная находка режиссёра - респект ).

Кстати, с обречённостью тоже перестарались: аццкий горящий поезд (перед которым закрывают шлагбаум (!!!) - видать по расписанию шёл ) и подожжённые хаммеры - это уже лишнее. Лучше бы они этот поезд с рельс где-нибудь спустили с народом вместе.

> 10) От Круза в плане пользы фильму - толку мало. Он - для имени на афише...
]

Вроде всё. Фильм неплохой, но разочаровал жутко.

Pain - offline Pain
04-07-2005 09:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Dark
(куда делись ядрёные бомбы, мля!)
Ну да =). То что недорушили марсиане, разрушить нам самим вполне по силам =). Куда их швырять-то? Я понимаю что "ни себе ни людям" у нас обычно нормальный подход, но вряд ли кому-то пришло бы в голову разнести всю планету вклочья, лишь бы ни кому не досталась.
Кстати шлагбаум автоматом имо опускается-поднимается. Но могу ошибаться.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
04-07-2005 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Pain
Ну я тоже про я-бомбы подумал, хотя бы из тех соображений, что если уж погибать человечеству, так хоть и этих гадов поубивать... "Так не достанься же ты никому" © ... А ни себе... ни кому-кому? Злобным и коварным инопланетным тварям? И вообще надо было стрелять из танков снарядами с тактическими ядерными боезарядами ... ну или выписать из японии камикадзе - пусть их треноги засасывают, а у них в карманце бомба ...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
04-07-2005 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, по поводу Спилберга и "дурного патриотичного сынка" - учтите один момент. Круз в газетном интервью сказал, что Спилберг на сьемочной площадке все время повторял: "Мы делаем фильм про 11-е сентября!" Так что на самом деле это насквозь пропитанная символами драма (по крайней мере, предполагалось, что именно такой ее будут видеть американцы). Люди, которым нравится Уэллс и которые хотят увидеть его экранизацию, изначально оставлялись побоку.

Таким образом, разные жизненнные подходы гл. героя и его сына - это условные символы, предназначенные для пропаганды. Вспомните, как отреагировало общество в Штатах на 11-е сентября. Было два подхода: первый - "нам надо собраться с силами, все реформировать и стать еще либеральнее, тогда враги подавятся от зависти", второй - "нам надо собраться с силами, понаходить врагов по всему миру и всем навредить, тогда враги подавятся от огорчения". Эти подходы можно назвать соответственно "подходом Гора" и "подходом Буша" в честь... ну, вы сами знаете, кого

Донельзя либеральный Голливуд - однозначно за "подход Гора" (вспомните ерничанье по поводу президентской администрации в "Послезавтра", "самом дорогом за всю историю предвыборном ролике" ). А вот придурошный сын главного героя призван символизировать "подход Буша" - таким, как его видят в Голливуде.

Так что вся эта история - чистое морализаторство, своего рода комедия масок. Один яростно распинается про необходимость бороться, упрекает всех в трусости и готов бросить родных на произвол судьбы. Другой же предусмотрителен по самое не могу, быстро соображает, готов убежать, если не может победить, однако же бесстрашно идет в бой, когда его дочк\е грозит опасность, изобретателен, если попал в беду, и вообще - живуч и хитер.

На чьей стороне симпатии - очевидно. Такой вот идеологизированный сценарий...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
04-07-2005 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



старая добрая Англия 19 века это скучно!
Чего-о?? Да, если хотите знать, то "Войну Миров" как раз сейчас интересно читать только лишь из-за старой Англии!!!
А в принчипе эта замечательная (и я тоже это признаю - замечательная! книга, если разобраться, пропагандирует милитаризм, ксенофобию и авторитарное устройство общества

Perrin - offline Perrin
04-07-2005 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров Донельзя либеральный Голливуд - однозначно за "подход Гора" (вспомните ерничанье по поводу президентской администрации в "Послезавтра", "самом дорогом за всю историю предвыборном ролике" ). А вот придурошный сын главного героя призван символизировать "подход Буша" - таким, как его видят в Голливуде.

если ето так , но на карьере Спиелбегра можно ставить конец ! так как никогда ни в одной картине он не вставлял политические скандалы текушего момента в сюжет фильма.
етим он и был хорош а если он опустился до уровня Михаила Мура - то можно ставить крест на его карьере как режисера

VooDoo - offline VooDoo
04-07-2005 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Относительно закопанных треножников - никто этого точно не знают. Слухи в чистом виде. Учитывая происходящие события - скорее всего совершенно дичайший бред как обычно и бывает в сходных ситуациях.

Относительно нюков - из фильма очевидно, что беженцев было принято решение спасать. Об этом прямо говорит военный. В малонаселенных районах тактическое ЯО могли и применить - но об этом мы не можем знать в принципе.

Относительно камикадзе - до этого уже дошло. Не заметить соответствующей сцены в фильме просто невозможно.

Dark - offline Dark
04-07-2005 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Вот и я говорю про что-нибудь с обеднённым ураном. На крайний случай можно и полнозарядную бомбочку. Всяко их щиты не волшебные да и радиактивная планета им ни к чему.

Забыл добавить, что кадр с гранатами мне в фильме тоже понравился. Японцы, наверное, так два треножника и завалили.

Pain - offline Pain
04-07-2005 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Dark
А мне про гранаты как раз как-то не очень =). Доверили-таки Крузу изничтожить одну машину. Можно было и обойтись имо. Я вообще не думал что кто-то из глав. героев попадёт в "сетку".
А про ядрёные бомбы я уже говорил. Алиены шлялись там где было много людей, а не по пустошам. Так что спасать этих самых людей таким образом - ну разве что избавить от мучений. Но сдохнуть триноги от такого оружия по идее должны были однозначно. Вот только было их многовато, так что если люди всё-таки надеялись на чудо пережить вторжение, то уничтожение своей же планеты наверное в эти планы не входило.

necros - offline necros
04-07-2005 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Забыл добавить, что кадр с гранатами мне в фильме тоже понравился.
А мне вот нет, кстать. Перетягивание Круза-каната, аццкий засасывающий людей анус и падение корзины с большой высоты (пускай и на дерево)... ну бред же.

necros - offline necros
04-07-2005 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo - offline VooDoo
04-07-2005 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот и я говорю про что-нибудь с обеднённым ураном.
Про что ? Урановые ОБПС однозначно входили в БК Абрамсов и они их скорее всего применяли в той самой сцене.

На крайний случай можно и полнозарядную бомбочку.
И убить всех гражданских.

Всяко их щиты не волшебные да и радиактивная планета им ни к чему.
Насчет радиактивности неизвестно, но вот щиты ничем не пробивались. Откуда мысли про то, что тактические нюки их пробьют ?

Potter@9999 - offline Potter@9999
04-07-2005 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и фильм. Прямо экранизация Half-Life 2

Ланиста - offline Ланиста
05-07-2005 06:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



necros
а, ты успел таки ; )) Я по ссылке сходил на прошлой неделе, но там уже все исправили : ))

Текущее время: 12:44 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru