Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Философский вопрос
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
droon - offline droon
24-07-2002 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



блин.а ведь обидно.....фашисты ведь испоганили славянский солнечный знак,а ведь это даже и не он,у славянского лучи в другую сторону.а после войны теперь этот сивол ассоциируется только с фашистами........может камрад к фашистам никакого отношения не имеет.

Sat - offline Sat
24-07-2002 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



droon может камрад к фашистам никакого отношения не имеет
Может... Но вот "зацепить" цель была. Это точно.
P.S. Уж больно он мне одного негра-самозванца напомнил с другого форума.

RoK - offline RoK
Post24-07-2002 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Узаконенный бездельник



Лукасу становится все труднее и труднее поразить чем-либо новым искушенных фэнов оригинальной Трилогии.

Light of Power - offline Light of Power
24-07-2002 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Йода



Да Лукас дал жизнь ЗВ и теперь они живое существо. Любое вмешательство, даже со стороны создателя губительно.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool24-07-2002 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Coward Bothan
Если ты тот о ком мы с Sat-ом думаем, то только дай повод!
Здесь нравы другие. Здесь Империя. ЗС стоит на запасном пути.

Если же ты "не тот", пожалуйста не читай это мессаг
И бояться тебе нечего

Foks - offline Foks
24-07-2002 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Light of Power
Рад наконец-то увидеть твой лик, Йода...
Да ты прав, это живое существо, одно целое...

Hellman - offline Hellman
24-07-2002 18:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
Э4-5-6 живое существо.
А Новая Трилогия скорее кучка биологической массы.

Light of Power - offline Light of Power
24-07-2002 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Йода



Ты не хочешь вникать в суть моих речей, мы как раз про это и говорили.

Hellman - offline Hellman
24-07-2002 19:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вник в суть твоих речей, не волнуйся, к твоему величайшему удивлению, я даже читал всю тему. Я высказался так, как я думал всегда. Если моё мнение с кем-то совпадает, то прошу извинить, но - ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.

Light of Power - offline Light of Power
24-07-2002 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Йода



Hellman Пардон, забыл твое имя выделить. Так что тебе.

Hellman - offline Hellman
24-07-2002 19:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



см. выше, подправил я мессагу.

Light of Power - offline Light of Power
24-07-2002 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Йода



Прости, не хотел тебя задеть. Очень приятно, что мы хоть в чем-то сходимся.

Hellman - offline Hellman
24-07-2002 21:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Light of Power
Ну вот и славно. Мир, труд, май?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-07-2002 09:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Пластмассовая Война - статья в нескольких частях. Надеюсь, что люди позволят.

Теперь уже можно сказать открыто: новые эпизоды «Звёздных Войн» – это провал. Провал
гигантский, который не пересечь никакими мостами из компьютерной графики. Несмотря на все
кассовые сборы, несмотря ни на что – это провал. И люди начинают видеть это. Не всем
нравится то, что они видят. Такие люди пытаются найти причину. Причину провала.
В этой статье мы с уважаемыми читателями попытаемся разобраться, в чём же она.

Оглавление:
1) Сравнительный успех фильмов
2) Сюжет
3) Герои
4) Техника
5) Планеты
6) Игра актёров
7) Компьютерная графика и...
8) ...какая война, такой и фильм
9) Рекламная кампания
10) Итог
Сокращения: ИНОТ (Империя Наносит Ответный Удар), НН (Новая Надежда), ВД
(Возвращение Джедая), ПУ (Призрачная Угроза), АК (Атака Клонов).

1. Сравнить успех фильмов нетрудно. Следует лишь отметить, что кассовые сборы фильмов
примерно одинаковы. Однако стоит так же учитывать, что уровень благосостояния в
цивилизованных странах поднялся значительно в сравнении с тем, что был при показе
первых «Звёздный Войн». Но посмотрим чуть дальше премьерного дня: словечко
merchandise в паре со словом star wars собрало огромное количество денег ещё до того, как
были задуманы новые эпизоды. Не стоит преуменьшать значение merchandise – без кучи
вещичек с тематикой Звёздных Войн, от рюкзаков до авторучек и спальных кроватей,
Звёздные Войны могли бы «ещё одним хорошим фильмом». Но в те годы – восьмидесятые,
девяностые – поддержали Империю Лукаса и не дали ей упасть именно фэны. Фэны, а не
накопленное состояние. Вспомним о том, что Twenieth Century Fox была на грани
разорения, когда приняла проект Лукаса на съёмку фильма «Звёздные Войны». Его успех
сразу поставил кинокомпанию среди богатейших кинокомпаний мира. И успешнейших.
Успех был ошеломительным настолько, насколько возможно. И всё это было не благодаря
рекламной кампании, на которую почти не было денег, не благодаря известности Лукаса
или кинокомпании… только подумайте, до этого момента мир не слышал о Звёздных
Войнах! А чуть позже выходят продолжения, и Звёздные Войны становятся сразу же
классикой. Всех времён и народов, именно так. Через двадцать с лишним лет вступает в
действие коммерческий план ныне разбогатевшего Джорджа Лукаса. И сразу это слово:
«коммерческий». Об этом открыто говорил и сам Лукас. Да, новые эпизоды не были чем-то
нежданным – ждали, и с нетерпением! Выхода «Призрачной Угрозы» ждали миллионы
фэнов ЗВ во всём мире. Кассовые сборы взлетели до небес… и всё? Что-то пошло не так?
Гигантские сборы и продвинутый мерчандайз делали своё дело, и у людей создавалась
иллюзия успеха фильма. Но, как отмечали многие кинокритики и – гораздо в большем
числе - сами фэны, успех был ничем в сравнении с былым триумфом Звёздных Войн. Это
говорили те фэны, которые буквально из своих кошельков проспонсировали созданный
фильм. Всё стало ещё хуже с выходом второго фильма. Благоприятные прогнозы,
восторженные отзывы, написанные не иначе как с лёгкой подачи самого дедушки Лукаса
или одного из его «виго» . Однако что-то пошло не так уже с кассовыми сборами.
Оптимистичный прогноз обозревателей журнала «Страна Игр» о том, что слова Star Wars
будут преследовать людей до сентября включительно, не сбылся. Люди что-то ощутили…
или не ощутили то, что должны были ощутить? Это был провал. Провал, хотя открыто об
этом не говорилось и официально никто не афишировал. Но меткая фраза «Атака Клоунов»
до сих пор в мыслях многих. Хилый мерчандайз затух. Такого не было даже с «Призрачной
Угрозой». Исследовать фильм никого не тянет. Может, чересчур банально стало?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-07-2002 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



2. Но сюжеты всех Звёздных Войн, казалось бы, банальны до невозможного – война между
идеально добрыми и жутко злыми. В конце побеждают идеально добрые. Ну а что не так?
Вся идеология людей, со времён сказок, на этом построена. Однако в рамках этого сюжета
таилась вся бездна неожиданностей, которую таит в себе любое, пусть даже самое
утрированное противостояние. И Лукас успешно использовал все эти возможности в
Трилогии. Идеи супероружия витали в воздухе, ядерная гонка вооружения была в разгаре.
Недавно отгремели самые страшные и опустошительные войны за всю историю
человечества – а двадцатый век вообще стал веком войн – и вот, бери и пиши свой
сценарий! И Лукас взял. Порой трудно отделить мастерство создателя сюжета от
мастерской работы актёров, но… разве не очевидно, что Трилогия Звёздных Войн поражает
своим сюжетом? Представьте, что вы никогда не видели эти фильмы. Да, добро всегда
побеждает зло. Но насколько напряжённым был момент битвы над Звездой Смерти в
«Новой Надежде», оцените сами. Я до сих пор напряжённо вглядываюсь в экран. Пусть я
даже и болею не за повстанцев, а за Тёмного Лорда Вейдера и его элитный отряд –
напряжение и психологический эффект этой сцены огромен. Идём чуть дальше,
приближаясь к лучшему, по скромному мнению вашего покорного слуги, фильму: Империя
Наносит Ответный Удар. Этот фильм стал полноправной частью легенды, он стал даже
отдельной легендой. Фэны могли сказать – за пару лет такое продолжение! Лукас – гений. И
правда, не гений ли? Галактическая война вступает в противофазу. Альянс громят, хотя
герои продолжают геройствовать. Уходят на второй план мальчишеские побегушки с
мечом, юноша Люк терпит боль, которая неминуема при переходе на более высокий
уровень мышления. Уровень жизни, если хотите. Лейтмотивом в фильме внезапно
появляется любовь. Странная и в то же время совершенно обычная. Укрепляются казалось
бы потерянные связи повстанцев с контрабандистом Хэном Соло, чтобы не дай Бог
Харрисон Форд откололся от основной тройки героев. Возникают банальные фразы – «я
люблю тебя». «Я знаю», - но как смотрятся они в ином, звёздном контексте! Когда в любую
секунду может сожрать гигантский червь размером с мелкий астероид, когда Империи
помогает лучший охотник за головами… Когда человека могут шутя превратить в глыбу
льда, а старый друг оказывается предателем! Неожиданность на неожиданности! Ведь
посудите ход мыслей фэнов – повстанцы добрые, значит, им все помогают. Однако ловко
спланированное предательство Лэндо добавляет в сюжет напряжённости – хотя люди и
знают, что всё должно разрешиться. Философия Йоды, который скрывается в болотах
Дагоба – что это, как не Дзен, как не христианское учение? Как не религия Джедаев, о
которой лишь частично упоминал в Новой Надежде Оби-Ван? А ведь эти вещи близки
каждому из нас – да, даже из тем нас, кто жил в распавшемся СССР. Но философия не
может остановить погорячившегося юношу, и вот дуэль с Вейдером – позади
тренировочный дройд, позади подсказки Оби-Вана и Йоды – противостояние Империи и
Альянса оборачивается внезапно противостоянием отца и сына. «Я – твой отец!».
Гениальная фраза. Как сказал обозреватель «Страны Игр», вторая после «быть или не быть»
за всю историю человечества. А что касается шока, который испытали зрители – об этом
говорили все до одного. Противостояние добра и зла напряжено до предела. Такого
напряжения не было ещё ни в одном фантастическом фильме! Кто-то говорил, что драки на
мечах в преквелах более напряжены? Пересматривайте ИНОТ. Вейдер и Люк вкладывают в
удары всю свою силу. Противостояние кажется равным до поры-до времени. Вейдер
неожиданно появляется из-за колонны. Взлетают в воздух железные детали, обрушиваясь
на Люка. Что ещё мог показать Лукас? Как сделать противостояние фантастичнее и
напряжённее? Да никак. Гигантский «Палач» и маленький «Сокол»… Отключенный
гипердрайв в последнюю секунду чинит Р2-Д2. Ура, конец… повис в воздухе. Что с Хэном
Соло? И что будет с теми, кто отправился спасать его? Этот фильм хватает зрителя – фэна
за горло, не только заставляя в обязательном порядке идти на премьеру вышедшего вскоре
«Возвращения Джедая», но и делает фэном на всю оставшуюся жизнь. «Возвращение
Джедая» завершает блестяще сделанный эпос. Конечно, как многие поборники
справедливости заметили, уже здесь наблюдаются мелкие неполадки – самоцитирование с
огромной Звездой Смерти, мохнатые мишки из детской сказки… (вообще-то «Возвращение
Джедая» задумывалось совсем по-иному. Об этом подробнее в статье «Но… всё было так
великолепно обставлено»). И всё же. Даже учитывая глупость эвоков и уже слегка потёртый
приём Звезды Смерти – гонки на мотоциклах, которые лучше гонок из «Призрачной
Угрозы» по всем статьям. Ведь в ПУ гонки – опасный, но спорт. А в ВД – это война. Это не
гонки на выживание, это выживание в смертельной гонке. Сцены с Императором и
Вейдером – тут не надо ничего доказывать, просто надо ощутить МОЩЬ ТЁМНОЙ
СТОРОНЫ. Или спокойствие СВЕТЛОЙ СТОРОНЫ. Или КОНФЛИКТ. Как уж хотите.
Ощутить то, чего так не хватает приквелам. А именно… вспомните ПУ. Сколько лет
прошло перед её выходом? Двадцать с лишком! И что мы видим? Я лично не увидел
новизны, крутых поворотов сюжета и интересных, запоминающихся фраз. Не ощутил
напряжения, которое обещали создатели фильма. Где супероружие приквелов, спрашиваю я
себя? В Трилогии чуть ли не каждая деталь была супероружием. И фильмы были поэтому
супер. А вот в приквелах… всё понятно. Ситхи плетут свои козни. Вместо великой
ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ мы получаем мелкий локальный конфликт. Почти разборки.
Это всё равно что сравнивать воздействие израильско-палестинского конфликта (заметьте,
какие параллели! Он ведь тоже привлёк мировое внимание, только сделать никто ничего не
может!) и Второй Мировой Войны. Естественно, второе больше. А где неожиданные
повороты? Почему Квай-Гон не сказал Эни – «Я твой отец». Почему Мол, убив Квай-Гона,
не прошептал бы: «Учитель…». Где это всё? Где то, чего мы так ждали – напряжения?
Гонки на карах да схватка с Молом в конце фильма – вот, пожалуй, и весь сюжет. Огромное
количество ляпов – тускенские разбойники, которые вроде как мазилы, попадают в кары на
скорости 800 км/ч. Или как Вам вот это: губернатор Сио Биббл (бородатый такой) подходит к Квай-Гону.
Торговая Федерация уже давно захватила Набу. А губернатор Квай-Гону:
"Посол, переговоры ни к чему не привели?". Будто сам не видит. Ну а потом - всё стандарт.
Хорошие вздули плохих, обычные республиканские разборки. В
республике вроде пока всё спокойно, а кто Трилогию не видел, тому вообще всё равно на
Палпатина, ему и невдомёк, что он плетёт хитрые козни. И вообще, постороннего зрителя
этот фильм вряд ли захватит. Немного он привёл фэнов – зато куда больше тех, кто пошёл
на фильм со знанием дела, отвернулось от него. Что уж тут говорить! Когда бы это
«Империя» внезапно заставила часть фэнов «Новой Надежды» бойкотировать
«Возвращение Джедая»! Нонсенс… а между тем реальность для преквелов. Дальше –
больше. «Атака Клонов» демонстрирует просто чудеса сюжетные! Какие повороты… у
Бобы Фетта есть отец, тоже наёмник. Что-то видите в этом особенное? У Джедаев крупные
проблемы. А мы не знали. Единственно интересными сюжетными моментами стали
рассказы Дуку о том, что Сидиус действует в сенате – опять же, оставшиеся только
рассказами. Плюс происхождение формы штурмовиков от мандалорского костюма, а самих
штурмовиков как рода войск – от клонов из армии Республики. Плюс небольшое появление
Звезды Смерти в конце фильма. Вот – весь фокус. Какая-то заморочка с падаванством вряд
ли понятна обывателю. Избитая сцена на арене. Вообще, «Атака Клонов» на удивление
богата плагиатом – сперва погоня и бар, как в «Пятом Элементе». Потом – Камино,
содранная с «Соляриса», как пошутил один особо остроумный фэн. Шутка шуткой, но арена
из «Гладиатора», монстры из компьютерных игрушек... Звёздные Войны перестали быть
некой планкой, законодателем моды в фантастике – теперь они словно стали плясать под
чужую дудку. Обыватель не увидит за этим руки режиссёра – только плагиат; вообще, что касается
обывателя, то для него «Атака» стала символом упадка Звёздных Войн. Да, я сводил в кино всех
своих знакомых. Просмотрели фильм в потолок, вот что мне сказали. В то время как
игровая индустрия Lucas Arts возрождается игрой с блестящим сюжетом и гейплеем – Jedi
Knight II – основа империи Лукаса, кинофильмы – становятся незатейливыми и разовыми.
Грустно.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-07-2002 09:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



3. Герои новых эпизодов в душу не западут, за редким исключением. Интересный персонаж
Квай-Гон Джинн из «Призрачной Угрозы» – интересный во многом благодаря актёрской
игре Лайэма Нисона, а вообще приквелы игрой не блещут, но об этом позже. Говоря только
о характерах героев, а не об их исполнении, чтобы не скатиться к разбору прецедента с CGI,
можно ещё отметить Дарта Мола. Он быстро пришёл и быстро ушёл. Он не сказал почти ни
слова. Но подарил тёмной стороне редкую привлекательность. Не помню, откуда цитирую.
Но – факт. Зловещий образ Палпатина дополняет эту картину. Во втором эпизоде
Палпатин - отлично созданный образ. Коварный политик, который вскоре положит весь мир у ног...
Джанго Фетт. Интересный образ, потому что он нейтральный. Как бы просто человек. Не знаю как вам,
мне было его жаль. Теперь у Лукаса почти не осталось хороших героев для Эпизода III - кто был,
того угробил, а замена ещё хуже, чем был... Ну, а кто ещё? Йода в приквелах превращается, вы уж простите, в маразматика,
тугодума (вспомните только фразу из АК: "На Джеонозисе что-то неладное случилось, чувствую я!"),
если не сказать жёстче, да ещё и в черепашку-ниндзю. Полностью разрушен
образ, созданный в Трилогии. Образ мудрого старца, у которого сила духа и разума, а не
скок-поскок. В Трилогии у Йоды даже не было лазерного меча. А в преквелах? Это не стало
фичей сюжета, как надеялся Лукас, его драка с графом Дуку. Это был просто обыкновенный
выпендр… ну нечего уже было придумать, нечего. Оби-Вана вообще почти не видно – в
первом фильме он просто никто, во втором – самоуверенный шут, на пару с Энакином.
Энакин в первом эпизоде – идиллистический ребёнок, который делает вещи для своего возраста просто
невозможные. Я понимаю, в Звёздных Войнах возможно всё. Но всё-таки... Люк ведь не в пелёнках
Звезду Смерти взрывал... Во втором эпизоде Энакин понравится просто не может. Как герой.
Может, Кристенсен и нормально сыграл, но кто тогда дал ему такие слова и такие сцены? Эни - какой-то
самуоверенный псих. Вспомните: лезет поперёк Оби-Вана (по-моему, у Джедаев был строгий кодекс?),
дико ржёт, когда чуть не разбил машину, кидается из кара в воздух, потом изображает любовь.
А его партнёрша Амидала - Падме? Ну красивая актриса. А дальше? Герой-то не запомнился. Какая-то там
королева. Ну охотятся за ней в первом эпизоде, ну и что? Всем же понятно, что королева - НИКТО,
истинное противостояние между Ситами и Джедаями. Если Джедаи в лице Мэйса Винду (не учитывая позорного
Йоду) смотрятся вполне прилично, то единственный сражающийся Сит - граф Дуку или Дарт Тираннус, оба имени
звучат не очень... это Саруман. Опять - проблема плагиата. Причём это не Саруман из книг Толкиена.
Это тот весёлый-развесёлый-злой безумец Саруман из экранки "Властелина Колец" Питера Джексона,
о которой я не очень высокого мнения. Фильмом года она, хвала Силе, не стала, а это значит,
что после "Титаника" в Академии пока не плошают... Дуку мало, хотя он и такой-растакой.
Ну а другие герои... неймодианцев я запомнил за их прикольный акцент в "Призрачной Угрозе". Ну правда,
весело же! Джа Джа - просто урод. Посколько тут мнение большинства, скорее всего, совпадает с моим,
ничего объяснять не нужно. Да, уроды тоже запоминаются, наверное, так думал Лукас.
Теперь о Трилогии - да что там говорить! Почти у каждого хоть сколько-нибудь проявившего себя
героя есть свои почитатели. Боба Фетт, Лэндо, Ведж Антиллес и другие пилоты, кто выжил-кто погиб...
генералы и адмиралы обоих сторон, Джабба Хатт (хо-хо),
почти каждый наёмник... даже эвоки... не говоря уже о главных - Люке, Хэне Лее. Вейдер, Император, Таркин
с другой стороны. Это ли не ГЕРОИ? Как-то даже глупо пояснять очевидное.

4. Техника. Может, вы со мной не согласитесь, но в Трилогии наблюдается реалистичность техники. В то время как
в преквелах - её полная нереальность. Поймите меня правильно - Звёздные Войны показывают бесконечно далёкую
галактику - и в то же время бесконечно близкий нам мир. Ржавая развалюха "Сокол" знакома всем автовладельцам -
это ли не их потрёпанное авто? Квадратные, чуть грязные, асимметричные - такими вошли в наш мир корабли Трилогии.
Серые, но мощные - Звёздные Разрушители и АТ-АТ. Они близки нам. Они кажутся такими же реальными, как F-17 или
танк Т-80. Правда, как сказал обозреватель опять же из "Страны Игр" - то, что мы видим, слышим. Читаем. Лукас
уж постарался, чтобы все эти средства донесли до нас знакомые образы моделей техники. А преквелы? Идеально гладкие.
Идеально покрашенные. Идеально вычищенные. Идеальной формы. Это я о технике, да-да. И даже о кое-чьих костюмах.
Набу файтеры слишком нереальны, чтобы прийтись кому-то по душе. Слишком нереальны для космолёта. Слишком начищены.
Это невозможно. Глаз ведь видит, а мозг воспринимает не только сознательно, но и подсознательно. Вот и идёт подсознательное
отторжение. Не видел пока поклонников преквельной техники. А между тем Star Destroyer и AT-AT
собрали вокруг себя сотни сайтов, дискуссий, людей... но нет как нет для преквелов. Глушняк.
На theforce.net для техники преквелов - маленький раздел.

5. Татуин - мой пустырь за домом. Между тем далёкий, как загнивающие африканские страны. Хот - сибирская зима.
В масштабах планеты. Звезда Смерти - коридоры дома после уборки, только побольше.
Эндор - это я выехал в тайгу... и заблудился. Корускант иль Беспин -
поехал за бугор, завалился в Нью-Йорк или ещё куда. Та же песня, что с техникой. В преквелах невозможные планеты. Не то что...
скорее даже просто ненужные планеты. Геонозис - кусок камня. Да кому ж он нужен? Ну, как плацдарм для войск... а мне-то что?
Где родная земля, так сказать? Набу - какой-то идеальный райский сад во втором эпизоде. Ну и что, меня пробрать должно тягой
в этот рай? Скорее, наоборот. У нас такого нет - ну и на экране не надо этого! Порадовала только Камино - загадочная планета-
океан... Ну и вот. А так вообще-то "Солярис" я давно прочитал

6. Игра актёров. В Трилогии она есть - в преквелах её нет. В Трилогии она может быть хоть десять раз обдолбанной, кривой,
косой - она есть. Чего не скажешь об ПУ и АК.
В Трилогии есть звезда - Харрисон Форд. Тогда он ещё не звезда - он становится ей. Хэмилл играет неплохо, и, хотя дальше
Звёздных Войн не пошёл, лицо Люка Скайуокера, пусть и без имени, запомнили многие. Кэрри Фишер, может, играет и криво. Но
играет. Смотрится очень даже ничего, особенно в "Новой Надежде". Вейдер, за которого были двое (один играл, другой озвучивал),
бесподобен, как бесподобны Оз (Йода) и Гиннесс (Оби-Ван Кеноби). Ну что ещё сказать? Отлично сыграли дройды, хотя никто не
увидел их за стальными костюмами, как и Вейдера. Игра была на уровне.
В преквелах игра так себе. Так себе - это общее состояние. Есть исключения - например, игра Лайэма Нисона (Квай-Гон Джинн)
в ПУ. Она ведь отчасти спасла фильм, хотя полностью спасти такой мастодонт игрой одного человека физически невозможно.
Или игра Иана МакДиармида (Палпатин). Как сказала мне одна уважаемая леди во время дискуссии по поводу АК, "игру МакДиармида
ничем не испортишь". Что верно, то верно. Вот только спасать фильм игрой одного человека - гиблое дело, думаем мы с ней
и соглашаемся на том, что в АК полно ляпов. А что касается игры других актёров - МакГрегор в Первом Эпизоде даже
не стал прыгать до планки Гиннесса в четвёртом. Портман просто отмалчивается или несёт ерунду с зловещим отчуждённым видом,
пока ещё играет девчонку лет шестнадцати (первый эпизод) или с видом невинной девочки, которой уже вот-вот 25 лет
(второй эпизод). Дройдов почти нет; всё заполонили CGI. Сэмюэль Л. Джексон играет хорошо, но не очень-то ему довелось поиграть.
Дуку - то же самое. А может, графу нарочно урезали роль? Иначе зрители бы быстро догадались, откуда срисован зловещий
образ? Ну, вот и всё. Мол ничего не говорил и быстро умер. Это игра? Всё, finita la comedia... Остальной каст даже не достоин
упоминания. Увы.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
25-07-2002 09:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



7. Компьютерная графика или визуальные эффекты - суть одно. Они должны были потрясать воображение. Они делали своё
дело исправно на протяжении всех съёмок Трилогии. Да, Звезда Смерти, битва с АТ-АТ на Хоте, Облачный Город на Беспине,
"Палач", вторая Звезда Смерти и вообще космическая битва при Эндоре - это не шутки. Это не пафосные бои Джедаев на лазерных
мечах, это ВОЙНА. И спецэффекты использовались по необходимости - чтобы показать войну. В новых эпизодах спецэффекты всюду -
батальные ли сцены, не батальные...даже водопад за спиной влюблённых в АК сделали на компьютере. Зачем, спрашивается?
Чтобы у зрителей эти спецэффекты из ушей полезли? А если не за этим, то зачем? Зачем нужны были компьютерные персонажи?
CGI-технология, конечно, шаг вперёд. Но пока она только раздражает. Джа Джа Бинкс просто урод. Комментарии излишни. А
Деккстер Джеттстер? Да был вообще не нужен этот элиен, что за маниакальная склонность пихать специки куда попало... Или Йода.
Сразу признаюсь - компьютерный Йода испортил моё впечатление от фильма процентов на 20. Ну не годится это. Мультяшки разгуливают
по экрану. Кеноби обнимает несуществующего Декса, несуществующий Йода отдаёт приказы и дерётся с Дуку, несуществующий
Джа-Джа разгуливает по дому. И ладно бы было не видно, что они - CG. Но ведь видно, что самое отвратительное. Все дефекты,
всё это видно. Ну это я про мир и про героев. Но ведь CG - "это не только ценный мех"! Это ещё и множество дешёвых
батальных сцен.

8. В Трилогии была война. В ней участвовали живые актёры. Пусть баталии за редким исключением не были так масштабны, как в
приквелах, но зато они были живыми. С живыми людьми. Это всё-таки давало ощущение войны, на которой гибнут люди. Без этого
как-то не воспринимается всё остальное. Непонятно, к чему вообще воевать и зачем геройничать? А война-то в приквелах -
пластмассовая. Пластмассовая война испортила итак не очень свежую кашу, заваренную специалистами по CG. Итак, что мы видим
вместо небольшого количества живых людей? ПОЛКИ, ОРДЫ, ТЫСЯЧИ несуществующих боевых дройдов. Р2 и Трипио казались живыми
дройдами, а эти кажутся просто сбежавшими только что из игрушки starcraft, да прямо на экран без доработки. Боевые дройды
отвратительны. Кого волнует их смерть? Их жизнь? Даже за эвоков переживаешь больше! Пластиковая война переходит в пластилиновую,
когда видишь орды НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ гунганов. Мультик. CG. Не очень впечатляет, если честно. В фильме "Мумия Возвращается"
были батальные сцены и похлеще, чем этот... этот... ну, сами понимаете. Орды игрушечных солдатиков бросаются на орды
бумажных клонов. Корабли из тюбиков от зубной пасты атакуют компьютерных монстров. Напоминает детскую игру. Лукас впал в детство?
Великие Клонские Войны превращаются в безобидные галактические разборки. В них гибнет пара Джедаев, а потом в ход идёт
компьютерное пушечное мясо - клоны, дройды (и в очень малых количествах - компьютерные жители Геонозиса). Так и подмывает
сказать в конце титров: "И ещё кое-что! Ни один из республиканских или федерационных граждан во время съёмок фильма не пострадал!".
Ура. Никто не страдает, никто не умирает. Просто в бой идут ресурсы, на которые всем плевать - клоны, дройды... за каждым
человеком в Трилогии могла быть целая история. Смерть любого из пилотов во время боя над Звездой Смерти
(вспомните Биггса) - маленькая трагедия. Чья-то личная трагедия - из империи ли, из альянса ли... А в преквелах таких
трагедий - небольших, но личных - всего две. Гибель Квай-Гона и гибель Джанго Фетта. Как-то слабовато на фоне, даже если
считать трагедией для Ситов смерть Дарта Мола...
Да, век пластиковой войны. Войны компьютеров. Дешевле, конечно дешевле, создать компьютерную битву и сидеть радоваться -
"О, как эти неживые дройдики! совсем как живые!" Вот такие вот живые, но уже мёртвые Звёздные Войны показаны в
преквелах. Да, нехватает противостояния и напряжения. Где то сосредоточения зла, которое было в Вейдере, или идеал добра-
Люк? Где это? Лукас попытался раздвинуть рамки мира Звёздных Войн, развести чёрное и белое, поместить серое и непонятное...
не вышло. Границы дёргать надо тогда было, ещё в семидесятых. А сейчас ломать стереотипы - бессмысленно. Для меня Трилогия -
классика. Вейдер и Люк на Беспине - рулез. ИНОТ - да лучший фильм, что говорить. Хотя всё просто как дважды два. А в приквелах
всё усложняется, хотя внешне они остаются чем-то по-детски глупым. Это неправильно. Хотел усложнять - да пожалуйста,
показал бы трагедию Анакина или страстную любовь (ну вы меня понимаете) между ним и королевой. А не хотел нарушать свои
законы - так и не надо было начинать.
А где те грандиозные космические баталии! Нет. В приквелах нет их. Они все НЕграндиозные и порой до идиотизма глупые.
Пример - первый эпизод. Нереальные набу файтеры врубаются в ряды нереальных дройдов (о! опять, чтобы меньше жертв и меньше
людей нанимать для роли пилотов! о, экономный Лукас!). Внезапно десятилетняя малявка взрывает боевую станцию, похожую на бублик.
Прикольно. И тупо до невозможности. Ну а второй? Вообще никакого космоса! Маленькая, но впечатляющая битва между Джанго и
Оби-Ваном оканчивается, в общем-то, безрезультатно. Да. Неинтересно. СПецэффектов - тонны. Результата - ноль целых и...
где-то там нули потерялись....

9. Рекламная кампания была на высоте. У первых эпизодов такого ажиотажа не было. Особенно такого предстартового ажиотажа. Он
начал набирать силу к "Возвращению Джедая". Но рекламное безумие предшествовало "Призрачной Угрозе". Джедаи всюду, они везде.
Полосатый Дарт Мол, гоночный назовите-как-хотите Анакина... А потом крах. Провал. Гигантские сборы и - возмущение фэнов.
Деньгообдирательство. Конечно, никто за деньгами в карман не лез. Но однако факт... ждали чего-то большего. Реклама портит
порой хуже спойлеров. А этот толпняк Джедаев в рекламе "Атаки Клонов"? А Джанго? Не очень много внимания уделил Лукас
Джанго, хотя тот и стал одной из запомнившихся мне фигур. Не много. Немного и толпы Джедаев - всего-то
несколько десятков из ордена, в котором вроде бы были ТЫСЯЧИ рыцарей... да и были они - лишь пару минут. За весь тягомотный
фильм - 2часа 40 минут. Это самый длинный из эпизодов пока. Но времени много, а толку мало - время уходит на сюсюканья
Амидалы и Анакина, которые откровенно не смотрятся. Лучше бы показывали Камино, толпу Джедаев, Джанго - то, что обещали
в рекламе. Гигантские деньги в никуда. Реклама не оправдала себя, в всяком случае для меня. Коли фильм хорош, то выигрывает
ВСЕГДА. И без миллионов в рекламу.

10. Итог один - Лукас устал. Устал от Звёздных Войн, которые были столь неординарны и восхитительны, скатился к банальностям
и глупостям, притом часть из них - не его. Что только хуже. Фильм "Призрачная Угроза" в себе нёс много неприятного. Он был
не разовым фильмом, ведь люди ходили по нескольку раз...
да и не только для кино - в принципе, если проматывать, можно смотреть и дома на видео. Фильм "Атака Клонов" не только разовый.
Разовый - это само по себе плохо, но ещё хуже то, что это фильм ТОЛЬКО для большого экрана. Поскольку нет сюжета и игры,
остаётся смотреть на спецэффекты. А спецэффекты "Атаки Клонов" на маленьком экране смотреть - как выразился чел из "Страны Игр" -
"преступление". Да, преступление. А я всё же посмотрел - я ведь итак уже на "Угрозу" нападал, я бывалый преступник. Мне можно.
ИМХО, малый экран подводит всему итог. Если фильм хороший, то неважно - большой ли экран, маленький ли - он будет одинаково
хорошо смотреться и там, и там. А если фильм хорош только в кино, то это значит, что не хорош фильм, а только кажется
хорошим. И вот смотрю. Не вижу ничего. Ни режиссуры, ни сюжета, ни игры. Спецэффекты на 17-дюймовом мониторе не очень.
А без них в фильме смотреть не на что. Засим и итог. На кассете покупать, наверное, бессмысленно. Только в научных целях, и
только заядлым критикам... Деньги свои сохраните, по многу раз в кино тоже ходить не надо.

Foks - offline Foks
25-07-2002 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
А ведь это правда, .... все правда, ..... как это грустно ..... последний гвоздик в крышку гроба ....

Alexius - offline Alexius
25-07-2002 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks

Это точно, и добавить как то вроде ничего не остается..., да и не хочется.
Одна только надежда и теплится, что одумается Лукас к третьей части.

Foks - offline Foks
25-07-2002 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Alexius
Ничего у него не получится... как бы он своим маразмом появление Вейдера не опошлил...

Sat - offline Sat
Unhappy25-07-2002 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Alexius, Foks Что-то мне уже и статью читать расхотелось после ваших отзывов... Вот только мне еще такого настроения не хватало, как у вас сейчас. Нафинг, нафинг...

Gray Jedi - offline Gray Jedi
25-07-2002 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, серьёзный (без дураков) топик.
Явно требуется вмешательство Серых Джедаев
Люди, все очень просто и, в тоже время, невыносимо сложно...

Сразу оговорюсь, я читал этот топик на одном вздохе, поэтому линков на авторов умных мыслей (которых (мыслей) в этой ветке явный перебор, в сравнение с остальной конфой) оставлять не буду... Поэтому без обид. Сразу скажу, что очень многое, что я прочитал здесь, почти полностью соответствует моему взгляду на ЗВ, Вселенную ЗВ, но... вот что меня более всего заботит - это будущее ЗВ.
Вывод 1 - Вселенная ЗВ переросла папу (Лукаса)
Вывод 2 - Новая Трилогия не есть Новая надежда, а есть всего лишь коммерческий проект.

Кстати, здесь были споры о том, что было бы, если бы Лукас не выпустил продолжение IV эпизода, а положил бы готовые фильмы на полку...
А ни хрена бы не было. Потому как ентого Лукас сделать не мог, а если б захотел... ему бы быстро 20 Век так приложил, что он бы забыл, что его Лукасом звать. Бабло - оно свои законы рулит. И на Силу ему наплевать.

Сразу скажу, лучшая, ИМХО, серия - это, безусловно, V. И Вы гляньте на титры. Режиссер, сценаристы... Не Лукас. Сценарий, кстати, Ли Бреккет, дык ведь она без всякого кино - суперзвезда фэнтези тех времен. Кто читал - поймет.

А где Лукас руку приложил - отстой. Пример... А Эпизод Первый... Вот уж где Лукас отоспался, маразматик старый. Я уверен, что и Второй Эпизод был бы полной лажей, но тут уж инвесторы, как оне коммерчески успешный фильм понимают, старого козла прищучили - или снимай зрелище, или хлеба лишим.
Деваться некуда - снял зрелище. Но, по гнусности своей, от того, чтоб ложку дёгтя кинуть, не удержался - вспомните хотя бы сцену с объяснением в любви при камине... Ария блёванди из ореры рыголетто...
Поэтому, Эпизод 3 :

1. Режиссер - или Линч (Твин Пикс) или Камэрон (Терминатор 2). Линч, если мы хотим, чтоб эта конфа жила и процветала. Потому как он в 3 Эпизоде таких кроссвордов наворотит - трем поколениям фанатов разбираться хватит.
Камэрон, если мы хотим, чтоб было круто, зрелищно и все понятно. Но категорически запретить ему брать на роли Арнольда, Ди Каприо и эту... как ее... Рипли.
Джедаи против Чужих нам не нужны.

2. Сценарист - или Лукьяненко или Перумов. Однозначно. Но можно и их вместе. То-то просраться всем дадут. А что, я вполне серьезно. Каждый из них может выдать сценарий такого качества, что весь Голливуд обкончается от творческого бессилия.

3. Актеры. А нечего и думать. Те же что и в Эпизоде 2. Только состарить на соответствующее количество лет - и будет идеально.

Hellman - offline Hellman
25-07-2002 18:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Взял и, называется облевал Новую Трилогию. А ОЧЕНЬ многое из того, что ты сказал - фигня. Слова в пустую. Прямо как будто в Э1-2 НИЧЕГО интересного нет. А интересное там есть, и его немало.

"Лица из Э1-2 не запоминаются..."
Правильно, всё потому, что Э4-5-6 создавались в 80-х. И уже стали классикой. А Новая Трилогия тока создаётся.

А вообще... Напоминает мне молодых и неопытных критиков.

PS - НЕ ОБИЖАЙСЯ, сиё есть ИМХО.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-07-2002 03:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Hellman Да я не обижаюсь. Ведь в общем-то ты прав.
Молодых - согласен. Неопытных? Вопрос, неопытных в чём? В кинокритике? Да вроде есть хоть какой-то опыт. Я по форумам, киноревью и собственно кино шастаю регулярно. Смотрю, вижу, сравниваю. Смотрю за оскарами (на другие награды нет времени).
Так вот что могу сказать: был у нас спор с одним поклонником новых фильмов, многоуважаемым Apt. Один из аругментов в защиту: дескать, "Трилогия уже 20 лет как классика, а приквелы только появились... вот пройдёт двадцать лет..." Это неверный в корне подход. Вспомните, с какой скоростью Звёздные Войны 4-5-6 были названы "The Greatest Space Fantasy Of All Time". Вспомните хоть тех же оскаров, хотя в последнее время, смотрю я, они обесценились. Звёздные Войны: Трилогия с лёгкостью отметала все критические нападки. Успех был просто МГНОВЕННЫМ. Если вы говорите, что для успеха преквелов надо ждать - это уже само по себе означает, что они не столь успешны, как Трилогия. Я повторюсь: когда это "Империя" заставила бы посмотревших "Новую Надежду" не идти на "Возвращение Джедая"? Однако "Призрачна Угроза" заставила многих фэнов бойкотировать "Атаку Клонов". А "Атака Клонов" заставила ещё большее количество народа плюнуть на Эпизод III. Мне больше по душе слова другого человека: "Да, Звёздные Войны I-II-III войдут в историю. Их будут ещё долго вспоминать, как пример творческого упадка когда-то одарённого человека".

PEK - offline PEK
Lightbulb26-07-2002 03:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



гросс-адмирал Траун, справедливости ради вы должны отметить, что если во времена Трилогии хороших фантастических фильмов с умелыми спецэффектами было раз-два и обчелся, то во время выхода первого эпизода мир видел уже кучу разных "блыкбастыров". Шо называется, приелись...

Текущее время: 18:22 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru